Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Для входной дырки и всего остального, нужно поэкспериментировать с калькулятором ньютона
например с этим http://www.catseyecollimation.com/designie5.html и с этим http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm

Со всеми фокусерами, на которые вы даете ссылки, я не знаком и могу рекомендовать только Старлайт http://starlightinstruments.com/  с 1.5" travel Необходимо к этому фокусеру еще купить плоскую базу (в вашем случае).

Насчет замен фокусеров, не рекомендовал бы этого делать после строительства, скорее всего они не подойдут по посадочным отверстиям (для крепежа), возможно будет лишний геммор со сменой фокусировочной доски. Кстати для своего скопа я взял ее толщину 15 мм. Это для использования тяжелых этосов и наглеров.

В части кома корректора. Я не знаю какой вынос требует китайский кома-корректор. Моя рекомендация телевьюшный паракор. У него 15 проц. дополнительное увеличение и он не требует какого-либо другого выноса по сравнению с использованием окуляров без корректора. С конкретным выносом и обрезанием трубок фермы надо будет определяться на финише строительства поэкспериментировав с тем набором окуляров, которые будете использовать. По звезде, можно прямо через окно квартиры.

В части слайдера фильтров, Старлайт не делает. Я обхожусь без него. Тот мужичок, который сбоку от Старлайта, мне его слайдер не понравился. Если критичен это девайс, тогда нужен мунлайтовский фокусер http://www.focuser.com/
Но этот фокусер может быть чуть хуже (со временем может проскальзывать на тяжелых окулярах при использовании редуктора скорости). Во всяком случае я с этим сталкивался.
И еще. Фильтры в слайдере могут запотевать, надо думать об их обогреве.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Для входной дырки и всего остального, нужно поэкспериментировать с калькулятором ньютона
например с этим http://www.catseyecollimation.com/designie5.html и с этим http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm
Понял, буду ковырять. Хотел этот шаг пропустить, но видимо никуда не деться. Тяжко с математикой, ну ничо, разберусь уж.

Цитата: TelevueFan
Со всеми фокусерами, на которые вы даете ссылки, я не знаком и могу рекомендовать только Старлайт http://starlightinstruments.com/  с 1.5" travel Необходимо к этому фокусеру еще купить плоскую базу (в вашем случае).
:-[ Это как зеркало от Кэннеди или Замбуто. В моем случае нет смысла покупать такой фокусер когда всё остальное среднего или ниже среднего уровня. У вас оборудование сбалансировано по верхней планке - всё самое лучшее. Я пока пробую идти где-то по середине или ниже. Тогда и окуляры TeleVue надо, и корректор и вообще всё остальное.

Цитата: TelevueFan
Насчет замен фокусеров, не рекомендовал бы этого делать после строительства, скорее всего они не подойдут по посадочным отверстиям (для крепежа), возможно будет лишний геммор со сменой фокусировочной доски. Кстати для своего скопа я взял ее толщину 15 мм. Это для использования тяжелых этосов и наглеров.
Так, да, посмотрел, по Крэйгу фокусировочная доска вклеивается между кольцами и еще фиксируется на шурупы. При таком раскладе, при замене фокусера, нужно уж тогда новые кольца сделать с этой доской сделать. В принципе это возможно, ничего особо страшного нет. А разломать клееное соединение конечно можно, но как оно будет выглядеть после этого хз.

Цитата: TelevueFan
Моя рекомендация телевьюшный паракор.
Эхх...

