Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154674 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2800 : 06 Авг 2023 [00:14:39] »
Прогулка по Стреле и окрестностям со 100-мм рефрактором (Москва).


SV503ED, Optolong l-enhanced и тд.
Московский балкон, 16-й этаж, вид от востока до юга.
Небо сегодня очень неплохое по прозрачности, решил погулять около кончика Стрелы по дипскаю и т.д.

Начал с углеродной звезды S Sge. Не специально. Просто первое же место, куда ткнулся, когда в окуляр заглянул, была эта Стрелы. А тут и рукой подать до главной углеродной звезды в Стреле. Ее цвет меня сегодня все же поразил - хоть звезда и слабее Т Лиры, но по рубиновой окраске не уступит ей. Окраска была видна как в обзорный окуляр (ES82 18mm), так и в 7мм (100 крат).

Тета Стрелы (она же STF2637) - совсем рядом. Двойная довольно широкая (11,6"), зато сильная разница в блеске (6.6-8.9); была видна легко.

Планетарная туманность ngc6886. 11.4m, но очень компактная, ибо во-первых очень молодая, и во-вторых далекая, более 10kly. Ее уже много раз смотрел в Москве в ШК8. Решил попробовать найти ее в 100мм рефрактор. Начал с 7мм окуляром без фильтров. Долго всматривался и... увидел ее боковым вспыхивающей и прячущейся. Но увидел уверенно. Навинтил фильтр и - о, чудо - она так вспыхнула под фильтром, что стала почти конкурировать с опорными звездами - UCAC4-551-116387 и UCAC4-551-116099. Потом еще раз без фильтра глянул, но уже в ES82 4.7mm. С ним она была видна ясно и не многим уступала в яркости соседней звезде UCAC4-550-120571 (11.3m).

Планетарная туманность ngc6905 за самой границей Стрелы (в Дельфине).
Эта планетарка поярче и протяженная (раза в два поближе, и старее). Заметил ее боковым зрением уже в обзорный окуляр. А когда поставил 7мм окуляр с фильтром - ее объем и протяженность (она не сферическая) стали хорошо видны, хотя пришлось подождать адаптации глаз (сперва как-то тускло показалось, потом нормально). К ней прямо с севера прилепилась слабая звездочка и все время над ней мерцала, что придавало ей шарма.
Для этой планетарки сделаны хорошие оценки массы звезды-прародителя - 1.07 солнечной. И удивительное дело - сейчас это звезда Вольфа-Райе (типа WO). Я ее конечно не видел, но в 18" доб за городом она будет легко доступна.

Планетарная туманность M27 (Гантель). Заглянул на нее просто по ходу - оценить прозрачность. И да, прозрачность московского неба сегодня действительно неплохая, что было видно по обилию звезд вокруг Гантели через UCH фильтр и по отчетливой форме... огрызка (не, это не гантель, я специально всматривался, на гантель не похожа))).
Когда смотрел, мелькнула мысль - а что собственно мы видим в планетарках? Ведь это свет ядра звезды, переизлучаемый на атомах кислорода (OIII). Когда звезда живет, мы этот свет видим только после его размена на тысячи мелких квантов (пока он доберется от ядра до поверхности). А тут всего ОДИН размен: УФ с ядра - бац на кислород - и на тебе видимый свет. Весь кислород в туманности просто люминесцирует под лучами крошечного оголившегося ядра. И так несколько тысяч лет - вот это печка остывает!

Поехал дальше в Дельфин. Двойственность гаммы Дельфина видно уже в обзорный окуляр.
Опустился на астеризм около Теты Дельфина - замечательный астеризм для коротких рефракторов.
Тут же полюбовался широкой симметричной двойной STF2718 (8.5") и переехал на более тесную двойную - STF2701 (2.1").
Вот тут пришлось поломать зубы. Стало ясно, что ночь не для двойных, но меня задело. Поставил самый короткий окуляр 4.7мм и стал ждать просветлений сиинга. И должался! Звезды распались и даже несколько секунд держались с пробелом (или прочерном?). Так было несколько раз. Попутно заметил, что глаза уже так адаптировались к темноте, что вижу рядом мелькает звезда 11.9m (это к вопросу прозрачности).

