Телескопы покупают здесь


Голосование

Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?

Да
157 (57.7%)
Нет
92 (33.8%)
Уже
23 (8.5%)

Проголосовало пользователей: 236

A A A A Автор Тема: Хотели бы Вы быть профессиональным астрономом?  (Прочитано 38367 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
Вы только астрономам Питера это не говорите

Институт Прикладной астрономии РАН - это не астрономы? Там народ очень прилично получает. А в прошлом году читал интервью с дирекотором ГАО РАН (Пулковская обсерватория), он сказал, что зарплата молодых пулковских астрономов доходит со всеми выплатами до 800 долларов. А это ведь было еще до повышения зарплаты.

"Жить стало лучше, жить стало веселее".
Не знаю, кого именно имел ввиду директор Пулкова, но у моих знакомых молодых сотрудников этой замечательной обсерватории зарплата в конце прошлого года была тыщ 7.

Видимо имелась в виду вот эта заметка:
http://www.kadis.ru/daily/?id=34537
Смотрю я на небо и думку гадаю
Вообще, астрономы чувствуют себя довольно уверенно. Они уже не "бедные люди" в том смысле, который придавал этим словам Чернышевский и в некоторых других смыслах тоже. Средняя зарплата работника обсерватории сегодня -- 15 000 рублей, а молодые и не очень сотрудники, участвующие в специальных целевых программах (речь не об иностранных грантах, а о финансировании из бюджета) получают около $1000.

Олег, зарплата видимо еще зависит и от того, насколько ценен тот или иной сотрудник для руководства (т.е. дает ли он результат или дурака валяет), и на какой должности, инженерной или научной он находится. Я работаю на пол-ставки в Пулково. Помимо чистого оклада существуют еще выплаты по грантам, ежемесячные надбавки, ежеквартальные премии и годовая премия за ПРНД и лучшие достижения. Сейчас я получаю где-то 9 - 10 тысяч рублей в месяц (это 0,4 ставки зарплаты+надбавка), считаю это вполне приличной суммой. Особенно с учетом того, что мои отношения с руководством ГАО не всегда гладкие  ;D. Кроме того, тем кто работает в проекте ПулКОН выплачивается еще достаточно заметная премия (это не только в Пулково - по всем обсерваториям - на Дальнем Востоке, Узбекистане, Таджикистане, Украине, Приднестровье, Боливии и т.д.)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2008 [16:49:18] от kirichek »

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov


Видимо имелась в виду вот эта заметка:
http://www.kadis.ru/daily/?id=34537
Смотрю я на небо и думку гадаю
Вообще, астрономы чувствуют себя довольно уверенно. Они уже не "бедные люди" в том смысле, который придавал этим словам Чернышевский и в некоторых других смыслах тоже. Средняя зарплата работника обсерватории сегодня -- 15 000 рублей, а молодые и не очень сотрудники, участвующие в специальных целевых программах (речь не об иностранных грантах, а о финансировании из бюджета) получают около $1000.

Олег, зарплата видимо еще зависит и от того, насколько ценен тот или иной сотрудник для руководства (т.е. дает ли он результат или дурака валяет), и на какой должности,


Ничего не хочу сказать плохого про Степанова, но системе РАН "ценность сотрудника для руководства" это понятие совершенно трансцендентное, и часто не зависит от того, занимается сотрудник делом или не занимается.
К слову, по моей информации, зарплаты у молодых сотрудников ГАО меньше раза в два меньше указанной в интервью средней зарплаты.

Цитата
инженерной или научной он находится. Я работаю на пол-ставки в Пулково. Помимо чистого оклада существуют еще выплаты по грантам, ежемесячные надбавки, ежеквартальные премии и годовая премия за ПРНД и лучшие достижения. Сейчас я получаю где-то 9 - 10 тысяч рублей в месяц (это 0,4 ставки зарплаты+надбавка), считаю это вполне приличной суммой. Особенно с учетом того, что мои отношения с руководством ГАО не всегда гладкие  ;D. Кроме того, тем кто работает в проекте ПулКОН выплачивается еще достаточно заметная премия (это не только в Пулково - по всем обсерваториям - на Дальнем Востоке, Узбекистане, Таджикистане, Украине, Приднестровье, Боливии и т.д.)