Цитата: TelevueFan
И еще. Фильтры в слайдере могут запотевать, надо думать об их обогреве.
Буду делать обогрев полоской. На вашем слайдере кажется такой есть.
А вы фильтры вкручиваете в слайдер каждый раз перед наблюдениями? Или вся планка вытаскивается и они хранятся как-то отдельно?
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Я не вклеивал фокусерную доску. Она держится на 4 здоровенных нержа-шупрупах. Главное все хорошо подогнать по плоскостям. Что-бы она туго входила между колец.
На своем большем скопе я просто вкручиваю фильтр. Когда надо.
На меньшем скопе, оставляю в обойме, на хранение закрываю полиэтиленовым пакетом.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
На меньшем скопе
Можете сказать сколько у вас получился вес 18" по деталям? Очень интересует коробка ГЗ и верхушка.
Спасибо
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
На меньшем скопе
Можете сказать сколько у вас получился вес 18" по деталям? Очень интересует коробка ГЗ и верхушка.
Спасибо

Не помню. Но это не критерий. Я сделал (тогда еще по неопытности) большую ошибку, запроектировал гигантский оптический искатель на верхушке (80-ка, вес 2.5 кг с кольцами). Из-за этого мне пришлось проектировать коробку существенно больше по высоте и весу. Сколько переборщил на низ сложно сказать, но думаю, что там лишка не меньше 8 кг. В планах есть мысли по серьезной переделке, возможно когда-нить решусь на это.
Вес чисто верха и без искателя, надо рыться, искать в старых записях или заново взвесить. Если найду, напишу.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2014 [05:22:41] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
И еще раз, существенный момент. Не начинайте проектировать коробку под зеркало, не имея данных по параметрам конкретно вашей верхушки. Т.е. делаем верхушку в первую очередь, потом все остальное. За исключением оправы ГЗ и зеркала, они по любому потом комплексно войдут в расчет с коробкой.
И второй момент. Низ изначально проектируется с небольшим перегрузом. Потом много проще добавить вес на верх (это будут граммы), чем на низ (это будут килограммы). В случае каких либо незначительных ошибок при проектировании.
Все это необходимо для балансировки скопа.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2014 [04:26:33] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Взвесил, вес верхушки 5.4 кг. Если убрать компесаторы веса (для баланса) и добавить телрад (400 гр, ответная часть под него имеется), вес останется тот же.
Фокусер мунлайт с обоймой под фильтры без окуляра.
Осюда понятно, насколько критичен с таким весом верхушки вес оптического искателя (2.5 кг). Соотв. рассуждать о весе коробки с зеркалом нет смысла.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Цитата: TelevueFan
Осюда понятно, насколько критичен с таким весом верхушки вес оптического искателя (2.5 кг)
Планирую поставить Телрад (с обогревом).
На счет оптического искатель еще не решил. Если низ будет тяжелый, то почему бы и нет. 9х50 с призмой весит ~0.53 кг, не так и много вроде. Всё равно на руках носить коробку ГЗ не собираюсь.

По фокусеру, возможно будет Moonlite, но у европейских дилеров срок доставки середина февраля, и то это вилами по воде, как обычно.
Что конечно совсем не радует.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Планирую поставить Телрад (с обогревом).
Это правильно сам не люблю , оптический искатель . Во первых , переворачивает изображение во вторых изменяет поле зрения и результат сразу не поймёшь что ты видишь . А в Телрад видно точно куда навёл и в какую сторону вести трубу .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Это правильно сам не люблю , оптический искатель . Во первых , переворачивает изображение во вторых изменяет поле зрения и результат сразу не поймёшь что ты видишь . А в Телрад видно точно куда навёл и в какую сторону вести трубу .

Улыбнули причины нелюбви к оптическому искателю. Из рекламы "Вы просто не умеете их готовить!.." Мозг достаточно адаптивная штука.

Спорить не буду - ваше мнение это ваше мнение, мой пост про то, что не всем оптический искатель также неудобен как и вам.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Александр, здесь критичен вопрос веса. Чем меньше веса затащить на верхушку, тем лучше.
Если хочешь сделать легкий скоп, вариантов не так и много. Учитывая, что окуляры тяжелые и нужен паракор, конструкцию облегчать в ущерб прочности нежелательно и т.д.

Навигатор перетащить на отдельную стойку, телрад или другой искатель использовать только при старте (потом вообще снять) и использовать облегченную версию фокусера (не в ущерб качеству, это только Старлайт).