А потом пришлось все закончить. Комары проели все ноги через носки, сукины дети, не дают небом подышать. Весь исчесался, пришлось ретироваться. Кровососы!!!



Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2801 : 06 Авг 2023 [00:51:37] »
Может водоём рядом? В Саратове и области этим летом их почти нет.
Ты не один

Оффлайн Niksal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Так много звёзд теснится в раме...
    • Сообщения от Niksal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2802 : 06 Авг 2023 [09:59:08] »
Diant, читаю ваши сообщения, как художественные произведения. Настолько вкусно все описываете )))). Вчера сам хотел понаблюдать, но так устал за день, что сил не хватило. Сегодня тоже займусь балконством во что бы-то ни стало.
Celestron FirstScope  114EQ, Levenhuk 10×42, Veber 4-16×40 AOE RG

Оффлайн Niksal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Так много звёзд теснится в раме...
    • Сообщения от Niksal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2803 : 06 Авг 2023 [10:10:41] »
Прогулка по Стреле и окрестностям со 100-мм рефрактором (Москва).


SV503ED, Optolong l-enhanced и тд.
Московский балкон, 16-й этаж, вид от востока до юга.
Небо сегодня очень неплохое по прозрачности, решил погулять около кончика Стрелы по дипскаю и т.д.

Начал с углеродной звезды S Sge. Не специально. Просто первое же место, куда ткнулся, когда в окуляр заглянул, была эта Стрелы. А тут и рукой подать до главной углеродной звезды в Стреле. Ее цвет меня сегодня все же поразил - хоть звезда и слабее Т Лиры, но по рубиновой окраске не уступит ей. Окраска была видна как в обзорный окуляр (ES82 18mm), так и в 7мм (100 крат).

Тета Стрелы (она же STF2637) - совсем рядом. Двойная довольно широкая (11,6"), зато сильная разница в блеске (6.6-8.9); была видна легко.

Планетарная туманность ngc6886. 11.4m, но очень компактная, ибо во-первых очень молодая, и во-вторых далекая, более 10kly. Ее уже много раз смотрел в Москве в ШК8. Решил попробовать найти ее в 100мм рефрактор. Начал с 7мм окуляром без фильтров. Долго всматривался и... увидел ее боковым вспыхивающей и прячущейся. Но увидел уверенно. Навинтил фильтр и - о, чудо - она так вспыхнула под фильтром, что стала почти конкурировать с опорными звездами - UCAC4-551-116387 и UCAC4-551-116099. Потом еще раз без фильтра глянул, но уже в ES82 4.7mm. С ним она была видна ясно и не многим уступала в яркости соседней звезде UCAC4-550-120571 (11.3m).

Планетарная туманность ngc6905 за самой границей Стрелы (в Дельфине).
Эта планетарка поярче и протяженная (раза в два поближе, и старее). Заметил ее боковым зрением уже в обзорный окуляр. А когда поставил 7мм окуляр с фильтром - ее объем и протяженность (она не сферическая) стали хорошо видны, хотя пришлось подождать адаптации глаз (сперва как-то тускло показалось, потом нормально). К ней прямо с севера прилепилась слабая звездочка и все время над ней мерцала, что придавало ей шарма.
Для этой планетарки сделаны хорошие оценки массы звезды-прародителя - 1.07 солнечной. И удивительное дело - сейчас это звезда Вольфа-Райе (типа WO). Я ее конечно не видел, но в 18" доб за городом она будет легко доступна.