А если молодой сотрудник подрабатывает где-то программистом, то у него будет еще больше денег.
Конечно, я понимаю, что в некоторых астрономических институтах некоторые сотрудники могут заработать и 1000 долларов. Вопрос только какой процент от общего числа астрономов по стране имеет такие деньги каждый месяц?

garruchek

  • Гость
Ничего не хочу сказать плохого про Степанова, но системе РАН "ценность сотрудника для руководства" это понятие совершенно трансцендентное, и часто не зависит от того, занимается сотрудник делом или не занимается.

Ты хочешь, сказать, что вне системы РАН ситуация коренным образом другая?  ;). В целом, я считаю, что в Пулково с зависимостью зарплаты от результатов лучше, чем в других местах. И многие, кого я там знаю, как грамотных и старательных работников, и получают соответственно больше. Конечно, бывает всякое, но в общем видно, что стараются блюсти. 

К слову, по моей информации, зарплаты у молодых сотрудников ГАО меньше раза в два меньше указанной в интервью средней зарплаты.

Написано что, в среднем. И прими во внимание, что народ почему-то при озвучке своей зарплаты обычно учитывает голый оклад - а он в Пулково далеко не голый, а также оставляет за бортом гранты.  Я с этим сталкивался  ;D. Жалуются на крошечную зарплату, начинаешь уточнять, и выясняется, что в сумме не так все плохо выходит. И еще сильно зависит от того, на научной или инженерной ты должности. "Научником" сейчас стало быть выгоднее - сетка окладов заметно выше.

Я конечно, со всеми не знаком, но лично знаю тех, кто действительно получает озвученные суммы, по совокупности.

А если молодой сотрудник подрабатывает где-то программистом, то у него будет еще больше денег.

Прошу прощения, ты это к чему? А если он в бизнес уйдет, и станет совсем миллионером? Т.е. если ты сравниваешь работу в моем проекте с подработкой программистом, то это неправильно. Ведь вся прелесть в том, что работая с ПулКОН ты продолжаешь заниматься астрономией. И дополнительные деньги получаешь, и научные результаты, и улучшаешь свои орудия труда - мы ж модернизируем старые телескопы, строим новые. Одних только ПЗС-матриц современных 25 штук в обсерватории расставили. Конечно, и эти деньги можно было в зарплату пустить, но - жалко. Зарплату - проешь, а телескоп навсегда останется. Как я шучу - побочным продуктом нашей деятельности по исследованию космического мусора, стал подъем наблюдательной астрономии в странах СНГ  ;D.

Конечно, я понимаю, что в некоторых астрономических институтах некоторые сотрудники могут заработать и 1000 долларов. Вопрос только какой процент от общего числа астрономов по стране имеет такие деньги каждый месяц?

А я и не говорю, что все у нас прекрасно. Я сказал, что есть такие места, где астрономы получают относительно прилично. Ты вдруг стал с этим спорить. Но ведь есть же  ;). С другой стороны, после последнего увеличения зарплаты астрономам в РАН в среднем стало полегче. А если есть еще гранты, совмещение работы по специальности, то бывает и совсем неплохо. Опять же если степень, там, звание. Правда у меня и без степени и звания набегает совсем-совсем неплохо даже без учета разных премий и подработок. Так что если приложить некую толику усилий, то всегда можно начать жить получше. В общем, до описанных ужасов как в ИКИ обычно не доходит. Тем более, что некоторые обсерватории и астрономические институты еще и помогают своим сотрудникам решать жилищную проблему.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [02:13:34] от kirichek »

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Ничего не хочу сказать плохого про Степанова, но системе РАН "ценность сотрудника для руководства" это понятие совершенно трансцендентное, и часто не зависит от того, занимается сотрудник делом или не занимается.

Ты хочешь, сказать, что вне системы РАН ситуация коренным образом другая?  ;).


Я сказал то, что сказал.

Цитата


К слову, по моей информации, зарплаты у молодых сотрудников ГАО меньше раза в два меньше указанной в интервью средней зарплаты.

Написано что, в среднем.


Но мы то в теме обсуждаем молодых сотрудников

Цитата


А если молодой сотрудник подрабатывает где-то программистом, то у него будет еще больше денег.

Прошу прощения, ты это к чему? А если он в бизнес уйдет, и станет совсем миллионером?


Очень может быть

Цитата

Т.е. если ты сравниваешь работу в моем проекте с подработкой программистом, то это неправильно.


Отчего ж неправильно? Если у сотрудника специальность - какая-нибудь теоретическая астрофизика, то для него подработка в ПулКОНе или программистом - примерно одно и тоже.

Цитата

Ведь вся прелесть в том, что работая с ПулКОН ты продолжаешь заниматься астрономией. И дополнительные деньги получаешь, и научные результаты, и улучшаешь свои орудия труда - мы ж модернизируем старые телескопы, строим новые. Одних только ПЗС-матриц современных 25 штук в обсерватории расставили. Конечно, и эти деньги можно было в зарплату пустить, но - жалко. Зарплату - проешь, а телескоп навсегда останется. Как я шучу - побочным продуктом нашей деятельности по исследованию космического мусора, стал подъем наблюдательной астрономии в странах СНГ  ;D.

Конечно, я понимаю, что в некоторых астрономических институтах некоторые сотрудники могут заработать и 1000 долларов. Вопрос только какой процент от общего числа астрономов по стране имеет такие деньги каждый месяц?
А я и не говорю, что все у нас прекрасно. Я сказал, что есть такие места, где астрономы получают относительно прилично. Ты вдруг стал с этим спорить.

Я стал спорить не с тем утверждением, что таких мест нет, а с тем утверждением что в среднем астрономы Питера не бедствуют.

garruchek

  • Гость
Отчего ж неправильно? Если у сотрудника специальность - какая-нибудь теоретическая астрофизика, то для него подработка в ПулКОНе или программистом - примерно одно и тоже.

Ну, не совсем. Например, подработка у нас позволит ему получить доступ к результатам наблюдений целой сети телескопов. Ведь мы не только орбитальные объекты наблюдаем, еще и послесвечение гамма-всплесков, астероиды, опять же. Как раз сейчас у нас на внутреннем форуме идет обсуждение, какими еще интересными астрономическими задачами можно заниматься протяженной кооперацией обсерваторий. Мы ж, если вдуматься, создали уникальный научный инструмент ;D. Теперь в каждой участвующей обсерватории с нами работает по несколько различных телескопов. При грамотной координации можно получать результаты в разных областях науки. Что мы и собираемся делать.

Я стал спорить не с тем утверждением, что таких мест нет, а с тем утверждением что в среднем астрономы Питера не бедствуют.

Так ведь в среднем и не бедствуют.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [03:03:38] от kirichek »

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Ребята, ну честное слово - ПулКОН звучит на форуме уже почти в каждой теме ;D Я рад, что вам удалось организовать сеть небольших телескопов. НО ! Круг ваших задач в любом случае будет весьма ограничен. Кроме космического мусора, поиска транзиентов, астероидов и т.д. - бОльшего на подобных инструментах добиться сложно. Не говоря уже о том, что не все ученые работают над этой тематикой. Астрономия занимается куда более широким спектром задач, чем вышеперечисленные. Поэтому, дабы не ходить по кругу (народ, я думаю, уже получил достаточно информации о ПулКОНе) я предлагаю поговорить о положении дел в других областях астрономии. Без обид ;)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

garruchek

  • Гость
Я рад, что вам удалось организовать сеть небольших телескопов. НО ! (народ, я думаю, уже получил достаточно информации о ПулКОНе) я предлагаю поговорить о положении дел в других областях астрономии. Без обид ;)

Какие обиды  ;). Но даже и на твоем примере я вижу, что не все и не всю  ;D. В нашем проекте работают самые разные телескопы (более крупные тратят часть времени) - ЗТШ в Научном, Цейсс-2000 на Терсколе, АЗТ-22 на Майданаке, АЗТ-33ИК в Мондах, Цейсс-1000 в Симеизе, Цейсс-1000 в САО РАН, ZIMLAT в Циммервальде, две 80-ки, три АЗТ-8 .... Конечно это не 8-ми метровики, но и с ними кое-что можно делать  ::)

Астрономия занимается куда более широким спектром задач, чем вышеперечисленные. Поэтому, дабы не ходить по кругу я предлагаю поговорить о положении дел в других областях астрономии

Да, кстати!!! А у нас ведь и другой проект есть, радиоастрономический - LFVN. Давайте о нем поговорим  :o

Все молчу-молчу :-X .
« Последнее редактирование: 20 Фев 2008 [03:25:43] от kirichek »

Оффлайн JuliaRS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от JuliaRS
Возвращаясь к теме достатка молодых астрономов и отвлекаясь от космического муссора...
Стандартная заработная плата МОЛОДОГО сотрудника БЕЗ кандидатской степени БЕЗ выплат по грантам на полной ставке в Пулково колеблется около 7 тыс в мес.
в ИПА для тех же сотрудников помножте указанную сумму на два.
в университете поделите на полтора.

Вам все ещё хочется идти в профессиональные астрономы? ;D

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Вам все ещё хочется идти в профессиональные астрономы? ;D

Вижу только один закономерный выход: работать на своем оборудовании по предложенной программе из научных учереждений, и отсылать им результаты - таким образом они будут приняты как научно-профессиональная работа.
Финансирование ессесно из личного кармана, соотвественно основная работа имеет иное направление.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
А чем он закономерный?
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Возвращаясь к теме достатка молодых астрономов и отвлекаясь от космического муссора...
Стандартная заработная плата МОЛОДОГО сотрудника БЕЗ кандидатской степени БЕЗ выплат по грантам на полной ставке в Пулково колеблется около 7 тыс в мес.
в ИПА для тех же сотрудников помножте указанную сумму на два.
в университете поделите на полтора.

Вам все ещё хочется идти в профессиональные астрономы? ;D


Вы знаете, это еще не так плохо, хотя правильнее было бы сказать, что это у нас в университете сосвем хреново.
Если бы у меня базовая ставка была 14 тыс в мес, мне было бы легче заниматься наукой (хотя и не астрономией), с учетом указанных двух БЕЗ.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Возвращаясь к теме достатка молодых астрономов и отвлекаясь от космического муссора...
Стандартная заработная плата МОЛОДОГО сотрудника БЕЗ кандидатской степени БЕЗ выплат по грантам на полной ставке в Пулково колеблется около 7 тыс в мес.
в ИПА для тех же сотрудников помножте указанную сумму на два.
в университете поделите на полтора.

Вам все ещё хочется идти в профессиональные астрономы? ;D


Вы не уточнили по поводу квартальных премий и премий по итогам года. Это С или БЕЗ?
Для университетских на полтора надо делить от ставки ИПА или Пулково? Разница, однако.

О грантах никогда не след забывать. Гранты могут быть существенным дополнением зарплаты ученого. В некоторых странах даже и "бюджетное" финансирование в форме грантов дают. Типа не выиграл и выживай как хочешь. Тем более, кажется есть специальные "молодежные" гранты. А вот в ИПА, я слышал, гранты отбирают "в общий котел".
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
О грантах никогда не след забывать. Гранты могут быть существенным дополнением зарплаты ученого. В некоторых странах даже и "бюджетное" финансирование в форме грантов дают. Типа не выиграл и выживай как хочешь. Тем более, кажется есть специальные "молодежные" гранты. А вот в ИПА, я слышал, гранты отбирают "в общий котел".

Грант - он сегодня есть, а завтра - нет. И "выживай как хочешь". :(
Даже если грант есть, то деньги по нему приходят нерегулярно. А то и совсем могут не придти.  :(
К тому же тратить деньги гранта на зарплату - не очень выгодно, так как при этом надо заплатить изрядный процент в налоги.
Вообщем, грант - еще та засада.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
О грантах никогда не след забывать. Гранты могут быть существенным дополнением зарплаты ученого. В некоторых странах даже и "бюджетное" финансирование в форме грантов дают. Типа не выиграл и выживай как хочешь. Тем более, кажется есть специальные "молодежные" гранты. А вот в ИПА, я слышал, гранты отбирают "в общий котел".

