Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипобиоз человека как средство продления жизни  (Прочитано 6769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Я думал, что из-за того, что он им просто не нужен...
Кому не нужен? Медведям? Зимняя гибернация нужна всем - и чем глубже - тем лучше. Но не все могут её себе позволить.
Как человек немного знакомый с жизнью зимнего леса, замечу, что его обитатели, при наличии кормовой базы, в гибернации ничуть не нуждаются. К тому же, помимо пользы, есть и риски гибернации (спящий - идеальная добыча). Так что медведи и барсуки не пример лосям и зайцам.
Спасибо за ссылку на обзор, как всегда познавательно.
По медицинскому гипобиозу - новости обнадёживающие, уверен что в обозримом будущем будет серьёзный прорыв.
Что касается "космического гипобиоза"... Боюсь, что на периодах в сотни и тысячи лет, эта технология не обеспечит сохранения личности и жизни. И если уж представлять себе "освоение экзопланет" - то вся надежда на крионику.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Одновременность перехода к состоянию анабиоза разных органов. Из-за этого и в природе нет крупных животных, способных к настоящему анабиозу.
А если очень медленно с аппаратной поддержкой?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Очень давно читал где-то, просьба подсказать, кто помнит источник, возможно советский еще. Какой-то наш соотечественник в своей книге или статье упоминал случай как он встречал йога, приезжавшего в Союз, и удивился его возрасту, ЕМНИП около 80 лет, так как тот выглядел намного моложе. Спросив его, в чем причина, тот ответил что благодаря какой-то практике во много раз замедляет частоту дыхания во время сна, и потому говорит что мол ты каждый день проживаешь во сне 8 часов, а я всего лишь <...> (столько-то). Возможно неправда, но в любом случае не помешало бы разузнать об этом по другим источникам и проверить. :)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
С йогами вопрос скользкий.
В большинстве случаев паспорта у них фиктивные.
А кто его регистрировал тогда и в том месте где он родился?
А что молодо выглядит?
Сейчас все люди выглядят старше своего возраста.
Просто некоторые ооооочень старше...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
С йогами вопрос скользкий.
В большинстве случаев паспорта у них фиктивные.
А кто его регистрировал тогда и в том месте где он родился?
А что молодо выглядит?
Сейчас все люди выглядят старше своего возраста.
Просто некоторые ооооочень старше...
Тем не менее, объяснение того йога выглядит правдоподобно, так как у них действительно широко практикуются различные дыхательные практики (т.н. "пранаямы"), а также это согласуется с экспериментами по замедлению старения и продлению жизни ограничением калорий, которое неизбежно будет вызываться замедлением дыхания - у всех моих знакомых, практикующих длительное сверхнизкокалорийное питание, частота дыхания в несколько раз ниже нормы, обычно около 4-5 циклов в минуту, а у одной, которая может долго поддерживать вес всего на ~500 ккал в сутки, частота дыхания может опускаться до меньше 2 циклов в минуту - при норме 10-12 циклов в минуту (правда, она еще также упражняется на дыхательном тренажере Фролова).

cybertron

  • Гость
На продолжительность жизни влияет столько параметров. Откуда йог решил что это замедление дыхания помогает выглядеть моложе?

А может занятие спортом? (йогой)
А может практика периодическго голодания и ограничения калорий?
А может у него просто наследственность хорошая и кожа лица медленнее стареет?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
На продолжительность жизни влияет столько параметров. Откуда йог решил что это замедление дыхания помогает выглядеть моложе?

А может занятие спортом? (йогой)
А может практика периодическго голодания и ограничения калорий?
А может у него просто наследственность хорошая и кожа лица медленнее стареет?
Если речь о существенном замедлении старения и продлении жизни, то кроме гипобиоза больше людям ничего и недоступно то пока.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Тантра! Думаю, это то, что практиковал энтот йог! >:D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
ничего и недоступно то пока.
Пока ещё толком непонятно что вообще доступно.
Известно что нужно делать чтобы прожить дольше 25 лет. (Раньше дольше и не жили)

А вот про 100 или 120 пока учёные копья ломают.
А нам нужен человек в полне работоспособный в 150.
Вопрос репродуктивность пока не обсуждаем. Там есть обходные пути.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
ничего и недоступно то пока.
Пока ещё толком непонятно что вообще доступно.
Известно что нужно делать чтобы прожить дольше 25 лет. (Раньше дольше и не жили)

А вот про 100 или 120 пока учёные копья ломают.
А нам нужен человек в полне работоспособный в 150.
Вопрос репродуктивность пока не обсуждаем. Там есть обходные пути.
Имел ввиду, что единственный известный пока в науке на данный момент времени способ существенно замедлить старение и продлить жизнь, это по сути гипобиоз (ограничение потребления энергии максимум на 65-70% меньше, что достигнуто в экспериментах на различных млекопитающих). Все остальные методы продления жизни дают лишь относительно крошечные продления жизни, даже и близко не сопоставимые с этим.

cybertron

  • Гость
Сон человеку тоже для чего-то нужен.

Какие-то процессы идут. Люди лишенные сна начинают сходить с ума.

Заменив сон гипобиозом - вы получите тот же самый результат что и при лишении сна.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вовсе не тот же. Во сне происходит "архивация" данных, полученных за время бодрствования и настройка внутренних систем организма. При гипобиозе внешних сигналов практически нет, а внутренние органы работают очень медленно.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

cybertron

  • Гость
Цитата
Во сне происходит "архивация" данных,

Это одна из гипотез. И кроме этого там может происходить много чего.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Бодрствование, сон , гипобиоз.
Совершено разные стадии
Гипобиоз ближе к клинической смерти. Но дольше и с меньшими последствиями.
Вопрос тольк в том что это?
Для кузнечика или лягушки понятно. А вот для человека?
Процессы происходящие во сне тоже на свои стадии делятся.
И расход энергии в мозгу совсем разный...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 422
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Может коронавирус продлит жизнь? Часть лёгких погибает и организму приходится приспосабливаться к недостатку кислорода. Сонливость и вялость во время болезни, тоже замедляет все обменные процессы, что тоже способствует долголетию. У меня сейчас 35,7-36,2 нормальная температура, после ковира, это же тоже помогает долголетию. Вот и думай теперь, где вред, а где польза.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
У меня сейчас 35,7-36,2 нормальная температура, после ковира, это же тоже помогает долголетию.
Пониженная температура тела не помогает долголетию, а только коррелирует с ним, и то лишь только в определенных случаях:

Цитата
Пониженная температура тела коррелирует с большей продолжительностью жизни

Ученые, занимающиеся изучением связи между питанием и долголетием, нашли новые доказательства того, что низкокалорийная диета помогает людям жить дольше. Группа исследователей из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе (Washington University School of Medicine in St. Louis) сообщает в журнале Aging, что значительное ограничение калорий приводит к снижению центральной температуры тела.

Новые данные соответствуют полученным в экспериментах на животных. Мыши и крысы, получающие меньше калорий, также имеют более низкую температуру тела, и эти животные живут значительно дольше, чем их однопометники, находящиеся на стандартной диете.

Ученые сравнили центральную температуру тела 24 человек в возрасте 53.7±9.4 лет, практикующих диету со сниженным количеством калорий, по крайней мере, в течение 6 лет, и температуру 24 человек того же возраста, склонных к стандартной западной диете с повышенным содержанием жиров и калорий. Они также измерили центральную температуру тела у 24 бегунов-стайеров того же возраста, чтобы определить, связана ли худощавость, как в случае спортсменов, так и тех, кто находился на ограниченной диете, с более низкой температурой тела или для ее понижения необходимо именно ограничение калорий.

«Центральная температура тела у лиц, находившихся на диете с ограничением калорий, была в среднем на 0.2 градуса по Цельсию ниже, что кажется скромным снижением. Однако оно статистически значимо и аналогично снижению, которое мы наблюдали у долгоживущих мышей, находящихся на низкокалорийном рационе», - комментирует результаты исследования его руководитель Луиджи Фонтана (Luigi Fontana), MD, PhD. «Что интересно, у атлетов того же возраста и такой же комплекции подобного снижения температуры тела не наблюдалось».

Все – от дрожжей и грызунов до человека – получают пользу от сокращения калорий. У простых организмов ограничение калорий может удвоить и даже утроить продолжительность жизни. Остается пока неясным, насколько ограничение калорий может помочь увеличить продолжительность жизни человека, но те, кто практикуют строгую диету, надеются перешагнуть 100-летний рубеж.

Придерживающиеся строгой диеты сокращают потребление калорий на 25 или даже более процентов, но они тщательно отслеживают количество витаминов и питательных веществ в своем рационе, чтобы избежать недоедания. В этом исследовании все представители группы, ограничивающей калории, являются членами Общества CR (Calorie Restriction – Ограничение Калорий), называющими себя CRONies (Calorie Restriction with Optimal Nutrition – Ограничение Калорий при Оптимальном Питании).

Центральная температура тела – температура, при которой все функции организма могут осуществляться с максимальной эффективностью. Температура человеческого тела неодинакова в разным его точках, и внутренние показатели, как правило, выше, чем полученные ближе к коже. Хотя идеальной центральной температурой тела считается 37.7 градусов по Цельсию (98.6 по Фаренгейту), она варьирует в пределах от 36.7 до 38.2 градуса.

В этом исследовании ученые измеряли центральную температуру, используя проглатываемые телеметрические капсулы, которые записывали и передавали внутреннюю температуру каждую минуту.

Доктор Фонтана не склонен к поспешным выводам и подчеркивает, что не знает, понижает ли температуру тела строгое ограничение количества калорий или что-то другое заставляет ее упасть, но пониженная температура тела – один из ключей к увеличению продолжительности жизни у животных.

«Мы не знаем, существует ли между этими явлениями причинно-следственная связь или это всего лишь совпадение», - говорит он. «Но в исследованиях на животных последовательно подтверждается то, что организмы с пониженной центральной температурой живут дольше».

Ученые также отмечают, что в не связанном с данным исследовании, известном как Балтиморское исследование старения (Baltimore Longitudinal Study of Aging), было установлено, что люди с пониженной, вероятно, из-за генетических причин, центральной температурой живут значительно дольше, чем люди с более высокой температурой. По-видимому, температура тела может рассматриваться в качестве прогностического признака продолжительности жизни и у людей, предполагает доктор Фонтана.

Пока совершенно непонятно, насколько дольше может прожить человек с пониженной температурой. Грызуны, находящиеся на низкокалорийном рационе, как известно, живут до 50 процентов дольше, но это увеличение исчисляется месяцами.

На настоящий момент животные модели показывают, что для увеличения продолжительности жизни недостаточно простого снижения температуры тела. У мышей и крыс, регулярно плававших в холодной воде, центральная температура тела падала из-за воздействия холодной воды. Но эти животные не жили дольше, чем обычные грызуны. Доктор Фонтана считает, что, по-видимому, важно то, каким образом достигается снижение температуры.

http://www.lifesciencestoday.ru/index.php/starenie/417-lower-body-temperature-correlates-with-longer-lifespan

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Пониженная температура тела не помогает долголетию, а только коррелирует с ним, и то лишь только в определенных случаях:
Зато совсем не коррелирует с мозговой активностью.
Точнее.
При интенсивных размышлениях температура головы растёт.
И это может происходить даже во сне.
В прочем возможно замедление мыслительной деятельности может продлить жизнь.
Но вот удасться ли восстановить эту деятельность потом в полном объёме?
Если просто провести месяц без возможности серьезно размышлять мозг начинает серьезно лениться.
Но для начала нужно продлить жизнь остального организма.
Мозг отказывает далеко не всегда первым.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
При интенсивных размышлениях температура головы растёт.
И это может происходить даже во сне.
Что мозг греется от интенсивной умственной работы - это распространенное заблуждение, научно давно опровергнуто:

Цитата
При умственной работе интенсивность обмена веществ также увеличивается, хотя вряд ли это обусловлено потребностями мозга. Во время умственной работы сосредоточение на каком-либо предмете обеспечивается просто за счет перемещения активности из одной области в другую; даже в период сна в ткани мозга не происходит заметных изменений интенсивности метаболических процессов. Причиной увеличения обмена веществ в период умственной работы служит рефлекторное увеличение мышечного тонуса (рис. 24.2).

Источник: Human Physiology / edited by R. F. Schmidt and G. Thews : Second (23-th), Completely Revised Edition : Translated by Marguerite A. Biederman-Thorson. Springer-Verlag. Berlin. Heidelberg. NewWork. 1989.
Физиология человека. В 3-х томах. Т. 3. Пер. с англ./ под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса.-М.: Мир, 1996. -198 с.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Что мозг греется от интенсивной умственной работы - это распространенное заблуждение, научно давно опровергнуто:
Интересное замечание.
Уже подтверждено?
Сколько работ?
В школе изучают?
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.