Планетарная туманность M27 (Гантель). Заглянул на нее просто по ходу - оценить прозрачность. И да, прозрачность московского неба сегодня действительно неплохая, что было видно по обилию звезд вокруг Гантели через UCH фильтр и по отчетливой форме... огрызка (не, это не гантель, я специально всматривался, на гантель не похожа))).
Когда смотрел, мелькнула мысль - а что собственно мы видим в планетарках? Ведь это свет ядра звезды, переизлучаемый на атомах кислорода (OIII). Когда звезда живет, мы этот свет видим только после его размена на тысячи мелких квантов (пока он доберется от ядра до поверхности). А тут всего ОДИН размен: УФ с ядра - бац на кислород - и на тебе видимый свет. Весь кислород в туманности просто люминесцирует под лучами крошечного оголившегося ядра. И так несколько тысяч лет - вот это печка остывает!

Поехал дальше в Дельфин. Двойственность гаммы Дельфина видно уже в обзорный окуляр.
Опустился на астеризм около Теты Дельфина - замечательный астеризм для коротких рефракторов.
Тут же полюбовался широкой симметричной двойной STF2718 (8.5") и переехал на более тесную двойную - STF2701 (2.1").
Вот тут пришлось поломать зубы. Стало ясно, что ночь не для двойных, но меня задело. Поставил самый короткий окуляр 4.7мм и стал ждать просветлений сиинга. И должался! Звезды распались и даже несколько секунд держались с пробелом (или прочерном?). Так было несколько раз. Попутно заметил, что глаза уже так адаптировались к темноте, что вижу рядом мелькает звезда 11.9m (это к вопросу прозрачности).

А потом пришлось все закончить. Комары проели все ноги через носки, сукины дети, не дают небом подышать. Весь исчесался, пришлось ретироваться. Кровососы!!!

На самом деде ваши описания наблюдений можно собрать в одну книгу и издавать их, как учебное пособие. А сами наблюдения, да еще где?! В городе! Вашему опыту прям завидую, ибо я в городе пока не могу найти и половины объектов, которые вы видите на раз-два.
Celestron FirstScope  114EQ, Levenhuk 10×42, Veber 4-16×40 AOE RG

Онлайн astra_lavita

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от astra_lavita
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2804 : 06 Авг 2023 [10:39:38] »
На самом деде ваши описания наблюдений можно собрать в одну книгу и издавать их, как учебное пособие. А сами наблюдения, да еще где?! В городе! Вашему опыту прям завидую, ибо я в городе пока не могу найти и половины объектов, которые вы видите на раз-два.
Я в Москве тоже ничего из перечисленного не видела (телескоп 120мм).
Но я - на севере и смотрю на юг, получается - смотрю через Москву с засветкой..
А автор - в Ясенево и смотрит в сторону Подмосковья (юг/восток).
А Вы, хотя и в Подмосковье, может быть смотрите в сторону Москвы...

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2805 : 06 Авг 2023 [12:48:01] »
Может водоём рядом? В Саратове и области этим летом их почти нет.
Вам даровано счастье, рад за вас.
Да, есть с десяток водоемов в радиусе 2 км от моего дома. Из них несколько - бессточные стоячие лужи. Но я не уверен, что комары прилетают с них. Иногда ощущение, что они прямо в комнате рождаются (может в цветах?).

Diant, читаю ваши сообщения, как художественные произведения. Настолько вкусно все описываете )))). Вчера сам хотел понаблюдать, но так устал за день, что сил не хватило. Сегодня тоже займусь балконством во что бы-то ни стало.
Спасибо на добром слове! Я очень люблю небо с детства, чувствую его как нечто живое, родное.
То, что вы (и другие) не все видите из описываемого мною, я и сам пытаюсь как-то понять и себе объяснить. Ну, по опыту общения с Сергеем (sirvut, живет прямо рядом со мной в Ясенево) могу назвать первую причину - плохая ориентация на небе. Это конечно сильно мешает искать объекты. Но он понемногу совершенствуется в этом. Короче, это преодолимо.
Но даже при хорошей ориентации нужно иметь и хорошую визуальную и образную память, чтобы уже в поле объекта, глядя в окуляр, безошибочно локализовывать по опорным звездам (коих в Москве бывает мало) то самое место, где находится искомый объект.
Наконец, фактор опыта (глазного, дипскайного что ли). Тут у меня самые большие непонятки в отношении тех, кто, умея ориентироваться, все равно не находит в Москве даже легкие объекты. Но с Сергеем, и еще с одним Сергеем, не раз достигали такого. Я вижу, он нет. Я даю подсказки, наводки. Он постепенно замечает соседние наводящие объекты. А потом и сам искомый замечает. Видимо тут нужен не только глаз (и глазной опыт), но и спокойная уверенность, непоспешание что ли. Смотришь, адаптируешься, гуляешь глазами вокруг и не подгоняешь себя дурацкими мыслями "ну, где?" "ну нет же..." и т.д.
Часто бывало такое. Уже после 5-10 минут рассматривания трудного объекта ловлю себя на мысли, что он до того яркий и броский, что сам не знаю, как мог его сразу не разглядеть. Но так, конечно, бывает далеко не всегда. М101 в Москве хоть разбейся, увидеть не могу. А вот Вуаль в одну фантастическую ночь с узким О3 фильтром в 120мм рефрактор увидел :) Это была незабываемая ночь.

Еще мысль. Когда вижу неопытных (или показываю им что-то), и они ничего не видят, я всегда вспоминаю одно свое детское переживание. Ему уже скоро 50 лет, а все помню - настолько мое сознание было тогда потрясено.
Короче, дело было в 9 лет. Я только-только был записан в кружок астрономии во дворце пионеров на Воробьевых горах. Записали в виде исключения, поскольку там были кружки только начиная с 7-го класса - а я был всего в 3-м. Добился принятия ревом - стены дворца тряслись, как я ревел, когда училка сказала, таких малышей не берем. Отец меня спрятал за спиной, но это мало помогало, и училка сказала: "Ладно, возьмем в виде исключения, пусть ходит". Прошло несколько месяцев; книги, что купил с отцом уже были зачитаны до дыр, читали вместе с ним, вечером у него на кровати. Я уже созрел для покупки "сурьезного инструменту". Бинокль 4х20 меня уже не устраивал. И вот в один из вечером отец приходит с работы со свертком. Я замер. Разворачиваем - там новенькая труба Турист-3 (50мм, куча линз перевертышей, темнейший инструмент, но тогда я ничего этого еще не понимал).
И вот наступил долгожданная морозная чистая ночь. Родители улеглись за телеком, меня никто не трогал. Я счастливый, прихватив с собой и трубу и своего любимого Зигеля "Сокровища зв. неба" (там несколько карт, кто помнит - туманности там обозначены несколькими штришками), быстро на кухню. Устроился у открытой форточки, книга рядом, фонарик, все дела. Трубу раздвинул и вперед в глубокий космос! Мицар и Алькор прямо передо мной, над соседней 9-этажкой. Ска-а-а-зка... Я млею. Весь в предвкушении галактик. М51 - нету. Проверяю себя по книге - нету. Смотрю во все глаза, аж пар идет - НЕТУ!!! М101 - нету. Я не ревел только потому, что не для кого было. Я сполз вдоль стены на пол и впервые в жизни принял горькую пилюлю астролюбительской реальности. Космос оказался чуть дальше, чем я думал в свои 9 лет. Потом уже постепененно я научился оценивать свои силы и доступные объекты. Это пришло даже не в юности, а скорее лет в 40.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2806 : 06 Авг 2023 [13:22:03] »
Комары проели все ноги через носки, сукины дети, не дают небом подышать. Весь исчесался, пришлось ретироваться. Кровососы!!!
Попробуйте репеллент на основе масла цитронеллы и джинсы в пол. Я часто фотографирую в местах, где комаров хватает - цитронелла от них помогает хорошо, можно наносить прямо на кожу и запах с ног не валит, в отличие от ванилина.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2807 : 06 Авг 2023 [13:31:28] »
Цитата: slava03 от Сегодня в 00:51:37
Может водоём рядом? В Саратове и области этим летом их почти нет.
Вам даровано счастье, рад за вас.
Да, есть с десяток водоемов в радиусе 2 км от моего дома. Из них несколько - бессточные стоячие лужи. Но я не уверен, что комары прилетают с них. Иногда ощущение, что они прямо в комнате рождаются (может в цветах?).

Так фишка в том, что в этих же местах их раньше было море!
А плодиться могут и в вашем подвале
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2808 : 06 Авг 2023 [13:36:32] »
То, что вы (и другие) не все видите из описываемого мною, я и сам пытаюсь как-то понять и себе объяснить. Ну, по опыту общения с Сергеем (sirvut, живет прямо рядом со мной в Ясенево) могу назвать первую причину - плохая ориентация на небе. Это конечно сильно мешает искать объекты. Но он понемногу совершенствуется в этом. Короче, это преодолимо.

Не надо ничего объяснять. Просто кто-то может медленно и внимательно сканировать небо, обращая взгляд на малейшие флуктуации, а другой и яркий объект пропустит. Да и боковым зрением новичкам пользоваться сложно, а в прямую можно объект и не заметить. Глаз при этом предательски будет видеть только звезды поля.
Это примерно как в шахматах. Один видит комбинацию на несколько ходов вперёд, а другой и мат в 1 ход не замечает.
Ты не один

Оффлайн Gemini 30

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gemini 30
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2809 : 06 Авг 2023 [13:37:33] »
Такая же история, в первую ночь наблюдений комары так погрызли ноги что ночью просыпаюсь от того что ноги в кровь расчесываю. Вчера позавчера уже брызгался репеллентом которому уже лет пять отроду.
Телескопы: Celestron C9.25, Sky-Watcher BK ED80 Монтировки: НПЗ MT-3S-2D, Sky-Watcher EQ3-2, EQ2, AZ4.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 432
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2810 : 06 Авг 2023 [13:40:15] »
у м 51   очень яркое ядро ,    оно видно  по сути в любых условиях  в практически любой инструмент,  а остальная  часть галактики может быть вообще  не видна , по- этому ее можно не опознать.  В  последнее  время  частенько  наблюдаю дипы  через телескоп +  камера + ноут ,  и вот та же м 51 с моего двора  в черте города без млечного пути  на выдержке 0,5 сек на кадр  уже видна со спиралями ( визуально в окуляр их не видно ) , а м 101   на выдержке 0,5 секунд видно только центр.  Причем даже   с приличным накоплением сигнала  контраст  спиралей относительно неба - невысокий. Ей нужно  более - мене приличное небо,  с уверенным млечным путем

Других вариантов  вменяемого наблюдения дипская с моего двора не осталось , из за засветки. Всё тоскую по 90м,    и  яркому млечному пути  от горизонта до горизонта,   с той же самой точки наблюдения.

ps  могу ксатаи сравнительные фотки выложить   м51    vs  м 101  в одних  тех же условиях
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2811 : 06 Авг 2023 [14:25:20] »
Diant, читаю ваши сообщения, как художественные произведения. Настолько вкусно все описываете )))). Вчера сам хотел понаблюдать, но так устал за день, что сил не хватило. Сегодня тоже займусь балконством во что бы-то ни стало.
Да, мне тоже нравится читать такие отчёты, полная противоположность отчётам которые похожи на чеки из ашана.
Советую прочитать книгу Виктора Смагина «Наедине с космосом». Очень душевно написана, когда бывает теряешь интерес к наблюдениям она его возвращает.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Niksal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Так много звёзд теснится в раме...
    • Сообщения от Niksal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2812 : 06 Авг 2023 [15:10:12] »
То, что вы (и другие) не все видите из описываемого мною, я и сам пытаюсь как-то понять и себе объяснить. Ну, по опыту общения с Сергеем (sirvut, живет прямо рядом со мной в Ясенево) могу назвать первую причину - плохая ориентация на небе. Это конечно сильно мешает искать объекты. Но он понемногу совершенствуется в этом. Короче, это преодолимо.

Не надо ничего объяснять. Просто кто-то может медленно и внимательно сканировать небо, обращая взгляд на малейшие флуктуации, а другой и яркий объект пропустит. Да и боковым зрением новичкам пользоваться сложно, а в прямую можно объект и не заметить. Глаз при этом предательски будет видеть только звезды поля.
Это примерно как в шахматах. Один видит комбинацию на несколько ходов вперёд, а другой и мат в 1 ход не замечает.

Ну тут реально опыт нужен- чем больше наблюдаешь, тем больше видишь. Я заметил, что когда в трудных условиях пытаешься найти объект, тем легче при темном небе. Я M101 в тульской области (желтая или зеленая не знаю точно) на раз-два в 114 мм нашел ( ядро только ,конечно), M33 также. В городе ни разу их не видел. Ну и я так понял способность замечать дипы - это навык. Зато, когда объект нашел, то и отыскать его не составляет особого труда в городе ( если условия позволяют).
Celestron FirstScope  114EQ, Levenhuk 10×42, Veber 4-16×40 AOE RG

Оффлайн Niksal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Так много звёзд теснится в раме...
    • Сообщения от Niksal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2813 : 06 Авг 2023 [15:23:14] »
Diant, читаю ваши сообщения, как художественные произведения. Настолько вкусно все описываете )))). Вчера сам хотел понаблюдать, но так устал за день, что сил не хватило. Сегодня тоже займусь балконством во что бы-то ни стало.
Да, мне тоже нравится читать такие отчёты, полная противоположность отчётам которые похожи на чеки из ашана.
Советую прочитать книгу Виктора Смагина «Наедине с космосом». Очень душевно написана, когда бывает теряешь интерес к наблюдениям она его возвращает.

Ну тут отчеты Dianta на меня действуют, как мотиваторы ))))). Бывает пишет, что устал, как собака на работе, а все равно вечером на балкон- наблюдать!  Ну думаю...а я что, хуже? У Dianta там целые гайды готовые по небу - часто беру эти объекты для наблюдений. Что-то нахожу, что-то нет. В семье, кроме меня астрономия никому интересна -вот в одиночку наблюдаю.
Celestron FirstScope  114EQ, Levenhuk 10×42, Veber 4-16×40 AOE RG

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2814 : 06 Авг 2023 [20:55:01] »
В семье, кроме меня астрономия никому интересна -вот в одиночку наблюдаю.
Это, конечно, трюизм. Вот если бы вы написали, что у вас в семье есть еще кто-то, кто кроме вас готов жертвовать сном ради ночных мучений под окуляром - это был бы почти нонсен, нечто невозможное. Ибо я почти уверен, что кроме братьев Гуреевых у нас на форуме таких и нет.
Кстати, сегодняшняя ночь обещает неплохие перспективы. Готовитесь? ;)
Может быть и я сегодня, одев пару носок потолще, не пожалею рабочего времени и снова отдамся зову бессознательного...

За советы с репелентом спасибо! Может быть сподоблюсь как-нибудь.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2815 : 07 Авг 2023 [10:57:08] »
Эта ночь была сильно не похожа на предыдущую. Неожиданно дали ветер. Комаров сдуло, репеленты и носки не понадобились. Два часа сидел на балконе под звездами - счастье. Но тот же ветер стал и главным минусом ночи. Трубу полоскало так, что я долго не мог даже понять, какой сиинг и прозрачность. Потом уже в конце по Луне проверил - сиинг был, но странный, кратеры видны четко, но их как бы полоскало, словно через водную поверхность смотришь. Прозрачность вчера была похуже предыдущей ночи, но не самой плохой, поэтому и не стал сворачиваться.
Довольно много удалось посмотреть, но как правило это были вещи специфические (мириды, двойные), описывать не стану. Коснусь только галактик. И начну с трех фиаско.

Чего не получилось увидеть в Москве в 100мм рефрактор при средней прозрачности неба.

1). М110 (спутник туманности Андромеды) - самый трудный объект из галактик, который я еще никогда не видел в Москве, не получалось от слова совсем. Почему в эту ночь решил все-таки приложить усилия. А все просто: сама М31 произвела на меня вчера сильное впечателние. Чем объяснить не знаю. Вроде и ночь не самая хорошая, и смотрел через Москву (по азимуту 70-80 градусов), но в обзорный окуляр ES82 18mm мне казалось, что она тянется у меня от края до края поля зрения. Это производило... И еще - было ощущение, что я прямо там, над самой галактикой завис (как телепортация что ли). Вообщем будучи под впечатлением, да еще М32 такая яркая и пушистая была, решил еще раз попробовать силы на М110. Минут 10 пытался, но нет. Жалкие намеки боковым зрением, которые не подтверждались внутренним чувством (быстро исчезали). Записал в минус, но буду еще пробовать однозначно, когда ночь будет отличной.

2). NGC7217 в Пегасе. Как-то осенью в ШК8 очень легко ее наблюдал в Москве, решил попытать счастье и в 100мм. Сама по себе галактика уникальная, в двух словах не опишешь. Чисто визуально у нее два голубых кольца! Кольцевые зоны звездообразования. Определить ее тип по снимку едва ли возможно. Это явно свежая переходная стадия после слияний/поглощений. Одна из гипотез - бывшая линзовидная, после недавнего поглощения небольшой спирали(лей). Долгое время считалась, что она принадлежит к редчайшему классу галактик, у которых есть две звездных подсистемы, вращающихся навстречу друг другу. Эту точку зрения тиражируют до сих пор, хотя в 2014 появилась статья, что повторная проверка этого факта сняла идею встречного вращения (на самом деле две подсистемы есть, но одна вращается медленно, а другая быстро).
Я потратил на нее минут 20, не меньше. Но, увы, безрезультатно. Кстати, с ее визуальным блеском много разночтений, и я до сих пор так и не могу понять, на какую галактику замахнулся - тусклую или довольно яркую.

3). Призрак Мираха. Кругленькая, маленькая эллиптическая галактика в Андромеде, прямо около Мираха. Сколько раз мы ее наблюдали вне Москвы! Вчера попытал счастье, улыбнулся и... записал в чистый промах.

О грустном хватит. Зато вчера с большим удовольствием посмотрел NGC7331. Ее наверное при любом небе в Москве видно и в любой инструмент от 4". Сразу бросалась в глаза ее ориентация. Кстати, тоже из тех редких галактик, где имеется встречное вращение двух подсистем. Но здесь нюанс - балдж в одну сторону, диск в другую. То есть там нет такого, что часть звезд вокруг Солнца бешенно мчится нам навстречу. Но в настоящих галактиках с двумя встречно-вращающимися подсистемами именно так.

PS. RX Пегаса, углеродная звезда, не показала вчера такого насыщенного рубинового цвета, как Т Лиры.
Еще вчера довелось словить оптическую иллюзию, которая часто бывает на двойных (типа зеленого спутника Рас-Альгетти или фиолетового спутника альфы Гончих Псов). Смотрел на двойную STF2738 (чисто попутно, когда выходил на шаровик ngc7006, который так и не увидел). Окуляр был обзорный, двойная широкая, все и так видно. Тысячу раз ее проходил и вдруг... зацепило. Смотрю, а цвет у спутника красноватый... ну, явно. Присмотрелся - показалось, перевел дыхание - опять красноватый. И так туда сюда раз пять пересматривал, передумывал. Это оптический обман, головой понимал, но интересно было как интересно глаза намылены на двойных системах.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2023 [12:06:31] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2816 : 07 Авг 2023 [11:39:13] »
М109 (спутник туманности Андромеды)
М110, наверное. М109 в Большой Медведице. По мне так М110 и М71 объекты примерно одного уровня сложности.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2817 : 07 Авг 2023 [12:06:03] »
Ой, ну конечно. Поправил, спасибо :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Niksal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Так много звёзд теснится в раме...
    • Сообщения от Niksal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2818 : 07 Авг 2023 [13:37:55] »
Как хорошо все-таки летом заниматься балконством, ибо тепло ( наблюдал вчера почти раздетый - пардон за подробности), хорошо и уже небо достаточно темное. Минусы, правда, тоже есть: у  меня второй этаж многоэтажки и напротив как раз мачта городского освещения - шарашит прямо в глаз, так что приходится какой-нибудь тряпкой голову покрывать, чтобы хоть что-то увидеть + сейчас жара и фасад дома сильно разогревается, а потом еще тепло отдает, формируя искажения.

