Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Талреп должен иметь на обоих штоках контрящие гайки, право- и лево- резьбовую.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Возможно, это зависит от его конструкции, на моих таких гаек нет. Я думал об этом, но отказался вообще от талрепа.

Ps. И даже пытался найти тонкие гайки из нержа с другим направлением резьбы, но так и не нашел :)
А почему тонкие, там место маловато для законтривания, вроде как по памяти... да и закреплять его надо, что-бы не болтался и место там рядом с зеркалом маловато, вообщем какая-то проблема есть, не помню уже, давно это было, больше четырех лет назад.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2014 [13:58:23] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Вот нашел фото, зажим троса. Там две пластины и четыре винта из нержавейки, никаких талрепов, петель и раскручивания. Все очень жестко, заделка за раму через рым-болт. Только  предварительно все отмерить и отрезать (в части троса).
И второе фото пробки.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
А в части надписи на зеркале из вашего фото, у меня тож такая есть :)
Гы... ну всё таки фото не моё фото. Рад бы был такому зеркалу, но... не по средствам пока.
На моем зеркале ничего не написано, а вот кромка сделана довольно небрежно.

Цитата: TelevueFan
И еще, по поводу вторички, думайте. как вы будете это делать с китайским продуктом, если оставите верхушку. Вторичку надо греть, иначе будет геммор..
Конечно, без обогрева вторички в трубы не смотрю. Обогрев подготовлен, нужно всё собрать, торможу из-за вопроса страховчных лапок. Придумалась пока такая схема с лапками, загиб в двух местах, расстояния расчитал, промерил. Материал - наверно алюминий.

Цитата: TelevueFan
Вот нашел фото, зажим троса. Там две пластины и четыре винта из нержавейки, никаких талрепов, петель и раскручивания. Все очень жестко, заделка за раму через рым-болт. Только  предварительно все отмерить и отрезать (в части троса).
И второе фото пробки.
ОК, попробую собрать что-то похожее.
По пробкам в трубки тоже, поговорю с мастером. В оригинальных трубках эти вставки как обычно - халтура, с двух сторон болтики, но они так фигово держаться. Вполне могут выкрутиться сами по себе. Надо хотя бы посадить на клей/замазку.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
-- Viktoridze сделал прекрасные дуги скольжения AZ.
Материал - цельная алюминиевая полоса 15х35 мм, размеры как у оригинальных дуг. Тут не стал ничего выдумывать. Крепить буду на М5(?), в 5-6 местах.

-- Собрал часть деталей для крепления тросика. На фотке 3 варианта толщины - 3 мм, 2 мм и 1.5 мм. Собираюсь ставить 3 мм.
По болтикам-гаечкам, всё таки не доложили один гровер на М5 и пару шайб на М8. А петельки в этом магазине нет вообше. Придется еще раз ехать, время :(...

-- Ну и с такой штукой есть определенные проблемы. Был в двух магазинах по продаже фурнитуры. Нет даже оцинкованной, не говоря уже о нержавейке.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Viktoridze  перфект, выглядят хорошо.
Что дальше с ними планируете делать?
М5 вполне достаточно.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Зачем вам ввертыши? Если в фанеру, то лучше не такие. Эти начнут крошить кромку. Да и фанера скорее всего вздуется на месте ввертыша. Я делал не так. Вытачивал из латунного прутка, нарезал внутри и снаружи резьбу.
А далее фрезером несквозную дыру, после набором из двух метчиков (тупых) нарезал в фанере ответную резьбу (аккуратненько) и ввертывал на эпоксидку.
Да еще, прорезь под шлиц не делаем, пустое это дело. Ввертываем при помощи болта, ввертыш контрим на пару гаек. Ввернули по месту, конструкцию разобрали. Ввертыш остался в фанере. Все получается аккуратненько.


А болтики-гаечки-шайбочки-гровера надо всегда с большим запасом брать, по несколько десятков штук (некоторые брал по сотне), мало ли что крепить по ходу дела, не бегать же каждый раз по магазинам.
Ну и для дерева шайбы лучше кузовные (широкие).

« Последнее редактирование: 21 Ноя 2014 [22:07:20] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да еще. Если планируется лакировка. Ввертываем после покрытия лаком на финише. Эпоксидка на непокрытой фанере портит текстуру.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Viktoridze  перфект, выглядят хорошо.
Что дальше с ними планируете делать?
М5 вполне достаточно.
Дальше, пока отложу их в сторону, займусь верхом, сделаю там всё, тогда буду иметь конкретное представление по коробке ГЗ, смогу готовить дуги к установке - сверлить дырки и т.д. Вообщем, хорошо что они есть.

Скольжение будет ламинат по фторопласту. На дуги ламинат посажу на эпоксидку + фиксация на саморезы с каждого конца.

Зачем вам ввертыши? Если в фанеру, то лучше не такие. Эти начнут крошить кромку. Да и фанера скорее всего вздуется на месте ввертыша. Я делал не так. Вытачивал из латунного прутка, нарезал внутри и снаружи резьбу.
А далее фрезером несквозную дыру, после набором из двух метчиков (тупых) нарезал в фанере ответную резьбу (аккуратненько) и ввертывал на эпоксидку.
Я когда еще летом вашу тему читал, на этом моменте в осадок выпал. Еще подумал что, блин, так сложно. Кажется что меня на такое хватит. Пока думаю делать  сквозные соединения с плоской головой болта где возможно.

Цитата: TelevueFan
А болтики-гаечки-шайбочки-гровера надо всегда с большим запасом брать, по несколько десятков штук (некоторые брал по сотне), мало ли что крепить по ходу дела, не бегать же каждый раз по магазинам.
Ну и для дерева шайбы лучше кузовные (широкие).
Да, ступил чего-то - обычно беру 20-30 штук про запас, а сегодня зачем-то начал считать. Ну у нас первый снег, всякое бывает...
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Я уши покрасил (кроме скользящей части ) черным порошком. Алюминий мажется.
У Крейга подобные уши прилично мощнее, сечение грубо 31х30. У него там рабочая поверхность на конус.
В части наклейки можно и эпоксидкой, но если промахнетесь или ламинат поломается, отодрать будет сложно. Крейг пишет о неком контакт-цементе, в наших краях не нашел.

Ввертыши, не советую уши садить на них. Я сделал из-за размеров, они для моего скопа с надетыми ушами превышают критические. Скоп не проходит через двери и т.д. Вы себе усложните жизнь постоянно надевая или снимая их, да и сделать такое придется повозиться. В смысле совместить уши и подложку, сверлить уши - станок, разметка и т.д. Применение ввертышей, только для съемных ручек (вижу на вашем скопе).

Ps. А в части осадка, иначе точнее посадку под уши не сделаешь. Обычный ввертыш всегда старается уползти в сторону при завертывании. И сложность кажущаяся. Надо только руку набить. Несколько минут фрезер, столько же на резьбу и завернуть. Все будет красиво и точно. А с обычным ввертышем можно пролететь и испортить готовое изделие. Другой вопрос на станке точить, что-ж все чего-то стоит...
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2014 [03:23:54] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
У Крейга подобные уши прилично мощнее, сечение грубо 32х32.
Понятно.
Ну вот у нас так сразу не было квадратного профиля, так бы взял конечно. Может заказать и можно, но я не узнавал.
Были только прямоугольные. Взял 15х35, следующий размер 40х20. Показалось что уже слишком. Если будет плохо, а что может быть? Когда смотрю близко к горизонту край вывешенного уха под тяжестью трубы может прогибаться, так вроде? Тогда буду думать над усилением, поперечной балкой, в каком то виде, для жесткости.

Цитата: TelevueFan
Крейг пишет о неком контакт-цементе
Спрошу у мебельщиков, может знают такое.

Цитата: TelevueFan
Я уши покрасил (кроме скользящей части ) черным порошком.
Собирался красить в авто-малярке, у знакомых (машины мне красят), когда будет готово. Чтобы за раз все детали.
Видел, что краска у них обычно жидкая, не знаю на счет порошка. Ну это можно узнать, наверняка уж есть такой сервис.

Что касается оригинальной краски на ES, то довольно печально. Держится плохо, особенно на удлиняющих трубках, приличные сколы такие уже есть. У Orion-12" анодированы черным, хорошо сделано, мелкие царапины есть конечно, но это и всё.

