Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное ISO для дипскай съемки  (Прочитано 20733 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #260 : 15 Дек 2016 [02:14:20] »
Легко, меньше нативного просто не хватает дискретизации, невозможно корректно отобразить весь накопленный сигнал.
PS: ссылка не работает.

Дискретизация тут не при чем, идеальных бесшумных АЦП не бывает. Я бы сказал, достаточно чтобы шум чтения был не ниже 2-3 отсчетов АЦП, чтобы нормально оцифровать весь сигнал без потерь. К примеру шум матрицы может быть 12е-, гейн может быть 0.5 (пол электрона на отсчет АЦП), шум в отсчетах АЦП около 6 - ничего не потеряется, осреднение множества кадров наберет свое.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2016 [12:01:29] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #261 : 15 Дек 2016 [12:58:59] »
Мои 5 копеек. 5д марк2. Нативное вроде iso 404 получается.
Снято года два назад не калибровано ничего.
iso 400 ‎19 ‎августа ‎2015 ‎г., ‏‎3:54:52 файл 9701
iso 1600 25 ‎августа ‎2015 ‎г., ‏‎4:13:44 файл autosave....
выдержки по 50сек
по S/N нативное выигрывает.
По ДД тем более. На 1600 яркие звезды все сгорели.
Квадраты ставил на 100% несгоревших звездах

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #262 : 15 Дек 2016 [18:48:57] »
Я извиняюсь, но в моём утверждении по поводу оптимальности нативного ИСО для длинных экспозиций дипскай нет ничего от веры.
Там только наука.
Умозрительные рассуждения о том, что при одних значениях усиления отдельные электроны "теряются", а при других "каждый электрон идет в счет" - это не наука, это по-другому называется ;) .

Я строю непротиворечивую модель (которую, заметим, никто пока не опроверг ни теоретически, ни экспериментально), которая может быть однозначно проверена на практике.
Экспериментальное опровержение - пожалуйста! И оно хорошо Вам известно: Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D .
Кэнон-350Д, нативное ISO около 1000. Выходит, снимать дипскай на ISO800 "не имеет смысла"?
На представленных там графиках зависимости С/Ш от ISO разве видна какая-нибудь особенность (скачок, точка перегиба...) вблизи ISO1000, где по Вашей логике, происходит качественное изменение в происходящих процессах - "электроны перестают теряться"?

Дискретизация тут не при чем, идеальных бесшумных АЦП не бывает. Я бы сказал, достаточно чтобы шум чтения был не ниже 2-3 отсчетов АЦП, чтобы нормально оцифровать весь сигнал без потерь. К примеру шум матрицы может быть 12е-, гейн может быть 0.5 (пол электрона на отсчет АЦП), шум в отсчетах АЦП около 6 - ничего не потеряется, осреднение множества кадров наберет свое.
Даже и это необязательно. Реальные проблемы с дискретизацией (точнее, с квантованием) возможны, когда суммарный уровень шума около 1 adu и менее (это ведь RMS значение, размах колебаний в несколько раз больше) . С учетом того, что сами АЦП тоже шумят, для современных цифровых фотоаппаратов такая ситуация не очень реальна.

Снято года два назад не калибровано ничего.
...
по S/N нативное выигрывает.
Ключевые слова: "не калибровано ничего".
См. там же, первое сообщение, начиная со второго абзаца.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2016 [18:56:33] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #263 : 15 Дек 2016 [21:34:44] »
Умозрительные рассуждения о том, что при одних значениях усиления отдельные электроны "теряются", а при других "каждый электрон идет в счет" - это не наука, это по-другому называется ;) .
Это где и когда? Павел, сколько можно меня НЕ цитировать, Олег (moscow) пытается этим заниматься, теперь и вы...
Не надо выдёргивать из контекста, обсуждаются разные аспекты, где может быть верно и первое - и второе.
Дискретизация и основной вклад в шум - разные темы...
К чему всё это? Покажите КОНКРЕТНО, где я не прав. Я только рад буду признать, что заблуждался и ошибался...
Павел, вы не слишком ли оторвались от реальности, от астрофото?


Павел, скажите прямо, на каком ИСО мне снимать дипскай на выдержках от 10 минут на Nikon D7000??? Спасибо!
« Последнее редактирование: 15 Дек 2016 [22:02:56] от Юрий Торопин »

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1022
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #264 : 15 Дек 2016 [22:34:18] »
За личными нападками не имеющими отношения к делу как бы не потерять нитку логики. Напомню на всякий случай.

1.Торопиным была высказана гипотеза о предпочтительности нативного исо.

Я строю непротиворечивую модель (которую, заметим, никто пока не опроверг ни теоретически, ни экспериментально), которая может быть однозначно проверена на практике.

2.Павел привёл данные эксперимента(как и просил Торопин), которые противоречат этой гипотезе.

3.По существу на этот аргумент ничего отвечено пока что не было.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 605
  • Благодарностей: 242
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #265 : 15 Дек 2016 [23:02:21] »
1.Торопиным была высказана гипотеза о предпочтительности нативного исо.
Вообще то максимально близкого к нативному, по тому что плавной регулировки ИСО в Канонах нет.
По этому имея для 350Д нативное 1000 выбираем ближайшие к нему - 800 или 1600.
Не вижу никаких противоречий.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1022
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #266 : 15 Дек 2016 [23:29:54] »
Исследование не выявило преимуществ с приближением к нативному исо. А утверждалось, что оно лучше. Ну и выбирать исо исходя из обсуждаемой гипотезы надо ближайшее сверху, а не снизу, а то "электрончики теряются".

...Да и вобще чего удивляться что противоречий не видно? Люди - мастера самообмана. Учёный перекрестится, прочтёт молитву и пойдёт на работу в НИИ. По пути свернёт с дороги т.к. её перебежала чёрная кошка. А вечером посетит семинар по расширению чакр и перед сном примет своё гомеопатическое лекарство. Десятки вопиюще и прямо противоречащих друг другу вещей уживаются в одной голове одновременно. Нужно иметь изрядный IQ чтобы постоянно залеплять пластырем этот шатающийся домик-уродец. Ну или думать поменьше. Совсем поменьше. Не дай бог залезть в этот бульон, но он вот частенько выплёскивается в таких вот обсуждениях.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2016 [23:41:12] от Гражданин Вселенной »

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #267 : 16 Дек 2016 [03:57:53] »
См. там же, первое сообщение, начиная со второго абзаца.
возможно для 3-10минуток калибровка что то дает. Но до 1 минуты я проверял. Как визуально так и фитстекером. Калибровка не дает абсолютно ничего для 5dmarkII на исо1600. Только убираются горячие пиксели.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #268 : 16 Дек 2016 [10:33:13] »
См. там же, первое сообщение, начиная со второго абзаца.
возможно для 3-10минуток калибровка что то дает. Но до 1 минуты я проверял. Как визуально так и фитстекером. Калибровка не дает абсолютно ничего для 5dmarkII на исо1600. Только убираются горячие пиксели.
5d2 хорошая камера.
У вас остались лайты и калибровочные от этой сессии? Я нацелен когда-нибудь купить 5д2 или даже 5д3, очень интересно посмотреть на эти фиты. Если не возражаете.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #269 : 16 Дек 2016 [11:06:11] »
Калибровка не дает абсолютно ничего для 5dmarkII на исо1600

Т.е. если сложить некалиброванные кадры и калиброванные, результат одинаковый?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #270 : 16 Дек 2016 [11:19:49] »
Так не пытался. Но пробовал калибровать одиночный пейзаж 30секундный на 1600 снятый. Как визуально, так и по фитстекеру улучшения SN нет.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #271 : 16 Дек 2016 [11:26:10] »
Так не пытался. Но пробовал калибровать одиночный пейзаж 30секундный на 1600 снятый. Как визуально, так и по фитстекеру улучшения SN нет.
Калибровка дарками, если я не ошибаюсь, не повышает SNR. Пожалуй, даже понижает, внося свои шумы.
Она убирает паттерн тёплых / холодных (не горячих / мёртвых) пикселей. Подвижка при съёмке дипов (да и пейзажей, если потом выравнивать... не знаю, кто-нибудь занимается этим или нет) ещё больше улучшает гладкость фона и объекта.

Калибровка флетами - самая полезная из калибровок. А дарки на холодном сенсоре и относительно коротких выдержках... скорее "не мешают", чем оказывают существенное влияние. Это не значит, что я от них отказался. Всё так же калибрую по мастеру из 66 дарков и 66 биасов с 10..20 флетами.

Сравнил несколько калиброванных и исходниках - на калиброванных SNR чуточку ниже.
モ - mo

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #272 : 16 Дек 2016 [11:36:11] »
Калибровка дарками, если я не ошибаюсь, не повышает SNR. Пожалуй, даже понижает, внося свои шумы.
да про это тоже читал. Дипскай всегда полностью калибровал. Решил попытаться вот калибрануть пейзаж. И понял что толку ноль. Есть только толк от медианного сложения в фотошопе, отдельно землю, отдельно небо. Вот тогда реально эффект есть.
Собственно про калибровку написал в ответ на

Ключевые слова: "не калибровано ничего".
См. там же, первое сообщение, начиная со второго абзаца.
ключевая фраза была бы если я сравнивал калиброванную сумму с некалиброванной. А тут все снято в одинаковых условиях(практически - время разное немного).

По поводу лайтов, да скину, дома лежат. Но 5д2 я бы уже не брал. Есть куча фотоаппаратов получше. Сейчас бы я поглядел в сторону 6d или sony a7s.. Только если марк2 брать совсем по халяве..

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #273 : 16 Дек 2016 [11:37:27] »
По поводу лайтов, да Только если марк2 брать совсем по халяве..
Именно на это расчёт. Что все купят те "получше", а я подберу не самый новый, но лучше всех, что были у меня.
モ - mo

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #274 : 16 Дек 2016 [11:50:29] »
Обстоятельное исследование, проведенное Павлом Бахтиным (Шумы и оптимальные режимы съемки Canon 350D), показывает, что оптимальное ИСО зависит от условий съемки и не является нативным.
При некоторых условиях (см. вывод 2), работает мое предложение.
P.S. Сожалею, что не видел эти результаты раньше. Не стал бы ввязываться в обсуждение. Что тут обсуждать - читай и пользуйся.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #275 : 16 Дек 2016 [11:52:52] »
P.S. Сожалею, что не видел эти результаты раньше. Не стал бы ввязываться в обсуждение. Что тут обсуждать - читай и пользуйся.
На второй странице давал эту ссылку. Видать, просмотрели :(
Оптимальное ISO для дипскай съемки
モ - mo

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #276 : 16 Дек 2016 [12:01:45] »
P.S. Сожалею, что не видел эти результаты раньше. Не стал бы ввязываться в обсуждение. Что тут обсуждать - читай и пользуйся.
На второй странице давал эту ссылку. Видать, просмотрели :(
Оптимальное ISO для дипскай съемки
Извиняюсь, просмотрел - нативная невнимательность....
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #277 : 16 Дек 2016 [16:46:18] »
2.Павел привёл данные эксперимента (как и просил Торопин), которые противоречат этой гипотезе.
Можно конкретную цитату на результаты эксперимента, которые противоречат-то?!
Вы хоть прочитали и поняли, что там Павлом написано?!

Я там вижу эксперимент (см. цитату ниже, выделение моё, самый вопиющий кусок выделен болдом) и интерпретацию его результатов, которые  достаточно неоднозначны и оставляют большой простор для фантазий.
...Было сделано по 10 темновых кадров с тремя разными выдержками (24, 120, 600 сек) плюс 10 кадров смещения (bias frame), все это при пяти значениях ISO (100, 200, 400, 800, 1600) и при двух различных температурах (в комнате при 26оС и в холодильнике при 8оС). Всего было получено 400 кадров, на что потрачено более 20-и часов суммарной "экспозиции". Однако экспозиция в прямом смысле слова (засветка матрицы) с целью упрощения эксперимента не производилась, все снимки сделаны в полной темноте. Таким образом, из опыта мог быть определен лишь уровень шума темновых кадров, уровень же сигнала (необходимый для сравнительной оценки результатов по величине отношения сигнал/шум) предполагалось определить расчетным путем. ...
ну и далее по тексту...  :-\

При этом вижу, например, вот такой кусок (выделение моё), который, очевидно,  ошибочен - см. картинку сравнения одиночника и суммы коротких экспозиций, приводил выше в теме.
...
2) При высокой температуре (26оС) и 10-мин выдержке установка высокого ISO ничего не дает. Более того, такого же или несколько лучшего результата при равной суммарной экспозиции можно добиться, снимая с короткими выдержками (2мин при ISO>400 и даже 24сек при ISO1600).
3) Снижение температуры до 8оС существенно меняет картину. Наиболее эффективными оказываются 10-минутные выдержки при ISO400-1600. Но и здесь равная по суммарной длительности серия 2-мин субэкспозиций при ISO1600 догоняет их по эффективности...
Хочется увидеть нормально поставленный эксперимент с корректно обработанными данными.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2016 [17:12:10] от Юрий Торопин »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #278 : 16 Дек 2016 [19:19:39] »
Я там вижу эксперимент (см. цитату ниже, выделение моё, самый вопиющий кусок выделен болдом) и интерпретацию его результатов, которые  достаточно неоднозначны и оставляют большой простор для фантазий.
...Было сделано по 10 темновых кадров с тремя разными выдержками (24, 120, 600 сек) плюс 10 кадров смещения (bias frame), все это при пяти значениях ISO (100, 200, 400, 800, 1600) и при двух различных температурах (в комнате при 26оС и в холодильнике при 8оС). Всего было получено 400 кадров, на что потрачено более 20-и часов суммарной "экспозиции". Однако экспозиция в прямом смысле слова (засветка матрицы) с целью упрощения эксперимента не производилась, все снимки сделаны в полной темноте. Таким образом, из опыта мог быть определен лишь уровень шума темновых кадров, уровень же сигнала (необходимый для сравнительной оценки результатов по величине отношения сигнал/шум) предполагалось определить расчетным путем. ...
ну и далее по тексту...  :-\
Фотонный шум может быть достаточно просто учтен расчетным путем. Разумеется, в эксперименте показан предельный случай, но при желании, результаты могут быть экстраполированы на реальные ситуации.

При этом вижу, например, вот такой кусок (выделение моё), который, очевидно,  ошибочен - см. картинку сравнения одиночника и суммы коротких экспозиций, приводил выше в теме.
...
2) При высокой температуре (26оС) и 10-мин выдержке установка высокого ISO ничего не дает. Более того, такого же или несколько лучшего результата при равной суммарной экспозиции можно добиться, снимая с короткими выдержками (2мин при ISO>400 и даже 24сек при ISO1600).
3) Снижение температуры до 8оС существенно меняет картину. Наиболее эффективными оказываются 10-минутные выдержки при ISO400-1600. Но и здесь равная по суммарной длительности серия 2-мин субэкспозиций при ISO1600 догоняет их по эффективности...
Ну, не должен же я был подгонять результаты под "удобный" вывод. Что получилось - то получилось. Другой вопрос - как интерпретировать возникающие нестыковки (и есть ли они в реальности) - это предмет для обсуждения.
А вообще, если есть претензии к тому старому эксперименту - давайте их в той теме и обсуждать, никто ее не закрывал.

Павел, скажите прямо, на каком ИСО мне снимать дипскай на выдержках от 10 минут на Nikon D7000??? Спасибо!
Если верить некоторым опубликованным данным об этой камере - возможно, на минимальном. На нелинейность только проверить.

Оффлайн Юрий ТоропинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Оптимальное ISO для дипскай съемки
« Ответ #279 : 16 Дек 2016 [21:12:13] »
Если верить некоторым опубликованным данным об этой камере - возможно, на минимальном. На нелинейность только проверить.
Спасибо,
поясните для ясности, на минимальном - это на каком?
На Nikon D7000 есть (с интервалом в 1/2EV) ISO 100, 140, 200, 280, 400, 560, 800, 1100, 1600, 2200, ... и т.д.,
если с интервалом в 1/3EV, то и того больше - ISO 100, 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, ...