Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #300 : 28 Июл 2017 [15:18:57] »
Кстати вопрос: видно ли в моих условиях М110? Я смотрел когда М31 очень низко, в 23:00, градусов 20, и не заметил ее.
Зависит от глаза. Некоторые почему-то считают М110 трудным объектом.

Я несколько дней назад наблюдал его в пригороде Ступино в гораздо более худших чем ваши условиях (широта Москвы, туман, NELM 4.3-4.5). Наблюдал примерно в 23.30 - 0.00 в короткий рефрактор SW1206.
Замечал М110 примерно через 1-3 секунды изучения области над ядром М31.

PS. Да, будьте готовы к тому, что М110 ве-е-есьма протяженный объект (с плохо выраженным ядром), - в отличие от М32, которая остра как копье и мала как пуля (и бросается в глаз тоже как пуля).

Хинт: Сверху над М31 есть такой маленький астеризм в форме ковшика (я про себя называю его "чашей"), напоминает Плеяды. Так вот - когда присмотритесь, в этой чаше как бы молоко будет налито (с мягким уплотнением в центре) - это и есть М110.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #301 : 29 Июл 2017 [23:21:58] »
"На границе тучи ходят хмуро..."
Но мы не сдаемся :) Очень хотелось сегодня новую в Щите глянуть. Но тучи надежно охраняют горизонт.
С горя взял в руки искатель 8х50 (с изоломом), вышел с ним на балкон и стал по небу шарить. Быстро определился, куда ткнулся - оказался Геркулес. Между тучами стал выискивать что-нибудь. И нашел!

М13 - в 50-мм искатель чудесный шарик. Его под ручку две звездочки-охранницы ведут...
М92 - есть и очень даже легко!

А вот новую в Щите - увы, искатель тучи не пробивает. Придется ее во сне смотреть :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #302 : 29 Июл 2017 [23:55:39] »
Хинт: Сверху над М31 есть такой маленький астеризм в форме ковшика (я про себя называю его "чашей"), напоминает Плеяды. Так вот - когда присмотритесь, в этой чаше как бы молоко будет налито (с мягким уплотнением в центре) - это и есть М110.
   Замечательная аллегория образа. Вам "плюс" за эстетику!



Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #303 : 30 Июл 2017 [00:10:02] »
С горя взял в руки искатель 8х50 (с изоломом), вышел с ним на балкон и стал по небу шарить. Быстро определился, куда ткнулся - оказался Геркулес. Между тучами стал выискивать что-нибудь. И нашел!
   Я давно уже понял, что искатель от SW отличный оптический инструмент, с качественной оптикой и неплохими возможностями. Хорошее средство для ознакомления с расположением достопримечательностей, тренаж по нахождению их. Я вырвал из своего проволочное перекрестие с целью пользоваться им как полноценным астро прибором. Для гидирования это не мешает - центр легко находится и "на глаз", а эстетики прибавилось. Давно помышляю совершить в искатель крупное наблюдение типа ""марафона". Он показывает и М51, и Боде-Сигару и много чего. Компактный карманный прибор. Но вы меня чуток опередили, правда с коротким наблюдением, я же помышляю о грандиозном проекте, так что идея за мной.   :)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #304 : 30 Июл 2017 [18:07:21] »
Давно помышляю совершить в искатель крупное наблюдение типа ""марафона".
Для этой цели бинокль лучше подойдет. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #305 : 31 Июл 2017 [00:13:30] »
Для этой цели бинокль лучше подойдет.
     Искатель - во-первых, задача чуть сложнее, а во-вторых, эта штука имеется буквально у каждого из нас, она как бы уравнивает нас в средстве достижения цели, где каждый может проделать подобное и сравнить результаты друг друга.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #306 : 31 Июл 2017 [07:10:17] »
Для этой цели бинокль лучше подойдет.
     Искатель - во-первых, задача чуть сложнее, а во-вторых, эта штука имеется буквально у каждого из нас, она как бы уравнивает нас в средстве достижения цели, где каждый может проделать подобное и сравнить результаты друг друга.
Просто и искатели тоже разные бывают 6х30, 8х50, 9х50. Если хочется такие же характеристики как у самого  большого искателя, то проще взять бинокль 10х50 - поле зрения, увеличение, проницание будет примерно такое же, но двумя глазами смотреть удобнее, плюс эргономика лучше, если с рук наблюдать. :)
Идея марафона конечно интересная, но я перед каждыми наблюдениями в телескоп  рассматриваю всю доступную часть неба в бинокль NIKON ACULON A211 7x35, смотрю состояние атмосферы и те объекты, которые можно наблюдать в эту ночь - тот же марафон. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #307 : 31 Июл 2017 [07:16:26] »
Просто и искатели тоже разные бывают 6х30, 8х50, 9х50. Если хочется такие же характеристики как у самого  большого искателя, то проще взять бинокль 10х50 - поле зрения, увеличение, проницание будет примерно такое же, но двумя глазами смотреть удобнее, плюс эргономика лучше, если с рук наблюдать.
  Даёшь 9Х50 (8Х50 разницы не составит)! И как по старинке - с опорой о столб, дерево или обо что угодно. (Я в последний раз наблюдал, прижав к теплице).   :)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #308 : 31 Июл 2017 [07:24:33] »
С горя взял в руки искатель 8х50 (с изоломом), вышел с ним на балкон и стал по небу шарить.
Ну diant, например, в искатель тоже с рук наблюдал. А с другой стороны и бинокль на штатив или монтировку посадить не проблема. Единственно только, что если искатель с изломом, то наблюдать высоко расположенные объекты будет удобнее. :)
Но опять же, для этой цели у меня маленький рефрактор есть (Sturman F30070М), как замена такому искателю - и увеличение сменное можно ставить и апертура уже чуть больше. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #309 : 31 Июл 2017 [08:27:11] »
С горя взял в руки искатель 8х50 (с изоломом), вышел с ним на балкон и стал по небу шарить.
Ну diant, например, в искатель тоже с рук наблюдал. А с другой стороны и бинокль на штатив или монтировку посадить не проблема. Единственно только, что если искатель с изломом, то наблюдать высоко расположенные объекты будет удобнее. :)
Но опять же, для этой цели у меня маленький рефрактор есть (Sturman F30070М), как замена такому искателю - и увеличение сменное можно ставить и апертура уже чуть больше. :)
    Ну, как бы вам объяснить лучше. Есть в лёгкой атлетике метание молота. Идеально-удобный снаряд, держишься руками за ручку, можно вкладываться в него силой энерции по полной. А есть и метание диска. Неустойчивая штука, пальцы, кисть поджимать требует, момент выброса снаряда из руки тоже довольно зыбкий по технике исполнения. Но в диске весь мир соревнуется, и это тоже интересно...
    Я хочу заразить ЛА поиском объектов именно в искатель, даже в качестве спортивного интереса (острота зрения, предел возможности искателя). Удобства - это вторично. У меня, как и у большинства, искатель без излома. Можно с кресла, с раскладушки, но фиксация обязательна, даже штативчик, если что, стоит сварганить... Бинокли же, пусть и одинаковые 10Х50 всё же отличаются качеством, и у всех они разные, а здесь - всеобщий стандарт. Это же классно.  ;) 

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #310 : 31 Июл 2017 [08:48:40] »
  Я хочу заразить ЛА поиском объектов именно в искатель, даже в качестве спортивного интереса (острота зрения, предел возможности искателя).
Ну это уже другой вопрос - в любительской астрономии востребовано все, что приносит удовольствие, желаю удачи! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #311 : 31 Июл 2017 [10:46:12] »
Не у всех... на МШР у меня визир, а на Ньютоне искатель даже не фокусируется, одно название.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #312 : 31 Июл 2017 [11:18:48] »
Не у всех... на МШР у меня визир, а на Ньютоне искатель даже не фокусируется, одно название.
   :) Древнее не в счёт... У меня тоже БШР безыскательный... После того, как увидел, насколько красиво показывает SW искатель, захотелось специально приобрести ещё один для наблюдений, или даже два и сделать из них бино. Но после того, как вырвал проволоку из своего основного - успокоился, понял, что он и без перекрестия одинаково хорош, что для скопа, что для наблюдений. А у меня часто вся оптика в деревне остаётся, а как хорошо, когда прихватываешь с собою карманную штучку на всякий случай, и можешь с дома поглядеть что-нибудь с балкона, или в походе, например, когда лимит вещей ограничен... Мы часто углубляемся в отдельные детали глубокого Космоса, в то время как то, что на поверхности перед нами находится - нами плохо познано.  Этот пробел поможет устранить искатель. А уж для запоминания поисковых ориентиров без карты - вообще супер.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #313 : 31 Июл 2017 [12:02:33] »
 

  Так что - приобретайте в обязательном порядке искатели SW!
  P.S. Внимание, boguslav не сотрудничает с рекламодателями товаров народного потребления, и действует исключительно в интересах телезрителей.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #314 : 31 Июл 2017 [12:40:55] »
От себя добавлю.
Я уже не раз покупал SW искатели 8(9)х50 с изломом и призмой Амичи - и себе, и друзьям. Использую только такой. В такой искатель не просто здорово видно, а еще
(1) прямое небо, как на карте или как наяву;
(2) шея на месте (терпеть не могу эту "физкультуру" под телескопом - на зарядке пожалуйста, но не в момент созерцания неба);
и (3) реально широкое поле! Реально.

Я в Москве с балкона в такой искатель в обычную ночь вижу все звездо до 8m легко! Это намного больше, чем скажем во всем каталоге Pocket Sky Atlas.
А выезжая из белой зоны в красную, вижу в него многие галактики из каталога Мессье (не все конечно, М108 к примеру не вижу, но думаю в желтой зоне уже увижу).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #315 : 31 Июл 2017 [12:46:25] »
Давно хочу поменять себе искатель, но 5 тыров отдавать жалко. А достался мне он без креста, неудобно было, сам клеил из ниток. Так что выдирать для меня непонятно.
Ну да ладно, мы в оффтоп ушли
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #316 : 31 Июл 2017 [13:02:24] »
(3) реально широкое поле! Реально.
Ооо! не знал, что у изломного поле больше. Это здорово!

А достался мне он без креста, неудобно было, сам клеил из ниток. Так что выдирать для меня непонятно.
  Я тоже не представлял, как это я буду использовать искатель без перекрестия. А в чём функция перекрестия? Лишь обозначит центр. А по факту само перекрестие одновременно служит и раздражающей помехой. На глаз не сложно выставить звезду в центр  искателя. Если даже чуть промахнулся, там по ходу уже подправить не составит проблем. 

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #317 : 31 Июл 2017 [13:05:53] »
Про перекрестие- интересная мысль!!! А поле у изломного и правда не маленькое!!! Мне , к примеру, очень с ним комфортно!!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #318 : 31 Июл 2017 [13:08:25] »
Ооо! не знал, что у изломного поле больше. Это здорово!

Нихт, нихт!!! Misleading!
Поле зрения такое же как у обычного конечно. Я сравнивал с самим телескопом. 5 градусов там ровно, измерял.
Если сравнить с биноклем 10х50, то последний обычно еще шире.

Что касается перекрестья - мое кривое зрение тут работает в плюс (должна же быть и на старуху проруха!)
Перекрестье я вижу настолько нечетко, что оно практически ничего мне не загораживает. Его как бы и нет (как близкий провод не мешает смотреть в телескоп).
В то же время я все-таки вижу его смутное перекрестье, поэтому даже с большими увеличениями обычно бью в десятку.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #319 : 31 Июл 2017 [13:21:46] »
А у меня часто вся оптика в деревне остаётся, а как хорошо, когда прихватываешь с собою карманную штучку на всякий случай, и можешь с дома поглядеть что-нибудь с балкона, или в походе, например, когда лимит вещей ограничен...
Эх, МАК 127 вам на балконе нужен! :D

Мы часто углубляемся в отдельные детали глубокого Космоса, в то время как то, что на поверхности перед нами находится - нами плохо познано.  Этот пробел поможет устранить искатель. А уж для запоминания поисковых ориентиров без карты - вообще супер.
Поле зрения такое же как у обычного конечно. Я сравнивал с самим телескопом. 5 градусов там ровно, измерял.
Если сравнить с биноклем 10х50, то последний обычно еще шире.

Вот, вот,  в среднем у бинокля 10х50 поле зрения 6,5 градуса, а теперь представьте поле зрения в 9,3 градуса, почти в два раза больше, чем в том искателе - как раз для того, чтобы небо изучать и ориентиры фиксировать! (бинокль NIKON ACULON A211 7x35). :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп