Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 155160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1460 : 02 Апр 2019 [22:50:34] »
Сегодня пытался очередной раз покорить яркие галактики во Льве, никак. Раньше пробовал это сделать с Ньютоном Астромастер 130, в этот раз использовал МАК127.  Пока не видно.  Единственная добыча - двойная 35 Секстанта. Пара показалась довольно симпатичной, две близкие звездочки , обе теплого оттенка (+6.1m, +7.0m, 7").
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1461 : 02 Апр 2019 [23:09:16] »
Напишите в каких условиях смотрели и при каком увеличении, чтоб мы могли Вам помочь.
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1462 : 02 Апр 2019 [23:50:15] »
Сегодня в Москве чистая ночь, хороший сиинг, такую упускать нельзя.
Решил посидеть немного на балконе под окуляром и помечтать (о вчерашнем выезде  ::). ШК8.

NGC2371 - планетарная туманность "Собачья кость". начал с нее, поскольку давненько на нее не смотрел. Прозрачность и проницание сегодня над Москвой неважные, поэтому без фильтров я ее не увидел. С UHC туманность проявилась, как и положено - вытянутая верикально.

"Эскимос" - с этой планетаркой долго игрался с разными фильтрами и увеличениями. Еще раз убедился, что при хорошем сиинге с ней не надо бояться даже самых больших увеличений. Лучший ее вид сегодня был на 300х. И при этом видна ее двойственная структура (яркий внутренний кокон и тонкая оболочка вокруг). UHC или OIII - тут преимущества ни у кого не заметил. Примерно равны.

Два рассеянных скопления в Близнецах: NGC2331 и NGC2420. Размер 14' и 10', блеск 8.5 и 8.3 соответственно. Такие похожие в цифрах и такие разные по сути! Первое на вид совершенно конкретное - вот она россыпь из 10-20 звезд (на темном небе их будет несколько десятков). Все. Более там ничего нет. Оценки расстояния долго не существовало, сейчас 2MASS дает не более 4000 св. лет. Это еще окраина нашего рукава.
Второе - NGC2420 - очень слабая пригоршня звезд в Москве, но (!) с великолепным туманом под ними, который сегодня едва проступает (прозрачность не та, да и высота уже никакая, почти над окнами 16-этажки напротив). За этим туманом скрывается около 700 членов скопления! 8000-10000 св. лет - это уже соседний рукав МП.

M67 в Раке. После двух предыдущих в 10 мм окуляр кажется "монстром" (уже научился от детей выражаться...), занимает все поле зрения окуляра XW. Пробовал посчитать - все время сбивался, но около 40-50 членов видно. И конечно его красноватая жемчужина HD75700. Это близкое скопление нашего рукава. Его древность и тот факт, что при этом оно сохранилось, - уже притча во языцех. Этот объект люблю за его стойкость к городской засветке; оно в городе выигрышно.

Сейчас ради интереса сменил окуляр на самый-самый обзорный 2" ED35mm - и не пожалел. Совершенно новый вид M67, теперь оно занимает всего лишь четверть видимого поля в центре. А вокруг - бездна с редкими звездами. Мне нравится, когда объект не "вырезан" отдельно, а виден в органической связи с окружением. К скоплению добавилось еще две звезды справа (в зерк. изображении) и теперь оно приняло треугольную форму. Несколько слыбых звезд конечно исчезло, но штук 30 все еще видны. Очень красиво. Пора в Ясли. И именно с 35мм обзорником.

M44 - сейчас ими любуется жена. Думаю, не преувеличу, если скажу, что можно весь вечер посвятить этому чуду (что уже не раз делал). Точнее сказать, практически люббой объект на небе может стать таким фокусом созерцательного погружения. Важно лишь понимать, что ты видишь. В случае Яслей к этому пониманию, конечно, примешивается огромная доля эстетического удовольствия. Я кстати не сказал жене, что она будет смотреть. И она узнала Ясли по нескольким треугольникам, которые в них как отличительный знак. Северный и Южный ослик около них - тема, которую мы недавно разбирали с детьми (в отношении того, как правильнее называть M44 - Ясли или Пчелиный рой).

Теперь еще одну двойную рядом с Яслями гляну и пора спать. Думаю, что это будет 57 Рака.
Вообще-то я уже слышал пару раз захватывающие истории об "уникальном февральском и мартовском сиинге", который иногда случается на потрясение всем ЛА. М.б., м.б..., но сегодня сиинг и вправду такой, что в моменты успокоения эти две желтоватые точки стояли как две иголочки, обнявшись своими дифр. колечками.



