Телескопы покупают здесь


Голосование

Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?

Да
157 (57.7%)
Нет
92 (33.8%)
Уже
23 (8.5%)

Проголосовало пользователей: 236

A A A A Автор Тема: Хотели бы Вы быть профессиональным астрономом?  (Прочитано 38365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex_P

  • Гость
Боюсь, что из Абрамовича и иже с ним новых Лика и Йеркса еще долго не получится. :( А жаль... Если бы десяток - другой наших крупнейших воротил сбросились каждый по 1% своего годового дохода, то на эти деньги можно было бы построить обсерваторию уровня Мауна-Кеа :(

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не надо ни на кого надеяться. Надо самим объединяться и строить обсерватории по своим возможностям.

 Такие призывы - что мёртвому припарки. И дискуссия с Вами это показала. Надо астрономам переходить в уфологию, вот где колоссальный потенциал, как в научном смысле, так и в финансовом. И главное, нет никаких объективных причин, чтобы этим не заниматься.

Ну, не смотря на окончание "логия", уфология пока существует на равных правах с астрологией,

Меня всегда забавлял этот перевертыш с астрологией. Судя по окончаниям, логос и номос, то что сейчас называется астрологией, должно означать то, что сейчас называется астрономией, и наоборот. Так и с уфологией. Кто собственно постановил, что уфология это нечто сродни астрологии ? Вы в курсе ? Если нет, то могу рассказать: давным давно,(40 лет назад) один заокеанский дядя (астроном по профессии) сказал одному нашему академику, что НЛО - это перекати-поле, которое поднимается ветром в небо.... Впрочем этот рассказ для другой темы.  Я могу ориентироваться например на вот это или это сообщения.

Цитата
Раскройте мне, please, финансовый потенциал, и я обещаю подумать  ;D.

 Ну сами подумайте, какой может быть финансовый потенциал, если речь идет предположительно об инопланетных технологиях ?

Цитата
В конце-концов массовые обзоры неба рано или поздно должны найти что-то необычное, а уж как это необычное трактовать - личное дело каждого  ;). За разумный вклад в общее дело я готов сохранять ПЗС-кадры во всех обсерваториях и передавать их на анализ уфологам или можно наладить анализ прямо в обсерваториях. Я просто уверен, что на них найдется масса чего полезного, того, что сейчас просто пропадает, поскольку руки пока не дошли, и денег на все элементарно не хватает.

 Дело хорошее, только боюсь предмет исследования несколько другой, соответственно несколько другие методы исследования и состав оборудования. Если сравнивать с армией, то астрономия - это служба в роте почетного караула, а уфология - тайные боевые операции в тылу врага.

Цитата
Что касается первой части вашего выступления, то ведь пример кооперации ПулКОН наглядно демонстрирует, что мой призыв реалистичен. Примеры этому можно найти и в любительской астрономии, и на стыке любительской и профессиональной. Инициативный народ объединяется и разрабатывает типовые телескопы, монтировки, а там, глядишь, и до ПЗС-камер дойдет. Обсерватории строятся, одна за другой, без участия государства. Организуются ЧАСТНЫЕ астрономические экспедиции. И это меня очень радует. Я сам прикладываю руку к массовому переоснащению современными ПЗС-камерами и профессиональных и любительских обсерваторий. Я сам, а никакое не государство, и тем самым спасаю утопающую астрономию. Скажите мне, что я не прав  ;).

 Честно говоря, в моем представлении, современная астрономия - это Хабл, Вебб и т.д. Я конечно понимаю, что скорее всего судьба уфологии, (как и судьба астрономии, космонавтики и вообще фундаментальной науки,) будет решаться за океаном, мы ( как нация) по видимому слишком тупые, чтобы всерьез пытаться заниматься этим. Но все таки бывают чудеса в мире. Кстати, по этой ссылке ( внизу страницы), я собрал сообщения наших летчиков с их форума. Посмотрите на досуге, если интересно, и подумайте, как это все можно интерпретировать.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2008 [02:48:38] от Alex_P »

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Ну, это как бы сказать, не совсем астрономические организации  . М. б. вы имели в виду NRAO или ESO?  . А так, идите работать в Роскосмос или НКАУ, я уверен, что зарплаты там не самые маленькие.
Это как не астрономические?! А чьи аппараты исследуют сейчас Марс, Сатурн, скоро Меркурий, Солнце и т.д.
Хабл разве не для изучения космоса запущен? Поэтому там и астрономия и зарплаты думаю неплохие. А думаю если в обсерватории работать (особенно в России) то астрономии  конечно там больше, но и зарплаты... >:D >:D Так что думаю лучше идти в организации подобные Роскосмосу, NASA и ESA. Там и астрономия и зарплаты нормальные

garruchek

  • Гость
Ну, это как бы сказать, не совсем астрономические организации  . М. б. вы имели в виду NRAO или ESO?  . А так, идите работать в Роскосмос или НКАУ, я уверен, что зарплаты там не самые маленькие.
Это как не астрономические?! А чьи аппараты исследуют сейчас Марс, Сатурн, скоро Меркурий, Солнце и т.д.
Хабл разве не для изучения космоса запущен? Поэтому там и астрономия и зарплаты думаю неплохие. А думаю если в обсерватории работать (особенно в России) то астрономии  конечно там больше, но и зарплаты... >:D >:D Так что думаю лучше идти в организации подобные Роскосмосу, NASA и ESA. Там и астрономия и зарплаты нормальные

Аппараты, конечно, NASA, ESA и прочих космических агенств. Но это КОСМОНАВТИКА. Астрономия отличается от космонавтики тем, что исследует предметы на большом расстоянии. И, одно дело собирать и запускать космические аппараты, а другое дело наблюдать объекты в телескопы, а потом интерпретировать полученные результаты. Т.е. это несколько разные виды деятельности, каждая из которых, замечательна по своему. Поэтому лично я предпочел бы работать в астрономической организации, но по контрактам с ESA и Роскосмосом   ;D

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Конечно я тоже б наблюдал в телескоп ;D Но как уже говорилось ранее.... нодо ж и деньги зарабатывать :(

garruchek

  • Гость
Меня всегда забавлял этот перевертыш с астрологией. Судя по окончаниям, логос и номос, то что сейчас называется астрологией, должно означать то, что сейчас называется астрономией, и наоборот. Так и с уфологией. Кто собственно постановил, что уфология это нечто сродни астрологии ? Вы в курсе ?

Ну, в нашей стране видимо Президиум РАН. Уфологии пока нет в перечне научных тематик. Так же как и астрологии. Та же самая ситуация и в других странах.

Ну сами подумайте, какой может быть финансовый потенциал, если речь идет предположительно об инопланетных технологиях ?

Не, это слишком далеко. Можно и не дожить, с голоду умереть. А потом, вдруг вы в инопланетных технологиях не разберетесь ??? У меня есть и свои задачи, которые кормят и меня и моих коллег, и позволяют нам развиваться. Не хочется менять шило на мыло ;).

Дело хорошее, только боюсь предмет исследования несколько другой, соответственно несколько другие методы исследования и состав оборудования. Если сравнивать с армией, то астрономия - это служба в роте почетного караула, а уфология - тайные боевые операции в тылу врага.

Ну вот, а у нас значит есть предатели, которые шлют инопланетянам послания из Евпатории  >:D

Проект ПулКОН направлен на получение изображений участков ночного неба. А дальше каждый ищет на этих изображениях то, что ему больше по душе.

Честно говоря, в моем представлении, современная астрономия - это Хабл, Вебб и т.д.

Это часть соврененной астрономии. Да, конечно, существенная часть, но далеко не вся астрономия. Очень многое можно сделать и небольшими наземными оптическими телескопами. Поэтому многие ведущие зарубежные астрономические команды строят и отдельные автоматические телескопчики и целые их системы. Так почему бы и нам этим не заняться, тем более, что это нам вполне по силам даже и без поддержки государства. Ну и я заметил, что очень многие любители подразумевают под астрономией только оптическую. Раскрою вам глаза - астрономические исследования можно и нужно проводить в самых разных спектральных диапазонах. Например, существует РАДИОАСТРОНОМИЯ. И большой радиотелескоп на космический аппарат не поставишь, а значит радиоастрономические исследования проводятся главным образом на Земле. И у нас в стране есть приличное количество БОЛЬШИХ радиотелескопов, которым вполне по силам делать современную науку.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2008 [15:55:27] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Конечно я тоже б наблюдал в телескоп ;D Но как уже говорилось ранее.... нодо ж и деньги зарабатывать :(

Ну вот, прав был Likil , все опять свелось к деньгам. Ну, если у вас цель зарабатывать деньги, а не заниматься творческой научной работой  ... Хотя как я уже объяснял в соседней ветке форума, даже и у астронома существует возможность получать более-менее приличную зарплату. В особенности, если вы не боитесь слова ЗАРАБОТАТЬ. Присмотритесь к проекту ПулКОН. В нем астрономы зарабатывают себе и на премии, и на строительство телескопов. Главное тут не забывать, что зарабатывание не есть самоцель, а только средство, чтобы иметь возможность заниматься ЛЮБИМОЙ наукой.

