Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипобиоз человека как средство продления жизни  (Прочитано 6699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Трудно придумать более грубое издевательство над самой идеей биологической таксономии.
причём тут таксономия? выходит, что среди Прокариот тоже есть многоклеточные. только:
нызэнко-нызэнко
и что?
Множественность линий цитодифференцировки (дифферонов).
то есть должна быть не просто масса недеференцированных клеток и какой-то один тип (то есть сома и гема в чистом виде) а по крайней мере два типа в одной из таких категорий? можно конечно так считать, но это как-то уже более искуственно - потому что где там один тип, а где два (или более) - очень часто глубоко субъективно.
Типа "мелочь", да?
нет не типа, но в другом теме.
Если все залезут в холодильники - кто будет тянуть?
не, ну кто-то должен будет следить за холодильниками и их обеспечением, но вообще если они не захотят - вот счастливцы тут по холодильникам расселись, жить вено, видите-ли хотят, а нам тут паши, пыль с них, ненаглядных, стряхивай?! да пропади они пропадом - отморозки хреновы! :D
чтобы ресурсов хватило на больший период
думаю холодильник жрать будет их ненамного меньше, чем активный гражданин, который их ещё и производить (не все) может.
Так гражданин будет периодически вылезать на несколько лет из холодильника, допустим раз в 30-50 лет
думаю всю затею это убьёт - как ни крути, а вход-выход тут явно болезненный моменты - агрегатные переходы как-никак.
Искуственный инкубатор или естественный это уже детали.
за тем исключением, что первого пока нет.
У коров искусственная беременность вызывается сейчас легко.
партеногенез или суррогатное материнство? по первому - я весь внимание - как это научились делать коров без быков (корриды не будет, да...), по второму - на фига? если корова не плодовита, то будет давать молоко и все дела. если и этого не может - мясо.
Даже меж видовое теоретически реально.
и какие виды коров известны?
Один из первых экспериментов выращивание одних лягушек из икры других и это древний эксперимент.
что ни фраза - то загадка. а выращивать крокодилов из куринных яиц тоже успешно провели? то есть клонировать один вид в яйцеклетке другого? это действительно очень интересно, но кто такое делал и с какими организмами?
А человек если забудет как ложку ко рту подносить может и не выжить
только сейас подума - когда же последний раз я ел что-то с ложки? как есть и какими частями тела - это явно инстинкт, а уж ложкой там или вилкой - не суть важно.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
и что?
То, что если определение размазано по всему "бытию"- оно бесполезно. Строго по Попперу.
можно конечно так считать, но это как-то уже более искуственно
Разве понятие множества так уж условно?
Без него, кстати, даже понятие жизни толком не отделить от автокатализа, ибо массив информации (последовательность) - это тоже множество.
потому что где там один тип, а где два (или более) - очень часто глубоко субъективно.
По перечню альтернативно экспрессирующихся генов, полагаю, не будет труда это выяснить. Собственно может даже двух альтернативных генов может хватить - один экспрессируется только в одной линии соматических клеток, другой - только в другой.
У Нас есть сильное подозрение, что позволяющий это делать переключатель реализуем только в эукариотической архитектуре.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
чтобы ресурсов хватило на больший период
думаю холодильник жрать будет их ненамного меньше, чем активный гражданин, который их ещё и производить (не все) может.
Ну холодильники рядами и колоннами станут в центральной части Антарктиды.
Так гражданин будет периодически вылезать на несколько лет из холодильника, допустим раз в 30-50 лет
думаю всю затею это убьёт - как ни крути, а вход-выход тут явно болезненный моменты - агрегатные переходы как-никак.
Фазовых переходов может и не будет. Гипотермическая кома может будет поддерживатья около нуля градусов по Цельсию без льда (у растворов солей как правило температура замерзания). Через тело будут медленно прокачивать плазму с антибиотиками.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Цитата
У коров искусственная беременность вызывается сейчас легко.
партеногенез или суррогатное материнство? по первому - я весь внимание - как это научились делать коров без быков (корриды не будет, да...), по второму - на фига? если корова не плодовита, то будет давать молоко и все дела. если и этого не может - мясо.
"Рядовой" корове имплантируется ЭКО-яйцеклетка(эмбрион) от высокопродуктивной-чистопородной. Смысл в том, что вместо одного потомка в год рекордистка с помощью суррогатных матерей сможет оставить 15-20 .  Не знаю, насколько широко, но технология уже применяется.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Цитата
У коров искусственная беременность вызывается сейчас легко.
