Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество зеркал Замбуто  (Прочитано 61270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #500 : 05 Мар 2015 [13:44:15] »
И еще раз. НИКТО не привел примеров плохих зеркал от Замбуто. За много лет. В том числе и на этом форуме, только домыслы и догадки. Это самое главное.
Лично я смотрел несколько часов в одно из зеркал Замбуто (вероятно единственный во всей этой теме) и считаю, что оно сделано лучше, чем мое другое зеркало от Санковича. Это моя субъективная точка зрения, пусть на нее не обращают здесь внимание. Но это моя точка зрения и для меня это имеет значение.
Если я еще буду когда-нить покупать в части зеркал, следующим будет Замбуто. Это мой вывод и для себя я его сделал.
Эти злые люди, которые на Замбуту наезжают, не в силах понять, что мистическое восприятие мира неубиваемо. Красивая борода и добрые глаза, гораздо более важный атрибут контроля, чем интерферометр с эталоном.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #501 : 05 Мар 2015 [14:06:53] »
Эти злые люди, которые на Замбуту наезжают, не в силах понять, что мистическое восприятие мира неубиваемо. Красивая борода и добрые глаза, гораздо более важный атрибут контроля, чем интерферометр с эталоном.
Да, налицо местечковый светский психокульт Замбуто, подобный Амвею, Цептеру и Эпплу. Неудивительно что его адептом стал TeleVueFan - фанатизм у него в крови и это всегда лезло из него совершенно неприкрыто - сначала массовым ШК, потом ТелеВью, теперь дошло до Замбуто. Странно - вроде дальневосточный кекс, должен быть ушлый и прагматичный по самое немогу, а так готов деньгами разбрасываться по церквям и сектам...

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #502 : 05 Мар 2015 [14:12:38] »
Вот в том и дело, что совершенно разная оценка, у Эрнеста Маратовича чуть ли не супер качество а в ВАГО оказалось, что труба просто какашка.  Потом я и не говорю, что Эрнест Маратович не важный тестер, все мы человеки и  нам всем суждено ошибиться. 

Самое интересное в этой истории то, что в трубу смотрели по небу после ВАГО. И тоже оценили качество как идеальное.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg3172087.html#msg3172087
Не по памяти сравнивали.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #503 : 05 Мар 2015 [15:03:13] »
Эти злые люди, которые на Замбуту наезжают, не в силах понять, что мистическое восприятие мира неубиваемо. Красивая борода и добрые глаза, гораздо более важный атрибут контроля, чем интерферометр с эталоном.
Да, налицо местечковый светский психокульт Замбуто, подобный Амвею, Цептеру и Эпплу. Неудивительно что его адептом стал TeleVueFan - фанатизм у него в крови и это всегда лезло из него совершенно неприкрыто - сначала массовым ШК, потом ТелеВью, теперь дошло до Замбуто. Странно - вроде дальневосточный кекс, должен быть ушлый и прагматичный по самое немогу, а так готов деньгами разбрасываться по церквям и сектам...

Бред чистой воды.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #504 : 05 Мар 2015 [15:09:14] »
Т.е. вы утверждаете что Замбуто откровенно лжет?
На чем основаны ваши доводы?
Или проверка на астигматизм недостаточна (то, что он делает)?

Нет абсолютно никакой гарантии, что астигматизм не появится в ходе асферизации, так что проверка на астигматизм на промежуточном этапе изготовления зеркала совершенно недостаточна.

О том что он лжёт я ничего не говорил. Не приписывайте мне то, чего нет, это по меньшей мере некрасиво.

Приведите пример из своей практики.
Условно, изготовлена полуметровая сфера, которая показала отсутствие астигматизма (больше 1/50 волны).
С чего-бы это при асферизации до f/4.5 (например) и снятии сколько там нано м (?) вдруг был натерт какой либо осязаемый астигматизм? Просто с точки зрения объема снятого вещества?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #505 : 05 Мар 2015 [15:10:42] »
Бред чистой воды.
Опять эмоции, печальных фактов никак не отменяющие...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #506 : 05 Мар 2015 [15:15:46] »
С чего-бы это при асферизации до f/4.5 (например) и снятии сколько там нано м (?) вдруг был натерт какой либо осязаемый астигматизм? Просто с точки зрения объема снятого вещества?
Допуск на поверхность, как известно, не более 70 нм для л/4. Асферизация - порядка микрона, более чем на порядок больше.
Источники астигматизма - любой периодический процесс типа неблагоприятного соотношение оборотов шпинделя и колебаний поводка для сложившейся ситуации. Так что без контроля астигматизма в готовом изделии разговор ни о чём...

