Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 155164 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1400 : 07 Мар 2019 [08:34:11] »
Поискал М51 - не увидел. Схема опорных звезд для поиска элементарная. Уверен практически на 99%, где-то в поле зрения она была, и неоднократно. Засветка SQM 19,5 закрывает напрочь? Может такое быть?
M51 на небе 19,55 в 200мм только в хорошие ночи вижу как два мутных пятнышка разной формы и размера без перемычки, если вы в 114 смотрите, то скорее всего надо небо 20+.  Увеличение 20х маловато как мне кажется, для нее лучше 40-50х и небо.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2019 [08:40:10] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1401 : 07 Мар 2019 [09:36:03] »
Есть новая интересная статья на эту тему. После ее прочтения, стал по-другому смотреть на этот объект. Если интересно, могу бросить в личку.
Ага, давайте. Можно просто ссылку (и тогда прямо здесь, не мне одному интересно).

Поискал М51 - не увидел. Схема опорных звезд для поиска элементарная. Уверен практически на 99%, где-то в поле зрения она была, и неоднократно. Засветка SQM 19,5 закрывает напрочь? Может такое быть?
Да вроде не может. У меня на моск. балконе никогда не бывает лучше SQM 18.0. И тем не менее даже в 120 мм апертуры я ее вижу. Вото записи из моего дневника:

Цитата
18 мая 2017: Москва, балкон, SW1206 – "После такой удачи как M106 найти М51 оказалось уже несложно. Прозрачность была на высоте. 1-2 сек потребовалось, чтобы заметить M51 в поле зрения. Очень яркое ядро, оно постоянно доминирует, но рассмотреть спутник пока не смог. Впрочем, был уже уставшим".

23 июля 2017: Ступино (7-я, красная зона, NELM ~4.3m) - "в 120-мм короткий рефрактор видел ее отлично (для 120-ки)! Оба ядра и общая форма видны сразу. Попытался присматриваться боковым и увидеть спирали – но нет, спиралей не разглядел".


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1402 : 07 Мар 2019 [11:00:43] »
Три скопления (четвёртое не в счёт).
М41. Выше 12 градусов в наших широтах не поднимается, поэтому его вид сильно зависит от качества неба. Вчера было неплохое, в скоплении были видны звёзды до 9,4 м (с моим телескопом и моими глазами). Правда, фон всё равно серый. И турбулентность зверская. Сириус выглядел точкой только в искатель. При 63 раз увеличения это был осциллирующий клубок. Хотя переливы красного и синего отсутствовали, то есть были ещё не самые плохие  условия. Поэтому стараюсь наблюдать М41 при каждой возможности, чтобы выбрать лучшее наблюдение.
М47. почему-то раньше его не наблюдал, а вчера нашёл. Тут условия были получше  - высота над горизонтом 18 градусов, и небо ощутимо темнее, а проницаемость  повысилась до 10,1м. Скопление яркое, видно даже в искатель и производит приятное впечатление в телескоп.
М46 - нет такого в городе. При проницаемости 10,1 редшифт показывает в нём одну звезду. Именно это я и увидел вместо скопления. Не городской объект.
М48 - ещё один объект Мессье, до которого всё руки не доходили, а вчера дошли. Высота 27 градусов - уже почти оптимум. поэтому проницаемость уже 10,6м! Красивое скопление, впечателяет, но, как подсказывает редшифт, при повышении проницания до 11,5 будет намного красивее. Буду ловить моменты.
Все зарисовки сделаны в Redshift. Я смотрел по очереди то в окуляры, то на нетбук, подгоняя изменением предельной зв. величины вид на экране к виду в окуляр. Потом экспортировал картинку из редшифт и подредактировал в графическом редакторе - фон из чёрного (нет такого) сделал серым (М41 - посерее, М48 - потемнее), а звёзды сделал голубоватыми (я так вижу). Получилось похоже. Зарисовывать карандашом скопления весьма трудоёмко и не нужно - экспорт из редшифта проще и даёт более реалистичные результаты. 
Кстати, о фоне. пробовал наблюдать в плёссл 12 мм - фон стал почти чёрный, но скопления перестали вмещаться в поле зрения. Поставил плёссл 32 мм - смотреть стало невозможно из-за ярко-серого фона. Поэтому наблюдал исключительно с DS ED 18 мм.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1403 : 07 Мар 2019 [13:00:18] »
Diant, а вы в искатель М51 находите? Если да, то какого он размера у вас?
А еще: с фильтром или  без?