партеногенез или суррогатное материнство? по первому - я весь внимание - как это научились делать коров без быков (корриды не будет, да...), по второму - на фига? если корова не плодовита, то будет давать молоко и все дела. если и этого не может - мясо.
"Рядовой" корове имплантируется ЭКО-яйцеклетка(эмбрион) от высокопродуктивной-чистопородной. Смысл в том, что вместо одного потомка в год рекордистка с помощью суррогатных матерей сможет оставить 15-20 .  Не знаю, насколько широко, но технология уже применяется.
Товарищи обсуждают ксеногенез. Т.е. выращивание эмбриона одного вида в матке другого вида.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Товарищи обсуждают ксеногенез.
Возможно. Но в конкретном случае один из них недоумевал "на фига коровам суррогатное материнство". Я встрял и пояснил именно это, поскольку слегка в курсе.
Т.е. выращивание эмбриона одного вида в матке другого вида.
Если возможна межвидовая гибридизация, то и ксеновидовое вынашивание, наверное, не исключено. Только практический смысл для него найти чуть сложнее. Ну, например, для ускоренного размножения редких/исчезающих видов. Или для тех, которые сами в неволе размножаются очень неохотно.


Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Если возможна межвидовая гибридизация, то и ксеновидовое вынашивание, наверное, не исключено. Только практический смысл для него найти чуть сложнее. Ну, например, для ускоренного размножения редких/исчезающих видов. Или для тех, которые сами в неволе размножаются очень неохотно.
И для ускоренного размножения колонистов на других планетах.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
И для ускоренного размножения колонистов на других планетах.
На других планетах не подойдёт, т.к. найти совместимый вид-вынашиватель на месте не реально. След-но, задача не упрощается, а наоборот: вместо одного вида колонистов надо везти туда два и делить между ними скудные по началу ресурсы.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
И для ускоренного размножения колонистов на других планетах.
На других планетах не подойдёт, т.к. найти совместимый вид-вынашиватель на месте не реально. След-но, задача не упрощается, а наоборот: вместо одного вида колонистов надо везти туда два и делить между ними скудные по началу ресурсы.
Чтобы закрепиться на чужой планете или в чужой СС придётся везти с собой полуфабрикаты и готовые материалы в больших количествах, на скудные ресурсы не стоит рассчитывать до развёртывания мегаструктур способных их концентрировать.
Колонистам же понадобятся животные хотя бы для рекреации, если не для получения продукции.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Nucleosome

  • Гость
То, что если определение размазано по всему "бытию"- оно бесполезно.
не по бутию, а по многоклетоным.
Разве понятие множества так уж условно?
в данном случае (то есть не когда у нас формальные объекты как в математике, где это понятие и есть) - да. потому что:
По перечню альтернативно экспрессирующихся генов, полагаю, не будет труда это выяснить.
этак мы далеко зайдём - то есть чтобы определить кто там многоклетоный, а кто нет - надо выяснять профиль эксперессии всех его клеток? именно клеток, потому что как иначе определим какие клетки одинаковые, а какие нет? к тому же экспрессия думаю в двух клетках не повторится вообще - ну есть же шум, и генов много... то есть надо будет опередить - где это действительно разлиия регуляции, а где - шум. как? по профилю экспересси ткани? а как определить где у неё кончается один тип клеток и начинается другой? к тому же зачем до такой степени всё усложнять я не понимаю: столько всего когда у нас не сферический конь в вакууме, а конь из плоти и крови, то есть клеток с их экспрессией.
У Нас есть сильное подозрение, что позволяющий это делать переключатель реализуем только в эукариотической архитектуре.
как же тогда у них получаются соа и гема? как они включают разные гены в разных стимулах среды?
Ну холодильники рядами и колоннами станут в центральной части Антарктиды.
не встать, а закопать поглубже - чтобы не было колебаний температур.
Фазовых переходов может и не будет.
ну допустим обойдёмся без фазовых, всё равно глубокие перемены в физиологии.
Смысл в том, что вместо одного потомка в год рекордистка с помощью суррогатных матерей сможет оставить 15-20 .
ну то есть суррогатное материнство. а то "искуственная беременность"!