Вчера посмотрел впервые на скопление IC4665 в Змееносце в 114мм рефлектор Celestron Firstscope EQ. В самый заурядный окуляр Levenhuk Zoom 7-21.

Скопление напомнило мне штопор для вина...к чему бы это))))  Оно смотрелось замечательно даже в искатель, хотя почему даже? Недавно купил себе искатель 8Х50 с изломом вместо 6Х30. Это как телескоп на телескопе, в который приятно разглядывать небо.
Но мне стало интересно, что же за звезды составляют это скопление.
Вот некоторые из них:

V2324 (+8.26 величина) - 1600 св.лет от Земли. Белое солнце диаметром 3.62 нашего.  К тому же еще и двойное, хотя этого не заметил, возможно, сильно мылило изображение. Разделение указано, как 0,8" - не знаю много это или мало, пока в этом не особо разбираюсь. Надо будет матчасть изучить хорошенько.
Цвета членов скопления не заметил- это данные программы Sky Safari 6 pro, которую скачал бесплатно.
Возможно ли на таком расстоянии заметить цвет этих звезд?

HD161733 (+8.00) - 1700 св.лет. Тоже белого цвета двойная система, но "двойнутости" ее я не заметил. Диаметр 3.90 Солнечного. Разделение указано в программе, как 27.3" Но выглядела она все равно, как двойная, так как рядышком находится еще одна звезда-
STF2216 (+10.03 величины) -87.9  св.лет. Это солнце очевидно не является членом скопления.
Смотрел на Х128.

HD 161677 (+7.13) - 930 св.лет. Бело-голубой субгигант. 2.70 диаметров нашего солнца.

HD 161621 (+9.53) - 1500 св.лет. Двойная белая звезда с разделением 3,2".  Диаметр: 2.18 солнечных.
Реально ли заметить двойственность членов этого скопления?

V2320 (+7.36) 980 световых лет от нас. Переменное солнце белого цвета, если верить проге. Величина меняется от +7.36 до +7.39.

HD161572 (+7.59) 850 св. лет. Тоже белого цвета звезда диаметром в 2 наших солнца.
Удивительное дело -у этих звезд примерно одинаковый размер ( если верить данным программе).

HD161480 (+7.71) 930 световых лет. Белое солнце "пустыни")))) диаметром 2.43.

HD161622 (+7.94) 860 световых годиков. Желто-белая класса F3.
Это часть основных членов скопления ( "штопор" я его назвал) - всех описывать не стал.
Но видно, что звезды более или менее друг на друга похожи, видать, все в одно время образовались, а как, кстати, узнать когда они образовались?

Интересно было бы посмотреть 3D модель этого скопления, так по расстояниям разброс большой- в 850 световых лет. Не много ли? Может не все они являются частью скопления IC4665.
А еще интересно есть ли там экзопланеты, как в скоплении M67 в Раке, когда сморишь туда, что аж дух захватывает.
Но вчера и от этого скопления словил нехилый такой дзен на пару часов.

Смотрел бы и дальше, но у мелкого дитя были свои планы на дальнейшие мои астрономические планы. )))))
Celestron FirstScope  114EQ, Levenhuk 10×42, Veber 4-16×40 AOE RG

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2819 : 07 Авг 2023 [13:43:17] »
Разделение указано, как 0,8" - не знаю много это или мало
Для 114мм это "без шансов".
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高