Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество зеркал Замбуто  (Прочитано 61251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #100 : 26 Янв 2015 [06:09:00] »
Приведите фото интерферометра Санковича например вместе с тестируемым 800 мм зеркалом, вместо набивших оскомину аргументов вида астростолярка ...
До настоящего времени автоколлимация до 600 мм осуществляется, под более крупные предстоит модернизация производства.

Турбуленция - главная проблема при аттестации 16+ дюймов оптики. Там интерферограмма без принятия особых мер получается только синтетической, а в качестве сырья выступает забавный фильм о жизни воздуха. Интерферометрист-визуальщик получает матожидание фронта в голове, а интерферометрист-фотограф усреднением обсчётов по кадрам.

Но Замбуто это никак не оправдывает и к Тайдексу не приближает - метод и схема контроля для обсуждаемой темы первичны - светосильное параболическое зеркало не позволяет выполнять надёжную количественную аттертацию ножом из радиуса.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #101 : 26 Янв 2015 [06:22:44] »
Второсортных или нет, приводите на конкретных примерах. Пока это ни о чем.
В инете нашел тест Рора, там все нормально. Он сам об этом пишет. Возможно имеются другие тесты, надо искать...

Далеко не все дают интерферограмму. Например Санкович не дает.
Пожалуйста - конкретный пример - Санкович. Интерферометрический контроль в автоколлимации. Интерферограммы снимаются при необходимости для требовательных заказчиков, чья требовательность закреплена договором с соответствующим финансированием.

Фото пожалуйста, как снимается 600 мм ИГ для требовательных заказчиков?

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #102 : 26 Янв 2015 [07:30:22] »
Без защиты от тепловых потоков   :'(
Интересно что за штуковина смотрит в окулярный узел. Какого типа интерферометр и где интерферограммы.

Могу только пересказать давний разговор с Санковичем. По памяти и весьма примерно. Глаз выхватывает по картинке интерферометра то, что нужно. Этого достаточно для работы с зеркалом.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #103 : 26 Янв 2015 [08:30:02] »
    Ну , Леша ! Просветил !
    А я думал , что там просто бутафория , типа , как на часовом заводе клипсидра какая-нибудь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #104 : 26 Янв 2015 [09:04:59] »
Приведите фото интерферометра Санковича например вместе с тестируемым 800 мм зеркалом, вместо набивших оскомину аргументов вида астростолярка ...
Интерферометрист-визуальщик получает матожидание фронта в голове,

Могу только пересказать давний разговор с Санковичем. По памяти и весьма примерно. Глаз выхватывает по картинке интерферометра то, что нужно. Этого достаточно для работы с зеркалом.
Поэтому и не дает Сантел интерферограммы зеркал и их обсчет - плавных почти прямых полосок  на глаз достаточно.  .  В итоге  точный Штрель зеркала остается неизвестным, надо полагаться на предшествующий опыт интерферометриста-визуальщика. Такая оценка  не намного сложнее, чем оценка кривости полос на пробниках,  в пределах значения в полполосы это уж точно справедливо, поэтому и говорится про л/4 после автоколлимации
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #105 : 26 Янв 2015 [09:34:39] »
У нас над скамьёй, на стенде, среди фотографий есть фотографии интерферометров применяемых Савельевым и Санковичем :)

Вторая наверное пятнадцатилетней давности. Тогда, если я правильно помню, Анатолиий и Дима Маколкин занимались снятием ИГ и их обсчётом. Т.е. где-то в начале двухтысячных.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #106 : 26 Янв 2015 [09:43:26] »
Так А.Юдин так-же снимал там интерферограмму. Для 7 дюймов скопа. Речь идет об обсуждаемом размере?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #107 : 26 Янв 2015 [10:13:26] »
На фото только подробности конструкции интерферометра. Что стоит за контрольной плоскостью не видно. Но шестисотку там поставить на ремень не проблема. Думаю и чуток побольше можно, если удовлетвориться половинкой ИГ.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #108 : 26 Янв 2015 [10:31:36] »
Цитата
Без защиты от тепловых потоков

Строго говоря и у нас в подвале нет такой защиты при снятии интерферограмм. А где-то батареи, форточки и др. Мы-тоже выходит - дилетанты?  ::)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #109 : 26 Янв 2015 [10:42:04] »
Миш... от размера же сильно зависит  ;D

После трёхсот нужно тоннели городить п/э, что мы иногда и делаем, когда ретраки здоровенные приносят. Да и матерюсь я на вас регулярно, если вы шастаете-туда сюда. В эту субботу разве не слышал?  ;)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #110 : 26 Янв 2015 [11:08:38] »
Так А.Юдин так-же снимал там интерферограмму. Для 7 дюймов скопа. Речь идет об обсуждаемом размере?
Не там - она снималась с небольшой плоскостью, которая использовалась для окончательного контроля малых МК при сборке. Отверстие в большой плоскости больше ЦЭ таких телескопчиков. Так что она снята в тепличных условиях - с придвинутой к морде плоскостью на долго-долго выстоявшемся телескопе.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1005
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #111 : 26 Янв 2015 [11:33:37] »
Я так вижу (и вроде меня глаза не обманывали ранее) в части теста Рора по обсуждаемому зеркалу в автоколлимации c двойным проходом следующие цифры:
Pv 1/8 волны
RMS 1/66 волны
Strehl 0.991
Прекрасная ссылка! Я теперь понял, что принял правильное решение, когда не стал заказывать на teleskop-express зеркало, "удостоверенное" Рором.