Если возможна межвидовая гибридизация, то и ксеновидовое вынашивание, наверное, не исключено.
да наверное нет, только тема вроде про человека. а это один вид.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Чтобы закрепиться на чужой планете или в чужой СС придётся везти с собой полуфабрикаты и готовые материалы в больших количествах, на скудные ресурсы не стоит рассчитывать до развёртывания мегаструктур способных их концентрировать.
Да чё там мелочиться, давайте уж сразу привезем развернутые мегаструктуры! И колонистов заодно вагон и малую тележку, чтоб не не надо было их ускоренно размножать...

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
ну то есть суррогатное материнство. а то "искуственная беременность"!
Дык, оно и не естественная. Вы же сам переспросили у собеседника, что им имелось в виду: партеногенез или суррогатное. И отдельно по поводу суррогатного засомневались: на фига оно может быть нужно у КРС. Вот, на ускоренное воспроизводство потомков по материнской линии.
да наверное нет, только тема вроде про человека. а это один вид.
Да тема-то вообще про криоконсервацию. Инкубаторы и ксеноматки в ней побочное ответвление. И я в нем как раз за то, что даже если это технически осуществимо, то с практической т.з. бессмысленно:
задача не упрощается, а наоборот: вместо одного вида колонистов надо везти туда два

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
как иначе определим какие клетки одинаковые, а какие нет?
А как физики определяют существование явления? Статистически. "5 сигма хватит всем".
к тому же зачем до такой степени всё усложнять я не понимаю
Это у физиков спросите с их БАКом - их такая сложность не особенно пугает. А в биологии даже при таком подходе это всё равно будет гораздо дешевле. Эукариотичны геномы тоже секвенировать сложно, а с учётом того, что там больше половины мусора - тоже можно спросить: зачем? Но тут у нас такого вопроса не возникает почему-то.
как же тогда у них получаются сома и герма? как они включают разные гены в разных стимулах среды?
У кого, у эукариот? Вот потому и получается, что они - эукариоты с гетерохроматином, кучей эпигенетических регуляторов и изоляцией ядерно-регуляторной подсистемы от цитоплазменно-метаболической. Не только герма и сома, но и куча разных линий сомы.
Вот у прокариот с этим большие проблемы. Единственный случай вполне определённой сомы у них - это гетероцисты нитчатых цианобактерий. Всё остальное, типа плодовых тел миксококков и центральных зон биоплёнок - только по конечному и грубо-статистическому результату их судьбы. Никакакой особой предзаданной дискретизации, тем более ветвящейся, там не прослеживается - только "предпосылки к".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Чтобы закрепиться на чужой планете или в чужой СС придётся везти с собой полуфабрикаты и готовые материалы в больших количествах, на скудные ресурсы не стоит рассчитывать до развёртывания мегаструктур способных их концентрировать.
Да чё там мелочиться, давайте уж сразу привезем развернутые мегаструктуры! И колонистов заодно вагон и малую тележку, чтоб не не надо было их ускоренно размножать...
Колонистов и животных большую часть стоит вести в виде замороженных эмбрионов или половых клеток, или того же в цифровой форме, если получаться 3D-криопринтеры для распечатки этого добра.
Развернутые или неразвёрнутые мегаструктуры в космосе или в кораблях исходя из их массы увеличат время полёта, а с увеличением времени может идти рост дефектов как в них самих так и в кораблях.
Зачем везти лишние массы колонистов или мегаструктур, если используя взятые с собой топливо(термоядерное,ядерное,химическое) и материалы, людей, животных-химер можно развернуть их создание на месте.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
да наверное нет, только тема вроде про человека. а это один вид.
Да тема-то вообще про криоконсервацию. Инкубаторы и ксеноматки в ней побочное ответвление. И я в нем как раз за то, что даже если это технически осуществимо, то с практической т.з. бессмысленно:
задача не упрощается, а наоборот: вместо одного вида колонистов надо везти туда два
Везти придётся множество видов для создания биосферы, не жить же в окружении голых мертвых камней, песка, мёртвой воды  и машин, питаться текстуратами из белков, жиров и углеводов, продуцируемых спирулиной, дрожжами и другими микроорганизмами.
Инкубаторы или ксеноматки, их же можно построить или размножить быстро.
Благодаря быстрому искусственному размножению можно привести популяцию колонистов к черте, когда их количество станет достаточным, чтобы занять и продублировать все критические профессии необходимые для выживания и роста колонии, чтобы не полагаться на одних роботов и ИИ, а также создать несколько диаспор.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Nucleosome

  • Гость
Статистически.
это понятно, и я там же рассказал про трудности этого - как определить где одни, а где другие? то есть кого сравнивать? а так конечно и трёх хватит - только где их взять - транкриптом каждой клетки отдельно задача не подъёмная. тем более если надо какую-нибудь ксенотрублеллу определить.
Это у физиков спросите с их БАКом - их такая сложность не особенно пугает.
в определении?
Но тут у нас такого вопроса не возникает почему-то.
ну вообще-то чтобы определить где мусор, а где нет - надо секвенировать. очевидно, нет?
это гетероцисты нитчатых цианобактерий
о них и есть.
только "предпосылки к"
регулирование экспрессии же есть. а вы по ней решаете определять типы клеток. оно понятно, что через неё всё и идёт, только работая в лоб замеряя непосредственно экспрессию, данных можно набрать много, а как их обрабатывать не очень понятно

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Всё же видится, что между труЪ-тканями и группами клеток с немного разными профилями экспрессии должна довольно быстро находиться резкая дискретизирующая граница, применимая ко всем клеточным организмам. Если уж у морфологов на глазок с этим проблем не возникло и генетики в гистологии такого переворота как в зоологии и микробиологии не устроили.
Думаю, в самых крутых и зрелых биоплёнках и колониях миксококков, а также у цианобактерий мы и близко не найдём той разницы в профилях экспрессии, что у самых простых многоклеточных эукариот.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Всё же видится, что между труЪ-тканями и группами клеток с немного разными профилями экспрессии должна довольно быстро находиться резкая дискретизирующая граница, применимая ко всем клеточным организмам. Если уж у морфологов на глазок с этим проблем не возникло и генетики в гистологии такого переворота как в зоологии и микробиологии не устроили.
ну если брать сильно разные клетки - стенки капиляров и лимфоциты например то да, а вот дальше начнутся сложности, когда будем там делить на категории например клетки рыхлой соеденительной...
Думаю, в самых крутых и зрелых биоплёнках и колониях миксококков, а также у цианобактерий мы и близко не найдём той разницы в профилях экспрессии, что у самых простых многоклеточных эукариот.
а если найдём?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
когда будем там делить на категории например клетки рыхлой соеденительной...
Так это и не требуется! Нужно посчитать только диффероны. Для целей Нашей классификации же достаточно вообще найти их больше одного в соме.
а если найдём?
Мы первый побегу двигать нашедшего на Нобелевку. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Колонистов и животных большую часть стоит вести в виде замороженных эмбрионов или половых клеток, или того же в цифровой форме, если получаться 3D-криопринтеры для распечатки этого добра.
Развернутые или неразвёрнутые мегаструктуры в космосе или в кораблях исходя из их массы увеличат время полёта, а с увеличением времени может идти рост дефектов как в них самих так и в кораблях.
То есть, мегаструктуры Вас сразу смутили, а "полуфабрикаты и готовые материалы в больших количествах" - нет. Хотя количесва должны оказываться "большими" не в сферическом вакууме, а в пересчете на число потребителей: скажем, одной тонны соли мне гарантированно хватит до конца жизни, а населению Москвы - на пару минут. 
Цитата
Зачем везти лишние массы колонистов или мегаструктур, если используя взятые с собой топливо(термоядерное,ядерное,химическое) и материалы, людей, животных-химер можно развернуть их создание на месте.
Об том и речь. Зачем везти лишних "животных-химер" или даже разворачивать их создание на месте, если:
а) ресурсы все равно ограничены, а химеры будут их потреблять на свою жизнедеятельность?
б) возлагаемую на них задачу (вынашивание человеческих эмбрионов) могут успешно выполнять обычные человеческие женщины?
в) помимо этой задачи, человеческие женщины пригодны для выполнения большинства остальных, стоящих перед колонистами в целом (включая рекреационные), а предлагаемые Вами на замену им химеры - только одну эту?
г) задача скорейшего экспоненциального роста перед новообразованной колонией не стоит (т.к. мегаструктуры еще не развернуты), а в нормальных (напр. - земных) условиях решается элементарно без помощи всяких химер - несмотря на голод, болезни, войны, катастрофы и пр.?