Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154930 раз)

ВладимирМСК и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1900 : 11 Фев 2020 [20:44:45] »
итак, первый свет моего неотьюстированного dob 10".
примечание - я никогда не смотрел в такую апертуру.
условия: тбилиси, красная зона. двор частного дома, в прямой видимости фонарей нет, но найти закуток в тени было непросто.

m42 - очень круто. сложно объяснить, просто видно больше деталей.
плеяды - как обычно.
m1 - я не уверен, что увидел ее, но какое-то изменение яркости фона там было заметно.
x и h per - круто. не так эффектно из-за синего фона, но все равно здорово.
m37  - в тал-100r не понимал, что такого красивого в этом скоплении. понял.

SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1901 : 12 Фев 2020 [02:08:15] »
Доброго времени суток уважаемые любители астрономии.
09 февраля поздним  вечером, около 22 вышел второй раз на балкон, для наблюдений. От полной луны сильная засветка, решил наблюдать самые яркие обьекты. Основной целью наблюдений была туманность Ориона м42, которую  смог наблюдать  с балкона в направлении юго-запада,( сделав подставку под телескоп). До этого юго-западное направление не мог наблюдать из-за длинной трубы,которая упиралась в стену или в перила.. Использовал все имеющиеся для дип Скай окуляры 32мм(х37),25мм(х48),17мм(х70), и 12мм(х100), подольше остановился на на 17мм(70х), чтобы рассмотреть форму туманности. Светлое небо испортило все впечатление, форма м42 еле угадывалаь. Подставка шаткая, но удалось сделать несколько одиночных снимков м42 присоединив фотоаппарат. Выложу позже с компьютьера, если кому интересно. Далее убрал подставку, так как следующие Обьекты были почти в зените М31 Андромеды и хи аш Персея.
Использовал те же окуляры 26мм(х48),17мм (х 70) и 12мм (х100). Хи аш Персея просто заглядение в 25мм и в 17мм, даже при полной луне. Присоединил фотоаппарат и Долго ловил фокус, чтобы успеть сделать хоть какие то фото, до облаков. Вскоре набежали облака и я свернул наблюдения. Остался доволен, чего и вам желаю. За 10 дней февраля три вечера были с чистым небом.
Всем хорошей погоды и удачных наблюдений!
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1902 : 14 Фев 2020 [10:11:19] »
Не люблю конец зимы - объекты, которые видны в это время  на востоке около полуночи, у нас вообще невозможно наблюдать в комфортных условиях: либо холодно, либо грязь по колено, либо уже лето. Вчера выдался ясный вечер и по такому поводу сначала отснял несколько кадров с Орионом в полный рост, а после вытащил бинокуляр 100мм с окулярами на 55х и взялся наблюдать, пока не взошла Луна. Условия не очень, сильная засветка от свежего снега и NELM 4.1m. Этот вечер я решил посвятить галактикам Льва.

Начал наблюдения с М65-М66-NGC3268. В принципе, их видно, и даже прямым зрением, но как еле заметные посветления на фоне неба, из тройки М95-96-105 видны лишь две последние. Размявшись и оценив качество неба, попробовал найти NGC3344. Самым сложным было навестись на неё с полем зрения в 1 градус и при полном отсутствии поблизости опорных звёзд. Тем не менее, у меня это получилось, и я всё же нашёл это туманное пятнышко рядом со звездой SAO81492. Потом перешёл к M3 - вот её было видно лучше всего из того, что я увидел этим вечером. Напоследок глянул двойную Cor Caroli, а уже от неё добрался сначала к NGC4490 "Кокон" (видна на пределе сил, хотя в лучшие времена я этот светлый овал на фоне неба различал отчётливо), М94 (эта вполне хорошо заметна), а после к NGC5005 (тоже с трудом). Несмотря на не слишком низкую температуру (-12 градусов), за час наблюдений руки-ноги замёрзли так, как будто на улице -20, поэтому около полуночи пришлось собрать оборудование и пойти погреться.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1903 : 14 Фев 2020 [13:32:44] »
итак, первый свет моего неотьюстированного dob 10".
А в чём проблема его отъюстировать?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1904 : 14 Фев 2020 [20:22:12] »
Вроде ясно, но погода совсем не дипскайная: над городом небо серое, NELM и до четырёх не дотягивает, а Гамма Секстанта в бинокль 2,1х42 еле-еле видна. Установил 100мм бинокуляр с 30-кратными окулярами, навёлся на NGC3115, увидел, порадовался. Попробовал посмотреть галактики в Волосах Вероники - не увидел ни одной, ни M64, ни NGC4494. Даже М53 куда-то пропала. Понял, что продолжать нет смысла и просто глазел на Melotte 111 в бинокль 7х35.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1905 : 15 Фев 2020 [01:30:58] »
итак, наполовину освещенный (т.е. даже когда стоишь в тени, в глаза откуда-нибудь все равно светит фонарь) двор частного дома в тбилиси. sw 10". окуляр deep sky super plossl 18 мм.
m42 - видна, конечно.
m45 - конечно, никакая туманность там не видна.
m1 - изменение уровня освещенности фона, заметное при покачивании трубы.
m35
ngc2158 - не нашел.
ngc1647 - нашел.
m37 - нашел. на этом объекте заметил, что небо видно гораздо хуже, чем в прошлый раз. то ли в пятницу засветка сильнее из-за более интенсивного освещения в тусующемся городе, то ли городской смог.
m36
m38
ngc1907 - не нашел
m81 - внезапно, нашел
m82 - нет, как ни старался, даже какого-то изменения фона не заметил.
m51 - что-то очень слабое, гораздо более слабое, чем m1, там, кажется, было - я вряд ли могу сказать, что это зачет. правда, прямо через это место на небе проходил какой-то прожектор наподобие того, каким призывали бэтмена.

жалею, что из-за звонка по работе пропустил момент, когда в просвет между домами было видно созвездие рака с m44 и m67. еще очень интересно затестить шаровые скопления в городе.

SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1906 : 15 Фев 2020 [04:15:35] »
наполовину освещенный (т.е. даже когда стоишь в тени, в глаза откуда-нибудь все равно светит фонарь) двор частного дома в тбилиси. sw 10".

Из вышеописанного следует, что 10" - сила...
Для красной зоны, еще и с фонарями в глаза, увидели достаточно много.

М81 и М82, вероятно, перепутаны. По идее, вы должны были найти М81 (Сигара) в виде тонкой, но резко очерченной палочки. Она существенно проще опознается в этой паре, т.к. М82 (Бодэ) - размытый неконтрастный овал, склонный сливаться с фоном.

Посмотрел Тбилиси на lightpollution и понял, что имеет смысл уточнять район. Пятно очень компактное и перепад от центра к окраинам значительный. Если воспринимать карту как есть, то центр Тбилиси = Москва далеко внутри МКАД, а вот самые окраины - как выехать за МКАД километров 40, даже лучше, чем мой поселок.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 634
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1907 : 15 Фев 2020 [08:25:23] »
М81 и М82, вероятно, перепутаны. По идее, вы должны были найти М81 (Сигара) в виде тонкой, но резко очерченной палочки. Она существенно проще опознается в этой паре, т.к. М82 (Бодэ) - размытый неконтрастный овал, склонный сливаться с фоном.
Нет здесь все правильно. М81- Боде, ярче и крупнее М82 Сигара, которая видна с ребра в виде светлой полосы.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1908 : 15 Фев 2020 [11:34:38] »
наполовину освещенный (т.е. даже когда стоишь в тени, в глаза откуда-нибудь все равно светит фонарь) двор частного дома в тбилиси. sw 10".

Из вышеописанного следует, что 10" - сила...
Для красной зоны, еще и с фонарями в глаза, увидели достаточно много.

М81 и М82, вероятно, перепутаны. По идее, вы должны были найти М81 (Сигара) в виде тонкой, но резко очерченной палочки. Она существенно проще опознается в этой паре, т.к. М82 (Бодэ) - размытый неконтрастный овал, склонный сливаться с фоном.

Посмотрел Тбилиси на lightpollution и понял, что имеет смысл уточнять район. Пятно очень компактное и перепад от центра к окраинам значительный. Если воспринимать карту как есть, то центр Тбилиси = Москва далеко внутри МКАД, а вот самые окраины - как выехать за МКАД километров 40, даже лучше, чем мой поселок.

мне кажется, M81 - спиральная галактика, выглядящая как малоконтрастный, но все еще более яркий, чем m82 овал. m82 - сигара - гораздо слабее. ее я не нашел.

вчера прозрачность воздуха оставляла желать лучшего даже по местным меркам. в тбилиси вообще с этим проблема, т.к. город находится в котловине, отчего дым/смог/туман скапливаются. зимой стабильно пахнет дымом - из дровяных печей/каминов частных домов, ресторанов и, возможно, частных садов, где люди сжигают листву и прочее. луна, на высоте ок. 10 градусов над горизонтом была довольно темной.

что касается засветки, то я нахожусь в районе улицы табидзе (район ваке) - это самая граница розовой и красной зон. помимо прямой местной засветки (фонари от соседних домов, не считая окон) и всего города рядом есть прожектор, описанный выше и прямой вид на залитую огнями телебашню. ну и красная зона - это просто незастроенный склон горы, покрытый лесом. там нечему светить, но и стоять нам негде.

на днях пойду просить соседа убрать фонарь, почему-то заливающий светом мой, а не его двор. надеюсь, обойдется без скандала, иначэ мама клианус иа эго зарэжу.

в остальном рано делать выводы - это мое второе наблюдение с декабря и едва ли десятое за последние десять лет, так что сложно сказать, какие объекты я не нашел, а какие просто не видны. но пока есть ощущение, что до рассеянные звездные скопления до 6 и мб даже 7 звездной величины уверенно находятся в телескоп, хотя и не всегда видны в искатель 8x50.

еще нужно провести юстировку, но руки не доходят.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2020 [12:29:32] от slinkyseal »
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1909 : 15 Фев 2020 [13:58:31] »
мне кажется, M81 - спиральная галактика, выглядящая как малоконтрастный, но все еще более яркий, чем m82 овал. m82 - сигара - гораздо слабее. ее я не нашел.

Нда, номера по каталогу я конечно перепутал... но с наблюдательной точки зрения, все равно удивлен.
Неоднократно наблюдал эту пару, и в засветке, и в зеленой зоне и уверен, что уж в засветке-то точно Бодэ опознается гораздо тяжелее из-за отсутствия контрастных краев. Если не знать, что она там - можно и не заметить, тогда как Сигара из-за четких очертаний находится много легче. И да, я знаю что формально, по каталогам, Сигара тусклее почти на 1,5 единицы. Все равно ее вижу лучше...


Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1910 : 15 Фев 2020 [14:08:06] »
Я обычно вижу Бодэ как некое пятно (наблюдал до вчерашнего в Одинцовском районе в ТАЛ-100R), а Сигару - как некое изменение в яркости фона неба, плавное с одной стороны и достаточно резкое с другой. Жду не дождусь возможности выбраться за город / в горы и посмотреть там.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1911 : 15 Фев 2020 [14:35:09] »
хотя и не всегда видны в искатель 8x50.

Соседа не надо зарезать, его надо за руль авто сажать и ехать за 100-150км от города, понимаешь, да? :)
Тогда в искатель 9Х50 дипскай до 10m увидите без проблем.
А все эти потуги в городе скорее только отобьют всё желание к наблюдениям.

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1912 : 15 Фев 2020 [19:49:14] »
Соседа не надо зарезать, его надо за руль авто сажать и ехать за 100-150км от города, понимаешь, да?
Тогда в искатель 9Х50 дипскай до 10m увидите без проблем.
А все эти потуги в городе скорее только отобьют всё желание к наблюдениям.
не-не, квартал должен быть зачищен от ярких источников света (пусть и за мой счет).
не всегда есть возможность гонять за город, а вот выйти в перерывах между ночной работой и спокойно посмотреть в телескоп на яркие объекты бесценна.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1913 : 15 Фев 2020 [20:22:39] »
Вот, зарекался тут не отсвечивать, но  не выдержал ..... тема реально создана мазохистом и для мазохистов. Вроде и смотреть в её сторону не нужно, но слово дипскай, как магнит притягивает. Читаю и "плачу". Ну зачем всё это? Ещё ладно, когда в теме ЛА из малых городов или поселков , тогда ещё хоть что то можно  увидеть, и о чём то говорить..... Но из мегаполисов когда! .....90% контента темы ни о чём....не обижайтесь ....правда, может тогда лучше по Луне и по планетам, если из города?
« Последнее редактирование: 15 Фев 2020 [20:45:28] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1914 : 15 Фев 2020 [20:47:26] »
я живу в городе и пока не накопил на дом в синей зоне.
я даже на джип, позволяющий туда выехать, не накопил.
все, что я могу делать - это либо раз в месяц уезжать за город, либо каждый вечер тренироваться, чтобы помнить очертания созвездий и примерное местонахождение пары десятков ярких и полсотни более тусклых объектов.
и это лучше, чем ничего.
тема об этом, как мне кажется))
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1915 : 15 Фев 2020 [20:58:20] »
тема об этом, как мне кажется))
Если бы.....я же не в том смысле что  не надо вообще, но это не наблюдения ...это имитация...подмена ....это как мечтать о женщине и быть с женщиной...
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1916 : 15 Фев 2020 [21:18:38] »
ах, так пусть же на форуме пишут только те, кто вспоминают о женщинах исключительно в моменты близости, чьи руки умозолены исключительно от переноски тяжелых экваториальных монтировок, а кисти вечно размяты из-за частых движений отверткой, так, да, получается?!