Потому что для измерения Штреля с точностью 0.009 (=1-0.991) нужно провести соответствующий анализ инструментальной, систематической и статистической ошибок. Уже в части инструментальной, необходимо с дичайшей точностью знать формы поверхности всех своих стеклях, которые используются при проведение интертеста. Не уверен, что подобную точность измерения могут обеспечить даже достаточно крупные организации. Но это только часть дела. В частности, когда я разговаривал с товарищем из Тидекса, он рассказывал про весьма сложную процедуру инетертеста, термостабилизированную платформу. А тут некий гражданин Рор выдает такую точность!

Слава богу, хватило интуиции не повестись на чудо немецкого педантичного тестирования  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #112 : 26 Янв 2015 [11:44:59] »
Третий знак после запятой в Штреле смысла никакого не имеет, особенно практически. 0,95 от 0,9 на 8-10" ещё вполне уверенно различаются у нас в подвале, для 12" уже хлопот побольше, но тоже можно. А больше 0,95 и не нужно - просто глупо платить за то, чтобы эту точность достичь целенаправленно, да и тратить время на отбор такой оптики в серии тоже глупо, даже бесплатно это убыток, т.к. своё время тратится. Разумно останавливаться на 0,9, а усилия и затраты направлять на рост апертуры.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #113 : 26 Янв 2015 [11:51:56] »
Цитата
Да и матерюсь я на вас регулярно, если вы шастаете-туда сюда. В эту субботу разве не слышал?

Слышал. но вы зря затеяли это дело в такой "пиковый день". Думаю по будням намного лучше заниматься всякими точными вещами, а в субботу - всякие грубости.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #114 : 26 Янв 2015 [11:53:16] »
Мне думается, что все оптики, которых затронула эта тема, находятся примерно в одной нише с примерно одинаковым качеством изготовления. Плюс/минус.
Исключая фирмы, которые за счет различных источников могут себе позволить различные термокамеры огромного размера, содержать персонал в большом количестве и требовать за изготовление зеркал цены, которую не может осилить подавляющее большинство ЛА, не только у нас, но и за бугром.
Я думаю, что на этом имеет смысл перестать попусту ломать копья.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #115 : 26 Янв 2015 [11:59:38] »
Я думаю, что на этом имеет смысл перестать попусту ломать копья.
Не имеет - кто работает теневым из радиуса находятся принципиально в другой нише чем те, кто работает хотя бы из какого нуля - автоколлимационного ли, компенсаторного, ну или на крайняк искусственного, если из радиуса работает интерферометр.

Просто пора прекратить допускать на форумы "негритянские лямбды", Замбуто - пережиток "эпохи дешёвых слов" в любительской астрооптике.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #116 : 26 Янв 2015 [12:00:37] »
Я думаю, что на этом имеет смысл перестать попусту ломать копья.
Не имеет - кто работает теневым из радиуса находятся принципиально в другой нише чем те, кто работает хотя бы из какого нуля - автоколлимационного ли, компенсаторного, ну или на крайняк искусственного, если из радиуса работает интерферометр.

Просто пора прекратить допускать на форумы "негритянские лямбды", Замбуто - пережиток "эпохи дешёвых слов" в любительской астрооптике.

Эта песня хороша, начинай сначала....

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #117 : 26 Янв 2015 [12:02:42] »
//Мне думается, что все оптики, которых затронула эта тема, находятся примерно в одной нише с примерно одинаковым качеством изготовления.

С этим утверждением трудно согласиться, но вот что совершенно очевидно - все эти мужики молодцы! Стараются, каждый в меру своих возможностей, сил и таланта.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #118 : 26 Янв 2015 [12:08:40] »
Третий знак после запятой в Штреле смысла никакого не имеет, особенно практически.
  А может и второй знак после запятой не надо принимать в чистом виде, а например, с +/- 0.01 или даже +/- 0.02 (может ошибаюсь).
 Отсюда вопрос. В документации  нашего интерферометра (ЛОМО) прописана инструментальная ошибка 0.02Л. Лёш, при расчёте Штреля какой она внесёт разброс (+/-)? Хотя бы примерно.
  Фото Серёги2007 (лучше получилось), у нас такой же.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #119 : 26 Янв 2015 [12:11:18] »
Пусть будет так. Хотя фактов, которые опровергали мое утверждение примерной равности (в части трудно согласиться) здесь так и не было представлено. И даже возможные единичные факты брака ни о чем не говорят. Не ошибается тот, кто ничего не делает.