Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер электрофокусера  (Прочитано 159432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 596
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1340 : 10 Окт 2022 [18:09:03] »
Спасибо за ссылку Олег. По температуре пока не понял как твоё устройство работает. Пока только руками фокус выставлял каждые 2-3 часа. Можешь кратко описать?
Устройство работает так, как запрограммировано. Если (скорее всего) у тебя софт по ссылке выше, то ответ на твой вопрос там.

Я сам термокомпенсацией не пользовался. В моём 250ф4 она не показала себя с хорошей стороны.
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1341 : 10 Окт 2022 [18:25:50] »
Я сам термокомпенсацией не пользовался. В моём 250ф4 она не показала себя с хорошей стороны.
Хмммм 🧐
Какие проблемы возникли? А то все говорят об этой термокомпенсации на фокусере и как это классно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 596
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1342 : 10 Окт 2022 [18:29:53] »
Хмммм 🧐
Какие проблемы возникли? А то все говорят об этой термокомпенсации на фокусере и как это классно.
Вручную, в течение ночи замеряй (вручную фокусируя) показания фокусёра и температуру.
Внеси данные в эксель. Построй график. Лучше за несколько ночей.
Если он линейный, в твоей конфигурации есть смысл пользоваться термокомпенсацией.

Если он непойми какой, то или надо перемещать датчик, или ставить несколько датчиков и усреднять, или нет линейной зависимости фокуса от температуры.
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1343 : 10 Окт 2022 [18:38:02] »
Вручную, в течение ночи замеряй (вручную фокусируя) показания фокусёра и температуру.
Внеси данные в эксель. Построй график. Лучше за несколько ночей.
Если он линейный, в твоей конфигурации есть смысл пользоваться термокомпенсацией.

Если он непойми какой, то или надо перемещать датчик, или ставить несколько датчиков и усреднять, или нет линейной зависимости фокуса от температуры.
Понял. Превращается в квест ))
250мм F4 у тебя скорее всего расфокусируется из-за каких-то деформаций, может трубе не хватает жесткости, может растяжки на пауке тонкие, меняется наклон трубы чуть меняется фокусировка 🤷‍♂️

А датчик температуры у тебя качественный? Может он даёт погрешности из-за него график кривой?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1344 : 10 Окт 2022 [18:46:28] »
Вручную, в течение ночи замеряй (вручную фокусируя) показания фокусёра и температуру.
Олег ты не думал именно по твоей коробочке сделать Гайд, где как и что вбивать там в Эксель? Все таки фокусер у тебя в магазине ещё продается, но очень непонятно где читать подробно об этом, как и что и информацию не нашёл у тебя на сайте.
Может есть инструкция к твоему девайсу, и я просто не нашёл её.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 596
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1345 : 10 Окт 2022 [19:17:22] »
А датчик температуры у тебя качественный? Может он даёт погрешности из-за него график кривой?

В этом проекте используется 1wire датчик ds18b20.

Олег ты не думал именно по твоей коробочке сделать Гайд, где как и что вбивать там в Эксель? Все таки фокусер у тебя в магазине ещё продается, но очень непонятно где читать подробно об этом, как и что и информацию не нашёл у тебя на сайте.

По лицензионным соображениям я не могу продавать этот софт. Лишь рекомендую его использовать в этой схемотехнике и, по просьбе покупателя могу, в частном порядке, залить firmware. Это же может сделать пользователь и сам, т.к. проект полностью OpenSource.

Может есть инструкция к твоему девайсу, и я просто не нашёл её.

https://docs.google.com/document/d/1k94_DyolNRxfCs9h79nKxJdws8BKVo8h_rncUvUKtpo/edit
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1346 : 10 Окт 2022 [23:16:50] »
Спасибо Олег 👍
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Ant_Z

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ant_Z
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1347 : 11 Окт 2022 [08:23:33] »
В Nina можно настроить автоматическую перефокусировку при изменении температуры, например, на 1 градус (значение задаете самостоятельно). При этом графики строить нет необходимости.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 596
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1348 : 11 Окт 2022 [08:41:58] »
В Nina можно настроить автоматическую перефокусировку при изменении температуры, например, на 1 градус (значение задаете самостоятельно). При этом графики строить нет необходимости.
Это другое. Собственно (не в NINA), но именно так я и снимал. Просто перефокусировался раз в N минут или M градусов (что наступит раньше). Но в настоящих коротких телескопах, созданных из твёрдых материалов, а не консервной жести, при верно подобранном положении датчика(ов), зависимость линейная и можно с высокой точностью подстраивать фокус, исходя только из температуры.

Уверен, такая фича есть или в софте фокусёра, или в управляющей программе. Если нет, можно дописать ASCOM-прокси или стороннее приложение, через ASCOM хаб подключающееся к фокусёру и дёргающее его в зависимости от температуры.

Но лучше найти такую фичу в снимающем софте. Т.к. желательно перефокусировать между кадрами.
Это не огромная проблема и, уверен на 99.99%, что на итоговом фото > 30 сек не возникнет проблем при подстройке фокуса во время съёмки. Но, если есть возможность, лучше меж кадров крутить мотор.
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1349 : 12 Окт 2022 [19:06:28] »
Но лучше найти такую фичу в снимающем софте. Т.к. желательно перефокусировать между кадрами.
Это не огромная проблема и, уверен на 99.99%, что на итоговом фото > 30 сек не возникнет проблем при подстройке фокуса во время съёмки. Но, если есть возможность, лучше меж кадров крутить мотор.
А в APT нет такой функции?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 596
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1350 : 13 Окт 2022 [07:03:59] »
А в APT нет такой функции?
Этой программой я не пользовался. Но бегло погуглив, нашёл это:



Здесь: https://aptforum.com/phpbb/viewtopic.php?t=2933
Через гугл по "apt Real-Time Compensation", найденный через гугл по "apt focus thermo compensation" тут https://aptforum.com/phpbb/viewtopic.php?t=4931
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1351 : 13 Окт 2022 [09:46:36] »
Надо попробовать поуправлять в APT твоим девайсом с Ascom.
Парень пишет что для себя подобрал значение 50 шагов IN при падение температуры на -1С. И изображения всегда в фокусе. Надо вычислить значение для своей трубы если график зависимости ровный.
Хорошо что в APT есть функция менять фокус между кадрами, а есть и галочка делать это в Real Time. Снимаю как раз в APT всегда. Фокус на 150/600 металическая труба плывёт в основном осенью зимой когда падение температуры от сумерек -10С. Летом такой проблемы нет вообще потому что ночи 2-3 часа и температура стабильна, иной раз в начале съёмки +15 и в конце +14 например. А вот в холодное время большой диапазон и ночи в ноябре например длинные от 18.00 до 5.00 утра.
В общем одну ночь надо потратить наведя на звезду типа Веги регулируя фокус электрофокусером с маской Бахтинова чтобы узнать количество шагов, на которое надо изменить фокус на 1 градус падения температуры именно своей трубы.
Можно например на 2 или 4 градуса падения температуры посчитать сколько шагов потребовалось, так как часто болтанка в атмосфере и на -1 градус толком не видно ушёл фокус или нет.
Либо совместить со съёмкой: в 18 начинаю снимать, выставляю количество шагов вручную по Веге шаговым мотором в программе управления фокусером, записываю температуру из программы и сколько шагов стоит. Далее наводим на объект и снимаем, через 2 часа ухожу на Вегу, ставлю маску Бахтинова и снова поправляю фокус по маске шагами, записываю температуру и сколько шагов. Снова уходим на объект (координаты объекта можно сфоткать на пульте SW в утилите Show Position чтобы точно туда вернуться). И так думаю 3 раза сделать, статистики за 6 часов хватит чтобы вычислить среднее значение шагов на 1 градус падения температуры именно моей трубы, чтобы корректировать точно фокус в автоматическом режиме.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2022 [10:08:28] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1352 : 13 Окт 2022 [20:54:40] »
Через гугл по "apt Real-Time Compensation",
В бесплатной версии 3.90 и 4.01 нет такой функции, попробовал полную версию 4.04 тоже нет этого меню. В полной версии 3.88 это меню есть.

Попробовал подключить ваш фокусер, вещь. В APT показывает температуру, четко поворачивается на указываемое количество шагов. По Аском работает с APT как часы. С подключённым питанием 12В вал шаговика замирает и стоит под напряжением, не крутится. Для фокусера где есть небольшой откат после фокусировки и есть необходимость фиксировать прижимным винтом положение фокусера шаговик самое то. Если получится автоматом изменять шаги по температуре это отличный девайс.
Вес не маленький 386 грамм с креплением, для сравнения ZWO EAF весит на 109 грамм меньше - 277 грамм. Начинка по виду как в коробочке Ионова, очень похожа. Первые впечатления позитивные от вашего девайса, сделано качественно.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2022 [12:43:36] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1353 : 14 Окт 2022 [18:06:29] »
Попробовал поставить контролер электрофокусера ArduFocuser с мотором и креплением под односкоростной фокусер TS Photon 150/750 F5 на 2 скоростной фокусер Ньютона TS Photon 150/600 F4. Оказалось есть небольшая разница в размере. Буду дорабатывать крепление. Самое простое решение сделать дополнительные отверстия под мотор, будет универсальное крепление для всех фотонов.


« Последнее редактирование: 14 Окт 2022 [18:30:11] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1354 : 14 Окт 2022 [18:10:34] »
Ранее контроллер стоял на односкоростном фокусере TS Photon (GSO), с виду очень похож фокусер на двухскоростной, но вал на 4мм выше сидит.
Односкоростной фокусер TS:


Двухскоростной фокусер TS (GSO):


Теперь кроштейн ArduFocuser будет универсальным и подходить к обоим фокусерам TS/GSO/Arsenal.
Также пришлось отрегулировать и поднять напряжение на шаговик подстроечным резистором внутри коробочки ArduFocuser чтобы мотор не поворачивался в режиме ожидания. Это важно так как фокусер у TS имеет свойство чуть откатываться после фокусировки, для чего руками поджимался фиксирующий винт на фокусере после фокусировки. Шаговик тут играет очень полезную функцию, держа фокусер в одном положении после настройки фокуса. На удивление купил контроллер неотрегулированный, и мотор вращался легко от руки, пропуская даже шаги, напряжение было неправильным на минимуме. После регулировки напряжения «хватка» у шаговика что надо для фокусера TS, вал у шаговика теперь не поворачивается, фиксируется в одном положении.
Для регулировки мотора надо подключить USB к компу и 12В. При вращении этого винта против часовой стрелки мотор легко прокручивается, при повороте по часовой стрелке напряжение вырастает и вал встаёт «колом» в режиме ожидания:


Слишком до конца крутить не нужно, иначе вращение вала при повороте становится агрессивным и шумным. В общем выбирается оптимальное положение, когда вал стоит «колом» и мотор сильно не шумит при вращении из программы.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [16:11:25] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1355 : 14 Окт 2022 [19:50:47] »
Немного не в тему…
Красный яркий фланец внутри трубы не дает засветы/блики? Странно что производитель не красит их черной краской вместе с остальным нутром.
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1356 : 15 Окт 2022 [03:11:15] »
Немного не в тему…
Красный яркий фланец внутри трубы не дает засветы/блики? Странно что производитель не красит их черной краской вместе с остальным нутром.
Не замечал бликов, красно-черный окрас делает GSO по заказу фрицев, они любят такое сочетание цветов с давних пор.

В итоге установил контролёр Олега на двухскоростной фокусер TS, просверлил новые отверстия крепления мотора в кронштейне на 2мм выше и на 3мм в бок в сторону коробочки контроллера. Валы теперь соосны.
Было:


Стало:

« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [16:13:35] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1357 : 15 Окт 2022 [14:33:28] »
Сегодня окончательно собрал ArduFocuser, и понял что с ним фокусер TS (двух скоростной) работает лучше.
1. Была смазка на рельсе крейфорда, это понятно протер бензином вал, рельсу, пластиковый прижим к валу. Смазка была везде. Теперь при минимальном прижатии винта на фокусере сила трения больше, фокусер двигается вперёд назад и не проскальзывает. Проблема необходимости сильно прижимать винт была по этой причине от чего был более тугой ход ручек раньше. Теперь прям скользит без усилий ручка.
2. В фокусере TS двухскоростном вал ходил вперёд назад на 0,5мм со стороны ручки 1 скорости за счёт того, что с одной стороны где редуктор 2 скоростей он фиксировался к корпусу через подшипник, в там где ручка 1 скорости вал подвешен. Теперь с фокусером ArduFocuser там где вал «подвешен» он крепко закреплён с валом шагового мотора и вал фокусера TS не двигается чуть вперёд и назад.
3. Сама трубка фокусера TS стоит намертво, качественный фокусер сделанный в Тайване, трубка сидит на монорельсе с шариками от подшипника. Люфтов на самом фокусере нет в принципе, вопрос был только в люфте вала при фокусировке.
Из “доработок” контроллера Олега засунул провода мотора снаружи контролера фокусера внутрь коробочки. Не вижу смысла в длинном куске провода с петлей от мотора торчащем снаружи.
Также порадовало что фокусер на шаговике когда контроллер не подключён к питанию также легко вращается двухскоростной ручкой фокусера, то есть когда надо можно пользоваться как раньше, а когда нужен автофокус для астрофотографии и регулировка фокуса по температуре можно пользоваться им по USB. Вещь!


« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [16:16:09] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1358 : 15 Окт 2022 [15:20:38] »
Вот подробнее покажу как ArduFocuser улучшил фокусер TS.
Вот тут слева механизм вращения вала плотно садится в корпус, а справа вал «подвешен», в центре есть втулка на вале, она держит тоже вал, но имеет микролюфты. Сам фокусер стоит намертво без люфтов и прогибов там монорельса жёсткая, а когда крутишь ручку фокусера вал немного люфтит уезжая с рельсой на 0,5мм вперёд назад справа где ручка 1 скорости из-за того, что справа вал не зафиксирован с корпусом через подшипник:


Когда ставим металлическую втулку между шаговиком и валом фокусера небольшой ход вала фокусера с рельсой вперёд назад исчезает. Получается крепление вала в трёх точках:
- слева через подшипник двух скоростей с корпусом
- по центру через пластиковую прижимную втулку
- справа через подшипник шаговика с корпусом фокусера. Очень жёсткая конструкция получилась с минимальными люфтами на приводе рельсы при смене направления движения.


« Последнее редактирование: 15 Окт 2022 [16:18:34] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Контроллер электрофокусера
« Ответ #1359 : 15 Окт 2022 [16:31:44] »
Точно такая же конструкция фокусера Синты и точно такая же проблема была описана Иваном Ионовым где, но он усилял центральную точку фиксации:
http://www.youtube.com/watch?v=tcTk6zoU3Nw#&list=PLWAkFOrvzgQT59kPoJS4TaKqJUkdKbnFW&index=1

Однако TS в своем новом фокусере TS V-power добавили подшипники уже со второй стороны вала ручки (как подшипник шаговика появился у меня) и устранили эту проблему:
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani