ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Пфф - ну найдите. Чтобы голой абстрактной последовательностью можно было бы передать что-либо большее чем ряд чисел или, в лучшем случае, некоторых математических теорем.
передача правил игры в шахматы и набор наиболее характерных партий, причемгарантированно понимаемый ими, абсолютно неподъёмный объём информации содержит
На данном этапе я считаю, что таким сообщением будет сообщение о структуре основ нашей биологии.Тоесть структуре ДНК(РНК) и структуре аминокислот.Вот их и надо кодировать.
Если есть бесконечный канал, то вопросов нет. Но только у нас его нет. Объем передачи очень мал. Поэтому одна картинка 256Х256 максимум.....
Вот если задуматься, шахматы - это не просто игра, это часть культурного наследия человечества. По этой игре можно многое понять и об особенностях мышления, и о менталитете человечества. Пожалуй, передавать эту игру имеет больше смысла, чем музыку, живопись и прочие культурные элементы, которые могут оказаться неинтересными и не понятыми, и вызовут у получателя лишь недоумение.
Сам же доверяю только очевидцам
Вот хоть убей не пойму-зачем им наша днк? Вирус для нас какой нибудь придумать или кукушат разводить... точно для зоопарка.А искусство- литературу и живопись однозначно не поймут. Или примут за факты.... в общем не поймутА музыку почему бы и нет
.....А музыку они, если у них нет генетической предрасположенности к ней вообще могут воспринять как шум/помехи сигнала, либо как закодированное сообщение, с расшифровкой которого будут мучится, но расшифровать не смогут.
То есть интересно конечно на чем их жизнь основана из чего они сделаны. Но в общем схематично.
А музыку они, если у них нет генетической предрасположенности к ней вообще могут воспринять как шум/помехи сигнала, либо как закодированное сообщение, с расшифровкой которого будут мучится, но расшифровать не смогут.
передача правил игры в шахматы и набор наиболее характерных партий, причем гарантированно понимаемый ими, абсолютно неподъёмный объём информации содержит
Вот может и с нами происходит нечто подобное. Нам посылают какие-то заумные шифрованные данные, а мы их воспринимаем как реликтовый шум. Не доросли.
Цитата: гравицап от 13 Янв 2017 [08:40:27]То есть интересно конечно на чем их жизнь основана из чего они сделаны. Но в общем схематично. Так об этой схематичности и речь. Для того, чтобы понять - что в биологии случайность, а что - неизбежная физическая закономерность. Это вообще-то главная цель всей теоретической биологии вообще.
И смысл межзвёздных контактов, особенно если они односторонни.
Если вживую контакт не предвидится, то любые сведения об их генетике и биологии будут иметь чисто умозрительное значение.
А вот их соц устройство, этика, быт, простейшие навыки и технологии дадут огромный толчок к развитию во всех сферах жизни.