Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 155148 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1480 : 09 Апр 2019 [09:17:02] »
Широкие равномерные туманы типа М33 в Треугольнике  или М74  в Рыбах  -  однозначно нереально.
Да ну, М33 вполне реально. См мой пост 1148 в теме
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7358.1140.html
я там даже зарисовку сделал.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1481 : 09 Апр 2019 [09:48:59] »
Уже понял, что в моих условиях можно надеяться засечь только центральные плотные яркие части галактик. Широкие равномерные туманы типа М33 в Треугольнике  или М74  в Рыбах  -  однозначно нереально.
М33 я по осени наблюдал в 80мм трубу, правда, не каждую ночь. Для мелкого телескопа объект непростой, а бинокуляра тогда ещё не было.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1482 : 09 Апр 2019 [19:40:24] »
Небо прозрачностью не радует, судя по Северной Короне, NELM в районе 4,5. Поэтому сегодня по большей части занимался двойными. Начал с 24 Волос Вероники, заодно глянул, как там М64. Оказалось, неплохо: высоко над горизонтом её наблюдать легко и приятно. Дальше - три шаровика в Геркулесе, на M13 и M92 навожусь уже чуть ли не вслепую, пользуясь только мушкой и целиком на корпусе бинокуляра. С NGC6229 увы, так не получается.

Добравшись до Геркулеса, заодно нашёл и поделил двойные 95 и 100 Her. После метнулся в другую сторону: поделил Дельту Змеи (ради этого вместо штатного левого окуляра поставил Meade 5.5/82), потом - Альгораб. Судя по книгам, слабый компонент - оранжевый, но для моего инструмента он оказался настолько слабый, что цвета я не увидел вообще, просто маленькая звёздочка-компаньон рядом с основной.

Ну и главное достижение - рассмотрел невооружённым глазом четыре главные звезды Ворона. Раньше я это созвездие видел целиком только в Vixen 2.1x42.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1483 : 10 Апр 2019 [13:41:25] »
(ради этого вместо штатного левого окуляра поставил Meade 5.5/82)
Опсь! Что это у вас за 100-мм бино, позволяющий устанавливать штатные 1,25 окуляры?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1484 : 10 Апр 2019 [14:57:55] »
(ради этого вместо штатного левого окуляра поставил Meade 5.5/82)
Опсь! Что это у вас за 100-мм бино, позволяющий устанавливать штатные 1,25 окуляры?
Ну да, TS semi-apo 100-45.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1485 : 11 Апр 2019 [09:40:54] »
Я полагаю, это ОН!:
Монстробинокль: TS-Optics 100 mm Semi-Apo Binoculars
https://mysku.ru/blog/europe-stores/68475.html
(кстати, не вы обзор писали?)
Мегабинокль с сменными окулярами и небо с Млечным путём из окна... Если я в этой теме больше не появлюсь, значит, помер от зависти.... :)
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1486 : 11 Апр 2019 [12:02:56] »
Вчера ближе к полуночи немного прояснилось. Решил попробовать последовать рекомендациям от VLG, посмотреть М64. Не видно.  Но расстроиться не успел. Заглянул на соседний DSO, шаровик M53.  Я смотрю его регулярно, поэтому вчера сразу понял, что прозрачность и общее качество атмосферы было  так себе.  Пока не вычеркиваю М64 из надежд.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 285
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1487 : 11 Апр 2019 [13:17:28] »
Мегабинокль с сменными окулярами и небо с Млечным путём из окна... Если я в этой теме больше не появлюсь, значит, помер от зависти.... :)
Володя, рановато ещё помирать. Жизнь только начинается !  ;D
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1488 : 11 Апр 2019 [14:01:18] »
Нууу, вы так сразу не расстраивайтесь! Не хотел писать о своих неудачах, но они совпадают с вашими. Мне показалось, что небо вчера было достаточно чёрное ,и я с 23 до 0-30 развернулся на галактики. Epic fail! Лев -  группа М65/66 - ничего не увидено, (впрочем, как всегда). группа в Деве -NGC 4526/М49/69/90/83/84/87 - все провал. Впрочем, М87 кажется, видел, но она ничем не отличалась от звезды. Удивился результату (вернее, его отсутствию), вгляделся пристальнее в фон ,и заметил, что в 22 часа он был реально чёрный, а сейчас уже нет. Появилась какая-то очень лёгкая дымка, которая всё и испортила. Огорчился и свернул наблюдения.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1489 : 11 Апр 2019 [16:55:02] »
Я полагаю, это ОН!:
Монстробинокль: TS-Optics 100 mm Semi-Apo Binoculars
https://mysku.ru/blog/europe-stores/68475.html
Он самый.

(кстати, не вы обзор писали?)
Моих рук дело.

Мегабинокль с сменными окулярами и небо с Млечным путём из окна... Если я в этой теме больше не появлюсь, значит, помер от зависти.... :)
Ну, это же не Мияучевский Galaxy 141, такой при большом желании всё же можно купить. По мне, самый удобный формат, чтобы с балкона дипскайничать. Да и не только дипскайничать, но и почти всё остальное - в него только планеты смотреть не очень, слишком много стекла в оптическом тракте. Хотя, конечно, окуляры покупать в двойном размере дорого, да и таможенные лимиты с этого года взгрели ценник на 200 евро.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1490 : 11 Апр 2019 [23:46:16] »
Нууу, вы так сразу не расстраивайтесь! Не хотел писать о своих неудачах, но они совпадают с вашими.
Ясно, спасибо, немного утешился))  Действительно, похоже вчера что-то висело в воздухе и понижало проницаемость. Возможно уже пыльца пошла? Весна однако...
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1491 : 12 Апр 2019 [08:38:45] »
Пыльца уже неделю как пошла, я уже обчихался весь. Помимо этого пылища от грязных дорог после зимы.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1492 : 17 Апр 2019 [06:15:42] »
Несколько дней наблюдал астероид Ириду и естественно получалось наблюдать и рядом расположенную галактику Сомбреро. Но за счет того, что она находится достаточно низко от линии горизонта, и еще Луна присутствует на городском засвеченном небе, да и дымка городская о себе дает знать, сама галактика была еле видна в виде слабого вытянутого  размытого пятна, и зарисовку  я решился сделать только по результатам наблюдений от 15 апреля, хотя до этого также наблюдал и 12 и 13 апреля тоже. На зарисовке яркость в целом чуть выше, чем было при наблюдении для того, чтобы было видно на мониторе. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1493 : 17 Апр 2019 [07:07:06] »
еще Луна присутствует на городском засвеченном небе, да и дымка городская о себе дает знать, сама галактика была еле видна
Да, Луна вчера всё испортила. Неделю было пасмурно, сегодня прояснилось, думал, к часу ночи, когда Луна уйдёт на западную половину неба, можно будет что-нибудь посмотреть. Но вышел на балкон, а небо - как в середине июня. Поэтому большую часть времени провёл, разглядывая созвездия в бинокль 2.1х42. Теперь ещё неделю смотреть будет не на что, а потом уже май на носу и до конца июля по-настоящему тёмного неба не будет.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1494 : 17 Апр 2019 [09:53:58] »
Да, Луна вчера всё испортила.
Даже у нас в Москве она смогла засветить и без того светлое небо (будь она ...).
И все же решил вчера провести полчаса под окуляром. Но с условием - выбрать одно созвездие и не выходить за его границы. Выбрал Рака (Ясли висят прямо перед балконом, как тут не выбрать!).
Конечно вид неба при такой Луне удручающий, но есть одна вещь, которая даже на таком небе оставила вчера яркие впечатления - это цветные звезды.
X Рака - углеродная, просто не оторваться. Корунд.
Йота Рака - двойная в стиле Альбирео, но чуто к красивее. У Альбирео горячий кмопонент голубого цвета, а здесь - сине-фиолетового.
57 Рака - теснейшая пара чисто золотых звезд. Сиинг вчера был хуже обычного, поэтому эта пара часто сливалась в золотисую черточку.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1495 : 17 Апр 2019 [13:54:57] »
Несколько дней наблюдал астероид Ириду и естественно получалось наблюдать и рядом расположенную галактику Сомбреро. Но за счет того, что она находится достаточно низко от линии горизонта, и еще Луна присутствует на городском засвеченном небе, да и дымка городская о себе дает знать, сама галактика была еле видна в виде слабого вытянутого  размытого пятна, и зарисовку  я решился сделать только по результатам наблюдений от 15 апреля, хотя до этого также наблюдал и 12 и 13 апреля тоже. На зарисовке яркость в целом чуть выше, чем было при наблюдении для того, чтобы было видно на мониторе. :)

На фото и нормальном небе М104 выглядит немного не так. Вы ее наблюдали именно такой или возможна неточность при зарисовке?
Ты не один

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1496 : 17 Апр 2019 [13:57:00] »
to CyberManiac
Какое максимальное увеличение держит ваш биноктар (термин из Лема. мне нравится)?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1497 : 17 Апр 2019 [14:11:47] »
Попробовал проанализировать, какое небо у активных участников темы?
Все цифры приведены тупо по карте Lightpollutionmap.info. Я понимаю, что засветка плавает от зимы к лету, от чистоты и запыленности воздуха, и что карта за прошедшие 5 лет явно устарела, но все же.

Suzom, восточный край Питера -  SQM  17.40. Пожалуй самые адцкие условия из всех присутствующих.
diant в Москве, Ясенево - SQM  17.6 (это довольно близко к МКАДу, еще в 2000х считалось "окраиной")
Wad, Омск -  SQM  18.5 в центре, на некоторых окраинах 19.0
Vlad1971 в Ставрополе -  SQM  19.5, на некоторых окраинах даже 20.0
kazbanov, Мичуринск -  SQM в центре 20.2, а в километре за околицей уже 20.7   мне до такого неба целый час "еще за город" ехать 

У меня в Агрогородке -  SQM  19.8, и я подозреваю, что это летняя цифра, а сейчас небось 19.0.
Ну, если верить этой карте ,то у меня 18,95.  Хотя я никогда не видел звёзд слабее 4,66 (что соотвествует только 18,6), но то,чт оу меня светочувствительность глаз ниже нормы ,я уже в курсе. Так что, возможно, карта  и права.
Интересно другое. Коллега Nekkar утверждал, что он из города Млечный Путь видел. Согласно карте, это категорически невозможно (для елеелевидимости в зените нужно SQM 19,3, а в любом районе города, кроме Цнянского водохранилища, SQM не лучше 19,1). Или карта всё-таки недостоверна?

« Последнее редактирование: 17 Апр 2019 [14:25:52] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1498 : 17 Апр 2019 [14:30:20] »
to CyberManiac
Какое максимальное увеличение держит ваш биноктар (термин из Лема. мне нравится)?
Вопрос, конечно, интересный. Дело в том, что у меня есть только комплектные 18мм окуляры, с ними он даёт 30х. В серии UltaFlat есть ещё 15мм и 10мм, первый по мне - пустая трата денег, 30x от 37x вряд ли будут сильно отличаться. А вот 10мм я, пожалуй, рискну заказать с Алиэкспресса, чтобы получить почти что проницающее увеличение в 55х. Юстировка в моём экземпляре не идеальна, если постараться, можно найти небольшое расхождение по горизонтали. Я, правда, не возьмусь утверждать, что дело в бинокуляре, а не в моих глазах, т.к. даже обычный семикратный бинокль "для птичек" пришлось выбирать долго и муторно. На клаудях владельцы отмечают нестабильность качества юстировки, у одних "из коробки" сведение не фонтан, у других без всякого шаманства отлично работает на 120х.

Ну а чисто технически в одну особо хорошую ночь я в него вставлял 3мм окуляр и видел дифракционный диск, первое дифракционное кольцо правильной формы и потрёпанное атмосферой второе.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1499 : 17 Апр 2019 [14:53:31] »
Попробовал проанализировать, какое небо у активных участников темы?
Все цифры приведены тупо по карте Lightpollutionmap.info. Я понимаю, что засветка плавает от зимы к лету, от чистоты и запыленности воздуха, и что карта за прошедшие 5 лет явно устарела, но все же.

Suzom, восточный край Питера -  SQM  17.40. Пожалуй самые адцкие условия из всех присутствующих.
diant в Москве, Ясенево - SQM  17.6 (это довольно близко к МКАДу, еще в 2000х считалось "окраиной")
Wad, Омск -  SQM  18.5 в центре, на некоторых окраинах 19.0
Vlad1971 в Ставрополе -  SQM  19.5, на некоторых окраинах даже 20.0
kazbanov, Мичуринск -  SQM в центре 20.2, а в километре за околицей уже 20.7   мне до такого неба целый час "еще за город" ехать 

У меня в Агрогородке -  SQM  19.8, и я подозреваю, что это летняя цифра, а сейчас небось 19.0.
Ну, если верить этой карте ,то у меня 18,95.  Хотя я никогда не видел звёзд слабее 4,66 (что соотвествует только 18,6), но то,чт оу меня светочувствительность глаз ниже нормы ,я уже в курсе. Так что, возможно, карта  и права.
Интересно другое. Коллега Nekkar утверждал, что он из города Млечный Путь видел. Согласно карте, это категорически невозможно (для елеелевидимости в зените нужно SQM 19,3, а в любом районе города, кроме Цнянского водохранилища, SQM не лучше 19,1). Или карта всё-таки недостоверна?

Я уже ранее сообщал коллегам, что данная карта всего лишь модель, расчитанная компьютером на основе данных 2015г.
Ты не один