Alex_P

  • Гость
Меня всегда забавлял этот перевертыш с астрологией. Судя по окончаниям, логос и номос, то что сейчас называется астрологией, должно означать то, что сейчас называется астрономией, и наоборот. Так и с уфологией. Кто собственно постановил, что уфология это нечто сродни астрологии ? Вы в курсе ?

Ну, в нашей стране видимо Президиум РАН. Уфологии пока нет в перечне научных тематик. Так же как и астрологии. Та же самая ситуация и в других странах.

 Получается, что АН СССР в течении по крайней мере 15 лет негласно занималась лженаукой, сродни астрологии.

Цитата
Ну сами подумайте, какой может быть финансовый потенциал, если речь идет предположительно об инопланетных технологиях ?

Не, это слишком далеко. Можно и не дожить, с голоду умереть. А потом, вдруг вы в инопланетных технологиях не разберетесь ??? У меня есть и свои задачи, которые кормят и меня и моих коллег, и позволяют нам развиваться. Не хочется менять шило на мыло ;).

 Тут несколько другие пословицы, лучше синица в руках..., не до жиру, быть бы живу, не по Сеньке шапка... Ну да ладно, мы можем поговорить абстрактно? Надеюсь вы заглянули в ссылку с сообщениями от летчиков, которую я давал. Предположим, Вас пригласили консультантом по этому делу и задали сакраментальный вопрос: Что делать ? Какие шаги Вы посоветовали бы предпринять будучи (радио)астрономом?


garruchek

  • Гость
Получается, что АН СССР в течении по крайней мере 15 лет негласно занималась лженаукой, сродни астрологии.

Вам виднее  ;D.

Тут несколько другие пословицы, лучше синица в руках..., не до жиру, быть бы живу, не по Сеньке шапка... Ну да ладно, мы можем поговорить абстрактно? Надеюсь вы заглянули в ссылку с сообщениями от летчиков, которую я давал. Предположим, Вас пригласили консультантом по этому делу и задали сакраментальный вопрос: Что делать ? Какие шаги Вы посоветовали бы предпринять будучи (радио)астрономом?

Прошу прощения, не посмотрел  :(. Посмотрю, когда пригласят консультантом  ;D. Я переживаю трудности по мере их появления. А пока у меня есть более насущные проблемы. В январе один телескоп надо привезти, второй доделать, срочно найти деньги, чтобы не прерывать работы еще над одним. Надо, чтобы уехало 2 экспедиции. Требуется найти деньги, чтобы коллеги приехали к нам на конференцию. Хотите об этом поговорим?  ;)

Видите ли Алекс, волею судеб я имею некоторое отношение к системе контроля космического пространства. Поверьте мне, СККП видит много чего. Но почему-то НЛО не попадаются ни радарам, ни оптическим телескопам. Хотя за последний год нашими усилиями много чего в ближнем космосе нарыли. А я в принципе предпочитаю иметь дело с фактами, а не фантазиями. Видимо сказывается научно-аналитический склад ума  ;D
« Последнее редактирование: 09 Янв 2008 [20:25:43] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Дело хорошее, только боюсь предмет исследования несколько другой, соответственно несколько другие методы исследования и состав оборудования. Если сравнивать с армией, то астрономия - это служба в роте почетного караула, а уфология - тайные боевые операции в тылу врага.

Ну вот, а у нас значит есть предатели, которые шлют инопланетянам послания из Евпатории  >:D



Во, не мы одни так считаем:

Цитата
Вчера и сегодня на Петербуржском 5 канале в 21.50 идёт фильм "Зов Пришёльцев".  Случайно не тот фильм о котором идёт речь?

Спасибо! Это как раз тот фильм -- только он больше про наш ЗОВ (c Земли), а не про ИХ зов, поэтому называется:

Не понравился мне этот фильм -- точнее, его вторая часть, первую я не видел. Три дня съемок -- один день во Фрязино, второй -- в Москве, третий -- в Евпатории, а в итоге в фильм вошли какие-то фрагменты. Зато навалом всякой чуши про тарелки и вкрытие гуманоида. А также всяческое нагнетание психоза со стороны Мишеля Мичауда и Девида Брина про опасность передач с Земли. Так они совсем Киев  напужают и те прикроют радиопередачи...


