Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154931 раз)

ВладимирМСК и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1920 : 16 Фев 2020 [11:28:58] »
..подмена ....это как мечтать о женщине и быть с женщиной..
Вот именно, одно другого и не исключает! Нет ничего плохого в мечтаниях о женщине, когда ты не с женщиной.
И, кстати, жителям мегаполисов как раз хуже всего, не у всех и не всегда получается махнуть километров 400(туда-обратно) под приемлемое небо. Если уж так, то: планеты тоже в наших болотах не смотреть, высота не та. Луну в полной фазе не смотреть ну и т.д.
Я уже писал где-то, что даже махнув 200 км от мегаполиса получаешь небо, аналогичное тому, которое было в 20 км от мегаполиса в детстве (лет 20 назад).
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1921 : 16 Фев 2020 [13:44:02] »
Со временем всё меняется и не только у Вас. Но если не опускать руки, только тогда возможен хороший результат.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1922 : 16 Фев 2020 [13:45:35] »
Правда полупрозрачная дымка облаков ближе к горизонту все таки была.

Так какой у Вас предел для невоор. глаза в ту ночь, хоть примерно?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1923 : 16 Фев 2020 [13:50:20] »
NGC 2301 Скопление дракон Хагрида - в МАК 127 с увеличением 75 крат красивая цепочка звезд, напоминающая извивающуюся змею, очень красивое скопление, но увеличение просит побольше, до 150 крат

Сколько звезд в нем удалось различить?
Ты не один

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1924 : 16 Фев 2020 [18:09:09] »
Так какой у Вас предел для невоор. глаза в ту ночь, хоть примерно?
Сколько звезд в нем удалось различить?
Да я как то о пределе не задумывался, просто наблюдал все подряд, что успел найти и чье местоположение помнил. А звезд было видно примерно столько же как на вот этой моей прошлой зарисовке, все не считал, наблюдал для удовольствия. Но для скопления NGC 2301 дракон Хагрида хотелось увеличение поставить побольше,чем 75 крат. :)
Вот ссылка на зарисовку результатов наблюдений по прошлому году, там я увеличение ставил 88 крат, но звезд вчера вроде было столько же, только масштаб поменьше был:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7358.msg4683106.html#msg4683106
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 654
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1925 : 16 Фев 2020 [22:25:23] »
Накопил небольшой опыт наблюдений в новую апертуру.
Город - желтовато красная треть неба к горизонту. Над головой небо серовато гулубое. Красная/жёлтая зоны примерно.
Телескоп - ШК 6 дюймов.
Всё сравниваю с 80мм рефрактором.
Забавно, но на малых увеличениях разница есть только по звездным скоплениям.
В 80мм рефрактор на 45х едва были видны яркие галактики вроде м81/82 или М51 в особо ясную ночь.
В 150мм на 45х они так же едва видны, только фон неба ярче раза в три! Как калибровочная карта баланса белого для фотоаппарата  :-X
Зато звёзд в звездных скоплениях, через этот серый фон проступает больше. Проницание по звёздам явно повыше. Но эстетики никакой совсем.

Зато на больших увеличениях - таки творятся чудеса.
При 170х фон становится почти черным. На 250х - черный. Проницание вырастает аж до 11.5-12 величины. М42 клочковатая и огромная при 170-250х, в рефрактор таких деталей не видел даже за городом. Зато на 45х картинка почти однохренственна.

В итоге пересмотрел из города кучу мелкого дипская и мелких звездных скоплений. Планетарки и всякие ngc, которые входят в поле на 170-250 картах.

Сложилось впечатление, что двукратная прибавка апертуры в городе, даёт реальный прирост только на увеличениях около 1...1.4D и открывает мелкий дипскай. Притом крупный остаётся таким же невзрачным.

Очень хорошо, как мне показалось, работает UHC из города, по соответствующим объектам. Серость сильно приглушает, но туманность не трогает. Ту же сову м97 только через фильтр и видно.

Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1926 : 17 Фев 2020 [01:41:28] »
cегодня попробовал на такси доехать на черепашье озеро в  тбилиси
это на 100-200 м выше, чем жилые районы
сложно найти место без прямой засветки, ибо фонари, но мы такое нашли.
чуть лучше, чем внизу в городе.
итак:
m42 - действительно видна была лучше, увидел много новых деталей.
m45 - туманность не видна.
m44 - в искатель видно лучше, потому что у меня только 18 мм окуляр, в который ясли не влезают
m1 - удивительно, что туманность видна настолько плохо. даже в существенно более клевых условиях это всего лишь слабое туманное пятно.
m51 - по-прежнему не нашел. обидно.
m35 - на более темном фоне видно потрясающе.
m37 - то же самое.
m81 и m82 -  памятуя о недавней беседе, решил проверить, какая же из них ярче. во-первых, в прошлую ночь м82 проглядел, недооценив малое поле зрения (вдвоем галактики еле умещаются). во-вторых, m82 все же ощутимо тусклее m81, хоть и не менее заметна за счет формы.

вообще, эта часть дороги известна тем, что там нет фонарей, и любовники всего города паркуются там, чтобы наставить рога благоверным. копы, проезжая мимо, были очень удивлены нашим присутствием на дороге блуда. один из них сказал: "ого, да это ж телескоп, у меня в детстве тоже был, дашь посмотреть?". "конечно, только вот попросите того господина выключить фары, а то мы ничего не увидим" - сказал я, быстро взяв вопреки своим же идеалам репрессивный аппарат государства в союзники при решении частных задач. в итоге полчаса говорили с копами о лженауке, науке, религии и ее роли в порабощении масс, возможности контакта с неземными цивилизациями, праве на неприкосновенность личной жизни, мотивации любителей астрономии. потом они пожали руки, пожелали удачи и уехали.
мне как россиянину такое все еще кажется очень странным.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2020 [10:53:15] от slinkyseal »
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1927 : 18 Фев 2020 [10:05:41] »
Дааа, грузинские полицейские - это феномен. Впрочем, не будем об этом, будем об астрономии. Вчера была  X Рака. Список красных звёзд даёт B-V аж 3,36, Стеллариум поскромнее - 2,96, но и это много ("гранатовая" мю Цефея - 2,26). Тем более, что звезда яркая - 6,25m, не мирида (не надо ловить максимум и страдать, что погоды нет и не будет), то есть удобна для наблюдений. Впечатление - самая красная звезда из всех, что я видел. Цвет тёмно-красно-оранжевый. В первый раз могу уверенно сказать, что примесь красного есть. 
С галактиками Льва очередной облом - всё-таки вчера была лёгкая дымка. А их удаётся увидеть только при идеальнейшем состоянии тверской атмосферы. Один раз за всю историю моих наблюдений  получилось. Вчера - нет.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1928 : 18 Фев 2020 [12:33:21] »
      На лоджии стоит в боевой готовности ньютон 130\900. Не часто ему приходится приступать к  выполнению своих обязанностей, но вчера был его день. Сначала вышел к Венере, посмотреть на уменьшающуюся её фазу… Через некоторое врямя выхожу: о, есть и продолжение, приличное небо, довольно прозрачное, высокий Орион с потускневшей альфой. Пока думал, чем можно заняться и куда направить путь, начал рассматривать Орион: основные очертания видны – крылышки, провал, запятая М43 (правда, зная её форму, она рисуется в моём воображении независимо от условий). Даже Ранинг Мэн немного давал о себе знать в общих чертах, без намёка на тёмную фигуру. Самой собой Трапеция – все 4 звёздочки в самое малое увеличение (36х).  Да, ещё отдельно устоил прощальную Бетельгейзе, сократив нашу с ней дистанцию в 72 раза, до сотни световых лет, одолеваемый предчувствием, что скоро о ней можно будет лишь вспоминать с грустью, а может и со слезами. Пока, конечно, трудно осмыслить, что вечные космические ориентиры, как нечто незыблемое в нашем сознании - может постичь банальная история из детской сказки о краденном солнце… Потом взглянул и на М 78, что над Поясом. А её туманная соседка не проявилась.
     Описанное мною – это лишь одна сторона дела, другая, более мрачная и отвратительная – это то, как приходится отбиваться от паразитного света уличных фонарей. Он лезет  во все щели телескопа, в искатель, в глаза, отражается, бликует, испоганивает картину в окуляре, оскверняет созерцательный настрой. Это примерно, как полчища комаров залезает тебе в ноздри, рот, уши и глаза, а ты должен при этом воспевать оду Мирозданию. Отбиваюсь, как могу - оконными жалюзи, манипулирую руками в воздухе как Алан Чумак, втыкаю глаз в окуляр и катаю его там, прибиваясь то к одной стороне, то к другой. Но полноценного эффекта от подобной борьбы маловато. Да, можно найти участки  на небе, где поспокойнее, но там и с интересными объектами, увы, тоже поспокойнее.
     Вспомнил про одну из своих любимых пар рассеянок – М46 и М47, что слева от Сириуса, уже в Пупписе, года два не посещал их. Так и пошёл на малом увеличении от Сириуса, по дороге встретил симпатичное рассеянное NGC2360, не очень большое, но плотное, далёкое и подлинно дипскакйное, открытое некогда Каролиной Г. Оно из тех, которым явно нужно поддать увеличение. После того, как я сменил окуляр, оно вышло из поля зрения и, маскируясь за бликами, дезориентировало меня и, воспользовавшись тем, дезертировало окончательно.  Повторно искать не стал, продолжил путь к цели. Вскоре обнаружил и оба желаемых скопления. Они рядом, но в одном поле зрения не видны. Одно состоит из ярких звёзд, как астеризм вытянутого неправильного очертания (М47), другое – округлого очертания, более далёкое и нежное (М 46). Кстати, о расстояниях. Первое из них удалено на 1,6 тыс. св. лет, второе – на 5, 4 тыс. св. лет (а то, которое упомянул раньше – на 6,1 т. св. лет)…
     Нетрудно было предугадать мою логику в том, что меня в М 46 особо интересовала планетарка, которая проецируется на фоне скопления. Я её когда-то прекрасно видел в 18” дюймов, а в подобных условиях наблюдать не доводилось. Её номер NGC 2438, а яркость обозначена как 10,8 m. Когда стал рассматривать скопление, то первой мыслью была бесполезность осуществления затеи среди световых помех. Но тут меня осенило сделать ход конём. Поскольку направление телескопа на объект не перпендикулярно балкону, а сильно смещено влево, то я ослабил кольца трубы и повернул её так, что окуляр сменил своё обычное положение на противоположное (т. е. развернулся от меня в сторону неба). А я обошёл телескоп и расположился лицом к дому, а спиной к небу. Картина в окуляр несравненно улучшилась, т. к. большую часть засветки я накрыл могучим торсом. Наступило практически полноценное наблюдение! Поставил фильтр, один из (УХЦ или О3) - в темноте я их не разглядываю, и оба работают правильно. Я не знал, где в скоплении расположена планетарка, решил подойти к делу интуитивно. Несмотря на то, что звёзды поярче пробивались сквозь фильтр, одна из них немного выделялась — выглядела не совсем сфокусированной и размером чуть больше остальных, но слабенькой звездой (в основном, боковым зрением). Это было с окуляром 17 мм (53х). Затем убрал фильтр и продолжал фиксацию этого же объекта. А когда сверил на карте, то ориентиры в точности подтвердились. Вскоре скопление исчезло с экрана радара. Взглянув на небо, я увидел ряд ползущих облаков, которые испортили картину. А я ближе к полуночи покинул балкон довольным жизнью, и ещё успел созвониться с приятелем и обменяться впечатлениями наблюдений. Он в этот вечер испытывал новые окуляры и фильтр в стороне от городской черты, бродил в пределах Меча Ориона.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2020 [12:42:27] от boguslav »