ps тем не менее, я понимаю всю комичность наблюдения ярких звездных скоплений в десятидюймовый добсон в центре тбилиси))
SW Dob 10" (retractable)

Онлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1917 : 15 Фев 2020 [23:13:24] »
..подмена ....это как мечтать о женщине и быть с женщиной..
Вот именно, одно другого и не исключает! Нет ничего плохого в мечтаниях о женщине, когда ты не с женщиной.
И, кстати, жителям мегаполисов как раз хуже всего, не у всех и не всегда получается махнуть километров 400(туда-обратно) под приемлемое небо. Если уж так, то: планеты тоже в наших болотах не смотреть, высота не та. Луну в полной фазе не смотреть ну и т.д.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1918 : 16 Фев 2020 [01:00:11] »
Для примера, может кому-то пригодиться.
Мой интерес к астрономии в 1987г. возник сначала теоретически, потом резко усилился в связи с покупкой 110мм "Мицара". Жил я тогда на окраине города с почти миллионным населением. Засветка с конца 80-х до 2006г. была такой, что хоть МП четко не высвечивал, но в хорошие ночи глаз различал звезды 6.0-6.3m. За почти 15 лет со своего балкона я смог отыскать порядка 1000 дипскай. Позже, когда засветка резко возросла, так, что теперь стали видны только звезды 5.0-5.3m, пришлось вынужденно продать "Мицар" из-за того, что хорошо знакомые шаровики навсегда превратились в мутные пятна, а рассеянки с большим количеством звезд в редкие группы из 2-3 звезд. О многих десятках галактик пришлось просто забыть...
Теперь о планетах. Из-за того, что движение автотранспорта в 30м от дома стало многочисленным и круглосуточным, планеты тоже отпали. И осталась одна Луна...
Ты не один

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1919 : 16 Фев 2020 [08:36:29] »
Вчера в Омске был неплохой вечер для наблюдений - ясно и тепло. Правда полупрозрачная дымка облаков ближе к горизонту все таки была. Но все равно решил понаблюдать свои любимые зимние Deep Sky объекты, которые видны в городе.
Плеяды - в бинокль 7х35 россыпь звезд, в МАК 127 с увеличением 75 крат звезды яркие, но все скопление в поле зрения не входит.
Гиады - лучше выглядят в бинокль 7х35, в МАК 127 с увеличением 75 крат в поле зрения входит только Альдебаран и центральная часть звезд скопления.
М42 БТО -  в МАК 127 с увеличением 75 крат видна центральная яркая часть туманности которая постепенно сходит на нет, виден темный провал, в трапеции 4 звезды.
М43 - в МАК 127 с увеличением 75 крат видно неяркое туманное образование вокруг звездочки.
NGC 1981 Угольный вагон -  в МАК 127 с увеличением 75 крат видно хорошо, звезды яркие, полностью входит в поле зрения.
NGC 2264 Рождественнская елка - в МАК 127 с увеличением 75 крат видна бесформенная россыпь звезд.
NGC 2244 Скопление альфа - звезды видны хорошо, туманность Розетка была не видна.
NGC 2301 Скопление дракон Хагрида - в МАК 127 с увеличением 75 крат красивая цепочка звезд, напоминающая извивающуюся змею, очень красивое скопление, но увеличение просит побольше, до 150 крат
NGC 2232 Двойной клин -  в МАК 127 с увеличением 75 крат две изогнутые цепочки довольно ярких звезд.
М67 Скопление Золотой глаз  в МАК 127 с увеличением 75 крат видно плохо, основные яркие звезды видны.
М44 Ясли -  в МАК 127 с увеличением 75 крат видно очень хорошо, звезды яркие,  но поле зрения хотелось бы для него побольше. Сделал фото этого скопления фотоаппаратом с 21 кратным оптическим  зумом- одиночный кадр ISO 1600 выдержка 3 сек.
М47   в МАК 127 с увеличением 75 крат видны основные яркие звезды скопления, скопление было низко в городской дымке.
М41  в МАК 127 с увеличением 75 крат, заметны только самые яркие звезды, видно плохо, так как скопление было низко в городской дымке.
NGC 1817- NGC1897 Двушка бедняка - в МАК 127 с увеличением 75 крат заметны две группы не очень ярких звезд, сделал зарисовку этого звездного скопления.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп