Телескопы покупают здесь


Голосование

Хотели бы Вы быть астрономом-профессионалом?

Да
157 (57.7%)
Нет
92 (33.8%)
Уже
23 (8.5%)

Проголосовало пользователей: 236

A A A A Автор Тема: Хотели бы Вы быть профессиональным астрономом?  (Прочитано 38279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АnnyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7
  • On ne voit bien qu'avec le coeur.
    • Сообщения от Аnny
Прочитав многие сообщения, я удивилась, что не все любители астрономии связали свою жизнь с этой наукой. Хотелось бы спросить почему? ???
 


                                 Заранее спасибо. ;)
L'essentiel est invisible pour les yeux...

Crio

  • Гость
А зачем делать любимое занятие профессией? Любимое дело лучше делать не из под палки, тогда оно интересно (по крайней мере для меня всегда было так). Тем более(как мне кажется) быть профессиональным астрономом и любителем- вещи разные. Профессионал специализируется в узкой области, это уже совсем другое восприятие предмета. Хотя, думаю, можно быть профессионалом-любителем. Например, я занимаюсь физикой профессионально, но в тоже время это и мое хобби. И вот когда я смотрю на физику как на увлечение, я рассматриваю ее шире, в целом, задумываюсь о том, как устроен наш мир. А в профессиональной деятельности я изучаю очень узкую проблему и закапываюсь вглубь, а не в ширь (интересно, а такое слово есть вообще, ширь?).

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Правильно было бы "закапываюсь вширь".  Вы же не пишете "в глубь" ?    :)

Crio

  • Гость
Правильно было бы "закапываюсь вширь".  Вы же не пишете "в глубь" ?    :)

Точно! Спасибо, а то меня иногда с русским так переклинивать стало, хотя в школе у меня по русскому пятерки были.

panov

  • Гость
Тот, кто закапывается вглубь, не обязан знать правописание слова "вширь", хотя, может, я и ошибаюсь... Но неологизм "профессионал-любитель" мне нравится однозначно. Понять бы, что это такое... Может быть, это то, что я обожаю программирование да ещё за это и деньги получаю? А вот чистый профессионал смотрит на уже ненавистные ему звёзды только ради получения денег, проклиная когда-то сделанный им выбор.

Anny можно сказать следующее: Вы заблуждаетесь.
Как это "не все ЛА связали свою жизнь с этой наукой"?!
Да все поголовно! Она частичка их жизни! Вот именно такой вывод надо делать, "прочитав многие сообщения".

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Я согласен с высказыванием Крио. Быть профессионалом в нашем современном мире это значит решать очень узкую проблему. И только потом ее решив став каким нибудь академиком и т.д можно позволить себе заняться филосовской ( более широкой ) проблемой мироздания и т.д. А любитель может себе позволить осваивать ту часть научных знаний которую он хочет и в том объеме который ему доступен. Проффи обязан изучать  а любителю остается на его усмотрение.
В добавок надо отметить что астрономия специфическая наука и ее инансирование во многих в том числе и в нашей стране мягко говоря оставляет желать лучшего и в определенный момент перед многими становится делема романтика науки о звездах или будущее благосостояние. И очень часто человек выбирает профессию и работу которая позволит ему обеспечить благосостояние а в дальнейшем позволит и астрономией позаниматься.  

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Но неологизм "профессионал-любитель" мне нравится однозначно. Понять бы, что это такое...

Элементарно, ... Астрономия, как и другие науки, стали так обширны, что профессионал может заниматься (профессионально) лишь небольшой частью. А в остальных разделах науки он любитель, правда разбирающийся в этом несколько лучше, чем непрофессионал в этой науке.


panov

  • Гость
Но ведь Crio сказала, что не надо делать любимое занятие профессией! То есть, исследуя вширь узкую область, зарабатывая таким образом на жизнь, она (по крайней мере) заявляет, что это не её любимое занятие!
Желающих приглашаю не согласиться с моим мнением: не бывает профессионалов, не любящих своё дело. Не бывает профессионалов, добровольно ограничивающих и стопорящих своё развитие ради какой угодно узкой специализации. Нельзя таких деятелей называть профессионалами!

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
не все любители астрономии связали свою жизнь с этой наукой. Хотелось бы спросить почему? ???
  Уважаема Anny, если позволите, хочу уточнить.  Каждый любитель астрономии связал свою жизнь, или какой-то отрезок своей жизни с этой наукой.  И Вы тоже связаны в настоящее время с астрономией, поскольку она интересует Вас. Другой вопрос на каком уровне каждый любитель связан с этой наукой.  На уровне любителя или профессионала. Почему же не все стали профессионалами? Самый простой ответ, который напрашивается, такое количество астрономов, сколько есть любителей, просто не нужно нашей стране. Думаю и не только нашей.  В самом деле, «лишние» астрономы это не только лишняя трата средств на зарплату, это и дополнительное оборудование, и приборы, которые бывают довольно дорогостоящими. Астрономия, вероятно, никогда не сможет стать самоокупаемой. А средства, выделяемые на астрономию в любом государстве, не могут стать бесконечно большими.  Ну а раз это так, то из энного количества абитуриентов, подавших заявления на специальность «Астрономия»   физфака МГУ, будет принято, к примеру,  половина. А остальным, по меньшей мере, один год  своей жизни придется довольствоваться статусом любителя. Есть другая причина, по которой любитель не стал профессионалом – слишком поздно для себя этот любитель влюбился в астрономию. Ну представьте себе, человек получил профессию, проработал  в ней определенное время, накопил некоторый профессиональный опыт, любит свое дело. И вот пришла влюбленность в астрономию. А человек этот, возможно, имеет семью, детей, которых надо кормить, одевать. Увы, проза жизни. Вероятно, только сумасшедший бросит все и пойдет в университет изучать астрономию, которую на вечерних факультетах не изучают. К тому же на дневное обучение принимают только до 35 лет. Но и те, которые увлеклись в детстве, далеко не все становятся астрономами. Некоторым из них, по разного рода причинам, после школы приходится начинать работать. Короче причины,  почему тот или иной любитель не стал профессионалом,  могут быть самые разные.   И если Вы  Anny, хотите посвятить этой науке свою жизнь, не важно в качестве профессионала или любителя, то от души желаю, чтобы это свершилось. Искренне желаю Вам еще многих и многих, и больших, и маленьких открытий и в науке и в жизни.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2002 [17:18:34] от Митрофанов Павел »
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Желающих приглашаю не согласиться с моим мнением: не бывает профессионалов, не любящих своё дело. Не бывает профессионалов, добровольно ограничивающих и стопорящих своё развитие ради какой угодно узкой специализации. Нельзя таких деятелей называть профессионалами!

Профессионалов, не любящих свое дело предостаточно. Просто люди попали в эту область деятельности случайно, да так и остались. Зачастую и такие достигают высоких званий и постов.

Относительно ограничения области деятельности. Каждый работает в меру своих возможностей. Некоторые занимаются очень узкой областью науки, другие работают по нескольким направлениям. Это определяется способностями мозга. Но вот не бывает хороших специалистов во ВСЕХ областях такой обширной науки, как астрономия. Как говорили древние «Никто не обнимет неопрятного!»

Vladneb

  • Гость
Я тоже когда-то хотел стать профессионалом. И даже через некоторое время поступил на специальность "астрономия" в ХГУ. Может даже и жаль, что не закончил. :'(
Насчет почему (специально для автора темы) - зарплата наших харьковских астрономов укладывается в диапазон 80...200 грн, или в енотах (зеленый зверь такой, водится в обменниках) 15...38 $ !! Как на эту подачку можно не то, что жить, а существовать?? Вот и весь ответ. Лучше быть любителем. :)

panov

  • Гость
Анатолий, разве званиями и постами определяется профессионализм?
Нет. Умением с любовью, качественно и с закрытыми глазами подковать лошадь (и не обидеться при этом, что мало заплатили).

"Обнимание неопрятного" — малоприятная вещь.

Стремление к универсальной образованности — один из привлекательных признаков профессионала.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Профессионализм определяется не любовью, а умением. Любовь, звания и посты не определяют профессионализм.

Стремление к расширению знаний зачастую присуще профессионалу, но это не обязательный элемент профессионализма. Кузнец может быть высочайшим профессионалом, но ему может быть глубоко наплевать на то, как устроен телевизор, почему летает самолет, что видно на небе, и т.д…. Профессионал до тонкостей должен знать свое дело, а знания в иных областях могут лишь помочь ему в его трудах. Кругозор может помочь, а может и не помочь за всю жизнь. Все дело в обстоятельствах.

panov

  • Гость
Простим профессиональному кузнецу его ограниченность, чего нельзя делать с профессиональным астрономом или с ЛА.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Что значит "нельзя" для профессионального астронома или ЛА? Где критерий достаточности кругозора? Почему именно этот критерий должен быть использован? Что делать с теми специалистами или любителями, которые не подойдут по этому критерию?

panov

  • Гость
Я хотел сказать, что нельзя оценивать кругозор астронома-профи или ЛА по меркам кузнеца. Но нужно это делать по иным критериям, которые можно встретить здесь, на Форуме, например "по Анатолию".

polar

  • Гость
А вопрос-то был интересный!
Пока был только один осмысленный тип ответа-
астрономам мало платят.

Второй - не хочу делать любимое дело профессией -
несколько озадачил. Я вот как раз обратного непонимаю....

Интересно услышать другие ответы ...




Vladneb

  • Гость
Профессионализм (неважно в какой области) - imho умение быстро и безошибочно решать возникшую задачу, т.е. всегда находить правильный путь, затрачивая для этого минимум усилий, времени и т.д. Иногда (в зависимости от типа задачи и степени повторяемости ее аналогов) решение может быть принято автоматически, т.е. на уровне подсознания, что достигается исключительно постоянной практикой в сфере своей деятельности.
Умение находить пути решения новой, нестандартной задачи - это талант.
Уважаемый Панов, на мой взгляд подковать лошадь и ничего не попросить в ответ может быть профессионализмом в альтруизме, спонсорстве и т.д., но не как не в кузнечном деле! Труд профессионала всегда должен быть оплачиваем, и хорошо оплачиваем!!! Далеко уедет такая лошадь?

panov

  • Гость
"Был только один осмысленный тип ответа — астрономам мало платят". (?!)
На самом деле это осмысленно-меркантильный тип ответа.

"Второй /ответ/ - не хочу делать любимое дело профессией" —
очевидно, не входит в категорию осмысленных. Но так человек пытается не сглазить свою любовь. Это недвусмысленно-романтический тип ответа.

Уважаемый Vladneb, некоторые профи работают из любви к искусству, не глядя на деньги. К счастью, именно этот факт оплачивается умным работодателем.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2002 [18:00:43] от Panov »

llggoorr

  • Гость
"Был только один осмысленный тип ответа — астрономам мало платят". (?!)
На самом деле это осмысленно-меркантильный тип ответа.

==========

Угу...Если бы все были бессребренниками - а кушать-то иногда тоже хоцца.
Хотя у большинства не ставших "профессионалами" основной ответ наверное - "так сложилась жизнь". Особенно тяжело в глубинке совместить все так, чтобы и любимым делом на работе заниматься, и это тебе приносило достаток.
То , во что превратился наш Донецкий планетарий - без слез смотреть невозможно. Что и было растеряли. Материальной базы - ноль. Спонсорам на это глубоко положить, уже лучше открыть еще одну заправку или бутик. Единственное, что как-то дает выжить тем, кто там работает - лекции, иногда имеющие к астрономии весьма отдаленное отношение.
Уровень детей в школе в области естественных наук ( и астрономии в частности) ужасает. К сожалению, все это аукнется через 10-20-30... лет.
Обидно.

Что до меня - то я не стал астрономом-профессионалом, потому что очень хотел стать врачом.