Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Сейчас в чертеже добавил шайбы-гроверы, размышляю чего делать.
Если болт проходит через трубу то в трубу нужно вставить бонку и в варить её , тогда при обычной затяжке не будет деформации и откручивания .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Если болт проходит через трубу то в трубу нужно вставить бонку и в варить её , тогда при обычной затяжке не будет деформации и откручивания .
На счет бонки подумаю.

Чертеж не добавил в пред. пост. Речь идет об этих двух гайках, отметил стрелками, которые держат 6мм толщины пластину-перекладину, на которую уже вешаются треугольники.

А если просверлить и гайку и болт насквозь, вставить проволоку, 1мм толщиной и загнуть её. Таким образом уже точно заблокировав эти гайки от откручивания.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Да есть коронные гайки , останется только болт просверлить под диаметр шплинта и хорошо затянуть . А вообще то там должно свободно всё двигаться и балансировать ведь это опора разгрузки зеркала .
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2014 [00:02:53] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Стартопику.
Ничего там в части гаек не должно по резьбе двигаться, иначе голова (где гайка справа) вылезет за высоту фетра, зеркало подпрыгнет на ямке (при перевозке) и хряснится на металлический винт всей своей массой. Должен двигаться только винт. Вернее свободно вращаться и должен быть небольшой зазор для "плавания" треугольника.
Ту гайку, что справа заменить на плоскую голову винта. Одной проблемой меньше.
Ту гайку что слева, если нет нержавейки, пусть будет оцинковка, не смертельно. Еще раз, затянуть две тонкие гайки между ними гровер.
Ту большую голову, что совсем слева, выточить из бронзы и слегка посадить на резьбу на какой-нить синий Loctite.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А если просверлить и гайку и болт насквозь, вставить проволоку, 1мм толщиной и загнуть её. Таким образом уже точно заблокировав эти гайки от откручивания.
Примените цинкованные самоконтрящиеся гайки -- да и все! Удерживаются на реьбе отлично.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да, мой последний пост ошибка, там плавает не треугольник, а перекладина между треугольниками. На треугольниках можно (и нужно) ставить самоконтрики с пластиковой вставкой. Там ничего не вращается и никаких проблем не предвидется.

А на перекладине питать надежды на пластик на самоконтрике я бы не стал. Не тот узел и схема работы... Хотя конечно зеркало легкое, возможно проблем и не будет. Опять же поведения пластика на морозе при нагрузке на него 1/3 веса зеркала с одной стороны и вращения коллимационного винта с другой хм... делайте как сказано выше, две гайки и гровер, эксперименты здесь ни к чему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ничего там в части гаек не должно по резьбе двигаться, иначе голова (где гайка справа) вылезет за высоту фетра, зеркало подпрыгнет на ямке (при перевозке) и хряснится на металлический винт всей своей массой.
Как оно будет вообще регулироваться если оно затянуто до предела а прыгать зеркало не должно так как с верху зеркала  должны стоять упоры которые тоже регулируются . И вообще , чертёж односторонний трудно понять схему .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да, мой последний пост ошибка, там плавает не треугольник, а перекладина между треугольниками.
????? Разгрузка имеет два яруса. Они оба, и треугольники и коромысло между ними должны плавать, иначе смысл такой греббовской разгрузки - самоустановка по заднице зеркала, будет нарушаться.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да это понятно. Я об том-же выше, о двух видах самоконтриков (для этого они там и ставятся, что-бы плавать), для треугольников одни, для перекладин другие.
Там рисунок не полный, на другой стороне перекладины еще один треугольник должен быть (для 18 точек разгрузки).

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Да это понятно. Я об том-же, о двух видах самоконтриков (для этого они там и ставятся, что-бы плавать), для треугольников одни, для перекладин другие.
Там рисунок не полный, на другой стороне перекладины еще один треугольник должен быть (для 18 точек разгрузки).
Угу, я сделал только одну часть. Нет необходимости в полном разрезе. Неохота время тратить еще и на это :).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
?? Разгрузка имеет два яруса. Они оба, и треугольники и коромысло между ними должны плавать, иначе смысл такой греббовской разгрузки - самоустановка по заднице зеркала, будет нарушаться.
+ 100 .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да это понятно. Я об том-же, о двух видах самоконтриков (для этого они там и ставятся, что-бы плавать), для треугольников одни, для перекладин другие.
Там рисунок не полный, на другой стороне перекладины еще один треугольник должен быть (для 18 точек разгрузки).
Угу, я сделал только одну часть. Нет необходимости в полном разрезе. Неохота время тратить еще и на это :).

Сергей, а в каком софте так сложно разрезы строятся? :) На самом деле действительно куча путаницы, даже у тех, кто в теме возникает при таком эскизе, а уж новички просто голову сломают догадываться. :)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Должен двигаться только винт. Вернее свободно вращаться и должен быть небольшой зазор для "плавания" треугольника.

Еще раз суть ошибки. Стилистической. Цитата мой пост. Заменяем слово "треугольника" на "перекладины".

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Сергей, а в каком софте так сложно разрезы строятся?
по профессии я художник-дизайнер. 10 лет работаю в Adobe Illustrator. В нём всё и черчу. Конечно, не та программа для таких дел, но изучать новый софт очень очень не хочется. :)
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Коллимационные винты непосредственно под треугольниками ставятся на схеме с 9 точками разгрузки. Более экзотические схемы (27 точек или более) рассматривать не будем.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Так, более менее понял.
Болт головой к перекладине. Половину высоты у головы можно снять.
2 низких гайки (есть) между ними шайба-гровер (нет)
С другого конца латунная голова с резьбой (еще нет), накручивается и садится на клей.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да. Можно взять винт с полукруглой головой. Она не очень большой высоты.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да еще. Латунная голова. Лучше не так. Нужно Т-образной формы. Если понадобится, то у такой проще выжечь Loctite (горелкой) и выкрутить голову с болта.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вот пример разгрузки 350 мм зеркала .Коромысла ставятся на 2 штырька  без всякого крепления - синие стрелки . Треугольники тоже без крепления ложатся на центр - красная стрелка и тоже без крепления просто на штырь , всё прекрасно держится под весом зеркала и никуда не падает и не смещается .
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2014 [13:32:28] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Предварительный общий чертеж.
Продумал идею, как если оставить существующий блок вторички (клетка ДЗ), и уже имеющиеся трубки с крепежем к вторичке.

Что получается:
1) нижние крепления трубок будут по типу Moonlight, те которые просто зажим трубки, без шарового. Мастер сказал сделает такие, чертеж ему не надо, ну посмотрим.
Надеюсь, смогу правильно их закрепить, со всеми нужными углами и т.д. :)
Как видно из первой картинки, крепления будут стоять снаружи коробки. Угол наклона трубки получается где-то 1-градус :). Немного, но рама уже сделана, так что, как есть.

2) Крепеж вторички как бы уже есть. Он сделан по одному из вариантов указанных в книге (вторая картинка). Вставка креплений в удлиняющие трубки вызывает сомнения, подумаю еще над этим.

3) Вторичка, решил пока оставить оригинальный блок от ES (требует доработок, как и всем владельцам ES).
Нужно закрыть дырки - это буду делать пластиком ABS, у меня его много и он доступен, вроде довольно неплохой материал. Правда, не знаю как он будет переносить мороз.
С внутренней стороны обклею черным флоком. Пластик приклею на двухсторонний скотч, можно еще в нескольких местах прихватить на саморезы.
Соответственно, сейчас диаметр внутреннего кольца составляет 453 мм. На все эти дела уйдет примерно где-то 4 мм - толщина двухстороннего скотча (2 мм) + плаcтик (1 мм) + флок (1 мм). Получается, верхнее кольцо будет уже на 8 мм, - 445 мм. Это обрезание что-то значит?

PS, Высоту коробки ГЗ пока сделал 45 см. Закончу со вторичкой, будет известен её вес, тогда займусь коробкой по нормальному.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