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от АК-7 4
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #507 : 05 Мар 2015 [15:56:14] »
Эти злые люди, которые на Замбуту наезжают, не в силах понять, что мистическое восприятие мира неубиваемо. Красивая борода и добрые глаза, гораздо более важный атрибут контроля, чем интерферометр с эталоном.
Да, налицо местечковый светский психокульт Замбуто, подобный Амвею, Цептеру и Эпплу. Неудивительно что его адептом стал TeleVueFan - фанатизм у него в крови и это всегда лезло из него совершенно неприкрыто - сначала массовым ШК, потом ТелеВью, теперь дошло до Замбуто. Странно - вроде дальневосточный кекс, должен быть ушлый и прагматичный по самое немогу, а так готов деньгами разбрасываться по церквям и сектам...

Бред чистой воды.
"- Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? ! Русским языком ему говорят, что "Студебеккер" в последний момент заменен "Лорен-Дитрихом", а он морочит голову. "Студебеккер"! "Студебеккер"!
 Юношу уже давно оттеснили распорядители, а Остап долго еще взмахивал руками и бормотал:
 - Знатоки! Убивать надо таких знатоков! "Студебеккера" ему подавай!"
"Золотой телёнок" И.Ильф, Е.Петров

меняем: Студебеккер на Замбуто
             Лорен-Дитрих на Тидекс
             юношу - на TelevueFan-а
             Остапа - на Юдина! 

Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #508 : 05 Мар 2015 [16:07:59] »
странно. Вроде как Остапами можно назвать человеков, даже не удосужившихся нож на окуляр напялить, но заметивших мистическим образом разницу в зеркалах Санковича и Замбуто, которые по определению этого же Остапа чудо как хороши, и здорово помогают в наблюдениях,  в отличие от остального овнокитая и прочих некошерных.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #509 : 05 Мар 2015 [17:07:20] »
Цифры на асферизацию должны быть  в 4 раза меньше  от ближайшей сферы
Так асферизация с сохранением исходной сферы в качестве ближайшей возможна разве что ионами...

Величина асферики от ближайшей сферы характеризует несостоятельность контроля Замбуто лишь в плане собственно асферизации. В плане астигматизма простор для ошибок действительно куда больше, тут уж совсем без "немецких тестов" никуда!

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #510 : 05 Мар 2015 [17:13:08] »
Я про отступления от ближайшей сферы. 400 1:5 - не три микрона, а вчетверо меньше.  Не 9-12 же снимать
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #511 : 05 Мар 2015 [17:15:22] »
Не 9-12 же снимать
Снимать больше, отступать меньше.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #512 : 05 Мар 2015 [23:07:14] »
Я про отступления от ближайшей сферы. 400 1:5 - не три микрона, а вчетверо меньше.  Не 9-12 же снимать
Снимать больше, отступать меньше.
+++
Gera, приходилось самому асферизовывать вручную?
Помимо нюансов расчета маски, существует море технологических йоков, как то срыв края, неоднородность смолы и распределения полирита и пр. пр. Иначе зачем приходится десятки раз возвращаться на исходную позицию?
В 1978м, как и Вы, наивно полагаясь на целесообразность, сделал классическую маску, крутнул ею по сфере и - о, чудо! - профиль был готов через 5 минут: край и центр был снят по теории, но ...  без выглаживания поверхности штрихом в радиальном направлении сам профиль напоминал стиральную доску, т.е. качество поверхности, как таковое, отсутствовало полностью.
Да, приходилось. Звезда длинным штрихом от края до края дает несветосильную параболу с подвернутым краем. Потом шаманим и получаем требуемое. Съем примерно оцениваю по времени. Для асферик 0.3-0.5мкм чистое время около 2-3 часов. Я про основную работу, а не окончательные доводки - перекуры. Площадь звезды примерно 0.4 полноразмерного, скорость и давление близки. Значит, полный съем где-то около 1.2-1.5 мкм.  Я не про случай, когда что-то идет не так. В школе я для сферы и по 30 микрон снимал)))
Маски я пару раз использовал для гипербол и также видел изготовление пластины Шмидта 360мм в ХАО. Заглаживание -  это каторга
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #513 : 06 Мар 2015 [07:18:18] »
Здесь самое главное, что Замбуто считает этого теста  достаточным и гарантирует, что астигматизм в его зеркалах отстутствует. Иначе смысла так отвечать на прямые вопросы пользователей об астигматизме зеркал от ZOC никакого. Написал бы тогда  не контролирует. В  части лжи (Замбуто). Д.Маколкину. Я ничего ни приписываю, по другому понять ваш пост нельзя. Именно в контексте цитируемого Замбуто. Поскольку клиенту Замбуто отдает готовое зеркало, а не полуфабрикат.
Астигматизма нет, отличить астигматизм L/50 от L/30 по ронке бред.
Практика показывает что не достаточно. Кроме чистого астигиатизма в процессе асферизации и доводки появляются несеметричные ошибки.
Это и показывает тест Рора.