Alex_P

  • Гость
Получается, что АН СССР в течении по крайней мере 15 лет негласно занималась лженаукой, сродни астрологии.

Вам виднее  ;D.

Тут несколько другие пословицы, лучше синица в руках..., не до жиру, быть бы живу, не по Сеньке шапка... Ну да ладно, мы можем поговорить абстрактно? Надеюсь вы заглянули в ссылку с сообщениями от летчиков, которую я давал. Предположим, Вас пригласили консультантом по этому делу и задали сакраментальный вопрос: Что делать ? Какие шаги Вы посоветовали бы предпринять будучи (радио)астрономом?

Прошу прощения, не посмотрел  :(.

Кстати характерно, тратить часы в форуме для того чтобы доказать, что я умный, но не потратить пять минут, чтобы посмотреть на экспериментальные материалы, если так можно выразиться конечно.
Цитата
Видите ли Алекс, волею судеб я имею некоторое отношение к системе контроля космического пространства. Поверьте мне, СККП видит много чего. Но почему-то НЛО не попадаются ни радарам, ни оптическим телескопам. Хотя за последний год нашими усилиями много чего в ближнем космосе нарыли. А я в принципе предпочитаю иметь дело с фактами, а не фантазиями. Видимо сказывается научно-аналитический склад ума  ;D
Может Вам покажется удивительным, но я тоже предпочитаю иметь дело с фактами, а не с фантазиями. Случаев наблюдения объектов с помощью радара, которые имеют непонятную природу слишком много, и многие хорошо документированы. Так что наиболее рациональное предположение у меня такое : уважаемый kirichek не так много знает, как хочет показать.
Цитата
Посмотрю, когда пригласят консультантом

 Думаю не стоит, намедни Ларри Кинг пригласил одного такого консультанта в свое шоу. Позорище было жуткое.

garruchek

  • Гость
[Кстати характерно, тратить часы в форуме для того чтобы доказать, что я умный, но не потратить пять минут, чтобы посмотреть на экспериментальные материалы, если так можно выразиться конечно.

Ну, должен же и я иногда отдыхать. Хотя меньше всего меня волнует умный вы, или глупый  ;).

Может Вам покажется удивительным, но я тоже предпочитаю иметь дело с фактами, а не с фантазиями. Случаев наблюдения объектов с помощью радара, которые имеют непонятную природу слишком много, и многие хорошо документированы. Так что наиболее рациональное предположение у меня такое : уважаемый kirichek не так много знает, как хочет показать.

Спасибо за "уважаемый"  ;D. Я страюсь следовать заповеди - "лучше быть, чем казаться". И поэтому в обычном своем состоянии щеки не надуваю  :P, если чего не знаю, то так прямо и говорю. Я работаю с людьми, которые обрабатывают измерения, как оптические, так и локационные. И вижу, что каждая цепочка измерений обсасывается со всех сторон, на предмет к какому именно объекту она относится, по нескольким цепочкам, строятся орбиты и т.д. И, ничего необъяснимого, за последние два года им не встретилось. Хотя один из них, кстати, с жаром доказывал, что видел НЛО в Сибири  ;D. Но анализ измерений - наука точная, фантазии здесь неуместны. 

Кстати, радары бывают самые разные. Я же говорил про те, которые используют для слежения за космическим пространством.

>> Посмотрю, когда пригласят консультантом
 Думаю не стоит, намедни Ларри Кинг пригласил одного такого консультанта в свое шоу. Позорище было жуткое.

Ну, я же пошутил. Я человек дела, а не слова. Поэтому, вряд ли упомянутый вами консультант, хоть в чем-то похож на меня. И вы напрасно иронизируете, если я за что-то берусь, то как правило довожу до логического конца почти все. Это не бахвальство -походите по нашему сайту и вы в этом убедитесь. 

Alex_P

  • Гость
И, ничего необъяснимого, за последние два года им не встретилось. Хотя один из них, кстати, с жаром доказывал, что видел НЛО в Сибири  ;D.

 Прочитали бы мою ссылку, может быть и изменили бы свое мнение. Поинтересуйтесь, на досуге, что-нибудь было в 1985-1991 годах?

Цитата
Ну, я же пошутил. Я человек дела, а не слова.

Не сомневаюсь. Правда иногда лучше ничего не делать, чем что-то делать.

Цитата
Это не бахвальство -походите по нашему сайту и вы в этом убедитесь. 

 Да вроде все интересное на околоземной орбите уже любители нашли . Кстати, интересен Ваш комментарий. Или опять времени не будет? Начало здесь.

 Кстати, не могли бы Вы рассказать, что видел Ваш "с жаром доказывающий" в теме "Кто что видел" или еще лучше, попросить самого очевидца опубликовать свое наблюдение?
« Последнее редактирование: 17 Янв 2008 [18:36:17] от Alex_P »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Кстати, по этой ссылке ( внизу страницы), я собрал сообщения наших летчиков с их форума. Посмотрите на досуге, если интересно, и подумайте, как это все можно интерпретировать.

Интересно, но другое непонятно. Допустим, 70-80-годы можно списать на "происки КГБ", но сейчас-то что? Более того, уверен что у каждого летчика (по крайней мере гражданской авиации) с собой есть как минимум телефон со встроенной камерой, да и вообще количество камер на душу населения увеличилось на порядок. Сейчас у каждого третьего на улице или цифромыльница или мобила в кармане...

Но где в таком случае сотни мегабайт достоверных кадров с запечатленными НЛО, которые по теории вероятности, хоть раз бы да появились?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Данная тема скорее похожа на голосование, чем она вообщем то и открывается.Наверное суть вопроса кроется в другом определении-насколько Вы хотели бы быть астрономом профессионалом.Многие сознались что им уже поздно этим заниматься, да и решающее значение имеет материальный вопрос.Предположим что материальный вопрос не проблема и Вы можете на полставки заниматься профессиональной астрономией.Думается что многие бы согласились сразу.Но может быть вопрос в другом-приблизить максимально любительскую астрономию к профессиональной, определить задачи для любителей профессионалами.Вспомните какие фотографии планет могли быть получены профессионалами лет 30-40 назад и какие возможности дает техника сейчас.Магазины завалены дорогой и уже полупрофессиональной аппаратурой.Никакой профессионал не может заменить любителя, просиживающего ночи напролет в поиске чего либо экстраординарного.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

garruchek

  • Гость
Ну, у нас в стране любительская и профессиональная астрономия все более сближаются, если брать аспект оптических наблюдений. И те, и другие наблюдают у нас все больше на небольших телескопах. Большие профессиональные инструменты можно легко пересчитать - они в основном сохранились из прошлого и худо-бедно работают, но на всех профессионалов их не хватает. Работающих телескопов метрового класса, еще из прошлой жизни, совсем немного - видимо на их ввод в строй надо относительно много денег, а их потенциальный научный вклад оценивается, как относительно небольшой. Опять же имеются позаброшенные телескопы класса 60-80 см. Вот в массе своей профессионалы и пересаживаются на небольшие инструменты, как раз на таких сейчас работают продвинутые любители. Опять же очень многие профессионалы вынуждены подрабатывать неастрономическими занятиями, и фактически работают на пол-ставки, а слишком многие из них уехали работать за рубеж, поэтому образовался как бы вакуум, который могут заполнить как раз любители. С другой стороны, профессионалов, способных, и главное, заинтересованных поставить научную задачу любителям, я пока не знаю. И, опять же, не факт, что любителям понравится монотонная рутина наблюдений одних и тех же объектов. Т.е. тут надо выбрать задачи интересные сразу и профессионалам и любителям, и по силам небольшим телескопам. Я сейчас с интересом слежу, как любители и профессионалы постепенно сбиваются в коллективы "по интересам" - взять вот, например, группу "переменщиков", отправившуюся на Казанскую кавказскую станцию, где на территории профессиональной, но умирающей обсерватории, построен любительский телескоп, а в этой группе есть как любители, так и профессионалы, которые поехали по своей инициативе.
Также попытка выработки программы совместных действий профессионалов и любителей будет предпринята на звенигородской конференции, которая пройдет на следующей неделе. Помимо ведущих профессионалов, я пригласил приехать туда и нескольких любителей, попробуем поговорить о наблюдениях спутников, астероидов. Но уже и сейчас в нашем проекте ПулКОН активно участвуют и несколько любителей. Хотя их и не так много, как хотелось бы, и как могло бы быть.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2008 [01:40:35] от kirichek »

