Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество зеркал Замбуто  (Прочитано 61248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #20 : 20 Янв 2015 [14:43:03] »
Второсортных или нет, приводите на конкретных примерах. Пока это ни о чем.
В инете нашел тест Рора, там все нормально. Он сам об этом пишет. Возможно имеются другие тесты, надо искать...

Далеко не все дают интерферограмму. Например Санкович не дает.
Пожалуйста - конкретный пример - Санкович. Интерферометрический контроль в автоколлимации. Интерферограммы снимаются при необходимости для требовательных заказчиков, чья требовательность закреплена договором с соответствующим финансированием.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #21 : 21 Янв 2015 [04:12:45] »
Второсортных или нет, приводите на конкретных примерах. Пока это ни о чем.
В инете нашел тест Рора, там все нормально. Он сам об этом пишет. Возможно имеются другие тесты, надо искать...
Далеко не все дают интерферограмму. Например Санкович не дает.
Пожалуйста - конкретный пример - Санкович. Интерферометрический контроль в автоколлимации. Интерферограммы снимаются при необходимости для требовательных заказчиков, чья требовательность закреплена договором с соответствующим финансированием.

Опять ни о том. Подтверждайте свои слова конкретными примерами "второсортности" замбутовских зеркал.
То единственное замбутовское зеркало (Замбуто редко делает большие зеркала, речь о 14 дюймах) в которое я смотрел примерно в течении часа-двух не отличается от двух зеркал, сделанных Санковичем, в которые я смотрел длительное время (речь о двух 18 дюймовых зеркалах, одно из которых кварцевое).
« Последнее редактирование: 21 Янв 2015 [05:21:10] от TelevueFan »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #22 : 21 Янв 2015 [07:14:55] »

Опять ни о том. Подтверждайте свои слова конкретными примерами "второсортности" замбутовских зеркал.
То единственное замбутовское зеркало (Замбуто редко делает большие зеркала, речь о 14 дюймах) в которое я смотрел примерно в течении часа-двух не отличается от двух зеркал, сделанных Санковичем, в которые я смотрел длительное время (речь о двух 18 дюймовых зеркалах, одно из которых кварцевое).
Интерферограмма зеркала http://zambutomirrors.com/zambutoopticalce.html не соответствует заявленному Штрелю и тем более гладкости.

Рор пишет это Diese Newtonspiegel zählen zum Genauesten und Glattesten, was man bei Newtonspiegeln finden kann.

Почему то я больше доверяю Рору. Остальное в части г. это некий самопиар... вообщем-то и некорректный в придачу. По отношению коллеге по цеху, что-бы там не сочинялось в части полного или не полного.

Это совсем не точное , тем более совсем не гладкое зеркало по мелкоструктурным ошибкам.
По Штрелю сопоставима с телескопом  Ньютон SkyWatcher 200/1000
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_263.html а по гладкости даже  в подметки не годится..


А в части "развлечений" опыт просто навязчиво диктует. Пришли ко мне ставить входные двери, поставили хорошо. Пришли к соседям из той же фирмы и с той же оснасткой, поставили плохо... Т.е. конкретный исполнитель в мелком производстве, когда нельзя автоматизировать процесс, решает все, независимо от количества и качества оснастки.
Вести дискуссию о качестве оптики  на уровни дверей, не имеет смысла. Одному нравится, другому нет. Сравнивайте качество приведенных интерферограмм, если можете их оценить, а не тупо верить приведенным цифрам.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #23 : 21 Янв 2015 [07:39:04] »

Опять ни о том. Подтверждайте свои слова конкретными примерами "второсортности" замбутовских зеркал.
То единственное замбутовское зеркало (Замбуто редко делает большие зеркала, речь о 14 дюймах) в которое я смотрел примерно в течении часа-двух не отличается от двух зеркал, сделанных Санковичем, в которые я смотрел длительное время (речь о двух 18 дюймовых зеркалах, одно из которых кварцевое).
Интерферограмма зеркала http://zambutomirrors.com/zambutoopticalce.html не соответствует заявленному Штрелю и тем более гладкости.