« Последнее редактирование: 03 Апр 2019 [00:00:13] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1463 : 04 Апр 2019 [20:00:27] »
Напишите в каких условиях смотрели и при каком увеличении, чтоб мы могли Вам помочь.
Спасибо за предложение помочь)  Я думаю, что виноваты в первую очередь условия, так как наблюдаю на СЗ Москвы, то есть южная сторона неба находится над городом. А увеличения применялись  47Х и 75Х. Но была пара моментов, когда казалось "тут что-то есть". Вообщем буду продолжать дальше, конечно.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1464 : 04 Апр 2019 [20:07:24] »
В городе смотрите объекты у diant - он смотрит рассеянки, планетарки) для галактик лучше выездайте.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1465 : 04 Апр 2019 [20:39:22] »
(в хорошие ночи я с лоджии вижу Млечный путь градусах в 30 над горизонтом и выше)
Уууу. Суду всё ясно. Если виден Млечный Путь - это уже не городское небо. Завидую...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1466 : 04 Апр 2019 [20:59:01] »
Спасибо за предложение помочь)  Я думаю, что виноваты в первую очередь условия, так как наблюдаю на СЗ Москвы, то есть южная сторона неба находится над городом. А увеличения применялись  47Х и 75Х. Но была пара моментов, когда казалось "тут что-то есть". Вообщем буду продолжать дальше, конечно.
Галактики во Льве - это тяжелейший (но не безнадёжный) объект. Их будет видно, если в окуляр 32 мм на вашем Астромастере фон неба будет чёрным. Если он серый - переключитесь на что-нибудь другое. Вот такое идеальное небо было 1 апреля. А у меня возникли проблемы со Стеллариумом. 18 версия давала 0,5 кадра в секунду, а после отключения атмосферы для увеличения fps я вообще потерял способность ориентироваться по нему. Плюнул с досады и ушёл спать.
2 апреля я объявил войну Стеллариуму. Небо было класнное, поэтому вылез на лоджию, развернул скоп, и решил быстренько с ним разобраться . Снёс версию 18, с инета скачал (за 5 минут) и установил версию 12.9 (как выяснил, максимальное, что ещё будет более-менее работать на моём ноуте с OpenGL 1.4). Версия через 10 секунд зависла на хрен. Помогло только отключение питания. Снёс 12.9, скачал и установил 12.8. Запускаю. Через 10 секунд зависла. Но слабее - альт-контрол-дел помог. Сношу 12.8, устанавливаю: 12.0, 12.1, 12.2, 12.3, 12.4 (все виснут), 13.0 (работает, не виснет, но 0,1 кадр в секунду- это нонсенс!), 13.2 (то же самое), 12.5 и 12.6  (виснут!), и наконец, последняя надежда - 12.7 с счастливым (7!) номером. И семёрка не подвела! Она заработала! И давала 10 fps без отключения эффектов, что позволяло что-то понаблюдать.  Но к этому времени (а в войне с версиями прошло полтора часа) Лев ушёл из угла обзора.
Вчера! Всё! Работает! Но небо уже не чёрное.  :'( И галактик на нём нет.
Зато нашёл М67. Никогда раньше не получалось - засветка забивает слабые звёзды скопления , и не видно ничего. А тут атмосфера была на твёрдую четверку, и было видно дугу из звёзд и свечение внутри неё. Я рад.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1467 : 04 Апр 2019 [21:00:29] »
так как наблюдаю на СЗ Москвы,
Тушино ,что ли?

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1468 : 04 Апр 2019 [21:29:33] »
Галактики во Льве - это тяжелейший (но не безнадёжный) объект.
Вот я тоже подумал, что не так они легки, как кажется. Дело в том, что я уже видел (причем без особых усилий) галактики аналогичной яркости:  M77 в Ките и NGC7331 в Пегасе. Но они, конечно, характерны яркими крупными ядрами, только их видимо я и разглядел.
Ок, я понял Вашу рекомендацию, что надо ждать именно черного неба и тогда есть шанс на успех. Спасибо!
А наблюдаю действительно совсем рядом с Тушино, в Строгино (соседний микрорайон).

ПС. Сейчас посмотрел версию своего Стеллариума: 0.12.4, вроде работает нормально.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2019 [21:37:46] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1469 : 05 Апр 2019 [11:05:56] »
Знаю, где вы. А я в 80-х жил в Тушино (м. Планерная) и чуть-чуть наблюдал с 20 этажа общаги в 30-мм трубу, прикрученную к фотоштативу.  :)
Если львовские (львиные?) галактики не даются, понаблюдайте М64 в В.Вероники - это гораздо более простой объект. Я её наблюдал неоднократно, но черная полоса для меня невидима.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1470 : 05 Апр 2019 [21:29:05] »
to VLG:
Да, м. Планерная тоже относительно близкие места :)
Понял, спасибо, при первой возможности попробую поискать M64. Тем более это тоже для меня новый объект, будет интересен не менее львовских DSO.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1471 : 06 Апр 2019 [09:24:10] »
Сегодняшней ночью вновь было ясно, NELM точно не ниже 4,5, Млечный Путь было видно до 35 градусов над горизонтом. Ради такого случая решил задержаться и вновь посмотреть Северную Америку, Пеликана и Вуаль в надежде, что видимость будет лучше. И она действительно была лучше, в 100мм бинокуляр с UHC фильтрами на этот раз Северную Америку не просто обнаружил как посветление фона неба, а рассмотрел её форму и неоднородности структуры. Пеликана было видно хуже, равно как и туманности рядом с Гаммой Лебедя. Зато Вуаль приятно удивила, восточная часть в поле 100мм бинокуляра выглядела как серп длиной едва ли не во всё поле с множеством деталей, западная часть - похуже, но тоже вполне отчётливо. Если бы не слепящая 52 Лебедя в её центре, возможно, рассмотрел бы больше деталей. Та часть Вуали, что посередине, тоже наблюдалась очень неплохо.

С теми же фильтрами M27, которая и так неплохо видна, выделялась на фоне неба ещё ярче, но без особых деталей - просто округлое пятно с более туманными краями.

M71, которое летом для 80мм телескопа было непростым объектом, наблюдалось легко и непринуждённо прямым зрением.

Cr399 "Вешалка" - полный отпад, она как раз с небольшим запасом умещается в поле бинокуляра: яркий астеризм с "крючком" в окружении тучи мелких звёздочек.

Пока смотрел всё это, над домами взошёл Юпитер, но в 8 градусах над горизонтом ловить было нечего, диск планеты полоскало так, что даже увидеть две полоски и то было достижением. Напоследок глянул Гамму Дельфина и уже в 4 часа ночи пошёл спать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1472 : 06 Апр 2019 [11:21:50] »
Все бы города давали видимость млечника :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1473 : 06 Апр 2019 [11:55:49] »
Сегодняшней ночью вновь было ясно, NELM точно не ниже 4,5, Млечный Путь было видно до 35 градусов над горизонтом.

У нас на юге Москвы в лучшие ночи NELM бывает 3,8-3,9. Казалось бы небольшая разница.
Но если бы я вышел на балкон и увидел у нас хоть кусочек Млечного Пути, мне кажется, я бы выпал с балкона от потрясения :)

Вуаль приятно удивила... Если бы не слепящая 52 Лебедя в её центре, возможно, рассмотрел бы больше деталей.
Вспоминаю сейчас Ведьмину метлу на точке 47 совсем над горизонтом в 18-й доб с OIII фильтром. Едва ли я подберу слова, чтобы описать как ее было видно. И все это еще живо стоит перед глазами... Сейчас, когда у меня появился этот фильтр, сделаю летом еще одну попытку взять Вуаль из Москвы. Не шучу (я упрямый).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1474 : 07 Апр 2019 [23:02:09] »
Сегодня появилась возможность ненадолго вынести на балкон свой Селестрон МАК 127 SLT.

- Первым делом снова бросил вызов одной из львовских галактик NGC2903. Вот тут, в отличие от предыдущих наблюдений, результат был более обнадеживающим. В том месте, где должен располагаться объект я видел слабенькую звездочку, окруженную еле видимой туманностью. Но смутило, что звездочка выглядела именно как звезда, непохоже это на ядро галактики. А окружающий туман был уж очень призрачным. Таким образом не могу засчитать NGC2903 наблюдаемой.

- HR3395 двойная в Раке (+5.9m, +7.2m, 10"). Главная звезда показалась желто-белой, компаньон зелено-белым.

- 31 Hya двойная в Гидре (+4.9m, +7.3m, 67"). Широкая пара, основная звезда желтоватая, спутник желто-грязный.

