A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 154399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 19 840
  • Благодарностей: 713
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Что-то подобное я уже слышал в своей жизни. Когда Луну "осваивали". Тоже... планов было "громадьё".
Ну ладно, посмотрим. Может Маск и потянет эту проблему.
Вы цитируете не меня. Аккуратней надо цитаты нарезать.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур. (добавлено) Ныне - пенсионер-изобретатель.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Сышали о таких?
не слышал и мне не интересно. я уже говорил, что авторитетов для меня не существует
Римский клуб нам обещал
опять же авторитет, на который насрать
Ну покажите мне ЗДРАВЫЙ альтернативный сценарий!
хотите быть Богом, но не знаете как? печалька...

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 57
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
То есть глобализация - это  (как говорили когда-то) не чаяния народные, а (опять же, забытая терминология) всемирно-историческая необходимость? Неизбежность, как крах капитализма? Сначала глобализация, потом крах, а потом речи, банкет, танцы?
Рай?
Неизбежность. Реальность, которую я наблюдаю в прямом эфире.
Что есть рай?

Вы всё учли и всё посчитали?
Если у меня спрашиваю, что больше, 5 или 10 - мне не надо все считать и учитывать.
Вы, наверное, тщательно изучили "Корифей, или Умение дискутировать". («Имели ли вы дело с действительно чистым веществом?»)
Принцип углубления разделения труда на пальцах мне пытаетесь разжевать? Думаете, я тупой не понимаю?
Вопрос в другом. А где ГРАНИЦА этого принципа?
Граница определяется по критерию эффективность-стоимость. Скажем, картошку я выращивать не буду, а почистить - запросто.

А вам известно такое понятие как "риски производителей"? Ась? Это уже не первый класс ясельной группы!
По мере углубления разделения труда они возрастают.
И сами по-себе останавливают процесс.
В курсе?
Риски - счетная вещи и никого не останавливают. Без риска не выловишь рыбку из пруда.
Допустим. А миритаристская Япония? А Дуче со своим опереточным фашизмом? Этих то за шо?
Так Япония сама начала войну. А Италия вступила в нее по собственному решению.
Холокост пока в сторону. Допустим не случилось бы такого (очень удобного теперь для дураков) эксцесса.
Вот не случилось бы холокоста. За что Гитлера можно порицать кроме этого?
Интересный вопрос?
Иной вопрос ценней тысячи дурных ответов!
Гитлера без Холокоста можно порицать за гибель десятков миллионов людей.

Да, и представте что вы на... звездолёте.
Как быть с экономикой звездолёта? Это же по-сути отдельная цивилизация которая должны быть чистой... чучхе!
Материальная экономика на звездолете - система полностью замкнутого типа. Зато информационная - открыта на все четыре стороны. А в чучхе самое важное - полная информационная замкнутость.
Если вы хорошенько подумаете, то я от космоса никогда далеко и не отходил. Мой антиглобализм ИЗНАЧАЛЬНО имеет "космические корни".
Если глобализация это верный путь, то ни о каких звездолётах-рассадниках разума по другим звёздам НЕ НАДО И ЗАДУМЫВАТЬЯ даже, Иван! Ну включите мозги! И сложите два плюс два! Если нельзя ужать современную развитую цивилизацию в население ХОТЯ БЫ миллион (какая колония на Марсе или Луне), а всегда будет нужен МИЛЛИАРД, то какая в ж... колонизация космоса?
Милиардными порциями людей?
Ужимать ни к чему, а новая цивилизация может начаться с нескольких сотен людей.
Колония на Марсе не нужна, на Луне нужно производство по вахтовому методу.
Не порите чушь, Иван! Артемида - это рабская повинность вассалов (на галерах) для величия гегемона (иегимона).
Принципы Артемиды - вещь абсолютно добровольная. Никто не заставляет.
im

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 34
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Вы цитируете не меня. Аккуратней надо цитаты нарезать.
Прошу прощения. Запутался малость.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 19 840
  • Благодарностей: 713
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
не слышал и мне не интересно. я уже говорил, что авторитетов для меня не существует
То есть, вы карлик, который не стоит на плечах никаких гигантов?
Ну и далеко ли вы видите?
:)
Фаза что у меня нет авторитетов - наивно-детски-глупая. Не бывает такого. Мы существа социальные. И умны социальным умом. Мы в основном транслируем чужие мысли. Иногда мы их СЛЕГКА изменяем. И очень редко - в лучшую сторону. То есть почти всё что вы знаете о мире вы знаете от каких-то авторитетов. Может для вас авторитетов и не существует, но они у вас есть. Бессознательно. И это куда хуже, чем если бы вы о них всё-таки знали.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур. (добавлено) Ныне - пенсионер-изобретатель.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 57
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Глобализация на марше:
im

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
То есть, вы карлик, который не стоит на плечах никаких гигантов?
скорее на плечах гигантов, поставленных друг на друга... у Вас обзор лучше?

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 928
  • Благодарностей: 406
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
У них все модели показали "сильную аттрактивность" (простите мне это наукообразие). Все эти сильные изменения мало влияли на конечный результат. Почти весь модельный ряд (за редким исключением) у них скатывался к одному. Мальтузианская катастрофа и коллапс. Раньше-позже, но результат всегда был один. При этом разница была незначительна. Сам Медоуз это объяснял тем, что системы с экспоненциальным ростом всегда ведут себя так.  Экспонента - слишком сильная кривая. Она все эти их первоначальные "шевеления" съедала.
По существу, если судить по работе наших математиков тех лет, там при любых сценариях все в первую очередь упирается в банальный факт ограниченности площади поверхности планеты, почвы при интенсивной эксплуатации постепенно деградируют и площадь пригодных для сельского хозяйства земель со временем на планете неуклонно сокращается в результате эрозии:

В.А. Егоров, Ю.Н. Каллистов, В.Б. Митрофанов "О стационарных решениях задачи управления для глобальной модели Медоуза"
Институт Прикладной математики Академии Наук СССР. Препринт №65 за 1975 г.

...Рассматривается гипотетическая глобальная модель "МИР-3" [1] и построенная на ее основе в ИПУ AH СССР модель [6] управляемого глобального развития. Показывается что обе эти модели имеют лишь тривиальные стационарные режимы (соответствующие полному упадку производства и потребления) и что нетривиальные стационарные режимы возникают, если дополнить модель ИПУ АН СССР [6] управлением затратами на борьбу с эрозией обрабатываемых земель. Стационарные решения исследуются аналитически и численно, как при оптимальном распределении инвестиций, так и при распределении, принятом в модели Д. Медоуза [1]...
Оказалось, что модель [1] допускает лишь тривиальный стационарный режим, который соответствует полному упадку производства и вымиранию населения. Причиной отсутствия нетривиальных нестационарных режимов является ограниченность невозобновляемых минеральных ресурсов, ограниченность площадей обрабатываемых земель и их сокращение вследствие почвенной эрозии.
Оказалось также, что управляемая модель [6] тоже допускает лишь тривиальный стационарный режим, причем единственной причиной этого является ничем не скомпенсированная почвенная эрозия, постепенно выводящая из строя все пригодные к обработке земли. Поэтому как "глобальное равновесие", рекомендуемое в [3], так и рост основных параметров развития на интервале от 1975 до 2100 г, полученный в [6], должны смениться после 2100 г упадком.
Если ввести в управляемую модель [6] дополнительные затраты на борьбу с почвенной эрозией, то появляются нетривиальные стационарные режимы...
При решении этой задачи оказалось удобным материальный уровень жизни не задавать (как это делается в работах [1,6]), а максимизировать, задавая некоторые другие параметры (уровни населения, загрязнения и т.д.).
Решение получено как в случае, когда оптимизируется распределение всех ежегодных инвестиций, так и в случае, когда оптимизируется расперделение лишь нетрадиционных затрат (на уменьшение генерации загрязнений, добычу нетрадиционных ресурсов, борьбу с эрозией), а инвестиции в сельское хозяйство и промышленность так же, как в модели [1].
В последнем случае максимально достижимый материальный уровень жизни при всех рассмотренных численностях населения (от 2 до 16 млрд человек) оказался существенно ниже, чем в первом случае, особенно при уровнях питания, в три и более раз превышающих прожиточный минимум."
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [12:26:54] от -Asket- »
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
То есть, вы карлик
Алекс, как далеко Вы можете прогнозировать? лично я полвека назад предсказал появление ИИ и вот он тута)))

