Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вот здесь обязательно ставь шайбу разрезную она спасёт от заклинивания барашков вовремя откручиваний .  На снимке она обозначена стрелкой .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Предварительный общий чертеж.

В этой конструкции видется один существенный недостаток. Исключая соблюдение всех углов в некоторых сложно определяемых начальных условиях. Барашек к верхнему креплению. Который снимается-надевается на верхушку при разборке-сборке телескопа. Ночью, уставшим и т.д. Согласно закона бутерброда, он когда-нить обязательно приземлится на ГЗ.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2014 [05:22:54] от TelevueFan »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Извини но  в этом узле недостатков нет . Просто закрутил и открутил и всё больше там ничего не выпадает ни откручивается как вы говорите и углы ставятся автоматом что вы ещё напридумываете я без понятия а узел работает без нареканий уже много лет . Телескоп собирается и разбирается  на этих узлах в течении 1 минуты  , причём юстировка от этого не страдает . Чтобы барашек приземлился на зеркало нужно убрать с помощью отвёртки с пасатижами шайбу затем выкрутить по резьбе барашек с одного кронштейна затем со второго кронштейна , только после этого барашек будет отделно в ваших руках  . И вот если вы криворукий то тогда барашек может упасть на зеркало когда вы им будете размахивать перед ним .
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2014 [10:03:43] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Согласно закона бутерброда, он когда-нить обязательно приземлится на ГЗ
Безусловно, это очень важно чтобы на зеркало, в ночи, ничего не шлепнулось.
Тем более, я довольно косорукий и у меня постоянно что-нибудь падает :).
Но ведь, верхняя крышка на коробке должна быть установлена, когда собираются/разбираются трубки и верхушка. И если в момент сборки/разборки какой-то из болтов упадет, то ничего плохо ГЗ он сделать не сможет.

Во всяком случае, похожая система с болтами применена так же и на Orion, за все выезды на ГЗ ничего не упало - когда собираю, крышку с основной трубы снимаю в самом конце, когда чехол надет до половины трубок. И так же собираю - чуть приподнимаю чехол, просовываю крышку, закрываю и дальше можно спокойно собираться.

Неужели, есть кто-нибудь, кто собирает/разбирает скоп с открытым ГЗ? ОМГ... :)
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Да я тоже не встречал таких , когда телескоп собран и проверен на готовность к наблюдению тогда убираются все крышки и можно спокойно наблюдать .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Согласно закона бутерброда, он когда-нить обязательно приземлится на ГЗ
Безусловно, это очень важно чтобы на зеркало, в ночи, ничего не шлепнулось.
Тем более, я довольно косорукий и у меня постоянно что-нибудь падает :).
Но ведь, верхняя крышка на коробке должна быть установлена, когда собираются/разбираются трубки и верхушка. И если в момент сборки/разборки какой-то из болтов упадет, то ничего плохо ГЗ он сделать не сможет.

Во всяком случае, похожая система с болтами применена так же и на Orion, за все выезды на ГЗ ничего не упало - когда собираю, крышку с основной трубы снимаю в самом конце, когда чехол надет до половины трубок. И так же собираю - чуть приподнимаю чехол, просовываю крышку, закрываю и дальше можно спокойно собираться.

Неужели, есть кто-нибудь, кто собирает/разбирает скоп с открытым ГЗ? ОМГ... :)

Да конечно, посмотрите видеоролик Александра с 22" скопом на этом форуме.

Но это не важно, то что должно случиться, обязательно случится. Если заранее не предусмотреть защиту ("от дурака" пишут обычно).
Ночь, отвлекли, закрутился, устал и т.д.

Я сам (на несколько другие грабли) наступал и не раз, хотя сто раз отработана методика, то верхушку не той стороной поставишь, то еще чего не так соберешь.
Ес-но вопрос цены. Выигрываешь в одном, проигрываешь в другом.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А вам я рекомендую посмотреть фильм по сборке и разборке " OBSESSION UC " и что там может отвалится .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
S-D, еще два нюанса в части коллимационного узла.

