Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество зеркал Замбуто  (Прочитано 61249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #60 : 23 Янв 2015 [17:36:37] »
    Предельно четко и ясно .
    Коль у нас есть такой Лектор , не удивлюсь и адаптивной оптике у Любителей в недалеком будущем .
    Короче , Браво !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #61 : 23 Янв 2015 [17:54:16] »
Прочитав весь топик, так и не понял, чего вы привязались к Замбуто? Фамилия вам что ли его напоминает Зимбабве или то, что делает человек зеркала, и его клиенты счастливы (то есть зависть к производителю)? Я вот ни на клаудях ни на старгазоне ни видел ни одного отрицательного отзыва про Замбуто?  :-\
Какая вам разница как делали интерферограммы его зеркал, в автокаллимации или в двойном ходе, ибо у большинства в ближайшее время его творений как не предвиделось, так и не предвидеться, а те кто ими пользуются там, предпочитают видимо смотреть на небо, а не на форумах языком чесать про "устрицы".  ::)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #62 : 23 Янв 2015 [17:59:34] »
    Вот и я ничего не понял . Зачем тащить виртуал сюда ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 713
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #63 : 23 Янв 2015 [18:22:56] »
ну должно ж быть бодалово на форуме.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #64 : 23 Янв 2015 [18:54:24] »
Прочитав весь топик, так и не понял, чего вы привязались к Замбуто? Фамилия вам что ли его напоминает Зимбабве или то, что делает человек зеркала, и его клиенты счастливы (то есть зависть к производителю)? Я вот ни на клаудях ни на старгазоне ни видел ни одного отрицательного отзыва про Замбуто?  :-\
К Замбуто никто не привязывался, качество его оптики в количественной мере и не обсуждается, т.к. он его просто не гарантирует, так же как например SW, НПЗ и прочие массовые производители. У него заявлен только некорректный критерий качества - способность телескопа "тянуть 2Д со страшной силой". У НПЗ тоже заявлен некорректный критерий - дифракционная разрешающая способность, аналогичный предыдущему. И PTV - тоже некорректный критерий - для двух оптических систем то, что одна из них лучше по PTV не означает что она лучше по качеству изображения.
Цитата
Какая вам разница как делали интерферограммы его зеркал, в автокаллимации или в двойном ходе, ибо у большинства в ближайшее время его творений как не предвиделось, так и не предвидеться, а те кто ими пользуются там, предпочитают видимо смотреть на небо, а не на форумах языком чесать про "устрицы".  ::)
Разница большая. В одном случае - апеллирование к вере в опыт и репутацию, в другом - гарантия воспроизводимости количественных результатов измерений.

Эта тема возникла от того, что кто-то недалёкий, не помню кто, да это впрочем и не важно для сути дела, ляпнул неподумавши:"Остаются только Замбуто с Тайдексом". А это разные классы производителей, их нельзя перечислять однородно. Правильно писать:"Можно попытать счастье, доверившись репутации недорогих зеркал Замбуто, ну или раскошелиться на количественно гарантированное качество Тайдекс".

Чтобы было проще понять - зеркала со Штрелем 0,95+ бывают и у SkyWatcher. Однако, думаю каждому будет понятна абсурдность фразы: "Для планет покупайте высококачественные зеркала, такие как SW и Tydex". C Замбуто всё ровно как с SW, только надежда на то, что он не пролетел при сражении ножом и маской с центром кривизны параболы его фанатами лелеется несколько глубже. Небезосновательно скорее всего, т.к. и опыт у него накоплен, да и за светосильные зеркала он при таких методах совершенно разумно не берётся, однако в строгих критериях оптической промышленности Замбуто находится в классе производителей без количественно гарантируемых показателей качества.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #65 : 24 Янв 2015 [02:01:31] »
Третье, единственное, что я вас спрашивал в этой теме, приведите конкретные примеры декларируемой вами "второсортности" замбутовких зеркал. Пусть даже не в ваших тестах. Этот вопрос вы трижды предпочли не заметить. Т.е. это просто ваша личная точки зрения, не подкрепленная никакими фактами, типа того, ну не нравится мне этот "чувак" и все.
Второсортность в подходе Замбуто - всё что он даёт клиенту - это надежда на то, что он "постарался", дабы держать репутацию, на которой он и зарабатывает. Точно так же с любым китайским и вообще массовым телескопом - надежда, что производитель "постарался", без количественных гарантий качества. Спор начался с того, что Замбуто однородно перечислили с Тайдексом, чего делать нельзя. Тайдекс не спекулирует своей репутацией, и не пытается дополнять её "гарантиями" в некорректных критериях типа "50x per inch".

Эта логика страдает одним, китайский скоп делает/осуществляет контроль неизвестное количество китайцев. Один китаец ответственно подошел, другой не очень. Да и количество в год китайских зеркал явно превышает тысячу шт. Замбуто делает 40-50 зеркал в год, включая мелкие 8 дюймовые (лист ожидания 10 месяцев). Назвать массовым такое, все-же сложно.

Как бы там ни было, то, во что я смотрел, выглядело хорошо и никаких претензий к этому скопу нет, как нет и виртуала, все реально и своими глазами. Чего еще больше надо? Что-бы там не писал А.Юдин. В противовес паре других скопов (из десятка) которые явно имели проблемы.

Единственный недостаток скопа (мое фото выше) его малый размер. Скучновато в такой смотреть после шестисотки. Я к нему и подошел с целью, хотелось оценить, каков он этот Замбуто при очень приличной и стабильной атмосфере...