Те варианты облегчения, как замена двух колец на одно и навешивание экрана только на заднике на мой взгляд не лучшее решение. С точки зрения уменьшения количества колец, для фокусера (да и не вообще для всей конструкции) получается хилая заделка. А отсутствие экрана в сторону вторички, кто-нить чихнет-кашлянет, лишний раз драить вторичку не очень хорошо... Да и с точки зрения запотевания, открытая вторичка так-же не есть гуд.

Ps. Да еще, минимально возможная высота распорных трубок на верхушке. Рассчитать так, что-бы нижний край вторички был чуть заподлицо с кольцами. По любому засветка снизу будет перекрыта чехлом. Ну и посмотреть, что-бы в этой ситуации нижнее кольцо не мешало работать с фокусером.

Кстати по последней фразе, еще одно преимущество старлайта. Тело фокусера может без проблем вращаться в заделке. Например мунлайт такого не позволяет. Там конечно разные подходы, отсюда штатная обойма для фильтров есть в мунлайте, в старлайте нет ...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2014 [05:29:32] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
http://starlightinstruments.com/store/index.php?route=product/product&path=37_49&product_id=60

Вот такой. Он на 300 грамм (!) легче другого подобного. Хороший фокусер, проверен неоднократно в любых ситуациях на всех моих окулярах и бино. Да что там говорить, ты сам его и опробовал не раз.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Старлайт хорош, но на моем JMI фокусере тоже тело фокусера вращается

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Вес?
Хорош ли JMI покажет только время... как вариант со временем начинается дополнительная болтанка и проскальзывание... окуляры у тебя весьма тяжелые, а проскальзывание раздражает, я через это проходил. Чего бы там ни говорили о якобы "никаких" требованиях к добсону.

А в части сравнения со штатными китайскими, которые ставят на обычные добсоны ... хм... Стоит один раз взять в руки и попробовать мягкость, плавность, безлюфтовость старлайта ...  различия как небо и земля.
Все сохраняется при любом морозе ... во всяком случае при том, при котором смотрел я.

При намного больших морозах может рассказать Влад, таких как у него, ни у кого нет.

« Последнее редактирование: 28 Ноя 2014 [06:38:32] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
В Астросистемс собираюсь заказывать стакан ДЗ + паук.
Есть мысль сразу там же взять диагональное зеркало, всё будет под размер, там же могут и установить, чтобы уже потом не думать над этим вопросом.
Astrosystems, Secondary Mirrors.
Нормально будет взять с качеством поверхности 1/10 волны?
За дополнительные $$$ есть еще 1/14, 1/16, 1/20.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
На самом деле это обман. Они берут произвольный круг на вторичке, который выхватывает их Зуго интерферометр. Диаметр этого круга мне неизвестен. Но он явно меньше всего размера вторички. Во всяком случае для 5 дюймовых и больше вторичек.
Остаховский мне когда-то честно ответил, что по всей поверхности у него будет не хуже 1/4 (для 5" вторички) и проверяет он это другим прибором (при изготовлении). Хотя по Зуго он мне выслал обсчитанную бумажку с 1/8 длиной волны, а по последнему зеркалу (кварцевому) 1/10.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
На самом деле это обман. Они берут произвольный круг на вторичке, который выхватывает их Зуго интерферометр. Диаметр этого круга мне неизвестен. Но он явно меньше всего размера вторички. Во всяком случае для 5 дюймовых и больше вторичек.
Остаховский мне когда-то честно ответил, что по всей поверхности у него будет не хуже 1/4 (для 5" вторички) и проверяет он это другим прибором (при изготовлении). Хотя по Зуго он мне выслал обсчитанную бумажку с 1/8 длиной волны, а по последнему зеркалу (кварцевому) 1/10.
Понятно. Подумаю еще немного на счет вторички.

Был у мастера. Клетка ГЗ движется к концу. Вот пластиковые шайбы-подкладки, которые будут на треугольниках, их высота 3 мм (на схеме отмечены зеленым).
Свободно пространство между головкой болта и задней стороны ГЗ получается 1 мм (на схеме отметил красным). Нормально или лучше еще отодвинуться?
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Еще по кольцам, для верхнего блока вторички.
По таблицам Крэйга получается там надо поставить 10 мм. Не маловато будет? :) Может лучше 15 мм.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
По пластику. Вы уверены, что он не хряснится например, когда зеркало подпрыгнет при транспорте на какой либо ямке? Когда загрузите скоп в машину после наблюдений на приличном минусе?
Лично я испытываю к любому пластику недоверие и выточил подобные шайбы из алюминия. Кроме этого пластик подвержен старению со временем и охрупчиванию. Будете постоянно дергаться из-за этого.
Высота 1 мм мала, добавьте войлочные шайбы-самоклейки, которые продаются в мебельных магазинах.

В части толщины колец. Все это выбирается эвристически. В том числе я так понимаю и Крейгом. Зависит от многих факторов, с одной стороны хочется прочнее, с другой легче. Решайте сами. Я выбрал для 18" скопа толщину 15 мм при четырех трубках-распорках.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2014 [02:20:07] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
По пластику. Вы уверены, что он не хряснится например, когда зеркало подпрыгнет при транспорте на какой либо ямке? Когда загрузите скоп в машину после наблюдений на приличном минусе?
Лично я испытываю к любому пластику недоверие и выточил подобные шайбы из алюминия. Кроме этого пластик подвержен старению со временем и охрупчиванию. Будете постоянно дергаться из-за этого.
Высота 1 мм мала, добавьте войлочные шайбы-самоклейки, которые продаются в мебельных магазинах.

В части толщины колец. Все это выбирается эвристически. В том числе я так понимаю и Крейгом. Завист от многих факторов, с одной стороны хочется прочнее, с другой легче. Решайте сами. Я выбрал для 18" скопа толщину 15 мм при четырех трубках-распорках.
Вы используете шайбу из алюминия + войлочная подкладка?

Прикинул общий чертеж на основе данных из программы-калькулятора. Размеры дырки в кольцах вторички сделал согласно полученным данным. Добавил немного на толщину защитного пластика+самоклейка-скотч+флок. Получилось 440 мм, при рекомендуемой дырке в 428 мм.
Общая высота верхушки ДЗ (включая кольца на 10 мм) получилась 310 мм.
Толщина фанерных колец сейчас заложена 10 мм. Думаю есть 12 мм фанера, вот как раз то что надо будет.

- В ES-16" фокусер установлен чисто горизонтально. Мне не очень понравилось. В новом дизайне планирую поставить под небольшим углом. Фокусер скорее всего будет Moonlite, да долго ждать, ну ничего. По Baader очень мало информации, не хочется быть тестером :).
Посадочное место и дырку (в точных размерах) для фокусера сделал по чертежу на сайте Moonlite.

- Стоит ли отодвинуть крепление трубки на коробке ГЗ? Для большего угла трубок. Предположил дистанцер размером на 20 мм, их же можно будет подточить на нужный угол когда буду крепить.

- Доску для фокусера закладываю 15 мм толщиной
- Доску для Телрада - 7-9 мм? Где-то так
Прикинул как эти обе детали будут стоять. Вроде нормально.

- Коллимационные болты могут выступать за стенки коробки? Или их лучше спрятать? Тогда растет высота стенки рокера, так вроде..  ???
Нормальна ли ситуация когда коробка с ГЗ стоит на этих болтах (снятая с рокера, допустим)


/// По посылкам из США. В среднем занимает 1 месяц (это ScopeStuff, AstroSystems, Amazon и др.). Дольше всех шла посылка от Кендрик - 1 месяц и 3 недели. И это было в мае. Хз чего у них там случилось что так долго.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