Резьба в квадратном профиле. Да лучше мелкий шаг. Но, такие винты из нержавейки и гайки не найдешь. Отсюда выбираем профиль с наибольшей возможной толщиной стенки. И еще. Нержавейка для рамы, это не лучший материал для нарезания резьб.

Длина коллимационного винта. Не торопитесь обрезать. Надо проверить на реально сделанном скопе.
Нюанс. Высота ограничивающих рым-болтов над поверхностью зеркала. В идеале, ее сделать минимальной, для меньшего подпрыгивания зеркала при транспорте. Но, при установке верхушки даже небольшой переменный сдвиг приводит к невозможности коллимации ГЗ (иногда).
Действие. Двигаем вперед на несколько мм все три винта и заново пытаемся коллимировать скоп. Для этого нужен запас между поверхностью ГЗ и рым-болтами. Я здесь сэкономил по высоте, иногда бывают проблемы, тратится лишнее время на переустановку верхушки.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Цитата: TelevueFan
Резьба в квадратном профиле. Да лучше мелкий шаг. Но, такие винты из нержавейки и гайки не найдешь. Отсюда выбираем профиль с наибольшей возможной толщиной стенки. И еще. Нержавейка для рамы, это не лучший материал для нарезания резьб.
Эту работа уже пошла. Сейчас у нас выходные, в четверг-пятницу смогу посмотреть что мастер сделал.
Договорились что резьбу пока резать не будет.

Цитата: TelevueFan

Длина коллимационного винта. Не торопитесь обрезать. Надо проверить на реально сделанном скопе.
Да, спасибо!

Цитата: TelevueFan
Нюанс. Высота ограничивающих рым-болтов над поверхностью зеркала. В идеале, ее сделать минимальной, для меньшего подпрыгивания зеркала при транспорте. Но, при установке верхушки даже небольшой переменный сдвиг приводит к невозможности коллимации ГЗ (иногда).
Действие. Двигаем вперед на несколько мм все три винта и заново пытаемся коллимировать скоп. Для этого нужен запас между поверхностью ГЗ и рым-болтами. Я здесь сэкономил по высоте, иногда бывают проблемы, тратится лишнее время на переустановку верхушки.
Так, я думал что можно будет поставить 4-5 мм и всё...

На коллимационном болте, сколько примерно нужно заложить милиметров на регулировочный ход? На картинке отметил красным.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Не знаю. Насколько криво будет сделан ваш скоп. Смотрите по месту на готовом изделии.

Да еще, тот зазор что справа не несет смысловой нагрузки. Если крутнуть все винты наружу, он плавно перетечет в ноль. Отсюда имеет смысл оперировать одним зазором, от юстировочной головы до рамы. Кроме того, там можно поставить дополнительную гайку с обычной шайбой и фиксировать гаечным ключом положение юстировочного винта после юстировки (при желании).
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2014 [03:53:04] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
например в obsession у моделей 15-20" трубки фермы одинаковые. Это вносит заметно бОльшие изменения в жесткость, чем изменение точек приложения сил на некоторую величину.

В части точек приложения. Опыт сын ошибок трудных. Вспомнил одну собственную историю.
Когда я делал свой скоп (тот что больше) на одной из восьми трубок не стал закреплять шаровый наконечник (верхний). Причину уже не помню, хотел какой-то эксперимент провести, наконечник тугонько вошел в трубу, вообщем поставил и забыл.
Когда пришла пора (может неделя прошла, две) проверять собранный скоп, вставил лазер начал гонять, ничего не могу понять, вроде все на месте, а лазер гуляет как собачий хвост. Провозился весь вечер, ничего так и не смог сделать.
И только среди ночи проснулся с мыслью, я же одну трубку не закрепил. Когда не получается и сон отбивает. Нашел эту трубку, закрепил наконечник и счастье :) все встало на свои места!
И вроде трубки серьезные (1.25 дюйма) и количество их было 7 штук, но увы жесткости никакой.
Такие вот дела.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А тут, кстати, все понятно. 1 треугольник не работал и этот край провисал. Вполне предсказуемо.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Неужели? Мне было тогда совсем непонятно. Ничего там не провисало, все было жестко, сколько не дергал руками конструкцию и не прыгал вокруг скопа, так причину сразу и не понял. Ковырял до глубокой ночи. Там рядом стыковочные трубки, одна из них так вообще вставлялась рядом с дефектной. В 5 мм.  Все выглядело на вид и ощущения вполне добротно.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да кстати, там и провиснуть принципиально ничего не могло. В обычном понимании этого термина.  Дефектная трубка была установлена на месте. Вставка была вжата в трубку (при вертикальном положении скопа) и чуть передвигалась внутри трубки под действием сжимающих и растягивающих усилий при перемещении скопа к горизонту и обратно. Поскольку шар был зажат винтом, а тело вставки было плотно посажено в трубу, внешне никаких признаков потери жесткости не было.

Опыт..с... возни. Такое не придумаешь с кандачка :)

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
В части точек приложения. Опыт сын ошибок трудных. Вспомнил одну собственную историю.
Когда я делал свой скоп (тот что больше) на одной из восьми трубок не стал закреплять шаровый наконечник (верхний). Причину уже не помню, хотел какой-то эксперимент провести, наконечник тугонько вошел в трубу, вообщем поставил и забыл.
Когда пришла пора (может неделя прошла, две) проверять собранный скоп, вставил лазер начал гонять, ничего не могу понять, вроде все на месте, а лазер гуляет как собачий хвост. Провозился весь вечер, ничего так и не смог сделать.
И только среди ночи проснулся с мыслью, я же одну трубку не закрепил. Когда не получается и сон отбивает. Нашел эту трубку, закрепил наконечник и счастье  все встало на свои места!
И вроде трубки серьезные (1.25 дюйма) и количество их было 7 штук, но увы жесткости никакой.
Такие вот дела.
Да уж. Ну спасибо... посмотрим что у меня получится. Пока еще далеко до трубок.

По проекту:
- треугольники, перекладины и рама ГЗ готовы.
  Теперь он занят коллимационными винтами. Решили немного отступить от классических решений, но рекомендации тут услышанные приняли во внимание.

- троссик, талреп и крепеж для него купил. Сейчас взял на 1.5 мм. Заказаны еще на 2 мм, 2.5 мм, 3 мм. Стоит это копейки, какой толщины вообще ставится?

- Дуги скольжения AZ. Попробуем сделать из цельной аллюминевой полосы 15х35, без перекладины по середины (по типу Obsession). Занимается Viktoridze, возможно на след. неделе будет готово. При сборке/разборке снимать их не буду. Крепление будет на большее количество болтов (5-6), но меньшего диаметра М5(?), посмотрю по месту, как будет готово.

- по верхушке. Тут затормозился. Оригинальная верхушка имеет немного проблем
- -  недостаточная общая высота, всё таки я иногда буду смотреть от своего дома, а это важно, тут засветки хватает. Решается путем защитного щита, оригинальное решение от ES на липучках, ну хз.
- - крепление вторички. Так то почти всё готово, нужно только наклеить, вот с этим и не спешу пока. Думаю на счет страховочных лапок. Информации о упавших ДЗ не нашел, но, не хочется быть тем, у кого это случилось.

- - - полностью новый, правильный блок. верха. Это конечно хорошо, но, кое-каких штук не могу найти. Например, тех же внутренних вставок в трубки (типа зонтиков). Есть в Финляндии, за 60 евро, и еще частным лицам не хотят высылать. Ну и новый паук, новый стакан тоже нужно покупать или делать тогда.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Нержавеющий трос стоит копейки? У нас не так. Вообще-то продают бухтами за много рублей. Достаточно долго ждал, пока отрежут пару метров при заказе, когда очередной клиент, который покупал бухту, согласился на скидку в обмен на отрезанные мне пару метров.

