Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По силам ли группе ЛА изготовить 22" параболу для равнозрачкового увеличения?!  (Прочитано 25456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
еще и ГЗ у этого 32" телескопа как-то весьма посредственно алюминировано

Мягко говоря. Там же фото есть.
вся эта история с кривым главным, кривым вторичным, никаким покрытием, не работающим обогревом вторички, неработающей системы слежения и наведения высвечивает истинное положение дел в зарубежном сообществе любителей астрономии: счастливые жизнерадостные глупые щенята, бегающие от одной чашки с педи гри к другой и радостно толкающиеся попками. Стар пати удалась, все шаровики рассыпаны до дна, или как там, расстреляны, разбиты, пробиты?  Глотки охрипли от "Вау!", пора по хатам, до скорого... Один трезвый нашелся, начал понимаешь придираться. Ему говорят -да я в зеркало светил суперлампой, не то что ты фонариком -нормально покрытие. Звезды пухляки -не умеешь готовить телескоп, студи. Не наводится? настрой правильно, читай инструкцию.  В итоге плюнул, переполировал у шабашника, переделал и все стало норм. Деагостини от Кеннеди и Вебстера.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Требуется ли при этом полноразмерный шлифовальник/полировальник диаметром заметно более диаметра заготовки.

Я не Фидель, но отвечу: можно тереть меньшим, чем зеркало, шлифовальником, в позиции "зеркало снизу". И полировать так же.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Я не Фидель, но отвечу: можно тереть меньшим, чем зеркало, шлифовальником, в позиции "зеркало снизу". И полировать так же.

А что при этом получится? Туча мелких ошибок?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
300 найдется. Правда, Фидель в своё время активно меня от этой затеи отговаривал...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Фидель, вы бы сначала пролили бы свет на то, каким образом в условиях подвала без ПД-500 обеспечить шлифовку первоначальной сферы на ГЗ и его полировку без станка. Требуется ли при этом полноразмерный шлифовальник/полировальник диаметром заметно более диаметра заготовки.

И в подвале что, лишние 300мм есть в загашниках для экспериментов?
Приезжайте в Востряково. Найдем все, и шлифовальник, и полировальник и ПД-500.
Пробуждамус - team

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И в подвале что, лишние 300мм есть в загашниках для экспериментов?
Моё астигматичное 300 1:5 от Стархоппера лежит и ждёт, даже яму копать не надо, только пришлифовать. Или даже попробовать полировкой разровнять - там немного. Но это конечно не для равнозрачка, малые и средние оно и так тянет терпимо.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В итоге плюнул, переполировал у шабашника, переделал и все стало норм. Деагостини от Кеннеди и Вебстера.
Не надо ставить точку - сейчас придёт TelevueFan и скажет, что вся подобная писанина - лишь нативная реклама того шабашника, чтобы писали и узнавали его контакты. Как вся моя - лишь реклама Санковича, на что он уже намекал...

И вообще, Телевью, Замбуто, Кеннеди и Локвуд - непогрешимы и святы, а все кто гонит на них свои грязные наветы - лишь жалкие завистники, сгорающие от своей примитивной заангажированности!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Если в москве и округе все есть, но нет желающих научиться под присмотром учитилей -я фиг его знает, все это многотемное и многостраничное форумное нытье о ценах, или отсутствии отечественной альтернативы китайцам... не лучше ли к Оганесу в сочи или в мерику с австралиями? Там хоть что-то делают.  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 1023
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Надо кому-то заказывать типа Сергея. Лучше "под ключ" на Тыдексе заказать и ситалловое облегченное. Дорого наверное... А раз дорого, то пока недоступно.
+1

А сколько дорого есть дорого? Если 5 человек собрались, то возможностей поболее чем у одного.

Сколько дорого? - очень.
Ситалл 400мм лямбда на восемь на Тайдексе - 600 тыс.
Объясняют это тем что для 300мм+ вынуждены использовать станок рассчитаный на 1,2м вокруг которого надо непрерывно плясать.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 039
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Предлагаю, для разминки, изготовить трёхсотку под компенсатор. Её сможем проверить в автоколлимации с дополнительной диагоналкой. Если компенсационный метод сработает, то можно будет взять заготовочку побольше. Кто возьмётся курировать это направление?

Желающие есть? А то писанины много, а воз и ныне там.

Контроль посчитаю. В юстировке схемы готов принять участие.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А что при этом получится? Туча мелких ошибок?
Всё прекрасно получится , в книге Наумова этот метод хорошо описан . Всё получается плавно и прекрасно убирает ямы и можно делать бугры , в общем как и полным полировальником .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В юстировке схемы готов принять участие.
При каждой установке зеркала на стенд?  ;D

Как я понял, тот момент, что у плоскости оси нет, а у компенсатора есть, всё в итоге и убивает. Потому и столь популярны сейчас голографические компенсаторы, у которых один кусок корректирующий, а ещё несколько - специфические юстировочные голограммы.

Если делать аналог этого из простых стёкол, то компенсатор должен быть снабжён выверителями коллимации, боюсь ГМК тут не обойтись.

Поэтому первый шаг - это моделирование юстировки схемы контроля.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Всё прекрасно получится , в книге Наумова этот метод хорошо описан .
Книгу Наумова, в силу исторических особенностей её появления, не принято воспринимать как буквальное руководство к действию, практические рецепты ищутся всё же в других местах.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
сейчас придёт TelevueFan и скажет
Свят свят
Телевью, Замбуто, Кеннеди и Локвуд - непогрешимы и святы, а все кто гонит на них свои грязные наветы - лишь жалкие завистники, сгорающие от своей примитивной заангажированности!
... и находящиеся в стадии перманентного нищебродства, как материального, так и духовного, понимающие поговорку "займи, но выпей" буквально : занимающие и пропивающие, вместо пополнения чаши пожертвований на наколотые как иголочкой звезды от края до края и раздолбаные шаровики.
Посему им остается только тризны по качеству справлять ( опять же перманентный бухач ) и в кривыя кетайския окуляры плюхи ловить.  Эх, немытая Рассея.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Книгу Наумова, в силу исторических особенностей её появления, не принято воспринимать как буквальное руководство к действию, практические рецепты ищутся всё же в других местах.
А я как её приобрёл так и работаю по его методике .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
А что при этом получится? Туча мелких ошибок?
Всё прекрасно получится , в книге Наумова этот метод хорошо описан . Всё получается плавно и прекрасно убирает ямы и можно делать бугры , в общем как и полным полировальником .
Малый полировальник сверху увеличивает вероятность астигматизма. Есть такое мнение.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Если тереть руками то астигматизм при любом методе натрёшь .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Книгу Наумова, в силу исторических особенностей её появления, не принято воспринимать как буквальное руководство к действию, практические рецепты ищутся всё же в других местах.
А я как её приобрёл так и работаю по его методике .
Понятно что она небесполезна, т.к. там большинство материала надёргано и наслушано у профи. Но не везде это сделано качественно, поэтому оторванному от индустрии любителю всё же выгоднее читать профессиональную литературу.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Пара трёсотвосьмидесяток с отверстиями в центре так и лежат в подвале в ожидании (одна фигуризации, другая снятия мата) - обе прошлифованы до М7 на обдирочном малым шлифовальником. При снятии мата претензий к шлифовщику, насколько помниться, не было.

Ту, что под фигуризацию, хоть сейчас можно брать и начинать параболизовать. Большой план есть. Резиновые подушки, краевые ограничители, мордой вверх и вперёд. ПТ-35 на ходу.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Первым наставником у меня был Белоконь Фёдор Васильевич . Он мне прислал заготовку диаметром 188 мм и толщиной 30 мм ну и к ней материалы вплоть до полирита  . Не знаю жив он или нет , так как это было в 73 году прошлого столетия , он жил в городе Изюм и работал на оптическом предприятии , и я ему очень благодарен . Далее книги Навашина второе и третье издание , потом Сикорук , ну и в конце концов Наумов , вот они и были моими наставниками .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .