Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Ну вот красавец, почти Вебстер :)
Осталось только ServoCat+ArgoNavis установить. Рекомендую. Будет полный фарш с GoTo.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Хотя такие вот штучки я ручками делаю. Не без помощи фрезера ес-но. В последних картинках по перпендикулярным сторонам точность где-то 2-3 десятки... но уходит на все это целый выходной...
Круто конечно. Сколько это времени занимает я представляю  :)

Похожие штуки делал дремелем, с подставкой как фреза. Больше контроле - всё таки с большим фрезером мелочь выгрызать не очень удобно. Хотя в таком случае, я бы наверно сначала массу выбрал большой фрезой, а потом дремелем закончил.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Ну вот красавец, почти Вебстер
Осталось только ServoCat+ArgoNavis установить. Рекомендую. Будет полный фарш с GoTo.
;D ну это может, когда-нибудь позже.
Пока окуляры хочется 100-градусные. Ну хотеть не вредно.

Клетку ДЗ постараюсь взвесить сегодня ночью, когда разбирать буду.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Тест на фокусное прошёл - резкость есть. В остальном ещё рано что либо говорить. Надо делать обдув и обогрев. На 400х звезды ежи, но и не удивительно - днем было +24, сейчас +10.

Как и обещал, вес клетки ДЗ с 500 гр окуляром - 5300 гр. С телрадом, но без оптического искателя. Если его добавить, получается еще примерно 900 грамм. Позже могу получше перемерить, сейчас на мелких кухонных весах мерил, довольно примерно получается.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
На фото скопа не вижу, есть ли искатель или нет. Если устанавливать искатель дополнительно к Телраду, то на 900 гр. верха уйдут все остальные грузы на низ (4 кг).

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Да, этого не видно - с установленным оптическим искателем нужно 3 противовеса.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
"Первый свет" состоялся. Более менее нормально.
Конечно, без приключений не обошлось.

Из интересного:
- светозащита клетки (черный ABS пластик) ДЗ орошается изнутри. Влага конденсируется и каплями падает на ГЗ.
- потратил приличное количество времени на коллимацию по звезде, так и не добился нормального результата. Есть довольно приличная неустраняемая кома.

Ну остальное по мелочи, провода нужно прибрать, висят сейчас кое-как. Штекеры кое-какие перепаять. И т.д.

Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
У меня ламинат, покрашенный черной краской изнутри. На обеих скопах. Не припомню за много лет, чтобы с ламината капли попадали на ГЗ. Изморось была. Может имеет смысл покрасить пластик черным изнутри? Что-бы не создавались условия для образования капель. Других идей на ум не приходит.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Романтичное фото  :)

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Романтичное фото  :)
Да уж, 4:20 утра где-то. Пока собирались, через полчаса и на этот пригорок приполз туман.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
У меня ламинат, покрашенный черной краской изнутри. На обеих скопах. Не припомню за много лет, чтобы с ламината капли попадали на ГЗ. Изморось была. Может имеет смысл покрасить пластик черным изнутри? Что-бы не создавались условия для образования капель. Других идей на ум не приходит.
Пока думаю что попробую покрыть флоком внутреннюю часть светозащиты клетки ДЗ.
Это может быть либо самостоятельно наклееные куски от листа флока, либо напыление сделанное, тогда нужно обращаться в компанию, которая этим занимается.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Сегодня опять более менее ясная ночь. Вытащил скоп во двор, позаниматься коллимацией. Перед этим днем прошел все блоки, всё везде проверил. Ну хз, что тогда было. Может что-то криво собралось, спешил.
Во всяком случае сегодня всё нормально - точка есть, коллимация проходит успешно, при проверке по звезде никакой комы больше нет.

Немного картинок.
1) перед тем как собирать. Рядом видно крышку, которая надевается на коробку ГЗ снизу, примерно как в проекте TelevueFan. Очень важная вещь для такого климата, как у нас.
2) вставил штанги. Буду ставить верхушку. Установка верха не требует особых усилий. 
3) с верхом, без чехла
4) с чехлом

Скоп легко собирается/разбирается в одиночку.
Чехол - на верху резинка, снизу заклепки. Сделаны вырезы под дуги. По середине чехла сделана вставка с резинкой для фиксации контроллера обогрева, так же, в двух местах липучки для фиксации проводов.
Ящик с ГЗ (с надетой нижней крышкой) могу переносить один, вес чувствуется, да, но ничего, терпимо. Есть идеи как чего подработать, чтобы поменьше его таскать.

Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Четвертая картинка (с чехлом)

Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Красивый и очень аккуратный инструмент получился!
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Красивый и очень аккуратный инструмент получился!
Спасибо!

Пришла метка на ГЗ от Cats Eye Collimation. Устоновить её довольно просто - всё что нужно в комплекте есть, а вот снять старую оказалось посложнее - там не плёнка, типа Oracal или подобная (как у меня была на Orione), а что-то похожее на бумагу. Сходила долго, кусочками, еще и клея за собой оставила целую кучу. Возился несколько часов пока всё убрал. Может и покрытие покацал немного, ну и черт с ним  :).

Так же, наклеил ёжики от velcro липучек для фиксации троса, предыдущие, которые были на самоклеющейся основе, не держались - отваливались. Новые прилепил на аквариумный силикон, намного надежней.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Наблюдал в ночь субботы на воскресенье (22-го на 23-е).
В целом ничего так, кайф ловится. Собирать/разбирать удобно, использовать тоже.
Смотрел в рыжей зоне засветки, очень понравилось работать с дополнительным к Telrad искателем TS Optics 60/234 мм, комплектный окуляр 23 мм (55-гр) увеличение получается 10,2х, а поле зрения 5,2-гр, в окуляре крест с подсветкой.

Вот чего проявилось - когда я только его собрал, скользил он как пушинка, очень приятное скольжение. На 400х вести звезду можно было без проблем.

А теперь вот появился залип - при наведении/слежении чтобы стронуть с места нужно приложить неадекватно большое усилие и потом следует инерция от применения. Приходится ловить объект в поле зрения окуляра. На увеличениях до 200х не напрягает. А вот выше да, есть сложности.
Крэйг и Берри в своей книге предлагают мазать Turtle Wax, а потом сверху еще нанести ArmorAll.
Бгг.. ну мож попробую. Есть ли у нас еще такая химия.
Еще - при тяжелом ходе в коробке-рокере, предлагают подсунуть картонные прокладки под центральный болт. Эмм... Ну да.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Много лет назад (когда только сделал 18" скоп) нашел я эти жидкости. Поможет мало, больше будет вреда.
Под центральный болт можно сделать разгрузку, фторопласт, на него вырезать ламинат. Картон сомнет. Опять же насколько толстое дно, у меня скоп тяжелый, дно в районе разгрузки со временем начало выпирать бугром. Победил только подшипниками. Но у меня и требование достаточно жесткие по усилию скольжения (сервокат). На подшипниках скользит очень легко, неудобно ручками, пытаюсь приладить дополнительный тормоз (для ручного режима). Для моторов, чем легче скользит, тем лучше.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
По скольжениям понял. Тогда пока активно езжу смотреть (сентябрь/октябрь) трогать не буду. В ноябре придет тотально пасмурная погода займусь, да и надо  еще посмотреть его в деле. Вылезут какие-то другие бяки.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 955
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Цитата
А теперь вот появился залип - при наведении/слежении чтобы стронуть с места нужно приложить неадекватно большое усилие и потом следует инерция от применения.
Крэйг и Берри в своей книге предлагают мазать Turtle Wax, а потом сверху еще нанести ArmorAll.
Есть такой старый прием - эпиламирование, покрытие поверхности специальным фторированным поверхностно-
активным препаратом; при этом трение снижается в несколько раз. Этих эпиламов - множество, их широко применяют
для уменьшения износа трущихся деталей машин и для предотвращения налипания стружки на инструмент.
http://www.ozakaz.ru/index.php/articles/n-26-2010/62-2010-06-18-12-53-59

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Из недавних мероприятий:
- пошил чехлы 1) для трубок; 2) для клетки ДЗ 3) накидку на коробку ГЗ, чтобы не пылилась во время хранения/перевозки.
- клетку ДЗ изнутри обклеил флоком, запотевания там больше не образуется.
- проблема скольжения описанная парой постов выше несущественна, особенно при холодной погоде всё скользит еще лучше.
При живом сравнении бок о бок с китайским Orion 12" все вопросы о качестве скольжения сразу отпадают... :).

Планы:
в коробку-рокер сделать ящик, по размеру, в котором буду храниться всякие штуки (окуляры, искатели и т.д.). Сейчас так и использую - вставляю в неё свой пластиковый кейс для инструментов. Повезло, он как раз влезает в коробку по своей длинной стороне. Неплохо, но хочется лучше.

В остальном, по механике собственно телескопа, кажется пока всё. Что касается вокруг - есть чем заняться, но это уже не так интересно.

Было несколько выездов, более менее нормально. Скоп участвовал в местном астро-слёте. Проявил себя достойно, выдержал атаку желающих посмотреть в "большую трубу" без последствий - один шрам не в счёт. (астро-стул упал и задел дугу  ??? )

И наконец-то обзавелся Unihedron SKY-L. На последнем выезде замерил небо - эхх 21,4.. Прозрачности нет... Тоска..  :P

Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