Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 155161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 448
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1440 : 16 Мар 2019 [21:03:52] »
Но все же.  Фильтр не борется с  засветкой ...ну может кроме каких то специальных. Процитирую ещё раз информацию  с англоязычных ресурсов.....  "narrowband filters do not eliminate the effects of light pollution or increase the object’s brightness. In many cases, they increase the contrast between nebula and night sky, not brightening the nebula. ..... Под хорошим небом этот же фильтр покажет вам на порядок больше деталей в том же самом объекте. Например, под почти идеальным небом  Шлем Тора абсолютно невзрачен  просто в окуляр , а с ОIII  он прекрасен.  Фильтр работает в силу своих характеристик пропускания.  И подавление засветки тут ни при чём. Так и при засвеченом небе. А что касается туманности  Ориона, то в САО она и без фильтра великолепена и осенью и зимой. С фильтрами она другая.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2019 [23:22:27] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1441 : 17 Мар 2019 [07:31:52] »
Нет ..... фильтр улучшает видимость объекта настолько , насколько это позволяет  видимость этого объекта при конкретной засветке.
Точно.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1442 : 17 Мар 2019 [08:04:31] »
Нет ..... фильтр улучшает видимость объекта настолько , насколько это позволяет  видимость этого объекта при конкретной засветке.
Точно.
Не точно. Само по себе определение Vlad1971 тавтологично, оно не имеет физического смысла. Назначение фильтра - повышение отношения сигнал-шум. Что, как следствие, улучшит контраст наблюдаемого объекта.
В нашем случае фильтр не увеличивает мощность сигнала(даже наоборот, чуть уменьшает её из за потерь в фильтре). Фильтр уменьшает мощность шумов. Нетрудно оценить эффективность фильтра, например, с шириной полосы 10 нм. Допустим видимый диапазон
спектра имеет ширину 400 нм. В этом случае при засветке белом светом фильтр улучшит отношение сигнал шум в 40 раз.
Этот расчёт, конечно примерный. Т.к. в засветке обычно преобладает оранжевый цвет и фильтр в расчёте принят идеальным(пропускание 100% в полосе 10нм, и 0% в остальной области спектра).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1443 : 17 Мар 2019 [10:29:09] »
Нетрудно оценить эффективность фильтра, например, с шириной полосы 10 нм. Допустим видимый диапазон
спектра имеет ширину 400 нм. В этом случае при засветке белом светом фильтр улучшит отношение сигнал шум в 40 раз. Этот расчёт, конечно примерный.
Саша, я вас попроавлю. В 40 раз увеличится не SNR, а отношение полезного сигнала к паразитному.
С SNR чуть сложнее. В лучшем случае оно увеличится в городе в 6,5 раз (скажем, на эмиссионных туманностях), в худшем - не увеличится вообще (на ярких планетарках).

Спор о полезности фильтров очень странный. Кто хоть раз в городе попробовал UHC или OIII - того уже не надо убеждать, да и спорить ему не о чем.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 448
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1444 : 17 Мар 2019 [12:00:31] »
Да кто же спорить ? Конечно помогают. Тут больше о формулировках или определениях.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1445 : 17 Мар 2019 [12:03:21] »
Что тут не понятного? Фильтр с его параметрами величина постоянная. Все остальное зависит от условий.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 611
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1446 : 17 Мар 2019 [14:16:07] »
С SNR чуть сложнее. В лучшем случае оно увеличится в городе в 6,5 раз (скажем, на эмиссионных туманностях), в худшем - не увеличится вообще (на ярких планетарках).
Спасибо за уточнение.
В прошлые выходные наблюдал туманность Ориона в 10 км севернее г. Истра. Был удивлён эффективности по ней фильтра о3. С фильтром туманность была контрастней, лучше видна структура волокон.
Телескоп тал200к, увел. 113х и 242х.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1447 : 17 Мар 2019 [15:30:49] »
В прошлые выходные наблюдал туманность Ориона в 10 км севернее г. Истра. Был удивлён эффективности по ней фильтра о3. С фильтром туманность была контрастней, лучше видна структура волокон.
А я так до сих пор еще не успел опробовать свой OIII по Ориону. Зато у меня есть хороший UHC (астрономик), который показал по БТО столь же отличный результат с московского балкона.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1448 : 17 Мар 2019 [17:17:14] »
Очень красива цветом широкая двойная в Раке – йота Рака. Похожа на Альбирео, только горячая компонента намного синее. Синий оттенок у нее такой глубины, что я даже затруднился его описать.
Кстати, да. Сегодня дипская нет, Луна-с, поэтому нашёл эту звёздочку на не до конца потемневшем небе. Действительно, не хуже Альбирео, но всё же слава Альбирео вполне заслужена: йоту Рака в театральный бинокль уже не поделишь.

