A A A A Автор Тема: Освоение Марса  (Прочитано 472228 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 403
  • Благодарностей: 171
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Освоение Марса
« Ответ #2220 : 07 Мар 2014 [16:39:51] »
Это всё чесание языком. Приведите оценки затрат на кручение зеркал, очистку их от пыли и ресурс их работы. Не забудьте уточнить как именно дворник Вася будет разгонять пыль также в толще атмосферы Марса между Солнцем и собирающей свет поверхностью. Я выше приводил ссылки на кол-во Вт/м2 с учётом пылевой завесы на Марсе. Покажите на числах, что от этого останется. Пока что за вами не было ни единого рассчёта или источника.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 403
  • Благодарностей: 171
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Освоение Марса
« Ответ #2221 : 07 Мар 2014 [16:44:35] »
Кстати, забыл ещё такой важный момент. Атмосфера Марса весьма холодна и будет охлаждать теплообменник, на котором фокусируется солнечный свет, создавая утечку тепла. В вакууме такого не будет, утечка тепла с облучаемого теплообменника будет только радиативная.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 864
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Освоение Марса
« Ответ #2222 : 07 Мар 2014 [16:58:10] »
Ультразвуковой пылетряс(как у зеркалок).
Ночью батарея поворачивается максимально вертикально и трясется некоторое время пьезоэлементом.
Думаю именно электростатика, а именно трение пыли о стекло, сведёт на нет попытки потрясти батарею. Частицы приобретут разную полярность и прилипнут к стеклу, как воздушный шарик к потолку. А вот специальный электрод, со статическим зарядом, наоборот, снимет все заряженные частицы с поверхности без какого либо механического воздействия.

Это можно сделать в виде тонкой проволочки, проезжающей над поверхностью зеркала(батареи) и имеющей противоположный заряд относительно очищаемой поверхности.
Прототип системы- веничек для сбора пыли. Продаётся в хозтоварах. :)
тчк

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 187
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Освоение Марса
« Ответ #2223 : 07 Мар 2014 [18:51:20] »
Для поворота зеркал нужно немного энергии.. Доли процентов от собранной энергии за сутки. Рассеяние атмосферой в теплообменнике тоже преувеличиваете - при высокой концентрации лучей рассеяние будет в основном через излучение, не сможет разряженный воздух забрать столько тепла, сколько дают тысячи метров зеркал. Вы лупой поджигали бумагу на Земле? Площадь сбора - квадратные сантиметры, плотность воздуха в 100 выше, да и бумага белая..
Насчет солнечной энергии, в среднем достигающей поверхности из-за пыли Марса не смотрел, не могу пока это сделать. Но сколько дней году небо заволакивает пыль на Марсе? Сколько смотрю космические снимки поверхности Марса  с космоса, обычно даже намека на атмосферу не видно.
Далее, вы упомянули некие неудачные опыты загрязнения солнечных батарей. А как же Опортьюнити, до которого за много лет дядя Вася сметлой так и не добрался? Все еще работает.
И далее, вы ничего не ответили о крайнем варианте добычи энергии - на вершине Олимпа. Это почти космос, площадь 100-километрового диаметра верхней части вулкана получает в полдень больше 1000 ГВт солнечной энергии, из которой  хотя бы 20-30 ГВт с учетом дня-ночи, рельефа и т.д. добыть реально. И передать вниз по ЛЭП.
Да и вообще, этот вид энергетики сейчас развивается в Европе, сам видел в Чехии целые поля батарей. В Чехии солнца не сильно больше, чем в экваториальном Марсе.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Освоение Марса
« Ответ #2224 : 07 Мар 2014 [19:59:36] »
Где Марс, а где Чехия.
В огороде бузина, а в Киеве дядька....

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 81
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Освоение Марса
« Ответ #2225 : 07 Мар 2014 [20:07:17] »
Я же говорю о технологиях, которые возможны сейчас, и требуют только долларов. Поэтому не забегаю вперед. Можно начать ведь и с того, о чем я говорю, в ближайшие десятилетия, и даже начиная с Mars One. А затем уже и прибегать к автоматизированным производствам, когда оно появится. А уже имеющееся население и будет его ремонтировать.
Вырыть ямы с помощью атомных бомб на дне Эллады, или найти кратеры подходящие по параметрам там (как альтернатива подледным водным фермам, все-таки лед будет задерживать немало света) - вполне реализуемо. Если заполнить их водой, накрыть парником для дополнительного обогрева и устранения утечки воды через испарение, обеспечить там температуру 0-9 градусов тепла (с помощью тех же зеркал, которые дадут и хорошую освещаемость для фотосинтеза), то можно заниматься выращиванием водных продуктов питания. Здесь нет ничего технологически невозможного.
Само жилье строить на 15-30 метровой глубине под водой. Нет опасности взрывной разгерметизации. Бассейн у каждого в квартире с выходом „в открытое море”. По сути вся база будет представлять из себя водолазный колокол.
Озеро воды имеет значительную температурную инертность, соответственно отстутствия освещения ночью можно не боятся. Думаю на Марсе общих площадей, где вода может существовать в жидком виде хотя бы до 5 градусов тепла хватит для пропитания десятков тысяч человек. И это очень мощный стимул для желания марсиан заняться терраформированием, потому что если удастся поднять давление на Марсе до 0.02-0.03 бара - откроются очень большие пространства для создания колоний этого типа.

Замечательно. Сколько млрд. долларов необходимо вложить от текущего момента и ориентировочные сроки выполнения такой программы?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Освоение Марса
« Ответ #2226 : 07 Мар 2014 [20:12:41] »
Где-то здесь была.....