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 448
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1404 : 07 Мар 2019 [13:06:37] »
Про искатель ... в городской среде не обязательно... я так вообще им не пользуюсь никогда и нигде......используйте Ред Дот и геометрический метод нахождения объектов ...тем более  в условиях засветки. Я раз пять уже давал ссылку на этот метод с примерами карт. Вот ссылка на  знаменитую книгу Харварда Пенингтона . http://bookfi.net/book/1052240 . Она про  Марафон Месье. Метод  нахождения объектов подробно описан и проиллюстрирован. Плюс отличные карты .
« Последнее редактирование: 07 Мар 2019 [13:35:14] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1405 : 07 Мар 2019 [22:52:18] »
Diant, а вы в искатель М51 находите? Если да, то какого он размера у вас?
А еще: с фильтром или  без?
С помощью искателя 8х50 (он у меня на все случаи жизни) я только нахожу место, где должна быть М51. Но конечно саму ее в Москве в искатель не вижу. А потом уже в окуляре телескопа (в данном случае SW1206 с огромным полем) сразу наблюдаю ее в найденном месте. Окружающие звезды (их конфигурацию) предварительно запоминаю и потом сверяю с увиденным под окуляром (благо память позволяет).

M51 смотрел всегда без фильтров. По другим галактикам изредка применял CLS фильтр - и больше никакой!

Высота 27 градусов - уже почти оптимум. поэтому проницаемость уже 10,6м!
Странное дело, маловато выходит. У нас в Москве ваш 150-мм ньютон показывал бы звезды до 11,5-12m на такой высоте. Что там у вас с небом (или ньютоном)?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1406 : 08 Мар 2019 [11:56:52] »
Как точно подметил несколькими постами выше Vlad1971 
А эта тема больше для романтиков, которые наблюдают ради  самих наблюдений , а не объективного результата .....людей  наделённых богатой фантазией , склонных к подвижничеству , просветительству и  литературным экзерсисам.
  Известная доля воображения в нашем нелёгком астробалконногородском деле всегда присутствует. Но даже на темнейшем загородном небе, по тусклым далёким объектам, вместе с темновой адаптацией приходится подключать фантазию, когда хочешь увидеть дальше, лучше, глубже. Голову не отключишь :)
Астроночь с 6 на 7 марта выдалась в Туле безупречная! За всю зиму, да что там и бОльшую часть осени такого неба над Тулой не было замечено и пропустить такое было бы великим кощунством. Телескопы всегда на готове, монтировки в состоянии гибернации, чтобы не тратить бесценное время на ориентацию, фотокамера заряжена, флешка почищена  :police:
Целью наблюдений было, получив уникальную прозрачность и видимость, пройтись по уже не раз смотренным объектам, попробовать нащупать предел проницаемости, замахнувшись на более сложные и выжать всё из фотокамеры в режиме одиночного кадра по звёздному небу.(Сейчас где-то икнул астро-фотограф ;D)
Известная доля внимания и почтения была уделена конечно же БТО. Осенью, когда снег ещё не мешал, было несколько удачных наблюдений этого объекта на астробалконе, когда можно было без зазрения совести сравнить увиденное с наблюдениями на осеннем Тульском астро-слёте, а  потом уже конечно только как факт, без особых восторгов. Но эта ночь была особенная и БТО показала себя наилучшим образом! Смотрел обязательно с биноприставкой и вид клубящейся туманности, распластавшей свои "крылья", подсвеченной молодыми звёздами не оставил равнодушным и запомнился навсегда. Кажется вот так и провёл бы всю астроночь, пытаясь разглядеть мельчайшие подробности и детали. Но дел ещё много и нужно было двигаться дальше. Рассеянные звёздные скопления Рождественская ёлка (в тщетных попытках разглядеть туманность Конус), Спутник (в безнадёжных потугах увидеть хотя бы намёк на туманность Розетка) Жемчужины зимнего неба  M44 (даже увеличение 40х для него это много) и M67(а вот 60х для него в самый раз), Триплет Льва, где боковым зрением на уровне "увидел и хорошо" угадывались только галактики M65 и M66. Галактика Сомбреро-прямым зрением но без известных подробностей. После двух часов ночи "подъехал" в поле зрение телескопа и шаровичок M53, который таки не удалось "разбить" ни в один из моих телескопов ни на каком увеличении. Мутное  пятнышко по которому иногда и пробежит "искорка". На последок, под занавес посмотрел шаровое скопление M3. Вот это уже что то, большой, яркий (относительно конечно же). Угадываются отдельные звёздочки, смотреть можно не напрягаяя зрение. В промежутках между основными объектами было просмотрено множество попутных, в основном конечно же рассеянных скоплений звёзд. Хотелось бы уделить им больше внимания, но ночь всего одна и очень много времени отнимает суета вокруг фотокамеры и бессчётного числа фотодублей, в поисках лучшего кадра. Да, балконным астронаблюдениям присуща известная доля мазохизма :D
Шесть часов наблюдений как всегда пролетели незаметно. Пока сворачивался уж Юпитер восходил. Ну глянул конечно, как же. Слишком низко, меньше 10°, над крышей дома напротив. Бесполосный радужный шар в компании Галилеевых спутников. Но я то помню, каков он был в прошлом году, так что подождём.
Наблюдения проводил в два телескопа MAK127 и рефрактор SW1201. С биноприставкой и в одноглазом режиме, когда хотелось бОльшего проницания. Что характерно, бОльшее проницание ожидаемого эффекта не дало. С биноприставкой же отдыхал глазами и душой. Тусклые объекты один фиг как следует не видать, а яркие радуют и не утомляют глаза.
Одиночные кадры на системную камеру SONY NEX3 в прямом фокусе рефрактора выдержкой 30" ISO 1600. Ну и PS конечно же, куда без него :)
Итог: цели достигнуты-удовольствие получено :police:
 На фото: Сомбреро, M53, БТО
« Последнее редактирование: 08 Мар 2019 [12:55:40] от Александр71 »

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1407 : 08 Мар 2019 [12:38:52] »
Саша, спасибо за отчет и особенно за выложенные фото. А я вот в эту ночь не удержался и словил насморк под куполом нашей обсерватории. Урок мне - не ходить на мороз в рубашке! Еще и вечером на балконе в рубашечке при -8 звездами любовался. Ну дурак дураком короче.

Я тут не удержался и взял твой снимок Сомбреро в ФШ. Сейчас выложу свою версию :)

А вот зачем ты M53 выдаешь за M3 - это остается загадкой...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1408 : 08 Мар 2019 [13:00:39] »
Да, M53 конечно же, спасибо за бдительность :) Вам, несущему наблюдательную астрономию в массы, беречь себя надобно, а то как же  :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1409 : 08 Мар 2019 [13:09:13] »
Наблюдения проводил в два телескопа MAK127 и рефрактор SW1201. С биноприставкой и в одноглазом режиме
Очень неплохо для "после зимы"! А какими окулярами пользуетесь для биноприставки? У меня 3 пары для 127/1200: 23мм 62*; 18мм 55* и 15мм 70. Это самые ходовые. Думаю добавить к ним 12.4 52*
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1410 : 08 Мар 2019 [13:21:55] »
Спасибо :) Для биноприставки я для себя решил не разводить разных увеличений. Сейчас мне удобнее всего работать с SVBONY UW15мм 66°c "золотой каёмочкой" и на метровом фокусном рефрактора и на полуторометровом MAKа. Комфортный вынос, не нужно глазами "влезать" в окуляр, нет блекаутов, поле ровное. Подыскиваю что-то с фокусным ближе к 20mm, но пока ничего не устраивает из попавшихся. 
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1411 : 08 Мар 2019 [13:27:00] »
Да, 15мм-самые удобные; это была моя первая пара. А потом пошло- поехало...
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1412 : 08 Мар 2019 [23:41:53] »
Есть новая интересная статья на эту тему. После ее прочтения, стал по-другому смотреть на этот объект. Если интересно, могу бросить в личку.
Ага, давайте. Можно просто ссылку (и тогда прямо здесь, не мне одному интересно).

Я могу это сделать, но! Данный материал написан на англ. яз. Интерес представляют некоторые части этой статьи. Их можно было бы обсудить, но уместно ли это делать на данном форуме, язык общения которого ТОЛЬКО русский - п.2.3 ?
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1413 : 09 Мар 2019 [12:53:47] »
Так мы только читать будет по-анлицки (это на форуме не запрещено), а обсуждать-то, конечно, по-русски :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1414 : 09 Мар 2019 [18:00:16] »
Хорошо, раз Вы берёте ответственность на себя, давайте. Вот ссылка на прямой источник https://www.nature.com/articles/s41586-018-0844-1
Жду комментов.
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1415 : 09 Мар 2019 [20:08:03] »
Статья платная, обратите внимание.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 378
  • Благодарностей: 455
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1416 : 09 Мар 2019 [22:58:48] »
Это же первоисточник, понимаете! Тут не может быть никаких вымыслов журналюг, которые могут и не так понять. Основной смысл статьи представлен в аннотации - она бесплатная. Если действительно интересны подробности- можно и заплатить, ведь любая работа стоит денег, согласны?
Есть перепечатка в западной прессе, например
 https://www.universetoday.com/?s=Newborn+Stars+in+the+Orion+Nebula+Prevent+Other+Stars+from+Forming
но всё ли там соответствует истине? Как лучше поступить в данной ситуации - каждый решает сам. Кому-то достаточно русской версии, кто-то довольствуется материалом на научно-популярном сайте, а возможно кто-то захочет и заплатить за оригинал.
Ты не один

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1417 : 11 Мар 2019 [11:04:13] »
Странное дело, маловато выходит. У нас в Москве ваш 150-мм ньютон показывал бы звезды до 11,5-12m на такой высоте. Что там у вас с небом (или ньютоном)?
С небом средне (но лучше, чем у вас), с Ньютоном, полагаю, отлично (при светосиле 1/8 и 150 мм достаточно сферического зеркала, а уж сферу ,я полагаю, испортить труднее, чем светосильную параболу), а вот с глазами у меня намного хуже, чем у вас. Вот думаю - это у вас зрение выше среднего ,или у  меня ниже? Полагаю, что и то и то верно. Надо серьёзно заняться вопросами повышения светочувствительности глаза (кое-что по этому поводу я на сайте уже писал, надо активно пробовать).
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 300
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1418 : 11 Мар 2019 [12:26:35] »
а вот с глазами у меня намного хуже, чем у вас.
Что-то я не уверен в этом. У меня очень плохо с глазами.
Близорукость за -6, астигматизм сильный, все глазные среды испортил себе, прозрачности нет, в глазах все плавает; смотрел на УФ много без защиты, травил глаза парами разных гадостей часами изо дня в день, а главное - испортил себе голову в юности, мне потом хирург ее стоместкой всю издолбил, дыр в черепе понаделал, как раз вокруг правого глаза, которым я в окуляр смотрю.
Если только сетчатка у меня более чувствительная... Не знаю.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 285
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1419 : 11 Мар 2019 [12:52:56] »
На мой взгляд, оптимальный способ "выжать" из глаз максимум - это переход на бинокулярные наблюдения. Биноприставка, или полноценный бинокуляр - это уже по возможностям. Главное, чтобы были задействованы оба глаза.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.