Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154668 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Niksal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Так много звёзд теснится в раме...
    • Сообщения от Niksal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2840 : 13 Авг 2023 [19:53:47] »



Вчера наметил себе очередную цель, которая будет подвержена всем четырем препятствиям - шаровик ngc6535 в Змее.
Блеск 10.1m, расстояние около 20kly (висит где-то около центр. балджа МП), очень куцый, всего порядка 20 тыс звезд.
Но, боюсь, до ближайшей чистой ночи объект уже зайдет за край дома. А очень бы хотелось его в 100/120мм в Москве увидеть.
Если у кого-то есть возможность ее отнаблюдать (он сейчас около 20.00 кульминирует и к началу нав. сумерек уже проходит кульминацию) - отпишитесь!

NGC6535, да с балкона - это что-то вроде вызова?
Мне со своими 114 мм, видимо, такие объекты заказаны, хотя попробую ( когда погоду дадут).

Во вложении скрины из двух мобильных программ - расположение в  галактике NGC6535. Насколько инфа точна- не знаю. Что-то в последнее время перестал доверять астропрогам для смартфона. )))))))
Celestron FirstScope  114EQ, Levenhuk 10×42, Veber 4-16×40 AOE RG

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2841 : 13 Авг 2023 [20:11:39] »
Вызов, он самый. Положение шаровика показано довольно точно. И его свет действительно испытывает сильное поглощение пылью. Но с учетом кульминации шансы неплохие. Однако у нас над Москвой опять неба нет и шансов не много.
114 зеркальных мм примерно равны 100 стеклянным :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2842 : 16 Авг 2023 [00:08:43] »
SW1206, Москва. UHC = Optolong l-enhanced.
Шаровик ngc6535 сегодня не дался, увы. А небо сегодня неплохое. Может я чуток рано начал. Потому что потом оно еще лучше стало, но тогда Змея уже за дом уходила.
Зато сделал сегодня себе "во искупление" сразу три подарка. Как известно, Орел - это множество планетарок, легких, средних и совсем ушлых. Из четырех пристрелянных в ШК8 смог сегодня увидеть в 120мм рефрактор аж три.

Minkowsky 1-70. В правом (западном) крыле Орла. Весьма компактная. С ней такая петрушка. Без фильтра не видна. С UHC вспыхивает довольно быстро (10-15 сек и уже хорошо видна). Она замечательно прижата к звездочке 11.5m. Без фильтра звездочка есть - рядом никого. Фильтр одеваем - планетарка вспыхивает, а звездочку еле видно - сильно гаснет. Я бы оценил этот объект как средней сложности для 120мм.

ngc6804. В том же крыле. Эта заметно протяженная, около 1 минуты в поперечнике. Много раз любовался ею в Москве в ШК8. Сейчас он в другой квартире, поэтому приступил с рефрактором. И?.... Как только на ES82 4.7 был навинчен фильтр - она тут как тут (тоже секунд 10-15 на адаптацию). И - любуюсь боковым зрением на пушистый  шарик! Очень люблю такие планетарки. Не только ее помню, но даже конфигурация звезд вокруг сразу встала в памяти, хотя уже год ее не смотрел. Оценил бы ее опять же как средней сложности.

Призрак Луны (ngc6781). А вот эта еще более протяженная планетарка потребовала около минуты, прежде чем начала проявляться. Зато какая она огромная! Но видна только боковым и довольно трудно. Сложный объект для Москвы, но доступный.