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1929 : 18 Фев 2020 [12:40:39] »
Богуслав, спасибо за крутой отчет.
Подскажите, пожалуйста, а в каком городе Вы наблюдали?
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1930 : 18 Фев 2020 [12:43:45] »
Богуслав, спасибо за крутой отчет.
Подскажите, пожалуйста, а в каком городе Вы наблюдали?
   Спасибо. Это остров-посёлок на Селигере, близ города Осташков (Тверской обл.).

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1931 : 18 Фев 2020 [13:25:52] »
Надо будет сегодня попробовать все-таки взять m78.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1932 : 18 Фев 2020 [13:29:48] »
Добрый день  уважаемые ЛА.
Вчера 17.02 ближе к полуночи вышел на не долгие балконные наблюдения.
Условия наблюдения - ( по стеллариуму) были видны звезды 3.65 Зв. величины на грани видимости, звезды с звездной величиной 3.85 - практически неразличимы, звезды с величиной 3.95 как ни присматривался увидеть не смог вообще. То ли дымка какая то,- небо не баловало..
Созвездие Возничего стояло высоко на западе, Смог наблюдать скопления М 38(морская звезда) и М 36(вертушка). М38 еле отыскал в окуляр 25 мм (48х), с поисковым 32мм(37х)- скопление практически сливалось с фоном неба. Рассматривал оба скопления более подробно в окуляры 17мм(70х), 12мм(100х) и 10 мм(120х).
Раз Чумака вспомнили, попробую как Кашпировский" Даю установку"- Небо "чистое" явись.  "Небо -явись".. "Тучи разойдись" Может получится))
А если серьезно, желаю всем ЛА чтоб погода радовала! И время было на астрономию))
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1933 : 19 Фев 2020 [00:08:18] »
Сегодняшний пост не совсем о наблюдениях из города - с другом и его женой выехали в поле в 1 км от поселка городского типа Табахмела. В прямой видимости - огни всего Тбилиси на севере и Табахмелв на востоке.

X и h Per (на востоке) были видны не очень круто - m37 в зените илм m35 на юге произвели более благоприятное впечатление.

M78 нашел, видно как ничем не примечательное туманное пятно.
M42 видна круче, чем в городк.
M1 - ничем не лучше, чем в городе.
M45 - туманность в плеядах вообще бывает видна? В какие телескопы?

M51 - видеа еле-еле. Неудивительно, что не видна из города.
Видел две галактики из триплета льва. Какие - не понял.
SW Dob 10" (retractable)

Онлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 654
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1934 : 19 Фев 2020 [00:18:01] »
Сегодняшний пост не совсем о наблюдениях из города - с другом и его женой выехали в поле в 1 км от поселка городского типа Табахмела. В прямой видимости - огни всего Тбилиси на севере и Табахмелв на востоке.

X и h Per (на востоке) были видны не очень круто - m37 в зените илм m35 на юге произвели более благоприятное впечатление.

M78 нашел, видно как ничем не примечательное туманное пятно.
M42 видна круче, чем в городк.
M1 - ничем не лучше, чем в городе.
M45 - туманность в плеядах вообще бывает видна? В какие телескопы?

M51 - видеа еле-еле. Неудивительно, что не видна из города.
Видел две галактики из триплета льва. Какие - не понял.
С таким агрегатом да в синюю зону бы.
Основательно. Собраться. Приехать. Обосноваться. В темноте посидеть, глаза в норму привести. И смотреть 🙄🙈
В синюю. Где млечный путь во всё небо.
Там бы всё выглядело иначе...
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1935 : 19 Фев 2020 [00:51:48] »
Ну люди, если уже сели в авто, ну позор, отъехать 1 км. Можно потратить 20 минут и хотя бы 15 сделать. Будет хоть что то.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1936 : 19 Фев 2020 [08:25:40] »
M78 нашел, видно как ничем не примечательное туманное пятно.
"Не примечательных пятен" на небе не бывает. Такие могут быть на рубашке после неудачного приема пищи... Каждое мелкое пятнышко несёт в себе крупное содержание, достаточно поинтересоваться об объекте подробнее. Если мы видим его невзрачным, едва уловимым в окуляр, это значит — нам посчастливилось посетить миры... Извиняюсь за лирическое отступление.)

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1937 : 19 Фев 2020 [08:58:17] »
Ну люди, если уже сели в авто, ну позор, отъехать 1 км. Можно потратить 20 минут и хотя бы 15 сделать. Будет хоть что то.

Я бы хотел сказать то же самое, но машина не моя.
Я недавно и не окончательно переехал в Грузию, и своей машины еще нет.
Для друга и его супруги отъехать на 1 км по грунтовке уже было подвигом))

"Не примечательных пятен" на небе не бывает. Такие могут быть на рубашке после неудачного приема пищи... Каждое мелкое пятнышко несёт в себе крупное содержание, достаточно поинтересоваться об объекте подробнее. Если мы видим его невзрачным, едва уловимым в окуляр, это значит — нам посчастливилось посетить миры... Извиняюсь за лирическое отступление.)
Полностью согласен. С моей стороны неправильно было так говорить.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2020 [10:55:47] от slinkyseal »
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1938 : 20 Фев 2020 [22:26:07] »
Трансляция БТО в Астротеатре :) https://vk.com/astroteatr

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1939 : 20 Фев 2020 [23:21:29] »
Трансляция БТО в Астротеатре :) https://vk.com/astroteatr
   Хорошая идея, приятные впечатления. )