Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 156134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1360 : 15 Окт 2022 [19:11:18] »
В этом проекте используется 1wire датчик ds18b20.
Олег можете подсказать с настройкой напряжения. Есть ощущение что шаговик мог бы больше нагрузку крутить как у ZWO EAF например указано что нагрузка до 5 кг. В вашем проекте ощущение что меньше гораздо тянет шаговик.
Стоит ли замерить напряжение при регулировке резистора  или достаточно на глаз это сделать как в вашем видео с вашего сайта по настройке контроллера электрофокусера:
http://www.youtube.com/watch?v=hw2LKvo7azE#

« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [19:28:11] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1361 : 15 Окт 2022 [19:20:35] »
В EAF мотор-редуктор. Это увеличивает момент. Но увеличивает и люфт.
При наличии редуктора (микрофокусёра) в фокусёре, лучше цеплять шаговик на его вал. Или снимать редуктор (микрофокусёр) с фокусёра. Чтобы он не мешал крутить за ось.
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1362 : 15 Окт 2022 [19:23:07] »
В EAF мотор-редуктор. Это увеличивает момент. Но увеличивает и люфт.
При наличии редуктора (микрофокусёра) в фокусёре, лучше цеплять шаговик на его вал. Или снимать редуктор (микрофокусёр) с фокусёра. Чтобы он не мешал крутить за ось.
Есть амперметр. Какой ток должен потреблять шаговик в ждущем режиме удерживая вал. Я крутанул лишка может быть - у меня 0,43А потребляет весь контролер в ждущем режиме. Думаю много надо уменьшить, но там вал начинает прокручиваться.
При вращении резистора можно ток менять, снизил до 0.22А вал тоже стоит зафиксированный. Сколько должно быть?
« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [19:29:05] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1363 : 15 Окт 2022 [19:28:59] »
Есть амперметр. Какой ток должен потреблять шаговик в ждущем режиме удерживая вал. Я крутанул лишка может быть - у меня 0,43А потребляет весь контролер в ждущем режиме. Думаю много надо уменьшить, но там вал начинает прокручиваться.
Удержание почти никогда не требуется, да и большой ток / усилие мотора говорит о плохой механике фокусёра. В токе удержания, как и в любой другой медали, есть две стороны. Держит вал - плюс. Греет мотор и драйвер - минус. При сильном перегреве драйвер горит. Мотор выдерживает больше, но тоже большого смысла в грелке фокусёра нет. Ток надо выставлять достаточный для движения фокусёра с нагрузкой наверх плюс ~15%, не больше.

Амперметром не померяешь ток на шаговике. Только на входе контроллера / драйвера.
モ - mo

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 775
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1364 : 15 Окт 2022 [21:22:24] »
При недостаточном токе шаговый двигатель становится сильно нелинейный на микрошаге. Насколько это тут критично?

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1365 : 15 Окт 2022 [21:48:23] »
Я сам термокомпенсацией не пользовался. В моём 250ф4 она не показала себя с хорошей стороны.
Не линейность твоего контроллера может быть связана не с трубой 250/F4, а с нелинейностью работы шагового мотора, я тут ставил его на микрометр, шаги не на одинаковое количество микрон сдвигают фокусер. По 10 шагов делал движения, в микронах по разному. Может грешить микрометр конечно. Не думал над этим, может именно в амперах на шаговик собака зарыта? Все таки ты это продаешь как продукт. Не хочешь сам потестить с микрометром и фокусером? Если что могу помочь, весь девайс на тестовой плите.
10 шагов то 40 микрон сдвигают, то 50 микрон, до 30 микрон. Все в одном направлении, смены направления нет, люфт тут пол сотки максимум рукой двигаю фокусер (5 микрон).
« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [21:54:10] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1366 : 15 Окт 2022 [21:52:49] »
При недостаточном токе шаговый двигатель становится сильно нелинейный на микрошаге. Насколько это тут критично?
На столько, на сколько ты используешь микрошаг.
Без доп. данных по редукции и светосиле сложно что-то конкретное сказать :(

Не линейность твоего контроллера может быть связана не с трубой 250/F4, а с нелинейностью работы шагового мотора, я тут ставил его на микрометр, шаги не на одинаковое количество микрон сдвигают фокусер. По 10 шагов делал движения, в микронах по разному. Может грешить микрометр конечно. Не думал над этим, может именно в амперах на шаговик собака зарыта. Все таки ты это продаешь как продукт. Не хочешь сам потестить с микрометром и фокусером? Если что могу помочь, весь девайс на тестовой плите.