Грант - он сегодня есть, а завтра - нет. И "выживай как хочешь". :(
Даже если грант есть, то деньги по нему приходят нерегулярно. А то и совсем могут не придти.  :(
К тому же тратить деньги гранта на зарплату - не очень выгодно, так как при этом надо заплатить изрядный процент в налоги.
Вообщем, грант - еще та засада.

Гранты даются не на один день - на 2, на 3 года. Это - не мало. Первый раз слышу, что деньги по гранту могут не прийти совсем. Это нонсенс, скандал. Разве что вы конкурс не выиграли  ;D. Иностранные гранты наоборот не облагаются налогами СОВСЕМ. Берется только небольшой процент за перевод. Зато гораздо более хлопотно тратить их на аппаратуру  :D.

Так что я в корне с вами не согласен. Гранты - не засада, а серьезная поддержка ученому. При этом гранты повышают степень независимости ученого и его команды - поскольку этот вид финансирования никак не зависит от руководства института или обсерватории.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А вот тут позвольте! от руководства интститута может быть и не зависят, но от того кто даёт этот грант, т.е. в конце концов платит, видимо зависят. как с этим? У нас тоже кто-то работает по грантам, но я сам не в курсе, поэтому хотелось бы почерпнуть информацию из какого-нибудь другого источника.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov

Гранты даются не на один день - на 2, на 3 года. Это - не мало.


Что такое 2-3 года по сравнению с возрастом Галактики?

Цитата

Первый раз слышу, что деньги по гранту могут не прийти совсем.

Не застали Вы 90-е годы.

Цитата

Так что я в корне с вами не согласен. Гранты - не засада, а серьезная поддержка ученому.


Нет, я согласен, что грант это благодать. Но он же и засада.

Цитата

 При этом гранты повышают степень независимости ученого и его команды - поскольку этот вид финансирования никак не зависит от руководства института или обсерватории.

Я Вас умоляю.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Иностранные гранты наоборот не облагаются налогами СОВСЕМ. Берется только небольшой процент за перевод.
Извините, но такого не может быть. По налоговому кодексу все доходы должны облагаться. Или должна быть специальная статья же в нём про 0 % налогов, но такого я не слышал. Можете дать ссылку?

garruchek

  • Гость
  А вот тут позвольте! от руководства интститута может быть и не зависят, но от того кто даёт этот грант, т.е. в конце концов платит, видимо зависят. как с этим? У нас тоже кто-то работает по грантам, но я сам не в курсе, поэтому хотелось бы почерпнуть информацию из какого-нибудь другого источника.   

Гранты присуждают по рекомендациям независимых (относительно, конечно) экспертов. Т.е. теоретически тут все чисто. Пишешь заявку, ее расматривают 3 эксперта, а потом решением совета фонда дается грант. И зависимостей тут две:
- не выполнишь свой же проект, в следующий раз могут и не дать.
- должны быть публикации с благодарностью гранту. Допустим так: этот проект поддерживался грантом  ИНТАС 96-0183.

И все.

garruchek

  • Гость
Иностранные гранты наоборот не облагаются налогами СОВСЕМ. Берется только небольшой процент за перевод.
Извините, но такого не может быть. По налоговому кодексу все доходы должны облагаться. Или должна быть специальная статья же в нём про 0 % налогов, но такого я не слышал. Можете дать ссылку?

http://elementy.ru/LIBRARY9/p923.htm?context=28893

http://elementy.ru/LIBRARY9/p923.htm?context=28893

Утвердить прилагаемый перечень международных и иностранных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению.


garruchek

  • Гость
Я Вас умоляю.

Так и есть. Пока были гранты я работал особенно не советуясь с руководством. И ничего ни у кого не просил. Приятные ощущения  ;D
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [15:48:25] от kirichek »