Оффлайн Konstantin Valenti

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Konstantin Valenti
    • Фотография и всё
Да, я хотел заниматься астрономией профессионально. После школы пытался поступить на Астрономию в Киевский университет... Увы, провалился. Потом армия... Увлекся вычислительной техникой... МИРЭА... и по сей день считайте меня программистом ;) Астрономия осталась как далекая и романтичная мечта...
Участник команды Astronomy.Ru Forum в распределенных вычислениях
SW 2001 + HEQ5 +SynScan+ EOS30D стационарно в астробудке
MCT-150 на EQ3 как мобильный инструмент
ТАЛ-100 Коронадо-Нальфа (пока без монти)

Оффлайн Larik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Larik
Доброго времени суток всем!
В этой теме и так, конечно, очень много всего познавательного написано, но мне хотелось бы, что бы кто-нибудь из астрономов рассказал мне о своей профессии. Дело в том, что я какое-то время стараюсь выкраивать время для наблюдений небесных объектов, но работаю я по профессии, далекой от астрономии, физики и т.д., однако именно астрономия меня очень и очень привлекает. В общем, я подумываю о том, чтобы сменить вид деятельности с юриспруденции (коей сейчас занимаюсь) на астрономию - получить второе высшее, работать, изучать. Но тут я понял, что о самой профессии астронома я не особо-то чего и знаю. Расскажите о том, что включает в себя ваша деятельность, действительно ли астрономия – это исследования, это идеи, космос?
Да, конечно, квартирный и денежный вопрос стоит остро.... но для меня сейчас основная проблема в том, что я не любл свою работу. Привлекает только то, что можно думать:), сам процесс. Так что я думаю вопрос материального обеспечения можно пока не рассматривать, тем более, что особых планов на семью я не имею.
В целях выяснения того, какой ВУЗ подойдет для получения полноценного астрономического образования, я нашел следующие варианты:
1) МГУ - ну, там все понятно.
2) РУДН.... а вот тут не очень ясно. Дело в том, что, собственно, астрономического отделения или целого факультета там нет. Есть теоретическая физика. Однако по окончании бакалавриата есть возможность получать магистра в институте гравитации и космологии, который, как я понял как при РУДН и содержится. Так вот, что это за заведение такое? Можно ли там полноценно заниматься исследованиями в области астрономии, космологии и вообще - ваще мнение - стоит ли оно того?
Заранее спасибо.
Meade dob10 2-in
SW 134 EQ2
Canon 400D

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?
Не в этой стране
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

polar

  • Гость
Доброго времени суток всем!
В этой теме и так, конечно, очень много всего познавательного написано, но мне хотелось бы, что бы кто-нибудь из астрономов рассказал мне о своей профессии. Дело в том, что я какое-то время стараюсь выкраивать время для наблюдений небесных объектов, но работаю я по профессии, далекой от астрономии, физики и т.д., однако именно астрономия меня очень и очень привлекает. В общем, я подумываю о том, чтобы сменить вид деятельности с юриспруденции (коей сейчас занимаюсь) на астрономию - получить второе высшее, работать, изучать. Но тут я понял, что о самой профессии астронома я не особо-то чего и знаю. Расскажите о том, что включает в себя ваша деятельность, действительно ли астрономия – это исследования, это идеи, космос?
Да, конечно, квартирный и денежный вопрос стоит остро.... но для меня сейчас основная проблема в том, что я не любл свою работу. Привлекает только то, что можно думать:), сам процесс. Так что я думаю вопрос материального обеспечения можно пока не рассматривать, тем более, что особых планов на семью я не имею.
В целях выяснения того, какой ВУЗ подойдет для получения полноценного астрономического образования, я нашел следующие варианты:
1) МГУ - ну, там все понятно.
2) РУДН.... а вот тут не очень ясно. Дело в том, что, собственно, астрономического отделения или целого факультета там нет. Есть теоретическая физика. Однако по окончании бакалавриата есть возможность получать магистра в институте гравитации и космологии, который, как я понял как при РУДН и содержится. Так вот, что это за заведение такое? Можно ли там полноценно заниматься исследованиями в области астрономии, космологии и вообще - ваще мнение - стоит ли оно того?
Заранее спасибо.

В РУДН есть только теоретики, насколько я знаю.

Еще есть МФТИ и МИФИ, в принципе.

Но я лично очень скептически отношусь к возможности такого прихода в науку.

Оффлайн Larik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Larik
Сергею Попову.
Да, в РУДН именно теоретическая физика.
Скажите, пожалуйста, почему вам представляется неправильным такой путь в науку? Может быть вы предложите альтернативные варианты? Я просто не просматривал все варианты, но это то, что я пока нашел.
Meade dob10 2-in
SW 134 EQ2
Canon 400D