А как там с пропускаемостью микроволнового излучения пылевыми бурями?
Если уж на планете с давлением 1 бар смогли быстро устроить *изменение климата*. То на планете с давлением почти в 100 раз меньше и более умелые могут тоже убрать эти мешающие бури. Иначе какая радость сидеть в бункере без солнца в эти бури. А как же смотреть по вечерам игру марсианских коняшек на поверхности планеты среди садов цветущих.
Убрать системную звезду или планету от звезды сложнее. А убрать мешающие бури в газе малой плотности может быть проще.
только поток фотонов, и только с энергиями достаточными для перодоления запрещенной зоны.
Тут жители поверхности планеты с печками дровяными думают про термионики при 800..900 цельсиях из дровяной печки. И оно и при меньших градусах работает. Но плотность тока маловата во вмеру мелких и удобных для запихивания в печку деталях. Если посмотреть на старую дедовскую радиолампу - там электроны из вещества прилично летят уже при темно красном калении. Умели же раньше ток электронов гонять через ничего. А ничего делать достаточно просто в разных местах галактики. Чтобы стало ничего надо просто убрать все в достаточном количестве.
Каналов там накопайте - чтоб не выживать, а дожди, сады, теплицы, рыбка и вода поплескаться.
Каналы это от нищщеты. Когда джоулей много в хозяйстве на расход - воду можно и без каналов из атмосферы тянуть. Ее из океанов будет системная звезда выпаривать для пополнения. А когда джоулей мало - тогда ой и на многие другие хотелки. Стоит под столом коробка - потребляет джоули по проводу - дает воду. Никаких каналов и проблем с ними и порчи вида планеты и надобности копать беломор-каналы.
Никто не собирается тратить миллиарды чтобы заселить Сахару, в которой жить на порядки легче чем на Марсе.
Милиард это цена меньше километра федеральной дороги из песка и помазаной сверху тонким слоем гудрона с камнями. Без населения сверху. На заселение пустыни надо на много десятичных порядков больше.
мало, что бы строится там на серьёзных щах. Нужны сотни миллиардов, триллионы людей что бы была застроена Сахара, Калахари, Тундра , Антарктида....
Уже до 8 милиардов сожрали всех рыбов из океана и начали дохнуть от голода. Чем кормить хотя бы десятки милиардов в пустыне мало понятно. Тепловые мегаваты из реакторов тоже конечны и ими трудно кормить через провода.
ибо фонды работают пропорционально дольше.
Износ фондов при хранении во времени тоже идет. Через полвека передохнут последние дедушки помнящие как устроены те фонды и как их чинить и делать к ним запчасти. И надо будет все списывать в мусор и идти на рынок за новыми. Даже с полетами на луну уже примерно так.