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Фаза что у меня нет авторитетов - наивно-детски-глупая.
для того кто хочет достичь чтото в науке хотя бы на уровне Декарта это необходимость. он популяризовал эту идею.
хотя там имелось ввиду что опасно принимать чтото на веру, без проверки.
лично я полвека назад предсказал появление ИИ и вот он тута
ИИ не предсказывал только ленивый с 1920г.
если копнуть в мифы и легенды может и что более ранее можно выкопать на тысячи лет.
выставлять это как достижение сомнительно.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 19 840
  • Благодарностей: 713
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Неизбежность. Реальность, которую я наблюдаю в прямом эфире.
То есть глобализация - форева?!
А цикличность процесса вы не допускаете?
3000 лет назад мы уже строили нечто подобное с центром в Месопотамии "всемирный Вавилон".
Вы думаете Пелевин в "Герерация-П" зря царицу Иштыр вспоминал и пятиногого пса на севете?
Но потом всё рухнуло. До сих пор гадают как и почему.

Цитата
Что есть рай?
В данном случае - метафора ТЕРМИНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.
Всё. Процесс  построения ПРОКЕТА (Башни) окончен. Прямая отсылка к Фукуяме. Мол, рай построен. Хотя конечно же это ад.
У буржуев получилось не лучше чем у комуняк. Одна шана!
Потому что вообще нехрен строить подобное! "Рай" - то что нельзя построить.

Цитата
Вы всё учли и всё посчитали?
Если у меня спрашиваю, что больше, 5 или 10 - мне не надо все считать и учитывать.
Очевидное очевидно. Но не всё очевидно в этом мире.

Цитата
Вы, наверное, тщательно изучили "Корифей, или Умение дискутировать". («Имели ли вы дело с действительно чистым веществом?»)
Понятия не имею что это такое. Но уже догадываюсь. Рекомендуете почитать?

Цитата
Принцип углубления разделения труда на пальцах мне пытаетесь разжевать? Думаете, я тупой не понимаю?
Вопрос в другом. А где ГРАНИЦА этого принципа?
Граница определяется по критерию эффективность-стоимость. Скажем, картошку я выращивать не буду, а почистить - запросто.
Иван, ну зачем так прикидываться идиотом? Причём тут вы? Мы же говорим об экономике цивилизации в целом!
Углубление разделения труда в рамках мировой экономики - безгранично?
Или процесс чем-то всё же ограничен?
Чем?

Цитата
А вам известно такое понятие как "риски производителей"? Ась? Это уже не первый класс ясельной группы!
По мере углубления разделения труда они возрастают.
И сами по-себе останавливают процесс.
В курсе?
Риски - счетная вещи и никого не останавливают. Без риска не выловишь рыбку из пруда.