А ещё из разноцветных двойных сейчас хорошо видна звёздочка 24 Волос Вероники.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2019 [17:44:51] от CyberManiac »
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1449 : 26 Мар 2019 [18:50:23] »
погода третий день издевается - вечером на 2-3 часа открывается окно ясного неба. Позапозавчера запланировал наблюдения на 24 часа, в 23 - полшли облака. Позавчера решил начать пораньше - в 23, в 22-30 облака. Вчера я наконец вписался в это окно. Хотел понаблюдать галактики Льва, но оценил состояние засветки как не слишком хорошее, и занялся двойными. Ну, Регул и гамма Льва особо не впечатлили, а вот 83 и 84 Льва это восторг. Две двойных рядом ,обе широкие пары. При увеличении 63 раза в поле зрения обе звезды, как будто четверная система. Тут я заметил ,что проницаемость стремительно уменьшается. оторвался от телескопа - всё, опять набежали облака. Жаль, не всё я успел из намеченного. Но даже и так хорошо.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1450 : 27 Мар 2019 [07:24:39] »
Сегодня ночью повезло с погодой (но не с засветкой, NELM = 4.1m), поэтому решил дождаться глубокой ночи и посмотреть летние объекты. Основной инструмент - всё тот же бинокуляр 100мм/30х. Первой жертвой стала "Вешалка" Cr399, которая случайно первой попалась на глаза и заняла всё поле бинокуляра с небольшим запасом. От неё я двинулся в сторону созвездия Стрелы и быстро нашёл там туманное пятнышко М71. Наблюдалось оно стабильно, но не сказать, чтобы легко, для светлого неба объект не самый удобный. Потом переместился выше, к М27, которая была отлично видна. Тут я поставил телевьюшный фильтр UHC, и туманность стала ещё контрастнее, немного увеличилась в размерах и "округлилась".

Потом, разумеется, перешёл к "Северной Америке" (NGC7000) и "Пеликану". В этот раз всё получилось: с фильтрами обе туманности видны, "Северная Америка" - отлично, "Пеликан" - похуже. Удалось увидеть также IC1318 и "Вуаль" NGC6992. NGC 6960 ("Метлу") почему-то не увидел (или не отождествил), зато увидел ту часть туманности, которая находится между "Вуалью" и звёздочкой 52 Лебедя. Потом из любопытства снял фильтры - и не увидел даже "Северную Америку", не говоря уже обо всём остальном. Все яркие звёзды, что были внутри туманности, видны, а самой туманности нет.

Потом глянул на М57, которая поднялась достаточно высоко - она с каждой неделей выглядит всё лучше и лучше, и пошёл спать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1451 : 28 Мар 2019 [06:20:14] »
Вчера вечером, наблюдая соединение Марса и Плеяд на еще светлом сумеречном небе в бинокль 10х50, обратил внимание как красиво выглядят Плеяды и Гиады на светлом небе - белые звездочки (за исключением Альдебарана) на светло синем небе . Но затем посмотрел на туманность Ориона и оказалось, что она настолько яркая, что ее видно  в бинокль и на сумеречном небе. Сделал фотографии цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, в бинокль было видно примерно так же, как и на фотографиях.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1452 : 28 Мар 2019 [07:32:53] »
Второй день стоит ясная погода с прозрачным небом, чем я продолжаю пользоваться. Опять 100мм/30х бинокуляр, который, кажется, стал основным инструментом для "маленьких туманных пятнышек". Начал с шаровиков в Геркулесе: M13-M92-NGC6229. Первый - большой и красивый шарик с туманными краями, второй - помельче, третий - слабый звездообразный объект. Дальше - М57, М56 и затем несколько часов ожидания, пока Змееносец соизволит подняться над деревьями. После этого - тройка шаровиков М14-М10-М12, которые после М13 особого впечатления не производят. Пробую найти М107 - увы, опять не получается, слишком низко и слишком светлое небо. Зато легко и непринуждённо нахожу скопление IC4665 "Летний Улей", которое отлично вписывается в поле зрения бинокуляра. На "Улей", кстати, оно даже близко не похоже.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1453 : 29 Мар 2019 [19:10:12] »
Сегодня снова ясно. Прозрачность, правда, хромает, но всё равно решил воспользоваться случаем. В качестве руководства на этот раз решил использовать книгу "The constellation observing atlas", объекты,
в ней отмеченные, как раз рассчитаны на "одноглазую" апертуру 150мм - или на мой 100мм бинокуляр. Пользоваться очень удобно, просто находишь в оглавлении нужное созвездие и получаешь "выжимку" по двойным и дипскаю. Большинство объектов из Гончих Псов, Волос Вероники, Северной Короны и Волопаса я уже видел, однако кое-что новое к своему списку трофеев добавить всё же удалось.