1. трубу я продал в апреле 2019. С тех пор не снимаю на своём оборудовании;
2. дело не в используемом моторе, погрешность была на порядок выше микрошага мотора;
3. не возражаю использованию тобой термокомпенсации или другого удобного тебе способа. Но пожалуйста, перестань меня убеждать в её необходимости. Используемый мною софт перефокусируется раз в заданное время. Этого мне достаточно.
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1367 : 15 Окт 2022 [21:56:41] »
не возражаю использованию тобой термокомпенсации или другого удобного тебе способа. Но пожалуйста, перестань меня убеждать в её необходимости.
Олег я тебя не убеждаю, ты продаешь это как продукт. Пойми этот момент. Я тебе объясняю шаги в твоем контроллере не равномерно поворачивают фокусер. Я предложил тебе разобраться и помочь. Для термокомпенсации это критично. Ведь у тебя датчик температуры позволяет использовать термокмпенсацию, почему не доработать прошивку или не разобраться в чем причина такой работы твоего контроллера. Может быть нужно выставить точный ток чтобы поворот был точным на указанное количество шагов, может нужно указать точный размер шага и тп. Я тут вообще ток на шаговике кручу от балды, а может есть точное значение. Ты разработчик, я не знаю в чем может быть причина. Ты пробовал у себя проверять равномерность шагов твоего устройства?
https:///ссылка запрещена правилами форума//arduino-focuser-controller/

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1368 : 15 Окт 2022 [22:05:00] »
Олег я тебя не убеждаю, ты продаешь это как продукт. Я тебе объясняю шаги в твоем контроллере не равномерно поворачивают фокусер. Я предложил тебе разобраться и помочь. Для термокомпенсации это критично. Ведь у тебя датчик температуры позволяет использовать термокмпенсацию, почему не доработать прошивку или не разобраться в чем причина такой работы твоего контрллера.
Что ты, этот мопед совсем не мой! :) Ссылку на софт я тебе дал. Хочется дописать самому или попросить дописать - пиши автору ASCOM Focuser Pro. Я не имею никакого отношения к софту этого проекта.

Платку собрал, корпус и крепёж напечатал, моторчик прикрутил, провода припаял (и точка). Сейчас и вовсе продажу этого продукта передал на outsource.

Микрошаг шаговика работает на столько точно, на сколько хорошо на то заточен движок и какой драйвер используется. Дробь меньше 1/4 на этом моторе используется не для точности, а для плавности хода. У тебя микрофокусёр есть, вешай мотор на него, эффективная дробность микрошага увеличится, равномерность шага повысится.
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1369 : 15 Окт 2022 [22:06:40] »
Я не имею никакого отношения к софту этого проекта.

Платку собрал, корпус и крепёж напечатал, моторчик прикрутил, провода припаял (и точка). Сейчас и вовсе продажу этого продукта передал на outsource.

Микрошаг шаговика работает на столько точно, на сколько хорошо на то заточен движок и какой драйвер используется. Дробь меньше 1/4 на этом моторе используется не для точности, а для плавности хода.
Я тебя понял, буду сам разбираться. :(
С током 0,18А 4 шага в APT сдвигает то на 10 микрон, то на 20 микрон, то на 30 микрон.
Понизил ток до 0,1А 4 шага в APT сдвигает то на 5 микрон, то на 30 микрон. 
Как фокусер это пойдет навестись, что я и руками умею делать, для более сложных вещей, похоже надо покупать ZWO EAF или еще более качественные продукты.

У тебя микрофокусёр есть, вешай мотор на него, эффективная дробность микрошага увеличится, равномерность шага повысится.
Уфф надо будет напечатать новое крепление. Буду думать короче.

Нашел у Ивана Ионова про модули DRV8825 как раз в ArduFocuser такие стоят, Иван говорит о проблеме неравномерности этих очень дешевых модулей с Али. Надо паять 19 ножку на микросхеме DRV8825.
http://www.youtube.com/watch?v=azB4ThIS0uM#

Тут нашёл тоже о проблемах этих модулей и про Decay mode на 19 ножке микросхемы:
http://www.youtube.com/watch?v=Dv4lRYWYE9c#
« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [23:02:44] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1370 : 15 Окт 2022 [23:10:32] »
:) в эту игру можно играть вдвоём!

Удалил цену / наличие контроллера фокусёра (и всех остальных астро товаров) со своего старого астро сайта. Не продаю я давно ничего. В 2022 мне ваще не до поделок. Сейчас хоть чуток в себя пришёл, сделал давно обещанную мотокрышку. А эти контроллеры фокусёров ещё в начале года передал на аутсорс форумчанину. Но и он тебе ничего сверх уже сказанного не подскажет.

По APT я за тебя уже гуглил. Глянул бегло в описание софта этого фокусёра - там есть термокомпенсация.

Цитата
Нашел у Ивана Ионова про модули DRV8825 как раз в ArduFocuser такие стоят, Иван говорит о проблеме неравномерности этих очень дешевых модулей с Али. Надо паять 19 ножку на микросхеме DRV8825.

 :good:

Ещё варианты, кроме этого:
- заменить драйвер на посвежее и подороже. Не помню название, они сейчас везде ставятся. По ногам платки совместимы;
- (третий раз пишу) повесить таки мотор на микрофокусёр, где ему и место и забыть о точности микрошага.

Ах да, ещё можешь перейти на "еще более качественные продукты" :)
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1371 : 15 Окт 2022 [23:18:03] »
Ещё варианты, кроме этого:
- заменить драйвер на посвежее и подороже. Не помню название, они сейчас везде ставятся.
Боюсь спросить название более качественной платки чтобы заказать на али то, что именно подходит на проданный тобой фокусер, чтобы ничего не спалить. Второй день занимаюсь этим конструктором, но конца пока не вижу  :)

На контроллере гордая надпись モ - mo, Олег ты не можешь не помочь.  ;)

Не продаю я давно ничего.
Жаль что ты закрыл бизнес. Идеи были не плохие.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1372 : 15 Окт 2022 [23:23:33] »
Ещё варианты, кроме этого:
- заменить драйвер на посвежее и подороже. Не помню название, они сейчас везде ставятся.
Боюсь спросить название более качественной платки чтобы заказать на али то, что именно подходит на проданный тобой фокусер. Второй день занимаюсь этим конструктором, но конца пока не вижу  :)

На контроллере гордая надпись モ - mo, Олег ты не можешь не помочь.  ;)

Боишься - не делай.
Делаешь - не бойся.
Сделал - не сожалей!

Я всё могу, естественно. На слабо меня не возьмёшь.

У тебя очень сложные отношения с гуглом. Третий раз за тебя ищу. Хочу верить, что последний.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1373 : 15 Окт 2022 [23:28:43] »
Жаль что ты закрыл бизнес. Идеи были не плохие.
Боишься - не делай.
Делаешь - не бойся.
Сделал - не сожалей!

Нет, я всё сделал правильно. Мои астроподелки не бизнес, а хобби. В хобби всегда есть спады и подъёмы.
Завязывай за меня публично переживать. Это бесит.
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1374 : 16 Окт 2022 [01:15:58] »
У тебя очень сложные отношения с гуглом. Третий раз за тебя ищу. Хочу верить, что последний.
Я все равно не понял какой именно модуль заказывать на твой фокусер. Как автор устройства, не мог бы подсказать какой номер заказывать на али чтобы ничего не погорело вставил в плату в контроллере и всё. По гугл ссылке предлагают разные модули, что-то надо перепаивать пишут, я не понял, так как не радиотехник.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2022 [03:12:16] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1375 : 16 Окт 2022 [10:35:19] »
Разобрался немного сам.
Пересмотрел разные видео, вот тест драйверов и сравнение А4988 и DRV 8825.
https://youtu.be/mRm1YJ9MCd4

Тот что стоит в ArduFоcuser от mo DRV 8825 судя по видео нельзя использовать с чпу, показана нестабильная работа по микрошагам, даже после установки режима Fast и соединения ножки 19 и 18 пошли замедления что было и на видео Ивана Ионова.
Судя по видео надо ставить А4988, у него стабильная работа по шагам в видео режим 1/16 шага.
Стоит 49 рублей на Али. Попробую заказать на озоне за 240 руб, не нужно ждать месяц.
Обязательно отпишусь как изменилась ситуация по микрошагам на ардуино с драйвером А4988 после DRV 8825, возможно эта реформация поможет владельцам таких контроллеров фокусеров.

Спасибо FlexLM за сообщение в личке о том какой нужно поставить драйвер, и всем кто помог в этой теме 🤝
« Последнее редактирование: 16 Окт 2022 [11:40:32] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 280
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1376 : 16 Окт 2022 [11:01:20] »
10 шагов то 40 микрон сдвигают, то 50 микрон, до 30 микрон. Все в одном направлении, смены направления нет, люфт тут пол сотки максимум рукой двигаю фокусер (5 микрон).

"Погрешность работы шагового двигателя, нормальное значение которой не превышает 5% полного шага, зависит не от режима, в котором работает электроустройство, а от его конструктивных особенностей. При этом применение микрошагового режима в случае, если используется недостаточно хороший драйвер, только увеличит неравномерность перемещения. Важно понимать, что увеличение деления шага позволяет увеличить разрешающую способность привода, но не точность;" (С)

Ищите нормальный щаговик или ставьте дополнительный редуктор на фокусер.

Мифы о микрошагах или есть ли смысл делить шаг до бесконечности. https://3dtoday.ru/blogs/dagov/what-they-sing-motors
« Последнее редактирование: 16 Окт 2022 [11:41:32] от ysdanko »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 973
  • Благодарностей: 1442
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1377 : 16 Окт 2022 [11:43:30] »
Разобрался немного сам.
Так А4988 и DRV8825 одно поля ягоды - драйверы начального уровня. Если и менять на что-то то это тринамики tmc2208 или tmc2130 (я в своем фокусере как раз его использую) да и вообще во всех поделках с ШД только тринамики.
Они и работают тихо и здорово умеют работать с высокоомными моторами. Но читать мануалы надо еще больше с ними (тринамиками) ;)
По поводу тока обмоток шд - нужно выставить контрольное напряжение на драйвере шд. В интернете много описаний как это делать (нужен тестер). Для каждого драйвера своя формула расчета контрольного напряжения под ток обмоток.
И да - мотор лучше 400 шаговый, 0.9 град.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 775
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1378 : 16 Окт 2022 [12:07:19] »
ИМХО А4988 и DRV8825 более чем достаточны для фокусера. Но вот мотор-шаговик 0.9 градусов и безлюфтовый редуктор - обязательны.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1379 : 16 Окт 2022 [14:31:59] »
И да - мотор лучше 400 шаговый, 0.9 град.
Какой лучше взять на замену этому?

мотор-шаговик 0.9 градусов и безлюфтовый редуктор - обязательны.
Вчера допилил свой фокусер TS по аналогии с тем что делал Иван Ионов, люфт 5 микрон продольный при приложении усилия около 1 кг, все очень порядочно стало:
Фокусеры TS/GSO доработка

Получится такой воткнуть в туже схему Arduino без переделки?
https://sl.aliexpress.ru/p?key=EX1UxWK
« Последнее редактирование: 16 Окт 2022 [15:04:37] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani