Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 100513 раз)

alek sandr и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #140 : 15 Ноя 2018 [10:02:45] »
Отдаю на печать ;)
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн HETPE3B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HETPE3B
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #141 : 20 Ноя 2018 [13:19:14] »
Вопрос от новичка, какой призмой разделить поступающие изображение на 2 (на фото)?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 809
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #142 : 20 Ноя 2018 [14:59:03] »
Кубиком,  который делит изображение.  Есть такие, которые делят практически по  50%
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #143 : 20 Ноя 2018 [19:04:51] »
Кубиком,  который делит изображение.  Есть такие, которые делят практически по  50%
Если изображение делить как на рисунке (лево-право), то у обычного кубика грань напротив входа  должна дополнительно иметь отражающее покрытие.

Оффлайн HETPE3B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HETPE3B
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #144 : 21 Ноя 2018 [11:38:29] »
Спасибо за совет. Я так понимаю получаем ~48% на каждую сторону?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #145 : 21 Ноя 2018 [16:22:17] »
Спасибо за совет. Я так понимаю получаем ~48% на каждую сторону?
Это если, как на этом рисунке (изображения под 90 градусов). Если же делать, как на вашем первом рисунке (изображения под 180 градусов) то придется кроме диагонали, иметь еще одну отражающую грань. И в таком случае можно получить максимум 25% от исходного, поскольку для того что бы получить одинаковую яркость изображений, то одно из изображение придется "давить" нейтральным фильтром.

Оффлайн Nigilist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nigilist
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #146 : 22 Ноя 2018 [17:41:01] »
Господа, а по чему в телескопах не применяют ЭОПы, как в пнв? Это же позволит вытягивать совсем слабые источники света.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #147 : 22 Ноя 2018 [19:25:31] »
Господа, а по чему в телескопах не применяют ЭОПы, как в пнв? Это же позволит вытягивать совсем слабые источники света
Потому что в ПНВ качество изображения вторично.

ЗЫ Где-то в дебрях форума тема про электронный телескоп, где изо не в окуляре, а на экранчике. Это примерно то что Вам нужно. Кстате, ЛА новинку не оценили :)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2018 [19:42:57] от ngc1365 »
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Nigilist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nigilist
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #148 : 23 Ноя 2018 [05:13:58] »
Потому что в ПНВ качество изображения вторично.
Какое может быть качество, если что-то ели угадывается только боковым зрением?
изо не в окуляре, а на экранчике.
Тут засада в том, что там наверняка самая дешманская матрица, от снятых с производства мобилок. Китайцы, они такие китайцы...
А я про какой нибудь нормальный ЭОП 2+/3. В прицел небо выглядит красиво, проверенный лично факт.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #149 : 24 Ноя 2018 [10:57:36] »
А я про какой нибудь нормальный ЭОП 2+/3. В прицел небо выглядит красиво, проверенный лично факт.
"Характеристики ЭОП   
Поколение   II+
Чувств. фотокатода, мкА/Лм   мин. 1800
Разрешение, штр/мм   64" (С)
===========================
Разрешение для телескопа не очень.... (ИМХО)

Оффлайн namiq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от namiq
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #150 : 10 Окт 2019 [20:35:52] »
Здравствуйте,
сообщите пожалуйста, как определит; сколько м. близкий фокус ZS61 APO (61\360) с окуляром 6мм. етхос и сколько мм.ход фокусера ZS61?
Благодарю

« Последнее редактирование: 10 Окт 2019 [20:55:42] от namiq »

Оффлайн Дуняша36

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дуняша36
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #151 : 14 Окт 2019 [09:25:17] »
Добрый день уважаемые! Нужна ваша помощь. Пол часа искала куда здесь написать)) У меня сын все мозги проел, хочу говорит астрономией заниматься. Купи-купи телескоп! А я в них не разбираюсь, лазаю тут по магазину https://poznavajamir.ru/teleskopy/po_urovnju_podgotovki/dlja_professionalov/ что выбрать не знаю, бюджет позволяет тыщ на 45-50 что-то купить. Посоветуйте пожалуйста что нибудь, пусть чадо радуется!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #152 : 14 Окт 2019 [11:14:43] »
Добрый день уважаемые! Нужна ваша помощь. Пол часа искала куда здесь написать)) У меня сын все мозги проел, хочу говорит астрономией заниматься. Купи-купи телескоп! А я в них не разбираюсь, лазаю тут по магазину https://poznavajamir.ru/teleskopy/po_urovnju_podgotovki/dlja_professionalov/ что выбрать не знаю, бюджет позволяет тыщ на 45-50 что-то купить. Посоветуйте пожалуйста что нибудь, пусть чадо радуется!
Добрый день!
Напишите лучше вот в этот раздел, там много подобных вопросов разбирают. И, кстати, почитайте темы в том разделе, может быть, это поможен Вам более точно сформулировать (вместе с сыном) запрос? Откуда собираетесь наблюдать, что хотите наблюдать, сколько лет сыну и т.д.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Дуняша36

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дуняша36
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #153 : 14 Окт 2019 [16:52:27] »
Ой, он сам толком не знает, ему интересно и созвездия посмотреть и кометы, всё что происходит на небе) Попробую у него узнать, что конкретно он хочет и спасибо за ссылочку, там тоже посмотрим, подумаем  :angel:

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #154 : 15 Окт 2019 [21:46:41] »
Звезочетам привет) Ну если есть такая тема, то пользуюсь случаем ^-^ Вопрос возможно реально тупой но все же... Вот я настроил монтировку на полярку, всё хорошо. Когда наблюдаю южную и западную часть неба, то всё удобно, но перед наблюдениями северной и восточной части неба трубу в кольцах каждый раз приходится крутить что бы фокусер с окуляром был в удобном положении (у меня длинный рефлектор 114/900) и как бы каждый раз разжимать кольца что бы прокрутить трубу, а потом обратно затянуть - не очень удобно (признаю что я линивый) Но всё же, это нормально, или я что то не так делаю? Всем владельцам рефлекторов при смене объекта наблюдения (на тот который находится в противоположной стороне света) требуется крутить трубу в кольцах для удобного положения фокусера? Строго не судите, я походу чайник(

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #155 : 15 Окт 2019 [22:05:22] »
А куда деваться, так оно и есть.
В своё время, когда у меня был самодельный Ньютон (сейчас Ричи-Кретьен), на кольца приклеил сукно от шинели для лучшего проворачивания трубы при небольшом ослаблении стягивающих винтов колец. Сейчас можно найти подобную ткань, например для обивки багажников авто.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #156 : 15 Окт 2019 [22:15:43] »
Добрый день уважаемые! Нужна ваша помощь. Пол часа искала куда здесь написать)) У меня сын все мозги проел, хочу говорит астрономией заниматься. Купи-купи телескоп! А я в них не разбираюсь, лазаю тут по магазину https://poznavajamir.ru/teleskopy/po_urovnju_podgotovki/dlja_professionalov/ что выбрать не знаю, бюджет позволяет тыщ на 45-50 что-то купить. Посоветуйте пожалуйста что нибудь, пусть чадо радуется!
Здравствуйте, я конечно не знаю на что именно  ваш сын хочет смотреть но могу посоветовать телескоп рефрактор sky watcher BK707AZ2. Этот телескоп предназначен для начинающих любителей для ознакомления космоса так сказать))) Не стоит покупать какие то крупные телескопы за 40к т.к ваш сын может понять что это не его и телескоп будет стоять просто так. Пусть понаблюдает в малый телескоп, а уже потом поймёт нравится ему это или нет. Но т.к у вас достаточно большой бюджет могу еще порекомендовать вам рефлектр  sky watcher BK 1149EQ2. Этот телескоп будет уже дороже, но он будет показывать более слабые объекты дальнего космоса (дипскай) и естественно больше деталей на самом дипскае, планетах и луне. Этот телескоп более уневерсален (и для дипская и для планет с луной) Исходя из вашего бюджета я бы выбрал второе. В любом случае при выборе какого либо другого телескопа перед этим посмотрите черный список телескопов и знайте что главное не увеличение, а диаметр объектива (чем он больше, тем больше деталей вы увидете и соответственно большее увеличение сможете поставить.) Удачи!)

Оффлайн Тemыч

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тemыч
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #157 : 15 Окт 2019 [22:18:10] »
А куда деваться, так оно и есть.
В своё время, когда у меня был самодельный Ньютон (сейчас Ричи-Кретьен), на кольца приклеил сукно от шинели для лучшего проворачивания трубы при небольшом ослаблении стягивающих винтов колец. Сейчас можно найти подобную ткань, например для обивки багажников авто.
ну получается это нормально? Значит я все делаю в порядке обычного?)

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от shers
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #158 : 16 Окт 2019 [17:26:34] »
ну получается это нормально?
Это неизбежно.

Оффлайн namiq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от namiq
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #159 : 25 Окт 2019 [07:43:19] »
Привет всем
нужна ваша совет, плиз
Двое телескоп с одинаковыми оптическими качествами по всем параметрам, но с разными апертурой - 60мм и 100мм, наземной наблюдение при увеличении 100х  - какой из них  больше подвержен атмосферные недугами?