Толщина, да вероятно любую ставьте. Я купил трос 5 мм толщины.

А вот в части талрепов, купил я их пяток штук из нержавейки (минимальная поставка), покрутил-повертел их в руках и отказался от использования. Во всяком случае на моем тросе. С талрепом нужно обжимать петли, а они на пятимиллиметровом тросе будут пружинить. При изменении нагрузки.  И соотв. передвигать зеркало.
Мои зажимы без талрепов смотрите в теме, на которую вы ранее давали ссылку. Мое зерцало нелегкое, 25 килограмчиков, здесь пришлось думать.

И еще. Я переговорил с Эриком (Вебстером) в части троса, петель и талрепа. Они ставят талрепы на своих скопах. Как-то он уклончиво ответил, что нужно максимально толстый трос ставить, и даже цифру привел - 10 мм. Когда я начал уточнять, как же такой крепить, он чего-то написал про Бриджпорт (станок) и замолчал...
Отсюда пришлось размышлять самому, результатом доволен.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Вместо зонтиков можно выточить пробки. У меня из делрина, но вероятно можно и из люминя. Сделать на станке небольшие канавки в пробках и в трубках и склеить каким-нибудь эпоксидным клеем со стальным наполнителем. Да заодно зафиксировать в потай с невидимой с наружи стороны дополнительным винтом (сбоку трубки). Фото должно быть там-же по ссылке.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Нержавеющий трос стоит копейки?
Да, реально ничего. За 3 метра 1.5 мм тросса заплатил ~1.5 евро. Отрезают кусками, бери сколько хочешь. Есть разного диаметра.

Цитата: TelevueFan
Толщина, да вероятно любую ставьте. Я купил трос 5 мм толщины.
Попробую поставить 3 мм.

Цитата: TelevueFan
А вот в части талрепов, купил я их пяток штук из нержавейки (минимальная поставка), покрутил-повертел их в руках и отказался от использования. Во всяком случае на моем тросе. С талрепом нужно обжимать петли, а они на пятимиллиметровом тросе будут пружинить. При изменении нагрузки.  И соотв. передвигать зеркало.
Мои зажимы без талрепов смотрите в теме, на которую вы ранее давали ссылку. Мое зерцало нелегкое, 25 килограмчиков, здесь пришлось думать.
ОК, посмотрю.

У австралийских SDM добов (см. картинки) сделан такой подвес/крепеж, там получается с одной стороны петля, с другой стороны талреп.
Но, таких маленьких обжимов, типа как полоска, у нас нет, и талрепы тоже другого вида.
Попробую сделать где-то так.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да, я видел эту картинку в инете. Более того, сам юзал такой 14" SDM скоп с зеркалом Замбуто. Там все прилично.
Но, только там петли. Не нравится мне 3 мм трос и петли. Хотя надо посмотреть как оно будет в реалии. Может придется тоньше трос брать.

В части обжимных колец, я покупал их вместе с талрепами. Так-же из нержавейки. Так где-то в строительном хламе остались неиспользоваными.

Что мне еще не нравится у талрепов, это раскручивание при траспортировке. Талреп болтается, начинает крутиться. Вебстеры похоже эту проблему решили прислюниванием на изоленту (во всяком случае я долго искал-рассматривал разные фото в инете), а вот как сделал австралийский товарищ, к сожалению не обратил внимание, как то упустил этот момент, очень много другого интересного было. И в любом случае сам я обошелся без талрепов. Думайте, как их законтрить.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2014 [13:17:25] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
А в части надписи на зеркале из вашего фото, у меня тож такая есть :)
Только цифирь другая (2433).
И еще, по поводу вторички, думайте. как вы будете это делать с китайским продуктом, если оставите верхушку. Вторичку надо греть, иначе будет геммор..