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 187
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Освоение Марса
« Ответ #2227 : 07 Мар 2014 [20:42:07] »
С людьми, считающими миллиарды долларов обсуждать что-то бессмысленно. Расселение человечества в космосе - это идейная задача, а не экономическая. Знаете, если бы вдруг сейчас стало известно, что через через 10 лет Земле настанет конец вместе с человечеством, если не покинуть Землю, вы бы даже не задавали вопрос, сколько это стоит.  И выполнять задачу будут только в том случае, если подход будет идейным. В долларах это будет очевидно очень дорого, но реализуемо.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Освоение Марса
« Ответ #2228 : 07 Мар 2014 [21:01:06] »
В долларах это будет очевидно очень дорого, но реализуемо.
Когда стоял вопрос о том кто будет первым из землян в космосе, доллары тоже никто не считал.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Освоение Марса
« Ответ #2229 : 07 Мар 2014 [21:13:31] »
Расселение человечества в космосе - это идейная задача, а не экономическая. З
Странные эти русские – имея десятки миллионы квадратных километров необжитой Сибири, мечтают колонизировать Марс…

На всякий случай напишу, что предложение выше не имеет никакого политического контекста. А прямой намек – территории вроде русского Севера или канадских арктических островов обжить на пару порядков легче, чем Марс. Но люди туда не очень стремятся. Обычно - поработать, заработать денег, и назад.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Освоение Марса
« Ответ #2230 : 07 Мар 2014 [21:17:03] »
Тема у нас про Марс.
Банальности зачем флудить?
И http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic12978/
далеко не русский проект, а американский.

И вообще, где ракеты для полета на Марс, Днепропетровск?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 853
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Освоение Марса
« Ответ #2231 : 07 Мар 2014 [21:17:07] »
Понравилась идея про дома-колокола на дне водоёма. Несложно решается проблема создания давления - 10 метров глубины и, вуаля - нормальное земное атмосферное давление. Испарение можно предотвратить созданием плавающей крыши (как на ёмкостях нефтехранилищ) и плёнки какого-нибудь нелетучего масла. Другая проблема - ревматизм и, возможно, туберкулёз. Сырость страшная в этих жилищах будет.
Ну, и не ясно, где столько воды взять, ибо на Марсе она будет, похоже, на вес золота.
С уважением. Олег

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Освоение Марса
« Ответ #2232 : 07 Мар 2014 [21:19:18] »
Так это только выходные части подобных жилищ.  Основная их структура будет в толще Марса.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 853
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Освоение Марса
« Ответ #2233 : 07 Мар 2014 [21:20:11] »
Сырость всё равно проникнет, наверное.
С уважением. Олег

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Освоение Марса
« Ответ #2234 : 07 Мар 2014 [21:24:43] »
Тема у нас про Марс.
Банальности зачем флудить?
И http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic12978/
далеко не русский проект, а американский.

И вообще, где ракеты для полета на Марс, Днепропетровск?
Тема про Марс. Но надо писать про исследовательские долговременные станции, позже возможно промышленные базы (благо Фобос дает некоторые уникальные преимущества).
Но города под куполами как цель ради цели…
Да, среди американцев (и среди всех других наций)  тоже очень много фантазеров. Я же говорил – никакого политического контекста.

А относительно ракет – а где спрос?

Okub62
Цитата
Несложно решается проблема создания давления - 10 метров глубины и, вуаля - нормальное земное атмосферное давление.
На Марсе надо 30 м.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 853
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Освоение Марса
« Ответ #2235 : 07 Мар 2014 [21:31:25] »
Согласен, забыл про тяготение.  :D
А может оставить давление 0,25...0,5 атм? Для адаптации и уменьшения эффекта взрывной разгерметизации, если что.
С уважением. Олег

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Освоение Марса
« Ответ #2236 : 07 Мар 2014 [21:33:23] »
На Марсе надо 30 м.
Неужели всего 30 метров!?

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Освоение Марса
« Ответ #2237 : 07 Мар 2014 [21:36:25] »
Наверняка на Марсе урана и т.д. не меньше чем на Земле.
Однозначно меньше. Начнем с того что Марс меньше.

А главное – там не было таких обогатительных процессов как выплавка гранитов и окисление свободным кислородом нерастворимого в воде четырехвалентного урана UO2 в растворимый ион уранила (UO2)2+.
Это для нас, землян, уран относительно недорогой элемент. Но это только потому, что на Земле сложились уникальные условия для его концентрирования в месторождениях.
А так уран очень редкий элемент в Солнечной системе.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Освоение Марса
« Ответ #2238 : 07 Мар 2014 [21:37:35] »
Неужели всего 30 метров!?
Водной толщи.

Да, можно несколько меньше, увеличив долю кислорода в дыхательной смеси.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 724
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Anatoly
Re: Освоение Марса
« Ответ #2239 : 07 Мар 2014 [21:43:51] »
... Расселение человечества в космосе - это идейная задача, а не экономическая...
чтобы какая-либо более-менее масштабная задача могла быть практически осуществлена - она должна иметь экономически-обоснованную возможность реализации. И если "экономика не позволяет" - задача практически решена не будет даже если она совершенно элементарно решаема научно- и/или технически.
...если бы вдруг сейчас стало известно, что через через 10 лет Земле настанет конец вместе с человечеством, если не покинуть Землю, вы бы даже не задавали вопрос, сколько это стоит... 
"сколько это стоит" - означает саму возможность осуществления - и если "не по средствам" (читаем - "практически нереализуемо") - то ничто, и даже угроза глобальной катастрофы - не поможет решить задачу...
Названный пример про 10-летний период до гибели планеты  - при текущем уровне стоимости необходимых технологических решений означает смерть цивилизации, ибо исход экономически невозможен.
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)