Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154892 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1940 : 26 Фев 2020 [13:01:09] »

     Вчера пришлось в очредной раз поздравить соврамши славный наш гидрометеоцентр. Но в этот раз их промах был в относительно безобидную сторону, неожиданно представив созерцателю безоблачное небо поздним вечером. Орион успел уже потерять высоту, но всё же. Потихоньку привыкаю к балконным наблюдениям, несмотря на издевательство фонарей над моими глазами… Атмосфера не из самых прозрачных, посему М 42 предстала в обычном виде - форма есть, крылья загнутые, провал, запятая. Но, к сожалению, в 130х90 ньютон в таких условиях нельзя насладиться структурой волокон, перепадами, мелкой детализацией. Смена окуляров на более короткие ничего не принесла, кроме ослабления поверхностной яркости и контраста БТО (использовал до 11 мм), а Трапеция нормально разделяется на четыре и с 25 мм. окуляром. В Бегущем человеке можно было углядеть слабый туманчик без деталей (фильтры ничего не прибавили), а на месте Пламени – пусто...
     Но вчера я вышел на балкон за другим. Приятель заинтриговал интересным рассеянным скоплением, которое находится над Луком Ориона, но уже по ту сторону границы с Тельцом. Его обозначают как двойное – NGC 1817 и NGC 1807. Одно из которых открыл сам Гершель, а второе – его сын. Есть мнение, что это единое скопление, имеющее раздвоенный вид. (Если интересно, то схемы, карты и фото плюс смачное описание его известными наблюдателями я выложил в теме "Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление".)
     При моём наблюдении я не получил ожидаемого результата и тех впечатлений. Две ветви скопления, расположенные “в конус” я увидел, но остальные прелести мне оказались недоступными. Посетил я и рядом с Гиадами круглую довольно яркую россыпь NGC 1647. Оно было более выразительным.
     Но самым сильным впечатлением того вечера было для меня созерцание в БГШ. В эстетику работы с этим приборчиком далеко не все врубаются. Однако, это чудная вещица, ублажающая взор ценителя! Гуляешь по небу глазами, как по атласу, все звёздные подробности твои. Если близко приставить к глазам, то вся фигура Ориона входит в поле зрения – от Бетельгейзе до Ригеля. Лук Ориона (или Щит), над которым расположено упомянутое двойное скопление – бесподобен. Таким протяжённым я его ещё не видел, а форма – не просто дуга, но как витиеватый спортивный лук… Так же хорошо видно огромное яркое скопление звёзд, которое в атласе проходит рассеянкой под обозначением Cr 65. Но о нём я ничего толком не нашёл. И что самое главное: при наблюдении с балкона в БГШ засветка не мешала, в то время как в искателе свет частенько просто накрывал картинку будто занавеской…
    Под конец наблюдений я ещё прошёлся по старым знакомым скоплениям влево от Сириуса. Но о них я уже упоминал в прошлом отчёте.

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1941 : 26 Фев 2020 [13:26:38] »
вчера оказались* в желтой зоне между тбилиси (город был спрятан за горой, но прожектор с главной площади города светил до самой полярной) и кумиси.
у подножия горы расположился яркий источник засветки - завод с сверхяркими голубыми фонарями.
мы были на середине склона, на 200 м выше завода, и укрылись в овраге от прямого света.

m42 была видна намного лучше, чем в городе. яркие "крылья" прослеживались куда дальше, чем в предыдущие разы.
в плеядах по-прежнему не видна туманность - ее кто-нибудь вообще видел при визуальных наблюдениях?
x и р персея, m37, m1 - как обычно.
m51 - видно ядро самой галактики и спутника, при этом спиральные рукава не видны.
m65 и m66 - видны хорошо.

создал тут в тбилиси некое подобие астрономического клуба. в обмен на транспорт я показываю людям все, что вижу на небе. вчера в 6 запостил объявление - собралось 10 человек на двух машинах.
сегодня уже записалось пятеро.
такой формат отвлекает от поисков слабых / новых объектов, но позволяет выбираться из города в отсутствие машины.

SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1942 : 26 Фев 2020 [13:30:54] »
такой формат отвлекает от поисков слабых / новых объектов, но позволяет выбираться из города в отсутствие машины.
В 10" ярких объектов смотреть-не пересмотреть...
Прямо сейчас на небе: Триплет, квартет, квинтет Льва легко ищутся и красочные, цепочка Маркаряна, группа M81/M82/NGC3077; рассеянки M34, 35, 36, 37, 38; шаровики M13, M3, M53 и далее по тексту :)
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1943 : 29 Фев 2020 [21:37:44] »
создал тут в тбилиси некое подобие астрономического клуба. в обмен на транспорт я показываю людям все, что вижу на небе. вчера в 6 запостил объявление - собралось 10 человек на двух машинах.
сегодня уже записалось пятеро.
Вот они, правильные тротуарки))

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1944 : 29 Фев 2020 [21:55:05] »
Выходил фазу Венеры посмотреть, решил, что небо нынче ничего себе так, засветка ослабла. Почему - непонятно, вроде снег прям сегодня тоненький высыпало, а вот надо же, звезд видно намного больше. Видимо, воздух очистился, рассеивание света слабое. Розовая зона такой же розовой и остается, но общий вид неба кардинально улучшается.
И правда, БТО при 85х показывает свою классическую форму, красиво смотрятся темные "провалы" в светлом теле туманности, 4 звезды трапеции с легкостью наблюдаются как мной, так и любопытными соседями, видящими все это в первый раз.
М35 уверенно видно в 22мм бинокль как слабенькое привидение, в телескоп при 20х - невыразительная, но вполне отчетливая россыпь крупнейших звезд.
Ни намека на М1, вообще. Спутник М35 - Ngc 2158, конечно, тоже не наблюдается.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2020 [22:03:24] от Compositor »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1945 : 29 Фев 2020 [22:31:33] »
Ни намека на М1, вообще
М1 в 8" в розовой зоне не всегда показывалась. А что за бинокль 22мм? Какая кратность?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1946 : 01 Мар 2020 [00:32:35] »
Бинокль - так, игрушечный, 8х22 Никон. Не астрономический конечно. Просто самый широкоугольный инструмент, какой у меня есть. Применяю в основном, чтобы удобно ознакомиться с цепочками звезд, прежде чем телескопом разыскивать что-то новое.

М1 в особо хорошую ночь, в километре от поселка я очень слабым пятнышком таки видел в этот 114й ньютон. Но то ж лето, без луны вообще, и фонари тогда в поселке еще не заменили на светодиоды. Розовая зона она такая, от чистоты воздуха и сезона очень сильно изменяется, на глаз видно.

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1947 : 01 Мар 2020 [11:13:11] »
Ни намека на М1, вообще. Спутник М35 - Ngc 2158, конечно, тоже не наблюдается.
Тоже все никак не найду это скопление.


М1 в 8" в розовой зоне не всегда показывалась. А что за бинокль 22мм? Какая кратность?
M1 поразительно сложный для такой поверхностной яркости объект - даже в сине-зеленой зоне его приходится угадывать, или он виден как пятно без формы и размера. То ли дело в прозрачности воздуха, то ли в том, что форма (клешня краба) появляется после 40 минут пристального присматривания и медитаци))

Вот они, правильные тротуарки))
без тротуара. на обочине загородной трассы)
голь на выдумки хитра - девиз sharing economy.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1948 : 01 Мар 2020 [11:39:50] »
M1 поразительно сложный для такой поверхностной яркости объект - даже в сине-зеленой зоне его приходится угадывать, или он виден как пятно без формы и размера
М1 в сине-зеленой зоне виден прекрасно. Более того и с подробностями в крупную апертуру. Другое дело, он не настолько впечатляющий, насколько распиарен. Да и первый номер в списке как бы предполагает нечто выдающееся, ан нет. Про клешню это шутка наверное.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1949 : 01 Мар 2020 [11:54:48] »
Про клешню это шутка наверное.
Это из той же серии, что и город Груйтуйзена.

А вообще за последние 300 лет М1 значительно изменилась. На астрофото видны изменения даже за 15-20 лет. Может и были видны клешни.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1950 : 01 Мар 2020 [13:01:01] »
Спутник М35 - Ngc 2158, конечно, тоже не наблюдается.

Странно, вообще это не трудный объект. Неоднократно не только его наблюдал, но в лучших условиях в 10" видны отдельные звезды.
Ты не один

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1951 : 01 Мар 2020 [15:49:02] »
M1 поразительно сложный для такой поверхностной яркости объект - даже в сине-зеленой зоне его приходится угадывать, или он виден как пятно без формы и размера. То ли дело в прозрачности воздуха, то ли в том, что форма (клешня краба) появляется после 40 минут пристального присматривания и медитаци))
У меня жёлто-зелёная, и я в 100мм бинокуляр по осени, пока снега ещё нет, её вижу уверенно как каплевидный объект.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1952 : 01 Мар 2020 [18:40:06] »
увидеть m1 получается и в красно-белой зоне, а вот с формой/деталями пока засада.
видимо, проблема во мне как наблюдателе.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1953 : 01 Мар 2020 [18:56:13] »
У меня та же проблема.
Детали не видел ни в 4", ни в 8", ни давеча в 10". Однако форма вытянутая видна.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1954 : 01 Мар 2020 [20:03:25] »
я думаю, проблема в том, что будучи обладателем первого за 20 лет ньютона я его еще не научился нормально юстировать, и многое из того, что пока плохо видно, станет видно лучше.
SW Dob 10" (retractable)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1955 : 01 Мар 2020 [22:05:57] »
Спутник М35 - Ngc 2158, конечно, тоже не наблюдается.
      Недавно наблюдал его в 130 мм ньютон. Прекрасный доступный объект. Отдельные звёзды вряд ли я мог рассмотреть, но вся его прелесть и есть в том, что это сконцентрированный сгусток тумана. Хочешь, воспринимай его как комету, хочешь - как шаровичок. Скопление видно в одном поле с М35... Другая подобная им парочка находится чуть выше - в Возничьем, и тоже прекрасно видна в одном поле зрения: М 38 и NGC 1907. Но там при крупном увеличении звёздочки энгэцэ начинают рисоваться, в то время как подложка из звёздного тумана продолжает очаровывать.   

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1956 : 02 Мар 2020 [00:23:14] »
я думаю, проблема в том, что будучи обладателем первого за 20 лет ньютона я его еще не научился нормально юстировать, и многое из того, что пока плохо видно, станет видно лучше.
Ну если там не совсем "ни в дугу", то по туманным дипам значительной разницы не будет. Кома может влиять на разбиение шаровиков... Фото в отверстие чешира сюда выложите (можно в личку)

Отдельные звёзды вряд ли я мог рассмотреть, но вся его прелесть и есть в том, что это сконцентрированный сгусток тумана.
В остывший 8" на хорошем небе оно смотрится как отлично бьющийся шаровик.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1957 : 02 Мар 2020 [07:03:59] »
Вчера ночью звёзды сошлись правильным способом и выдалась возможность понаблюдать. Температура -10, NELM совсем плохой, 4m или меньше, даже Северную Корону и ромб Лиры полностью не видно. Однако вариантов особо не было, Луна набирает фазу, поэтому ближайшие пару недель ничего, кроме двойных, наблюдать толком не получится. Поскольку дело было в 2 часа ночи, наблюдал традиционно "весенние" объекты Северной Короны, Геркулеса, Змееносца и Лиры. Достал бинокуляр 100мм, поставил окуляры на 55х и начал с М13, которую давно не видел. Несмотря на светлое небо, в бинокуляр этот объект выглядит чуть ли не как Луна, большой и яркий туманный шарик рядом с двумя равноудалёнными довольно яркими звёздами. М92 почти такой же яркий, но раза в два меньше. Далее навёлся на планетарку NGC6210, при 30х легко заметна, выглядит как звезда и отличается от четырёх других, расположенных поблизости, холодным голубоватым оттенком. При увеличении 55х уже можно разглядеть, что, в отличие от звёзд, объект имеет размер (о форме и уж, тем более, деталях говорить не приходится).

М5 после М13 и М92 как-то совсем не впечатляет, довольно крупное, но тусклое пятнышко. Возможно, потому что низко над горизонтом, но тем не менее. Зато М57, как всегда, на высоте: на 55х тёмный провал в центре уверенно виден боковым зрением и с трудом - прямым. И, наконец, М56. Выглядит совсем не как шаровик, а, скорее, как компактная туманность - круглое полупрозрачное пятнышко примерно равномерной яркости. Закончил наблюдения на визуально-двойной ν Северной Короны: две жёлтые с оранжевым оттенком звезды примерно одинаковой яркости, разделённые хорошо заметным промежутком и расположенные в малозвёздном регионе.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1958 : 02 Мар 2020 [09:53:04] »
В остывший 8" на хорошем небе оно смотрится как отлично бьющийся шаровик.
130 и 200 это две большие разницы :)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1959 : 02 Мар 2020 [10:17:30] »
М41. Его редко удаётся наблюдать. Из-за малой высоты над горизонтом (в моём месте) скопление не терпит дымки и запыленности - теряется и видно только на чистом небе. К тому же у скопления есть интересный эффект - критическое проницание (9,3m). То есть улучшение проницания всего на 0,1m (с 9,2 до 9,3) добавляет в вид скопления аж 8 звёзд!  А падение, соответственно, обедняет вид так, что смотреть тоскливо. Позавчера этот критический рубикон был пройден и смотреть было красиво. Находится скопление с трудом. Потому что у меня труба так низко не опускается - мешает рама. Приходится кирпичи под ножки монтировки подкладывать. Но в данной ситуации вид оправдал усилия! Буду и дальше ловить моменты. 
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111