Нет. Вы явно не в курсе. И вообще рассуждаете как человек, обученый западными жлобо-экономистами (от себя! к себе!)
Попробую объяснить. Это объясняют на пальцах.
Принцип настолько фундаментален, что понятен был еще Адаму Смиту и даже раньше. То есть до Маркса и Вебера.
Два принципа.
Принцип углубления разделения труда. Нельзя углубить разделение труда не расширив воспроизводственный контур.
Например. Хутор. Пять домов. Натуральное хозяйство. Все всё производят сами себе.
Можно ли на хуторе содержать специалиста - кузницы?
Нет. Потому что пять домов - мало. Они не обеспечат одного кузнеца работой на полный прокорм. Для того чтобы завести себе кузнеца, вам нужна уже минимум деревня. Дворов 30 а может и 100. Верно? То есть углубить разделение труда можно только расширив рынок (товаров и услуг). Чем шире рынок, тем больше можно углубить разделение труда. Так в той же деревне на 100 дворов вы не можете выделить одного тележного мастера. Он не будет загружен работой круглый год. А вот один мастер на три-пять деревень - уже будет.
И так - везде.
Если вы специализируетесь еще больше, скажем, станете мастером по производству тележных колёс, то такая специализация возможна лишь в большом городе, где есть несколько производителей телег (или карет). Ну и дальше ваш путь как специалиста (дурацкий пример, но он от Хазина) можете стать производителем СПИЦ для колёс. Тогда у вас на рынке (очень крупный город) должно быть несколько производителей колёс (самых разных).
В чём фишка?
И это - принцип номер два. Если вы крестьянин-натурал, вы сам себе режиссёр. Все ваши риски связаны с природой и погодой. Но как только вы стали специалистом, скажем, кузницом, риск не прокормить семью уже зависит от вашей деревни. В конце концов в деревне может завестить второй кузнец и лучше вас. То же и с тележным мастером. Он рискует не продать свой товар еще больше. Скажем, неурожай, люди обеднели и решили старую телегу (как обычно через три года) не менять на новую. И куда вы это продадите?
Ну и колёсный мастер в городе вообще находится под постоянным прессингом. Он производит и для тех и для этих и если у кого-то сорвалось что-то в планах, он тоже погорел. Про производител спиц для телег - я вообще не говорю! А вдруг кто-то изобретёт телеги без спиц? Полная задница же!
Пример дурацкий. Но думаю ясный. Не надо только выдумывать всякие хитровывернутые уловки, мол, производитель спиц может перейти на производство кроватей. Может. Но любой переход - это затраты без отдачи. Как раз в этом и состоит риск производителя, что ему придётся менять своё производство не продав произведённое на старом. Одни затраты.
Это не я придумал.
Это факт экономической науки. Чем глубже разделение труда, тем выше риски отдельных производителей. Поэтому, если в раннем капитализме вы можете всё себе организовать "на коленку", то в более сложное производство вам нужны такие затраты и у вас такие риски, что проще разделить их с инвесторами. В частности с банкирами. Акционирование и есть один из способов борьбы с ростом рисков. Другой способ  (наиболее очевидный) укрупнение производства. Но это уже не рынок. Это тоталитарно-командная система. Это уже уступка социализму.
Главное что надо знать. Начиная с некоторого уровня развития экономики, разделение труда достигает такой глубины, что углублять разделение дальше - НЕ ОПРАВДАНО. Риски слишком велеки.
Например. Запад (высокоразвитый) никак не может наладить и запустить производство снарядов для Украины. А почему? А потому что производитель говорит: а вы мне гарантируете через два-три года сбыт этой продукции что я вам сейчас налажу?
И ведь, сволочь, он - прав!
 :D
Это я к чему. К тому что у любого процесса есть дно. И в случае известного нам уже 200 даже 500 лет процесса дно давно достигнуто.
А вы всё еще кормитесь МИФАМИ раннего капитализма.
Да, пока у вас примитивные технологии, капитализм работает неплохо (на самом деле мы говорим о части процесса, но капитализм это прежде всего частное присвоение ссудного процента. Опять таки, с самого начала это разделение рисков производителей с банкирами.)
Но по мере того как капитлизм (обычный рынок) погоняет НТР, разделение труда углубляется (появляется мехагизация, автоматизация) капитализм сам себе выращивает внутри себя ростки социализма.
И собственно только конченные кретины всё еще противопоставляют командную систему (плохую) всепобеждающему рынку, "невидимой руке" (хорошему). Реальность много сложней. Всему - своё место.
И я вам вот что скажу.
Это не факт. Это только шаткая гипотеза.
Но сдаётся мне что с появлением компьютеров случился некий пока не видимый, не вскрывшийся фазовый скачёк в этом процессе.
Один из признаков этого в том, что четвёртая кондратьевская волна (компьютеризация) не дала РЕАЛЬНОГО прироста производительости труда в целом по экономике как это было с предыдущими кондратьевскими волнами.
То есть. Нас ждут удивительные, неожиданные перемены-революции. Они уже начались. Но просто мало кому заметны.
В частности. Ну не должна страна с 30 миллионами населения (я о Северной Корее) ПО ВСЕМ ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ иметь и своё термоядерное оружие и свою развитое ракетное производство.
Слишком маленькая система разделения труда. Голодают-нет - это НЕ ВАЖНО. Такого в принципе не должно быть. 30 миллионов - это паровая машина и парусники. По Адаму Смиту и Марксу. А вот... есть такой феномен...
И я подозреваю что это - не предел.
Просто проявление этого феномена пока ЗАКУПОРЕНО глобализацией.
Так было и в бронзовом веке. Глобализация слишком сладкое явление чтобы в нём было настоящее развитие в правильном направлении.
Там все специализируются друг под друга и теряется общая гибкость системы (способность переностить потрясения). Поэтому в природе всякая, условно, эволюционная глобализация заканчивается великим вымиранием.