Рор пишет это Diese Newtonspiegel zählen zum Genauesten und Glattesten, was man bei Newtonspiegeln finden kann.

Почему то я больше доверяю Рору. Остальное в части г. это некий самопиар... вообщем-то и некорректный в придачу. По отношению коллеге по цеху, что-бы там не сочинялось в части полного или не полного.

Это совсем не точное , тем более совсем не гладкое зеркало по мелкоструктурным ошибкам.
По Штрелю сопоставима с телескопом  Ньютон SkyWatcher 200/1000
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_263.html а по гладкости даже  в подметки не годится..


А в части "развлечений" опыт просто навязчиво диктует. Пришли ко мне ставить входные двери, поставили хорошо. Пришли к соседям из той же фирмы и с той же оснасткой, поставили плохо... Т.е. конкретный исполнитель в мелком производстве, когда нельзя автоматизировать процесс, решает все, независимо от количества и качества оснастки.
Вести дискуссию о качестве оптики  на уровни дверей, не имеет смысла. Одному нравится, другому нет. Сравнивайте качество приведенных интерферограмм, если можете их оценить, а не тупо верить приведенным цифрам.




А там по ссылке на замбутовском сайте зеркало не Замбутовское. Что у него соотв. или нет, это вероятно математические уловки.

В части подметок и китайского скопа, это всего лишь ваша точка зрения, отличающаяся от точки зрения Рора.
Хотя конечно кроме слов в части подметок, приведите цифры этих подметок.

Я так вижу (и вроде меня глаза не обманывали ранее) в части теста Рора по обсуждаемому зеркалу в автоколлимации c двойным проходом следующие цифры:
Pv 1/8 волны
RMS 1/66 волны
Strehl 0.991

в части китай-скопа по вашей ссылке в тех же условиях (двойной проход как я понимаю):
Pv 1/4
RMS 1/16.9
Strehl 0.87

Так вы о каких подметках и кто кому куда не годится?

В части дверей, это просто пример. Интерферограмма, это одна из производных, которая показывает как сделал изделие тот или иной человек. Или вам известны случаи параболизации роботом? Один сделал хуже (времени не хватило, квалификации, лень было дожидаться пока остынет заготовка и т.д.), другой сделал лучше. Я только об этом. Интерферограмму частенько  прикладывают липовую, об этом только ленивый не пишет.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #24 : 21 Янв 2015 [09:39:52] »
Это зеркало позиционируется для планетного ньютона.
Вы уже в принципе ответили и ваша точка зрения понятна, полное ...
правила форума не позволяют полностью процитировать.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #25 : 21 Янв 2015 [09:45:06] »
Да бог с ним с этим Карлом. Чего вы так "завелись"? Нихай живёт  :)

Всего-то лишь хотелось посмотреть на оснастку его мастерской. Кстати, наверное логичным будет в обсуждениях разделять "мастерские" и "фирмы".

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #26 : 21 Янв 2015 [09:55:48] »
А там по ссылке на замбутовском сайте зеркало не Замбутовское. Что у него соотв. или нет, это вероятно математические уловки.
О! Это мегалолушки - теперь у Замбуто прокалиброванный интерферометром глазной штрелемер! Всё, занавес...

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #27 : 21 Янв 2015 [18:21:20] »

В части подметок и китайского скопа, это всего лишь ваша точка зрения, отличающаяся от точки зрения Рора.
Хотя конечно кроме слов в части подметок, приведите цифры этих подметок.

Я так вижу (и вроде меня глаза не обманывали ранее) в части теста Рора по обсуждаемому зеркалу в автоколлимации c двойным проходом следующие цифры:
Pv 1/8 волны
RMS 1/66 волны
Strehl 0.991

в части китай-скопа по вашей ссылке в тех же условиях (двойной проход как я понимаю):
Pv 1/4
RMS 1/16.9
Strehl 0.87

Так вы о каких подметках и кто кому куда не годится?
Вы внимательно смотрите свои ссылки,  где  предлагаете информация для дискуссии.
http://zambutomirrors.com/zambutoopticalce.html
собственно здесь имеется информация для дискуссии. В части ополосачивания и прочего.
Там одна не синтетическая интерферогпамма со Штрелем 0,991, тем более не в в автоколлимации Не соответствует она этому Штрелю. По мелкоструктурным ошибкам она не сравнима в части китай-скопа (а по гладкости даже  в подметки не годится.).

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #28 : 21 Янв 2015 [18:25:35] »


Или вам известны случаи параболизации роботом?
Станки АД (автоматическая доводка) могла наполировать такую структуру малоразмернным инструментом.



Один сделал хуже (времени не хватило, квалификации, лень было дожидаться пока остынет заготовка и т.д.), другой сделал лучше. Я только об этом. Интерферограмму частенько  прикладывают липовую, об этом только ленивый не пишет.
Так говорите прямо обманывают , нет там заявленной точности.


g.a.s.82

  • Гость
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #29 : 21 Янв 2015 [20:44:38] »
А там по ссылке на замбутовском сайте зеркало не Замбутовское. Что у него соотв. или нет, это вероятно математические уловки.
О! Это мегалолушки - теперь у Замбуто прокалиброванный интерферометром глазной штрелемер! Всё, занавес...
Интересно, фан вообще в курсе с кем взялся спорить?(AAV)  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #30 : 21 Янв 2015 [21:01:46] »
Интересно, фан вообще в курсе с кем взялся спорить?(AAV) 
Да это часто бывает, что потребитель начинает питать беспочвенные иллюзии, что он разбирается в предметах своего потребления...

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #31 : 22 Янв 2015 [08:18:34] »

В части подметок и китайского скопа, это всего лишь ваша точка зрения, отличающаяся от точки зрения Рора.
Хотя конечно кроме слов в части подметок, приведите цифры этих подметок.

Я так вижу (и вроде меня глаза не обманывали ранее) в части теста Рора по обсуждаемому зеркалу в автоколлимации c двойным проходом следующие цифры:
Pv 1/8 волны
RMS 1/66 волны
Strehl 0.991

в части китай-скопа по вашей ссылке в тех же условиях (двойной проход как я понимаю):
Pv 1/4
RMS 1/16.9
Strehl 0.87

Так вы о каких подметках и кто кому куда не годится?
Вы внимательно смотрите свои ссылки,  где  предлагаете информация для дискуссии.
http://zambutomirrors.com/zambutoopticalce.html
собственно здесь имеется информация для дискуссии. В части ополосачивания и прочего.
Там одна не синтетическая интерферогпамма со Штрелем 0,991, тем более не в в автоколлимации Не соответствует она этому Штрелю. По мелкоструктурным ошибкам она не сравнима в части китай-скопа (а по гладкости даже  в подметки не годится.).

Смотрите по ссылке Рора http://astro-foren.de/index.php/Thread/9233-Carl-Zambuto-Newton/
Перетащил в аттач этого поста. Все цифры есть и они не мои, а Рора.
Насчет того, а автоколлимации она или нет, надеюсь самостоятельно переведете цитату из ссылки Рора:

Bei der Auswertung in Autokollimation, Doppelpaß genannt bei doppelter Genauigkeit unter der Vorrauissetzung eines
hochgenauen Planspiegels, ergibt sich in diesem Falle ein noch höherer Strehlwert. Durch die Ideal Map, die AtmosFringe
mittlerweile zeichnet, sieht man sehr gut die Restabweichung der Streifen jetzt als Null-Test bei einem Scale von 0.5

Если вы оспариваете квалификацию Рора, переадресуйте свои претензии ему.

Ps. Для Gas82, я во всем в курсе, пользователь AVV оспаривает данные и выводы Рора, а не мои выдуманные Gas82 якобы иллюзии.
Pps. Исходя из цифр Рора, ваши сравнения с подметками явно не в пользу китай-ньютона по вашей же ссылке и вы не правы.
Надеюсь дальше дискутировать здесь не о чем.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2015 [08:23:35] от TelevueFan »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 512
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #32 : 22 Янв 2015 [08:21:40] »
Цитата
Качество зеркал Замбуто
На ум приходит только аналогия с устрицами. ;D А сколько форумчан смотрело в его зеркала или, ещё лучше, тестировало их ?
Я видел всё небо !

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #33 : 22 Янв 2015 [08:54:21] »
Второсортных или нет, приводите на конкретных примерах. Пока это ни о чем.
В инете нашел тест Рора, там все нормально. Он сам об этом пишет. Возможно имеются другие тесты, надо искать...

Далеко не все дают интерферограмму. Например Санкович не дает.
Пожалуйста - конкретный пример - Санкович. Интерферометрический контроль в автоколлимации. Интерферограммы снимаются при необходимости для требовательных заказчиков, чья требовательность закреплена договором с соответствующим финансированием.

На мой взгляд это не тема для публичных обсуждений и лучше бы вы не делали мастеру медвежью услугу.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #34 : 22 Янв 2015 [09:04:42] »
    Если из-за Вас  Лешу задвинут , разговаривать с Вами больше не буду .
   По крайней картинке вопросов нет , но на две девятки не тянет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #35 : 22 Янв 2015 [09:08:15] »
Вы, похоже, с ААV о разных зеркалах говорите  ;)

То, которое "не соответствует" - R3188, а другое, с ровными полосками, R3056. Первое в "одном проходе", второе - в автоколлимации.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #36 : 22 Янв 2015 [10:44:33] »
    Если из-за Вас  Лешу задвинут , разговаривать с Вами больше не буду .
   По крайней картинке вопросов нет , но на две девятки не тянет .

Ес-но это я лезу в договорные темы закрепленные чем-то и т.д. ?
Я сказал одну фразу, интерферограмм не дает, все.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #37 : 22 Янв 2015 [10:48:50] »
    Для мелкой оптики кроме Тидекса , кажется , никто интерферограмм и не дает . Бюрократия эта вся для отчетности . Как Леша и сказал .
    Еще и дополнительное время требуется .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #38 : 22 Янв 2015 [11:59:21] »
На мой взгляд это не тема для публичных обсуждений и лучше бы вы не делали мастеру медвежью услугу.
Вполне тема, тем более мне приходилось со стороны заказчика взаимодействовать, там всё просто - ставим RMS в требованиях и вперёд, работаем. Система полностью успешна. Интерферограммы есть, вошли в протокол приёмки.

А вообще по зеркалам - в России рынок продавца. Есть желание гнать сюда любительский дешёвый импорт типа Замбуто - пожалуйста! Но обид на то, что отечественные производители не хотят работать так дёшево и занимаются профессиональными заказами с профессиональным контролем и за профессиональные деньги быть, разумеется, никаких не должно!

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 832
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #39 : 22 Янв 2015 [12:41:27] »
Смешно. "Гнать сюда", мне это не нужно. Я этим не занимаюсь и никогда не занимался. Мелкий бизнес, к сожалению, на него не проживешь. И это А.Юдину наверняка известно. Интерес один, который осуществляется в нерабочее время и называется отдых. А вот наводить тень на плетень в части второсортности ни к чему, зеркала Замбуто явно ничем не хуже.

А.Юдин вероятно не в курсе, что при заказе иногда приходится длительное время общаться с исполнителем работ, особенно когда заказ выполняется почти в течении года. У меня абсолютно другая информация того, почему не поставляется интерферограмма с зеркалом и эта информация получена непосредственно от исполнителя работ, которому я платил деньги.
Еще раз, это не тема публичного обсуждения и зря ее поднял г-н Юдин.