- Не мог пройти мимо уже знакомой рассеянки M67 в Раке. Красивый богатый рой. Продолговатая многочисленная группа со сравнительно яркой желтой звездочкой с одного края.

- 27 Hya двойная в Гидре (4.8m, +7.0m, 229"). Очень широкая цветная пара, цвет главной звезды показался оранжевым, более слабая звезда холодно-белая.

Галактику М64 не дождался, она появляется в поле действия балкона несколько позже. Так что попытаться ее увидеть надеюсь получится ближе к концу апреля.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2019 [23:52:07] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1475 : 08 Апр 2019 [09:49:09] »
NELM точно не ниже 4,5, Млечный Путь было видно до 35 градусов над горизонтом.
Оооо, Млечный Путь - это NELM не ниже 5! А точнее, где-то до 5,3-5,5.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1476 : 08 Апр 2019 [11:32:40] »
После вчерашнего наблюдения пришел к такому выводу.
Если NGC2903 все таки будет взята, то надеюсь, я уже практически на 100% смогу предсказывать, увижу галактику или нет, зная ее яркость и как она выглядит на фото, насколько доминирует ядро над общим рисунком.
Уже понял, что в моих условиях можно надеяться засечь только центральные плотные яркие части галактик. Широкие равномерные туманы типа М33 в Треугольнике  или М74  в Рыбах  -  однозначно нереально.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1477 : 08 Апр 2019 [13:11:18] »
Уже понял, что в моих условиях можно надеяться засечь только центральные плотные яркие части галактик. Широкие равномерные туманы типа М33 в Треугольнике  или М74  в Рыбах  -  однозначно нереально.
Совершенно точно.

Для себя еще давно выработал правило - из всех галактик нужно выбрать для города (и составить список) только тех, у которых пов. яркость не хуже 13.0. С ними шансы весьма велики. Те, у которых пов. яркость 13.0-13.6 - их видимость в "хорошую московскую ночь" зависит от интегрального блеска. Те, у которых пов. яркость слабее 13.6 - ждут выезда за город.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1478 : 08 Апр 2019 [18:10:53] »
только тех, у которых пов. яркость не хуже 13.0. С ними шансы весьма велики. Те, у которых пов. яркость 13.0-13.6 - их видимость в "хорошую московскую ночь" зависит от интегрального блеска. Те, у которых пов. яркость слабее 13.6 - ждут выезда за город.
13m в 8" в Москве! Вы там сосульки взглядом не срезаете?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1479 : 08 Апр 2019 [21:15:26] »
Цитата
Посмотрел сегодня на RS Змееносца, и обратил внимание, что звезда то тлеет (11m), а не сидит на своем обычном минимуме (12m). Эта пара с БК бухала в 1898, 1933, 1958, 1967, 1985, 2006 годах. А следующий?...
 
 
А следующий, пишут может быть взрыв сверхновой. 

https://elementy.ru/novosti_nauki/430277/RS_Zmeenostsa_udivlyaet_astronomov

1) Там красный гигант + белый карлик, который постоянно тянет вещество с гиганта, постоянно  "жирея"  :) и увеличиваясь в массе.
 
2) ... (2006) -> анализ рентгеновских снимков вспышки позволил определить, что масса белого карлика в системе RS Змееносца около  1,4 массы Солнца,
т.е. близко к пределу Чандрасекара  ,

согласно существующим теориям, это и есть та самая критическая масса, при которой происходит взрыв сверхновой. Так что не исключена вероятность, что наблюдавшаяся в феврале 2006 года необычайно мощная вспышка — последняя в жизни небольшой звезды перед превращением в сверхновую (которое теоретически может произойти уже через 20 лет).
 
Было бы конечно, интересно понаблюдать если следующий - и будет "большой бабах " в виде сверхновой
До звезды вроде как около 1000 парсек,  (т.е. 3200 световых лет),  а в среднем у таких звезд Ia  абс. величина  -19,7 m, 
значит видимая величина RS Змееносца, может достигнуть -9,7 m,   превысив по блеску знаменитую сверхновую в созвездии Волка  1006 года.
 
Соседушку красного гиганта такой взрыв тоже очевидно,  "потреплет"  хорошо,  может даже, выбросит с большой скоростью из системы. 
Т.е. быстро двигающиеся звезды в галактике, возможно так и образуются - раньше находились вблизи взорвавшейся сверхновой.
 
 
« Последнее редактирование: 08 Апр 2019 [21:27:51] от Skipper_NORTON »