Цитата
Допустим. А миритаристская Япония? А Дуче со своим опереточным фашизмом? Этих то за шо?
Так Япония сама начала войну. А Италия вступила в нее по собственному решению.
Вы на самом деле так думаете?
А Гитлер напал на Польшу и разосрался со всем миром потому что был злобным шизофреником?
Ну что это за объяснение?
Все мировые войны индустриальных держав ведутся за ПРОСТРАНСТВО РОСТА (как писал Ленин "за колонии, ресурсы и рынки сбыта").
Любая самостоятельная индустриальная держава (технозона) НУЖДАЕТСЯ в пространстве для постоянного роста. В мир-системной терминологии постоянно растущее ядро технозоны нуждается в растущей ближней и дальней периферии. Ближняя перефирия - для вывоза капитала, дальняя - для ресурсного ограбления. Если его нет - она задыхается. Поэтому ВЫНУЖДЕНА вступать в  подобные войны с соседями.
Япония - особо яркий случай.
Германия - то же самое (с парой чисто исторических усложнений).
Италия - посложней (там было не рыба не мясо в смысле технозоны, Италия, Франция - это всё ближние периферии чужих технозон).
Гитлер, Дуче, Император и его генералы... это уже несущественные ЧАСТНОСТИ.

Цитата
Гитлера без Холокоста можно порицать за гибель десятков миллионов людей.
А Рузвельт, Черчиль, Сталин? Они - ни причём?
Во всём виноват стрелочник?
Иван, вы понимаете, что ваше понимание истории на уровне ДЕТСКОГО САДА?
И ведь вы  - не один такой! Тут все такие, через одного!
И как с такими мозгами соваться в Галактику?
Не стыдно?
 :D

Цитата
Материальная экономика на звездолете - система полностью замкнутого типа. Зато информационная - открыта на все четыре стороны. А в чучхе самое важное - полная информационная замкнутость.
Осмелюсь спростить (мелькнула догадка).
По-вашему зведолёт и его команда будут (через канал связи) включены в единую систему разделения труда материнской цивилизации?
Просто предметом их труда будет информация?
Так?
О чучхе. А что вы про него знаете? Он же закрыт снаружи! Откуда вы знаете что и внутри он закрыт - тоже?
Ландау с Лифшицем они явно читали! БоНбу без этого не сделать...
:)
Цитата
Ужимать ни к чему, а новая цивилизация может начаться с нескольких сотен людей.
С натурального хозяйства и кузнеца на 30 дворов?

Цитата
Колония на Марсе не нужна, на Луне нужно производство по вахтовому методу.
С Луной  - ясно. Пригороды Земли. Седьмой континент. А на Марсе, миллионный город Маска, значит, никогда не будет самодостаточной замкнутой экономикой?
Я про мою мечту-колонию на Титане и боюсь спрашивать!
:)
Цитата
Принципы Артемиды - вещь абсолютно добровольная. Никто не заставляет.
Ну да. Ну кто бы сомневался? Добровольно, всё добровольно!
Вспоминается анекдот про то, как разные вожди заставляли кота себе задницу вылезать. В сущности, а что той же Японии еще остаётся делать? Выбор же невелик! Либо в кильватере иегимона, либо никак.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [12:58:45] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур. (добавлено) Ныне - пенсионер-изобретатель.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 8 685
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ну так на науку и идут копейки, что вполне закономерно.
Наука пока и не требует очень большого финансирования. Научное знание поэтапно, и вливание очень больших денег часто равносильно усердию девяти женщин родить одного ребенка за месяц.
Наука - это на 95% удовлетворение собственного любопытства за казённый счёт
А органы правопорядка это на 95% удовлетворение чувства безопасности за казенный счет....тоже самое со всеми другими статьями бюджета. Все они связаны с удовлетворением каких то чувств.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 8 685
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Почему А. Семенов так восстаёт против глобализации?
Он как и любой обыватель винит власть, в том что ему чего то не додали. В частности ему не дали обещанные игрушки, в в виде колоний на луне, титане, марсе.
То есть когда торговля и производство ВЫШЕ управления нацией и войной за интересы нации.
Может это следствие того что нет не каких интересов у наций? Есть интересы людей и они всегда примерно одинаковые. А интересы нации, это сугубо скрытые интересы правящей элиты, для которых эта самая нация просто инструмент.
В нём нет давно уже настоящего прогресса и настоящих больших рынков.
Конечно, настоящие рывки это те которые сугубо вас устраивают. Те которые вашим инфантильным фантазиям соответствуют.
я не заметил у Maki никакой демагогии. он предельно корректен
У Маки есть определенная презумпция верховенства разума над эмоциями. Что на мой взгляд является идеей красивой, распространенной но кибернетически и по факту(поведения людей) не верной. Он некая противоположность Семенова который хочет колонизировать здесь и сейчас не смотря на разумные доводы в пользу того что сейчас в этом нет смысла. Реальность же по середине находиться в балансе разума и эмоций.

А Семенов из тех кому нужны шашечки, а не ехать. Ему нужна не просто колонизация, ему нужна колонизация которая соответствует его сформировавшемуся видению.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 8 685
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Утроба ВЫПИХИВАЕТ плод.
Только Земля не утроба...это не более чем красивая манипуляция. Она хороша для пропаганды, но как реальная движущая мысль она бесплодна. Утроба есть результат эволюции, она запрограмирована на выталкивание плода....в отличии от Земли.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 903
  • Благодарностей: 1761
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Sharkу
его сформировавшемуся видению.

Причём при царе горохе сформировавшимся. Человек похож на заламывающего руки деда, у которого мелкие бездуховные самолёты украли фантазию о тучных армадах эпических дирижаблей.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 963
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
ИИ не предсказывал только ленивый
да ладно, я не про первенство, а про срок исполнения предсказания. кстати, моё предсказание базировалось на теории концентраЦии информации,никому кроме меня неведомой (на данный момент)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 57
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
То есть глобализация - форева?!
А цикличность процесса вы не допускаете?
Конечно допускаю. Это вам не автобан.
Но торможение возможно только в локальном масштабе. По мелочам. СССР вот развалился, причина понятна, но повлиял ли этот антиглобалистический развал на скорость развития цивилизации? Почти нет.
3000 лет мы уже строили с центром в Месопотамии "всемирный Вавилон".
Но потом всё рухнуло.
Четр его знает, что там строили. Свидетелей не осталось.

Понятия не имею что это такое. Но уже догадываюсь. Рекомендуете почитать?
Пара страниц классики систематизируют те подходы, которые вы применяете стихийно. Но я предполагаю, что вы это читали, осознали и приняли, как руководство к действии, а источник забыли.

Иван, ну зачем так прикидываться идиотом? Причём тут вы? Мы же говорим об экономике цивилизации в целом!
Углубление разделения труда в рамках мировой экономики - безгранично?
Или процесс чем-то всё же ограничен?
Чем?
Я здесь типичный представитель.
Идиотом я не прикидываюсь, я просто всегда перехожу на язык оппонента. Иначе дискуссия теряет смысл.
Я уже сказал - оптимальный уровень разделения труда диктуется конкретной ситуацией.
Нынешнюю ситуацию с глобализацией я считаю приемлемой, рвать [слово, которое местный ИИ не любит] для ее ускорения не имеет смысла. На на обозримое будущее (100-200 лет) надо учитывать снятие пограничных барьеров, языковой вавилонщины и расширенное внедрение общемировых стандартов производства.

Например. Запад (высокоразвитый) никак не может наладить и запустить производство снарядов для Украины. А почему? А потому что производитель говорит: а вы мне гарантируете через два-три года сбыт этой продукции что я вам сейчас налажу?
И ведь, сволочь, он - прав!
Это вы не в курсе. Запад (данные только по США) уже удвоил производство, а через два года увеличит его на порядок (контракты уже подписаны). Этот факт (в ряду других аналогичных) очень важен для понимания перспектив колонизации космоса. Когда надо, демократии демонстрируют более высокий уровень мобильности (мобилизации), чем автократические государства. Это еще 2 мировая показала.

 
Да, пока у вас примитивные технологии, капитализм работает неплохо
Переведите стрелки часов на "сейчас". Где у нас самые развитые технологии?
Вы на самом деле так думаете?
Это просто факты. Откройте Яндекс, Гугл и сами посмотрите, как там все было.

А Гитлер напал на Польшу и разосрался со всем миром потому что был злобным шизофреником?
Ну что это за объяснение?
Разве я так объяснял? Нападение на Польшу было глупостью. Гитлер не понял, что это приведет к разгрому Германии.
А Рузвельт, Черчиль, Сталин? Они - ни причём?
Рузвельт и Черчиль защищались от нападения. Сталин - при чем.

По-вашему зведолёт и его команда будут (через канал связи) включены в единую систему разделения труда материнской цивилизации?
Несомненно.

С натурального хозяйства и кузнеца на 30 дворов?
Почему же? Команды звездолетов будут иметь самые современные технологии. А вместо кузнецов у них будут 5D принтеры.

А на Марсе, миллионный город Маска, значит, никогда не будет самодостаточной замкнутой экономикой?
Самого города не будет. Никогда.

Я про мою мечту-колонию на Титане и боюсь спрашивать!
А спутник полегче Титана вы не смогли найти? Помните о гравитационных ямах.

Японии еще остаётся делать? Выбор же невелик! Либо в кильватере иегимона, либо никак.
У Японии самодостаточная космонавтика. Но если она хочет летать дальше и дешевле - надо кооперироваться.
im

