Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипобиоз человека как средство продления жизни  (Прочитано 6698 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
У меня  вот интересный вопрос  возник...  Ну,  про заморозку тел  (крионика)  многие наверняка читали,  что людей замораживают, с возможностью в будущем разморозить и вернуть к жизни. При низких температурах,  процессы идут медленно, и мозг  не разрушится за много лет. 
 
Но есть один нюанс - при заморозке,  ниже нуля градусов повреждаются клетки из-за кристаллизации, и потом неясно как это всё восстановить
Именно поэтому, ранее замороженных, пока не размораживали.
 
А мой вопрос - а что если ввести человека в анабиоз  при температуре  выше нуля?  Скажем,  +1 градус?  Конечно при такой температуре  сердце не будет биться,  а мы посадим человека на аппарат искусственного кровообращения (сколько там нужно телу, столько крови и будем прогонять), и кровь будем насыщать кислородом и питательными веществами.  Итог - человек в анабиозе, не стареет практически (ведь все процессы тем медленнее, чем ниже температура),  и выходит из анабиоза скажем  через  50  лет. 
 
Но если бы жил - был  бы уже 80-летний, а так - 30-летний, и есть все шансы дожить до  изобретения, которое уже окончательно остановит процесс старения.
Получается, типа,  переносишь  себя в будущее на  50 лет.  Чем не машина времени?
 
по крайней мере,  это проще, чем строить двигатель и лететь с  околосветовой скоростью.
Стоимость нахождения в таком анабиозе - скажем, 100  тысяч долларов,  за 10-летний перенос в будущее.
 
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2016 [15:21:30] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Я читал,  если повлиять на гипоталамус и снизить температуру тела  только  на 1 градус - т.е. +35 вместо  +36 в течении всей жизни,  то старение замедлится примерно в полтора раза, что даст  +30 лет жизни в среднем. 
Ясное дело,  что при температурах такого анабиоза,  +1 градус.  (да или даже +10-15  градусов) - старение  замедлится в десятки а то и в  сотни раз. 
 

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Тема названа некорректно. Полузаморозка это машина времени или консервации до лучших времен, но никак не продление жизни. В действительности это даже немного сократит жизнь, т.к. износ при этом немного идет, но человек это время теряет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А мой вопрос - а что если ввести человека в анабиоз  при температуре  выше нуля?
Тогда бабушка станет дедушкой это будет называться гипобиоз.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Я имел в виду,  продление - именно из-за того, что появляется больше  шансов  дожить до настоящих изобретений,  благодаря которым старение остановят.
Допустим,  это изобретут в  2115    году.   Шансы дожить до него - ничтожны. 
А с анабиозом,  можно - по сути,  организм  то будет  намного моложе. 
 
Идея, согласитесь, перспективная?  Или  есть какие то  фундаментальные  проблемы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
А мой вопрос - а что если ввести человека в анабиоз  при температуре  выше нуля?  Скажем,  +1 градус?  Конечно при такой температуре  сердце не будет биться,  а мы посадим человека на аппарат искусственного кровообращения (сколько там нужно телу, столько крови и будем прогонять), и кровь будем насыщать кислородом и питательными веществами.  Итог - человек в анабиозе, не стареет практически (ведь все процессы тем медленнее, чем ниже температура),  и выходит из анабиоза скажем  через  50  лет. 
Что с мозгом произойдет при длительном пребывании в таком состоянии?

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
гипобиоз
 
Хорошо, переименовал тему.
 
Цитата
Что с мозгом произойдет при длительном пребывании в таком состоянии?
 
Вот мне и интересно, а что с ним может произойти?  Кровоснабжение кровью + питательными веществами сохраняется (можно осуществить).
Ну, стоить может будет, недешево.
Чем ниже температуры - тем явно, медленнее все процессы, в том числе и процессы старения. 
 
Должно быть, это воспринималось бы как очень долгий сон. 
 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Допустим, это изобретут в  2115 году.
Не важно - изобретут "это" в 2115, 2035 или в 2315 году. Важно то, что изобретением этим смогут воспользоваться только ещё незачатые - ибо в уже рождённом, а тем более взрослом организме такие глубокие изменения такого большого числа клеток не сделать никак.

Ввиду дороговизны жизнеподдержания на такой срок и практической бесполезности в земных условиях, польза от гипобиоза может быть только для межзвёздного перелёта. Ну или в особых случаях за особые заслуги выдающемуся деятелю науки, предсказавшему какой-то важный физический эффект или астрономическое явление, но явно не имеющему перспектив дожить до окончания эксперимента по его проверке.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Или  есть какие то  фундаментальные  проблемы.
Нет никаких фундаментальных проблем, ведь известна спячка у животных. Это действительно продлевает время их существования (назовем это так, чтобы не было путаницы). Так что - вперед и с песней! :) Хотя этот способ пугает тем, что износ все-таки немного идет, поэтому существует лимит пребывания в таком состоянии, и так можно истратить всю жизнь понапрасну - ведь пока неизвестно, как скоро изобретут средство от старения. Особенно учитывая, что так многие могут захотеть себя законсервить, в том числе (и особенно) те, кто двигает прогресс в геронтологии.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
такие глубокие изменения такого большого числа клеток не сделать никак.
 
Ну это  еще нужно доказать. 
 
Цитата
так многие могут захотеть себя законсервить
 
Да,  но в молодом возрасте особого смысла нет.  А вот если уже стукнуло  70-80 лет,  то дальше уже цифры смертности и так очень большие, 
если остается скажем,  лет 10 жизни, то лучше их  и растянуть по максимуму.
 
Может  быть, будут и компании, которые за деньги будут предоставлять такую возможность людям. 
Будь я миллионером,  организовал бы такую  компанию  :) 
 

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Да,  но в молодом возрасте особого смысла нет.  А вот если уже стукнуло  70-80 лет,  то дальше уже цифры смертности и так очень большие,
если остается скажем,  лет 10 жизни, то лучше их  и растянуть по максимуму.
Наоборот - есть смысл сохраниться именно в молодом возрасте. В 70-80 лет все в плачевном состоянии даже без альцгеймера и прочего слабоумия. С потерянными клетками мозга уходят и свойства личности.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Хотя этот способ пугает тем, что износ все-таки немного идет, поэтому существует лимит пребывания в таком состоянии
Самые грубые и в то же время самые оптимистические прикидки говорят о том, что срок активной жизни вряд ли возможно увеличить более чем на порядок от известного предела в 80-120 лет и гипобиоз тоже скорее всего не даст возможности растянуть этот срок также более чем в несколько раз. Нескольких же тысячелетий в принципе может и хватить для перелёта к ближайшим землеподобным планетам, но почти впритык.

Ну это  еще нужно доказать.
А что через выхлопную трубу нельзя сделать капремонт двигателя автомобиля - тоже нужно доказывать? Чтобы сделать организм практически безефектным и пренебрежимо стареющим, геном нужно основательно править, а не добавлять в него пару-тройку недостающих генов. И клеточный состав тканей тоже чистить (ибо старение - также и тканевой процесс).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
этот способ пугает тем, что износ все-таки немного идет, поэтому существует лимит пребывания в таком состоянии, и так можно истратить всю жизнь понапрасну
 
Ну лимит  то есть.  Но какой?
Вот что пишут:
понизив температуру тела на 20°, можно добиться снижения обмена в 100 (!) раз, а практически это означает, что человек в таком состоянии мог бы прожить без пищи и воды не 1 — 2 дня, а минимум 100 дней, т.е. больше 3 месяцев.
 
А 20 градусов - это комнатная температура. При  моих  +1 градусе, уже в тысячи раз все процессы будут  медленнее.
И  при снижении в 100  раз - нахождение в 100-летнем гипобиозе эквивалентно проживанию всего 1 года, что совсем немного.
   
Радикальный и лучший метод,  пока изобретают всякие средства омоложения.  Залёг в такую спячку лет  на 40 - и проснулся моложе своих  сыновей и дочерей  :) 
 

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
понизив температуру тела на 20°, можно добиться снижения обмена в 100 (!) раз, а практически это означает, что человек в таком состоянии мог бы прожить без пищи и воды не 1 — 2 дня, а минимум 100 дней, т.е. больше 3 месяцев.
В куске мяса при 20° обмен вообще снижен до нуля, но оно интенсивно портится, даже в отсутствии микробов. Причем портится даже и в замороженном виде, судя по срокам хранения в таком состоянии: при -10 один срок хранения, при -20 дольше, но тоже ограниченный.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
но оно интенсивно портится, даже в отсутствии микробов
 
А из-за чего портится?  Портится потому что микроорганизмы разрушают органику. 
 
Цитата
даже в отсутствии микробов

 
Вот это неверно.  :)  Не будь микробов, которые даже из воздуха приходят, то ничего бы и не портилось. 
Стерилизованная банка компота сколько хранится?  А если открыть крышку, то быстрее испортится.

Процесс же старения происходит именно  в результате внутреннего обмена веществ. 
Эти утверждения - 1) если снизить среднюю температуру тела человека  на 1 градус,  то в среднем продолжительность жизни будет на 30 лет больше,
2) если снизить  температуру,  до  1 градуса  (и даже 15-20), то  более чем в 100  раз замедлится старение,  вообще то считаются почти доказанными.
 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Не будь микробов, которые даже из воздуха приходят, то ничего бы и не портилось.
Стерильные растворы ферментов долго хранятся только в морозильнике. Даже не в холодильнике. Растворы ДНК - тоже. Хотя ДНК в целом гораздо стабильнее.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Даже у сравнительно простых лекарств в твердом виде срок годности несколько лет. А там где сложные системы молекул и тем более в растворе быстро идут процессы деградации. Обмен веществ должен быть на каком-то минимальном поддерживающем уровне, и срок спячки скорее всего ограничен в связи с накоплением таких проблем.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Важно то, что изобретением этим смогут воспользоваться только ещё незачатые - ибо в уже рождённом, а тем более взрослом организме такие глубокие изменения такого большого числа клеток не сделать никак.
 
Вот старение замедляется в  2 раза,  путем влияния на гипоталамус, чтобы он удерживал среднюю температуру тела  на 2 градуса ниже,  т.е. +34, в течении всей жизни.
 
Ведь гипоталамус отвечает за температуру тела.  Я не думаю, что в будущем, чтобы на него так повлиять, то нужно будет
перестраивать геном всех клеток, как пишет  Rattus

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В сухом виде ДНК, белки и цельные бактерии хранятся долго и хорошо даже при комнатной температуре (правда лучше их держать в темноте).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Обмен веществ должен быть на каком-то минимальном поддерживающем уровне
 
Так никто же и не спорит,  я поэтому и предложил гипобиоз,  вместо заморозки.
На каком то уровне будем поддерживать,  но проснемся  и будем  на 50 лет моложе,  чем в случае если бы просто жили и ничего не делали. 
   
Внуки  будут казаться старше  :)