В части различных предположений и допущений. В том числе сравнение с китайской лотереей. Где факты лотереи от Замбуто? (только без "фофанов" в стиле сам дурак) Китайского барахла навалом, везде, и у них и у нас. Замбуто на рынке уж точно больше десяти лет. У вас таких фактов в части Замбуто точно нет. Я в противовес вашим словам привел интерферограмму от независимого тестера. Отвечайте подобным. Будет убедительнее. А пока только поток слов... в различном обрамлении. Вплоть до адаптивной оптики... похоже китайский SW уже явно готов к этому прорыву... улыбнуло.

В части Тидекса ничего сказать не могу, не смотрел. Цена явно зашкаливает, разумная ли такая цена, сказать сложно, как и сложно сказать про процесс их ценообразования. Сколько там в цене качества, а сколько ненужных накладных и прочих затрат знают только они.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2015 [07:56:07] от TelevueFan »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #66 : 24 Янв 2015 [08:17:47] »
       Это психология называется . После плохого изображения -крупного телескопа , любая посредственная мелочь сказкой покажется .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #67 : 24 Янв 2015 [08:35:35] »
Плохого? Ладно выдумывать и домысливать. Когда много телескопов рядом, легко сравнивается.
А так, самый простой тест, разница внефокалов. По этой категории обсуждаемый Замбуто явно лучше моего Санковича. Напомню он 1/4.
И весьма близок к подобному тесту моего интеса. Его интерферограмму делал А.Юдин, у него получилось близко  к 1/10...
Я не утверждаю, что у Замбуто 1/10. Но что вижу, то вижу. Глаза у меня пока на месте.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2015 [08:56:57] от TelevueFan »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #68 : 24 Янв 2015 [09:00:57] »
       Когда я был маленьким , меня тоже дразнили Всезнайкой . Но с годами безграничная вера в свою непогрешимость проходит .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #69 : 24 Янв 2015 [09:03:59] »
       Когда я был маленьким , меня тоже дразнили Всезнайкой . Но с годами безграничная вера в свою непогрешимость проходит .
?
Больше сказать нечего по существу? тогда лучше промолчать.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #70 : 24 Янв 2015 [09:07:13] »
    Выше Вам было предложено выдать предмет обсуждения .
    Я тут с самого начала базара , так и то нифига не врубаюсь . А каково тогда зрителям ?!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #71 : 24 Янв 2015 [09:12:58] »
    Выше Вам было предложено выдать предмет обсуждения .
    Я тут с самого начала базара , так и то нифига не врубаюсь . А каково тогда зрителям ?!

Если не врубаетесь, чем я могу помочь?
Предмет обсуждения в названии темы. Интерферограмма мною приведена. Есть, пусть даже и субъективное, мое мнение. Приводите свои интерферограммы замбутовских зеркал, приводите свое мнение после просмотра в эти зеркала. Только не скатывайтесь (пост 68).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #72 : 24 Янв 2015 [09:18:25] »
    Начиная тему , надо самому собрать весь материал до кучи . Тогда всем приятно будет .
    Ну да ладно . В марте погоду дадут , и  будет некогда .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #73 : 24 Янв 2015 [09:21:47] »
Еще раз. Эту тему начал не я. Что нашел в инете и вспомнил, все выше.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #74 : 24 Янв 2015 [11:39:13] »
Еще раз. Эту тему начал не я. Что нашел в инете и вспомнил, все выше.
      Ну и Аминь !
     Займемся практическими занятиями .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #75 : 24 Янв 2015 [15:30:22] »
- Зеркало хорошее?
- Хорошее.
- Чем докажете?
- Снимем для Вас интерферограмму, стоит  ... рублей.


- Зеркало хорошее?
- Хорошее.
- Чем докажете?
- Мамой клянус!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 185
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #76 : 24 Янв 2015 [18:10:35] »
Читал несколько отчетов, как наши американские коллеги делают свои Добы. Вызывает удивление и восхищение.
Как правило они не мелочатся и начинают сразу  с 20-30дюймов. Так же большинство из них уверено, что не дурнее китайцев, поэтому покупку зеркал не рассматривают, трут сами. Благо все материалы легко доступны. Сделать параболу 1:3 считается плевым делом. Результатами все чрезвычайно довольны. Теорией голову себе не забивают, пользуются чем-то вроде комиксов с картинками. Делают быстро, на годы не растягивают. Время-деньги, 2-3 месяца и готово.
Некоторые увлекаются процессом и переходят в профессионалы. Чего удивляться, если первое зеркало сразу получилось великолепным, то второе или третье автоматом будет верхом совершенства.
Великая страна, великий народ.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #77 : 24 Янв 2015 [18:16:41] »
Большую миску для равнозрачка натереть можно, вся философия Дж. Добсона на этом и строится.

Бодалово совершенно резонно начинается там, где хотят приличное разрешение, и это уже совсем другая история.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #78 : 25 Янв 2015 [08:13:38] »
- Зеркало хорошее?
- Хорошее.
- Чем докажете?
- Снимем для Вас интерферограмму, стоит  ... рублей.


- Зеркало хорошее?
- Хорошее.
- Чем докажете?
- Мамой клянус!

В свое время, когда строил свой скоп, общался в части изготовления 18" зеркала устно или через почту с четырьмя потенциальными исполнителями, включая автора цитаты (он ответил за другого о невозможности изготовления). Позиция пятого мне известна (через товарища) и она не совпадает, как и позиция всех остальных.
То что отвечали, при необходимости могу расшифоровать.
Поскольку речь о рублях, любопытно получить ответ, кто это в реальной жизни отдельно по п 1. и по п 2.?
« Последнее редактирование: 25 Янв 2015 [08:28:09] от TelevueFan »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #79 : 25 Янв 2015 [09:19:32] »
Не сразу обратил внимание, что в приводимой на первой странице темы ссылке на тест Рора тестируется небольшое зеркало. Есть ли подобная ссылка на тестирование Рором 18" от Замбуто?