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 17 229
  • Благодарностей: 460
    • Сообщения от Olweg
То есть глобализация - форева?!
А цикличность процесса вы не допускаете?
Конечно допускаю. Это вам не автобан.
Но торможение возможно только в локальном масштабе. По мелочам. СССР вот развалился, причина понятна, но повлиял ли этот антиглобалистический развал на скорость развития цивилизации? Почти нет.
Хоть и немного оффтоп (но пока несильный), отмечу, что развал-то был как раз в русле глобализации. Одна (эко)система съела другую и расширилась. В чём тут антиглобализм? Или вы имеете в виду глобализацию в рамках социалистической системы?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Первый у него пока лишь 220 миллиардов на этот план.
Нету у него столько фактически. При попытке все эти акции продать, они упадут в цене в разы. Это просто пересчет числа акций на их текущую стоимость.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 19 840
  • Благодарностей: 713
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Цитата
У них все модели показали "сильную аттрактивность" (простите мне это наукообразие). Все эти сильные изменения мало влияли на конечный результат. Почти весь модельный ряд (за редким исключением) у них скатывался к одному. Мальтузианская катастрофа и коллапс. Раньше-позже, но результат всегда был один. При этом разница была незначительна. Сам Медоуз это объяснял тем, что системы с экспоненциальным ростом всегда ведут себя так.  Экспонента - слишком сильная кривая. Она все эти их первоначальные "шевеления" съедала.
По существу, если судить по работе наших математиков тех лет, там при любых сценариях все в первую очередь упирается в банальный факт ограниченности площади поверхности планеты, почвы при интенсивной эксплуатации постепенно деградируют и площадь пригодных для сельского хозяйства земель со временем на планете неуклонно сокращается в результате эрозии:

В том то и дело, что модель, как ее не крути получалась удручающе-простой и однозначной (добавление деталей ее мало изменяют). Растущая по экспоненте цивилизация не может как-то хорошо кончить или даже выровняться (перейти от экспоненты на логистическую кривую, что все модельеры и пытались добиться). Выравнивание не получалось. Получалось падение (и там только выравнивание, "у дна").
Мы, цивилизация, к началу моделирования уже набрали такую ИНЕРЦИЮ, что это чудовищно пугало всех, кому хватало мозгов.
Самое смешное.
Как на их открытое обращение с предупреждением к миру отреагировал весь мир? Можно поднять аН-Налы...
:)
Это интересно. Как психиатрия. Но мир - не поверил. Он решил, что компьютерный Оракл - тупой. Модель тупая. Не учитывает будущие чудеса прогресса. На этом курятник и успокоился!
Что не все опции прогресса учтены - это был главный ТОГДА аргумент.
Мол, будущий прогресс - ВЫРУЛИТ!
Будущее - существенно нелинейно. А ваши гладкие модели - туфта.
Прошло уже 50 лет.
И?
Что прогресс?
Хрена лысого. Он не дал даже самого, казалось, обещанного! Всё что он придумал - глобальное потепление (что и предсказывалось как опция) и ВЫМУЧАЛИ лжеэнергетику, зелёную (курам на смех!).  Как реакция на страхи разогнанные всё тем же Римским клубом (лучше бы сидели и молчали в своей закулисе, то есть в тряпочку.) Атом - окончательно загнали под лавку. Борцуны с распространением.
То есть.
С тех пор ситуация стала еще хуже. Неотвратимей.
Хотя, кое-что таки пошло не так. Ну то же народонаселение. Но как показывали модели, это не может радикально поменять общий исход.
Другое не так (это уже мой двугорбый верблюд) перед мальтузианским кризисом, нас ждал кризис конца капитализма, который растянет "одногорбый" процесс в "двугорбое" мыторство и борьбу (у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!).
Однако. Финал - один.
Нас впереди НЕОТВРАТИМО ждёт типичная экзо-эндогенная катастрофа по Назаретяну.
Перживали уже не раз.
Это и кислородная катастрофа. Это и истребление мегафауны в мезолите...
И всегда минимальная плата за такой "праздник жизни" - падение населения в 10 раз. Ну и живые там всегда очень долго завидуют мёртвым.
Но зато такие переходы и рождают (иногда) чудо ароморфоза.
Истинное чудо!
Что на этот раз?
 :)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [14:28:40] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур. (добавлено) Ныне - пенсионер-изобретатель.