Аттестованное из центра кривизны, неизвестного качества с аттестатом L/24 и штрель 0,992.
Вы утверждали, где эти тесты
Почитал то, о чем пишет сам Замбуто. А именно https://groups.yahoo.com/neo/groups/zambutomirrorgroup/info
Тесты он делает в автоколлимации в двойном проходе. Так что плоскость у него имеется.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #514 : 06 Мар 2015 [07:20:03] »
Т.е. вы утверждаете что Замбуто откровенно лжет?
На чем основаны ваши доводы?
Или проверка на астигматизм недостаточна (то, что он делает)?

Какое качество зеркал Замбуто в цифрах. Не плохое или хорошее, а какое именно.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,126370.msg3164656.html#msg3164656  Замбуто утверждает штрель за 0,99 и L/20. Еще поставите такого качество диагональное зеркало в zambutomirrorgroup много предлагается таких зеркал, на проверке и близко нет такого качества.
Давайте не субъективное мнение, а соответствует ли заявленное качество зеркал Замбуто.
Это не наводит на мысль об обмане, деньги платите за заявленное Замбуто качество. Или деньги считать не надо, за эти деньги можно купить китайский телескоп не худшего качества. Цена зеркал Замбуто с учетом стекла, соответствует качеству L/8.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #515 : 06 Мар 2015 [19:29:21] »
Волга впадает в Каспийское море. Лошади кушают овёс и сено...
- банально как и явление Карла Замбуто в "зеркальной" действительности.
Ничего нового, на моем коротком веку здесь, я видел ни одного Карла изготовлявшего 1/20 зеркала, при чем большие и тонкие. Стоит ли возбуждаться от его цифр? Те, кто понимает - вроде не должны, те кто нет - будут.  Как к этому относится - да как к мухе - пусть жужжит, не комар, не кусает.

John Hudek (Galaxy Optics), Paul Jones (Star Instruments) - в середине 90х выдавали те же 1/20 перлы, с той лишь разницей, что себя не пиарили. Оба перешли на интерферометрию и спустились плавно с небес, Карлу это не грозит - слишком много наворочено: своя теория, свои критерии, свой круг покупателей, т.е  нет смысла читать книги, применять интерферометрию¹, и т.п, просто незачем. Прогресс некий я заметил лет 5-7 назад случайно, он стал делать более толстые зеркала, но и тонкие были не плохи.
Если отбросить мусор самопиара, то работает он не плохо, точность его зеркал соответствует точности метода тестирования, т.е. зеркала его Dif-limited, а что такое DL полуметровое зеркало с плавной поверхностью? - Алексей всем объяснит.
Тестировал ли я сам его зеркала? Специально - нет, мне он никогда не был интересен, но имел возможность году ~2001 взглянуть на Сатурн в 20 дюймовый Starmaster на Флориде. Изображение было безупречным, резкое, контрастное, Энке по всей длине кольца - четко. То был телескоп Маркуса Лудеса (см. фото), 20", F/4.0, толщина по краю ~2-2.25 дюйма, разгрузка (хорошая) на 18 точек, полная апертура, т.е край не сорван.

¹ да и интерферометрия - не панацея, смотришь на бумажку - прямые полосы, а на деле сорванный край...
« Последнее редактирование: 06 Мар 2015 [19:54:42] от Yuri P. »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #516 : 06 Мар 2015 [19:53:32] »
Волга впадает в Каспийское море. Лошади кушают овёс и сено...
- банально как и явление Карла Замбуто в "зеркальной" действительности.
Ничего нового, на моем коротком веку здесь, я видел ни одного Карла изготовлявшего 1/20 зеркала, при чем большие и тонкие. Стоит ли возбуждаться от его цифр? Те, кто понимает - вроде не должны, те кто нет - будут.  Как к этому относится - да как к мухе - пусть жужжит, не комар, не кусает.
Так  пусть жужжит у себя в своем кругу (zambutomirrorgroup) , не надо пиарить его здесь.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #517 : 06 Мар 2015 [20:55:53] »
не надо пиарить его здесь.

- давайте договоримся просто: вы мне не говорите, что мне делать, и я вам не скажу куда идти...
Что-бы пиарить кого-то, надо по крайней мере знать человека, или иметь какой-то смысл, я высказал свое мнение об "явлении", кое здесь обсуждается на 27й  :o странице и просмотрено было более 10200 раз :-\

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #518 : 06 Мар 2015 [21:38:56] »
не надо пиарить его здесь.

- давайте договоримся просто: вы мне не говорите, что мне делать, и я вам не скажу куда идти...
Что-бы пиарить кого-то, надо по крайней мере знать человека, или иметь какой-то смысл, я высказал свое мнение об "явлении", кое здесь обсуждается на 27й  :o странице и просмотрено было более 10200 раз :-\
Пиар Замбуто разве к вам относится? :)
Обсуждается качество зеркал, какое неизвестно, без этого автор темы просто пиарит.
Автору темы доказывают
точность его зеркал соответствует точности метода тестирования,

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #519 : 06 Мар 2015 [22:03:28] »
Бедный Замбуто, он наверное обикался уже  :D