Во-первых, в М51 удалось рассмотреть галактику-компаньон NGC5195. Во-вторых, нашёл ранее пропущенные M64, M85 и оказавшуюся поблизости NGC4450. В-третьих, смог найти М104 "Сомбреро", хотя она была низко над горизонтом и тот участок неба сильно засвечивался фонарями. И до кучи отсмотрел с десяток двойных, заодно выяснив, что при увеличении 30х бинокуляр уверенно делит двойные с разделением 7,5", с некоторым трудом - 6.5" и показывает намёк на двойственность при 5.3". Конечно, если сменить окуляр на 5.5-миллиметровый и смотреть с увеличением 100х, те же 5.3" делятся на ура, но такой окуляр у меня всего один. А жаль.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1454 : 29 Мар 2019 [23:56:29] »
Во-первых, в М51 удалось рассмотреть галактику-компаньон NGC5195.

А до этого, что, М51, как одиночку всегда видели?
Ты не один

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1455 : 31 Мар 2019 [12:53:27] »
Во-первых, в М51 удалось рассмотреть галактику-компаньон NGC5195.

А до этого, что, М51, как одиночку всегда видели?
Я её до этого видел пару раз как едва заметное вытянутое пятно на светлом фоне. А теперь снег сходит, небо темнеет и подробностей становится больше.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1456 : 02 Апр 2019 [16:34:21] »
Во-первых, в М51 удалось рассмотреть галактику-компаньон NGC5195.
Это в 100 мм бино??? Night Sky Observer Guide считает М51 объектом для апертуры 200 мм и выше! (я, кстати, тоже понемногу склоняюсь к тому же мнению).
Выше читал про Вуаль при NELM 4,1 (я при NELM 4.66 не видел!) У вас "волшебные очки" 100 мм
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1457 : 02 Апр 2019 [16:52:31] »
Night Sky Observer Guide считает М51 объектом для апертуры 200 мм и выше! (я, кстати, тоже понемногу склоняюсь к тому же мнению).
Выше читал про Вуаль при NELM 4,1 (я при NELM 4.66 не видел!) У вас "волшебные очки" 100 мм
Да ну вы что. M51 отлично в 100 мм рефрактор видна как запятая, но не в городе. Думаю, что и в 70 видно. Надо попробовать.
В 200 - можно уже спирали рассматривать.

А NELM 4.1 - это сколько в зв. величинах SQM?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1458 : 02 Апр 2019 [20:03:03] »
Это в 100 мм бино??? Night Sky Observer Guide считает М51 объектом для апертуры 200 мм и выше! (я, кстати, тоже понемногу склоняюсь к тому же мнению).
Это, наверное, чтобы в деталях разглядывать. Потому что моя книжка уверяет: " This 8th magnitude face-on spiral and its peculiar companion NGC5195 are an ideal target for any observer. They are detectable in 10 × 50 binoculars or finder scopes at a pinch." По 100мм апертуры на каждый глаз, да на окраине небольшого города (в хорошие ночи я с лоджии вижу Млечный путь градусах в 30 над горизонтом и выше) - полагаю, ничего выдающегося.

Выше читал про Вуаль при NELM 4,1 (я при NELM 4.66 не видел!) У вас "волшебные очки" 100 мм
Там всё дело в телевьюшном фильтре. Без фильтра даже Северную Америку не видно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1459 : 02 Апр 2019 [22:42:17] »
Я  М51 всегда по искателю 9Х50 нахожу. И наоборот, считаю условия неудовлетворительными, если не вижу, правда все это не в городе.
Ты не один