Цитата: TelevueFan
Ввертыши, не советую уши садить на них.
Хотел посадить уши и раму ГЗ на сквозные болты, и не снимать их без крайней необходимости. Да, потеряю в эстетике, будет с лицевой стороны ящика торчать металл головок, это понятно, ну и ладно, не на выставку возить.
Если так делать, дырки в фанере ведь нужно как-то укреплять? Вставка из соответствующей трубки мож быть? Вот поэтому и думал на счет таких вертышей.
Teeters раму на сквозные болты крепит (но у них откидная рама). И у SDM тоже видно какие-то болты где рама крепится.

Крэйг в своей книге особо ничего не пишет по этому поводу. На 202 стр. есть тема как инсталлить уши, но там больше про шаблон и дырки. Последний пункт вроде про то, что посадите уши на клей. Прикольно... :)
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Понятна проблема.
Делается не так как на вашем верхнем фото.
Покупается такая штука (см. мое фото) диаметром чуть больше кузовной шайбы, делается небольшое углубление, голова винта с шайбой скрывается заподлицо. Винт лучше с невысокой полукруглой головой. Это на лицевой стороне.
На обратной стороне декоративная гайка, гровер и кузовная шайба (на дерево) или обычная (на металл) . Все со всех сторон гладко и красиво и не надо никаких ввертышей.
Так же не надо как-то специально укреплять, увеличьте число винтов, например вместо двух, четыре. Оправу ГЗ таким способом можно посадить на 12 винтов. Вполне достаточно.

В части контакт цемента, это не к мебельщикам. Я такой находил в московских инет магазинах (вроде как), поищите в инете, чего это такое и где есть...

На люмине, если не анодирование, то лучше порошок. Это скорее всего к металлистам, там стальные двери делают и прочее. Связано с приличным нагревом покрашенного изделия (нужна печь соотв. размера). Иначе нужна грунтовка и прочее и не факт, что не облезет как на китайском изделии.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2014 [05:43:52] от TelevueFan »


Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Справочно.  :-X "Такая штука" называется Фреза Фостнера.  :)

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Так снимок и подписан в названии.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Справочно.  :-X "Такая штука" называется Фреза Фостнера.  :)

Алексей, если уж давать справки, то правильно.
А правильно пишется не так как пишите вы, а как я пишу в подписи к фото :)
И фрезой это назвать сложно, поскольку не подходит к фрезеру. Это сверло.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Ну да, все так.  ;D
А я написал так, как поймут на рынке.  ;)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да, на снимке это вторая коробка. Первую выбросил. Похоже в ней был китай и заточка была не под тем углом. Фанеру не брал совершенно. Только горело под сверлом... и здесь китай умудряется отличиться :)
Так что смотрите кто производитель, а не расфасовщик.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Только горело под сверлом...
   Сверло было большого диаметра?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Весь набор был нерабочим.

И еще мелкий совет. Если нужно сквозное отверстие, не сверлите одним проходом. Иначе на месте выхода, такое сверло выдерет кусок фанеры. Только с двух сторон, в каждом проходе до половины толщины (грубо).

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Расчитываю новый верхний блок (там где ДЗ, фокусер и т.д.). Есть пара вопросов.

Как мне понять какого размера должен быть внутренний вырез (диаметр) в верхних кольцах? У ES оригинальные сделаны на 453 мм. Точный размер зеркала 406,4 мм.
Правильно ли я думаю, что если я сделаю допустим 460 мм, то всё будет ОК?
Это +3.5 мм на один край, которые уйдут на установку светозащиты (пластик, толщина 1 мм + хороший двухсторонний скотч ~2 мм). По идее, это и будет тот же размер что у ES, значит ничего обрезаться не должно.

Фокусер. Тут есть пара моментов, возможно сейчас буду использовать тот фокусер, который есть.
Но, конечно можно его оставить в покое, и взять что-то типа такого TS 2" ACUN2 short Newtonian focuser ну или Baader Steeltrack 2" Newtonian focuser.
Вопрос, смогу ли я поставить сначала фокусер от ES, а потом заменить его на тот, который захочу? У ES фокусера кстати установочная платформа для фокусера имеет закругление. Возможно придется передлать, если ставить на ровную фанерную доску.

А еще, что нужно учесть, если позже буду пользоваться кома-корректором ES HR Coma Corrector. Explore Scientific на своем сайте в описании про 406 мм ДОБ пишут "The focus position is already positioned to accept our coma-corrector" (тут)

Ну и слайдер на 3 фильтра тоже нужно закладывать.
Сорри за глупые вопросы и если чего непонятно, пишу с работы, прибегу домой выложу картинок :).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