Пи Орла сегодня разделилась в такую-то хромодудочку! Это сразу пять на счет сиинга. И пожалуй еще из запомнившегося - холодный рубиновый цвет углеродной звезды UV Орла. Как оказалось, в такой рефрактор ее цвет лучше виден при малых и средних увеличениях. При больших цвет теряется.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2843 : 18 Авг 2023 [23:57:43] »
Призрак Луны (ngc6781)

Она же "Перстень". В своё время была трудным, но доступным объектом для моего "Мицара" в середине 90-х на окраине Саратова.
Ты не один

Оффлайн Niksal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Так много звёзд теснится в раме...
    • Сообщения от Niksal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2844 : 19 Авг 2023 [17:27:40] »
Diant, а вы Minkowsky 1-70 и UV Орла через Sky Safari находили?
Пытаюсь определить что лучше использовать для балконных наблюдений.
Celestron FirstScope  114EQ, Levenhuk 10×42, Veber 4-16×40 AOE RG

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2845 : 19 Авг 2023 [19:29:49] »
Да, Sky Safari Plus на планшете. В последнее время чаще все с ним нахожу такие объекты.
Раньше (в другой квартире) делал это с Cartes du Ciel, который стоит на компе у балкона (нырял туда сюда).
Сейчас также многие объекты нахожу с помощью Deep sky Hunter Star atlas (Михаила Власова), который я под себя дополнил и разбил на листы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2846 : 19 Авг 2023 [22:53:35] »
Всю неделю зачастили дожди, сегодня тоже шёл не меньше трёх раз, последний - вечером, так что атмосферу прополоскало хорошо. Небо появилось только после часа ночи, зато очень чистое, в обзорный бинокль 7x35 М33 наблюдалась прямым зрением. Поэтому вытащил 100мм бинокуляр и приступил к наблюдениям. Наблюдал в основном банальности, но было кое-что интересное.

М33 - видна уверенно прямым зрением, показала неравномерности яркости и намёки на спиральную структуру.
M1 - низко над горизонтом, но, тем не менее, видна уверенно. По М33 и М1 я проверяю прозрачность атмосферы, если их видно хорошо, можно попробовать более сложные объекты.
NGC 1499 "Калифорния" - несмотря на каталожную яркость, на удивление сложный объект. Видна как изменение яркости фона, если медленно двигать бинокуляр перпендикулярно туманности. UHC фильтр Televue Nebustar 2 видимость не улучшил.
NGC752 - крупное, но неяркое скопление, в бинокль 7x35 не видно вообще (зато видно расположенный рядом астеризм в форме клюшки для гольфа). В 100мм при 30х отлично видно и выглядит как перевёрнутое и довольно коряво написанное число "13".
NGC 1023 - мелкая галактичка в Персее рядом с парой звёзд 9 и 10m, по которым можно ориентироваться. На 30x видна с трудом, на 55х - уверенно, в виде сильно сплюснутого овала с ярким центром и туманной периферией.
NGC 1907 - скопление неподалёку от М38, почему-то сегодня привлекло внимание. Туманно-искрящееся пятнышко на 55х.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2847 : 19 Авг 2023 [23:16:09] »
NGC 1499 "Калифорния" - несмотря на каталожную яркость, на удивление сложный объект. Видна как изменение яркости фона, если медленно двигать бинокуляр перпендикулярно туманности. UHC фильтр Televue Nebustar 2 видимость не улучшил.
Удивительно, что UHC не помог. Еще более удивительно, что вы заметили ее без фильтра. Нам не удавалось ее разглядеть без аш-бета фильтра даже в 18" доб под синим небом. Надо будет попробовать к ней подступиться в широкоугольный 120-мм рефрактор на выезде под хорошее небо.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2848 : 20 Авг 2023 [00:49:12] »
Надо будет попробовать к ней подступиться в широкоугольный 120-мм рефрактор на выезде под хорошее небо.
Я в Монастырщино пробовал с Hbeta (правда, от Дипскай) с 102/500 рефрактором - ничего не видел, а в Доб 12 дюймов - вот те пожалуйста (но тоже не особо легко, нужно всмотреться и привыкнуть). Может, в 120 увидишь...
С уважением,Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2849 : 20 Авг 2023 [01:03:50] »
Саш, очень хорошее описание, спасибо! Обязательно попробуем в 1206 со 100-градусным 20мм окуляром. Она влезет в поле зрение с запасом, будет проще ее "вычленять" от неба. У меня самого нет беты (но есть хороший ухс), твою 2" бету попробуем.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 594
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2850 : 20 Авг 2023 [01:13:04] »
Саш, очень хорошее описание, спасибо! Обязательно попробуем в 1206 со 100-градусным 20мм окуляром. Она влезет в поле зрение с запасом, будет проще ее "вычленять" от неба. У меня самого нет беты (но есть хороший ухс), твою 2" бету попробуем.
Нужно - завезу! :)
С уважением,Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2851 : 22 Авг 2023 [21:36:52] »
SW1206, Москва. UHC = Optolong l-enhanced.
Шаровик ngc6535
А за городом - когда астровыезд у нас был, ты его наблюдал?
Меня картинка поразила - расположение земли и шаровика на  рисунке .  Как то дает представление о расстоянии.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2023 [21:42:42] от sirvut »
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2852 : 22 Авг 2023 [22:39:26] »
SW1206, Москва. UHC = Optolong l-enhanced.
Шаровик ngc6535
А за городом - когда астровыезд у нас был, ты его наблюдал?
Меня картинка поразила - расположение земли и шаровика на  рисунке .  Как то дает представление о расстоянии.
Сереж, нет, там он был слишком легкой добычей. В Москве его еще горизон на 3/4 съедает. Зато там я на 7006 в Дельфине навелся - он горел! А ведь он - объект потруднее.

Я тут нашел в Лебеде дюже интересный объект для Москвы. Оказывается там есть второй Денеб, который сиял бы на нашем небе как яркая звезда 2-3 величины... если бы его не угораздило быть закрытым кучей пыли. Вообще, то, что Денеб с такого расстояния, сидя в МП, оказался на луче чистого зрения - это большое везение на нашу недостойную голову. На таком расстоянии увидеть что-то сквозь диск МП редко бывает дозволено.
И этот "второй Денеб", как и положено, прикрылся облаками пыли так, что он около 7m болтается. Но он намного интереснее Денеба.

Денеб - уникум. А2Ia. То есть мы застали бывшего голубого гиганта на его стремительном перемещении из левого верхнего в правый верхнии угол диаграммы ГР. Для него это мимолетное состояние на пути к покраснению. А для нас везение.

Но то Денеб. А вот V367 Лебедя еще уникальнее. Тоже A7Ia, такой же белый гигант, идущий по самой вершине диаграммы ГР, только у него есть отстающий (эволюционно) спутник, который обрисовал вокруг Денеба №2 полость Роша, и этот Денеб вынужден сейчас сливать свое вещество на соседа. Короче говоря, это тесная полуразделенная пара как бы из "Денеба" и полнеющего ныне соседа. И эта пара - затменная! По типу беты Лиры. Плавно меняет свой блеск с двумя минимумами. Диапазон 6,7-7,6m; и как раз рядом есть звезды сравнения. Период 18.6 суток. А вот расстояние до системы - более 3000 св.лет! Все хорошо, но с моего балкона этот объект уже недосягаем... Покусаю немного локти и найду что-нибудь подобное пониже :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2853 : 24 Авг 2023 [21:22:29] »
Вынес на лоджию 100мм бинокуляр с умыслом поискать М74. Место, где она должна быть, нашёл, саму М74 - не нашёл. Глянул на М33 - тоже не видна, стало быть, небо плохое. Глянул М38 - так и есть, плохое, вместо тучи из звёздочек с тёмными прожилками просто мел просыпали. Тут бы и собраться, но решил навестись на Юпитер с окулярами 55х. И увидел занимательное явление: четыре ярких "звезды" почти в ряд. Но я же помню, что один из галилеевых спутников должен быть заметно слабже прочих. Присмотрелся - так и есть, самый слабый спутник (Ио) только-только вышел справа из-за диска. А самаый правый "спутник" на самом деле звезда, Сигма Овна. Она, кстати, от трх других ярких спутников и по цвету отличается, все спутники и Юпитер желтоватые, а она рядом с ними ощущается как зеленоватого оттенка. А ещё оказалось, что SkySafari положение спутников то ли считает не совсем правильно, то ли рисует.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Niksal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Так много звёзд теснится в раме...
    • Сообщения от Niksal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2854 : 25 Авг 2023 [10:01:35] »

Я тут нашел в Лебеде дюже интересный объект для Москвы. Оказывается там есть второй Денеб, который сиял бы на нашем небе как яркая звезда 2-3 величины... если бы его не угораздило быть закрытым кучей пыли. Вообще, то, что Денеб с такого расстояния, сидя в МП, оказался на луче чистого зрения - это большое везение на нашу недостойную голову. На таком расстоянии увидеть что-то сквозь диск МП редко бывает дозволено.
И этот "второй Денеб", как и положено, прикрылся облаками пыли так, что он около 7m болтается. Но он намного интереснее Денеба.

Денеб - уникум. А2Ia. То есть мы застали бывшего голубого гиганта на его стремительном перемещении из левого верхнего в правый верхнии угол диаграммы ГР. Для него это мимолетное состояние на пути к покраснению. А для нас везение.

Но то Денеб. А вот V367 Лебедя еще уникальнее. Тоже A7Ia, такой же белый гигант, идущий по самой вершине диаграммы ГР, только у него есть отстающий (эволюционно) спутник, который обрисовал вокруг Денеба №2 полость Роша, и этот Денеб вынужден сейчас сливать свое вещество на соседа. Короче говоря, это тесная полуразделенная пара как бы из "Денеба" и полнеющего ныне соседа. И эта пара - затменная! По типу беты Лиры. Плавно меняет свой блеск с двумя минимумами. Диапазон 6,7-7,6m; и как раз рядом есть звезды сравнения. Период 18.6 суток. А вот расстояние до системы - более 3000 св.лет! Все хорошо, но с моего балкона этот объект уже недосягаем... Покусаю немного локти и найду что-нибудь подобное пониже :)
[/quote]



Diant, всегда что-то новое узнаю из ваших отчетов. За это отдельное спасибо.
Скажите, а опцией выхода во двор с инструментом не пользуетесь? Ну в случае, когда объект совсем уж высоко.
Celestron FirstScope  114EQ, Levenhuk 10×42, Veber 4-16×40 AOE RG

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2855 : 25 Авг 2023 [10:17:57] »
Сейчас у меня опция "уход за матушкой“. Выход из дома вообще проблема, вечером утроенная.
А так, да, мы с Сергеем раньше выходили на нашу астрополяну в Ясенево, там полный обзор всего неба. Сверхновую в м101 оттуда смотрели последний раз.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2856 : 25 Авг 2023 [23:18:47] »
А ещё оказалось, что SkySafari положение спутников то ли считает не совсем правильно, то ли рисует.

Поэтому рекомендую пользоваться Стеллариумом-веб
https://stellarium-web.org/
Ты не один

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2857 : 26 Авг 2023 [09:45:33] »
А ещё оказалось, что SkySafari положение спутников то ли считает не совсем правильно, то ли рисует.


Настройки—>солнечная система—> в самом низу «обновить данные орбит малых тел».
Думаю поможет.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2858 : 26 Авг 2023 [14:22:14] »
Вчера прозрачность над Москвой была неважной, поэтому смотрел главным образом на двойные и мириды. Сиинг тоже не блистал, поэтому на двойные не налегал. Из мирид опишу несколько наблюдений в 100мм ЕД-рефрактор:

Мирида T Del - сейчас она не видна, но растет и вот-вот станет видимой. Думаю это случится в ближайшие 2-3 недели. Сам по себе удивительный факт. Смотришь на небо в определенное место, и там пусто, нет НИЧЕГО. Неделя-другая проходит - бац, а там уже звезда горит.

Мирида S Del - почти копия (по яркости) своей соседки сверху. Эта мирида сейчас на самой вершине своего максимума, поэтому так ярка. Пройдет пару месяцев и она исчезнет для 100мм в Москве.

Мирида X Del - оценил ее блеск как ~11m. Она идет на спад и буквально через пару недель исчезнет (для меня офкоз).

Мирида V Del - эту звезду не знает мой Sky Safari :( Редко такое встречается, но и на старуху бывает проруха. Все ж не беда - ее и на небе не было видно)) Впрочем это довольно странная мирида, многие ее максимумы оказывают гораздо ниже ее "возможностей", и вместо 8-9m на пике она выдает только 11-12m. Может быть спецы объяснят нам сей феномен в мире мирид.

Мирида TU Peg - ее вчера тоже не увидел, значит слабее 11m. Думаю, она появится к концу года.

AG Peg - старейшая известная симбиотическая новая, которая обычно сидит на уровне 9m+. Очень далекая, тесная и интересная пара из Красного гиганта и БК. В 19 веке у нее была необычно сверхмедленная вспышка до ~6m, которая продолжалась почти столетие. Звезда вернулась к норме только к сер. 20 века. В июне 2015 новая, на этот раз быстрая вспышка - до 7m, а через 100 дней неожиданно повторная вспышка до 7,5m. К лету 2016 звезда уже вернулась к минимуму. Вчера оценил ее блеск как раз около 9m. Звезды сравнения прямо рядом, очень удобно. Оценку блеска делал так: расфокусировал звезды в шарики и боковым зрением сравнивал ее с шариками звезд 8.3m и 8.7m, она была чуть слабее второго.
Интересно, новой вспышки ожидать столетие или будут опять сюрпризы?

Потом перешел к границе Пегаса и Рыб, в область далекого скопления галактик Пегас 1 (что-то около 170 млн. св. лет). Честно говоря, несмотря на плохую прозрачность, я вчера минут 10 пытал счастье увидеть две ярчайшие эллипт. галактики в ядре этого скопления - ngc7619 и ngc7626. Головой понимал, что это дохлый номер. Но "голова в сторонку, а руки делают". Конечно я их не увидел, зато увидел, какая же красная мирида R Peg, а заодно оценил блеск мириды S Peg - где-то 10-10,5m. Вот за ней буду осенью смотреть пристально, она сейчас растет и гарантировано выстрелит до 8,5m (скорее даже до 8m).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2859 : 26 Авг 2023 [18:11:44] »
 
Мирида T Del - сейчас она не видна, но растет и вот-вот станет видимой. Думаю это случится в ближайшие 2-3 недели. Сам по себе удивительный факт. Смотришь на небо в определенное место, и там пусто, нет НИЧЕГО. Неделя-другая проходит - бац, а там уже звезда горит.

Мирида S Del - почти копия (по яркости) своей соседки сверху. Эта мирида сейчас на самой вершине своего максимума, поэтому так ярка. Пройдет пару месяцев и она исчезнет для 100мм в Москве.

Мирида X Del - оценил ее блеск как ~11m. Она идет на спад и буквально через пару недель исчезнет (для меня офкоз).

Мирида V Del - эту звезду не знает мой Sky Safari  Редко такое встречается, но и на старуху бывает проруха. Все ж не беда - ее и на небе не было видно)) Впрочем это довольно странная мирида, многие ее максимумы оказывают гораздо ниже ее "возможностей", и вместо 8-9m на пике она выдает только 11-12m. Может быть спецы объяснят нам сей феномен в мире мирид.

Мирида TU Peg - ее вчера тоже не увидел, значит слабее 11m. Думаю, она появится к концу года.

1. Наблюдатели дают большой разброс в её оценках. У кого-то она только 13.5m, другой оценил её в 10.3m. Так что не всё так просто
2. Максимум её прошёл 3 недели назад и теперь явный спад
3. Согласен
4. Потому что она сейчас примерно 16m.
5. Сложно сказать. Главная проблема- очень мало кто наблюдает. Видим только редкие одиночные оценки
Ты не один