Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы автоматизации и внедрения роботов  (Прочитано 225065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Назовите мне хотя бы одну теорию (обощение опытных данных с применением новых понятий), который вывел хоть один комп в процессе своей деятельности...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Иногда предполагает: кто-то на композитора учится, кто-тона инженера.
Человек определенно способен на творчество и на изобретательство, потому его обучают эффективней пользоваться данными способностями.
кстати напомните мне - научился ли хоть один комп - изобретать хоть один алгоритм
Нейросети по сути этим и занимаются.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2015 [08:03:15] от ВадимZero »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Иногда предполагает: кто-то на композитора учится, кто-тона инженера.
Человек определенно способен на творчество и на изобретательство, потому его обучают эффективней пользоваться данными способностями.
здесь я спорил с конкретным аргументом, что обучение не предполагает создание новизны. Это неверно как в отношении человека, так и в отношении машины.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
здесь я спорил с конкретным аргументом, что обучение не предполагает создание новизны.
Обучение по определению не предпологает. Но  в широких рамках типа "обучение в ВУЗЕ" все случается. Да и опять, что именно понимать под новизной.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
здесь я спорил с конкретным аргументом, что обучение не предполагает создание новизны.
Обучение по определению не предпологает. Но  в широких рамках типа "обучение в ВУЗЕ" все случается. Да и опять, что именно понимать под новизной.
Скажем так, да, это опционально. Можно научить создавать новизну, например, выдвигать и проверять теории на основании эксперимента. Новизна будет, хотя методика её создания стандартная. Но само обучение как таковое - да, может и не предполагать.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 317
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вы читаете оппонента или нет?
И? В целом пока поток изобретений льётся как из рога изобилия, я буду придерживаться идеи, лучшее враг хорошего, и не ломай, что работает.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Я Вам о методологии с пруфом высокой долей участия логики "шри" в реализации СТО, ОТО, КМ.  Вы мне о непонятно о чём?
я буду придерживаться идеи, лучшее враг хорошего, и не ломай, что работает.
Действительно, дважды два четыре и не чего нового пока не изобрели, не открыли.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 716
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
Нейросети по сути этим и занимаются.

Да ты чо, надо же....А я по наивности думал шо нейросети классификацией занимаюцо...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 716
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
Я Вам о методологии с пруфом высокой долей участия логики "шри" в реализации СТО, ОТО, КМ.  Вы мне о непонятно о чём?

Упомнутые вами теории не более оккультные, чем любимые вами хлораты на  равнинах Марса...И как любая принятая теория имеет вполне массивнуб доказательную базу начиная с результатов рассеяния, смещения перегилия Меркурия или опыта-Штерна -Герлаха...Кстати все три были действительно изобретением ибо вводили новые понятия за пределами общепринятых классических для описания явлений...Вам не нравяуо эти понятия - ну это ваша сугубо субъективная проблема...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 782
  • Благодарностей: 533
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
"обучение" - это приобретение навыка/системы навыков.
может ли "изобретение чегото нового" быть навыком? наверное, да (триз и тп)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 782
  • Благодарностей: 533
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
формальная научная методология появилась (окончательно оформилась) в 20м веке. неудивительно, что до этого времени каждый изобретал свой собственный велосипед. но скучать по этому обилию велосипедов как минимум странно. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Персонал религиозных организаций.
Да ну! Вон уже и епископ-лесбиянка есть. Так почему бы роботу не быть? Могу поспорить, что рано или поздно робот-епископ будет!

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 784
  • Благодарностей: 381
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Придется доказывать, что у роботов есть душа. Хотя, здесь разные есть точки зрения: Далай-лама о связи науки и духовности
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Цитата
Я Вам о методологии с пруфом высокой долей участия логики "шри" в реализации СТО, ОТО, КМ.  Вы мне о непонятно о чём?
Упомянутые вами теории не более оккультные, чем любимые вами хлораты на  равнинах Марса... И как любая принятая теория имеет вполне 
определённую ту или иную логику доказательств.
Обычно с той или иной степенью натягивания совы на глобус. :(
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Далай-лама о связи науки и духовности
имхо: лукавит Далай-лама :)
Сложность проблемы явно не по зубам для науки ближайших столетий.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
определённую ту или иную логику доказательств.
Обычно с той или иной степенью натягивания совы на глобус. :(

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 716
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
определённую ту или иную логику доказательств.
Обычно с той или иной степенью натягивания совы на глобус.

Но это же вам не мещает строить модели преобразований Марса, хотя опытных данных куда меньше, чем  имеет каждая их вышеназванных теорий...Отсюда можно сделать вывод, что указанные теории куда более проверенные, чем фантазии о терраформировании Марса...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2015 [02:59:40] от mbrane »

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Цитата
определённую ту или иную логику доказательств.
Обычно с той или иной степенью натягивания совы на глобус.
Но это же вам не мешает строить модели преобразований Марса, хотя опытных данных куда меньше, чем  имеет каждая их вышеназванных теорий...Отсюда можно сделать вывод, что указанные теории куда более проверенные, чем фантазии о терраформировании Марса...
Начнём с конца: я не фантазирую на тему терраформирования Марса - это глупость; в отличие от колонизации.
Более того технологии для дистанционного строительства первичной инфраструктуры уже есть, их надо лишь отточить.
(Относительно же самой колонизации, то придётся решать массу прикладных биологических задач).
Если же разбирать вопрос трансфера сознания - то это уровень экстрабиологии++  до экстрабиологии же порядка 1000 лет НЕПРЕРЫВНОГО научно-технического прогресса (не менее) итого 5-10 тыс лет в самом лучшем случае "самостоятельного" "уверенного развития"!!!

До первых аналитических машин не менее сотни лет (это уровень первых, и даже вторых нейроинтерфейсов) но и аналитические машины не заменят человека, а так же будут лишь инструментом, не более...
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Цитата
определённую ту или иную логику доказательств.
Обычно с той или иной степенью натягивания совы на глобус.
Но это же вам не мешает строить модели преобразований Марса, хотя опытных данных куда меньше, чем  имеет каждая их вышеназванных теорий...Отсюда можно сделать вывод, что указанные теории куда более проверенные, чем фантазии о терраформировании Марса...
Начнём с конца: я не фантазирую на тему терраформирования Марса - это глупость; в отличие от колонизации.
Более того технологии для дистанционного строительства первичной инфраструктуры уже есть, их надо лишь отточить.
(Относительно же самой колонизации, то придётся решать массу прикладных биологических задач).
Если же разбирать вопрос трансфера сознания - то это уровень экстрабиологии++  до экстрабиологии же порядка 1000 лет НЕПРЕРЫВНОГО научно-технического прогресса (не менее) итого 5-10 тыс лет в самом лучшем случае "самостоятельного" "уверенного развития"!!!

До первых аналитических машин не менее сотни лет (это уровень первых, и даже вторых нейроинтерфейсов) но и аналитические машины не заменят человека, а так же будут лишь инструментом, не более...
Не согласен от слова "абсолютно"! Сознание - информационный феномен, а сейчас нащупываются новые подходы к увеличению вычислительных мощностей и развиваются нейрофизиологические методы исследований. В добавок, постоянно продвигается экспериментальная психология. Мы неизбежно подойдем к полной модели человеческого сознания лет через 50-100, не позже. Дальше - дело техники.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете