Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Еще хотел добавить по сдвигу фокусера с горизонтальной оси. Вот интересно, что на 15" Обсешенах это смещение еще присутствует, а на 18 уже нет. См. линию около фокусера.

Я на своем 14" телескопе экспериментально пришел к выводу, что фокусер, расположенный горизонтально крайне неудобен. Также неудобен и угол в 45°.
Остановился на 22.5°.
В любом положении смотреть стало удобно. Особенно низкие объекты. К сожалению, на данный момент нет фото, но изначально было так:
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Нашел еще фотографию, иллюстрирующую наблюдение низкорасположенных объектов с горизонтальным фокусером.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Я на своем 14" телескопе экспериментально пришел к выводу, что фокусер, расположенный горизонтально крайне неудобен. Также неудобен и угол в 45°.
Остановился на 22.5°.
-------
В идеальном добе конструкция должна вращаться относительно центра оптической оси в достаточно широком диапазоне углов... Это удобство №1 в добе. На ферменной конструкции конечно это сделать сложнее, чем в цельной трубе.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
В идеальном добе конструкция должна вращаться относительно центра оптической оси в достаточно широком диапазоне углов... Это удобство №1 в добе. На ферменной конструкции конечно это сделать сложнее, чем в цельной трубе.


Вы читаете мои мысли :). Я думал об этом!
Ну и на весну запланировал все-таки додумать и реализовать! :)

Хотя, именно сейчас, когда фокусер повернут относительно горизонта на 22.5°, мысли немного отошли на задний план. Потому что стало удобно смотреть в любом положении. Низко сидя на астростуле, высоко - стоя. В принципе, спину гнуть не приходится совсем.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
В идеальном добе конструкция должна вращаться относительно центра оптической оси в достаточно широком диапазоне углов... Это удобство №1 в добе. На ферменной конструкции конечно это сделать сложнее, чем в цельной трубе.


Вы читаете мои мысли :). Я думал об этом!
Ну и на весну запланировал все-таки додумать и реализовать! :)

Хотя, именно сейчас, когда фокусер повернут относительно горизонта на 22.5°, мысли немного отошли на задний план. Потому что стало удобно смотреть в любом положении. Низко сидя на астростуле, высоко - стоя. В принципе, спину гнуть не приходится совсем.
Реализовать эту идею очень сложно. Поворот окулярной части вместе с пауком и диагональным зеркалом будет приводить к разъюстировке. Нужнобудет добавить какой-то механизм центрирования и юстирования всей верхней части. Этот механизм должен быть абсолютно безлюфтовым. Поворот верхушки должен осуществляться абсолютно точно вокруг оптического центра диагонального зеркала вокруг оси точно совпадающей с оптической осью главного зеркала. Боюсь, что попытка будет не удачной.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Реализовать эту идею очень сложно. Поворот окулярной части вместе с пауком и диагональным зеркалом будет приводить к разъюстировке. Нужнобудет добавить какой-то механизм центрирования и юстирования всей верхней части. Этот механизм должен быть абсолютно безлюфтовым. Поворот верхушки должен осуществляться абсолютно точно вокруг оптического центра диагонального зеркала вокруг оси точно совпадающей с оптической осью главного зеркала. Боюсь, что попытка будет не удачной.

В таком случае, возможно, не стоит и заморачиваться.
Тем более, что, как я уже сказал, для себя я нашел удобное положение.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Не надо поворачивать окулярную часть. Нужно вращать всю трубу как целое!Хорошая конструкция подразумевает зажимно-кольцевой подшипниковый механизм.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [08:21:05] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Каким образом?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Еще хотел добавить по сдвигу фокусера с горизонтальной оси. Вот интересно, что на 15" Обсешенах это смещение еще присутствует, а на 18 уже нет. См. линию около фокусера.

Я на своем 14" телескопе экспериментально пришел к выводу, что фокусер, расположенный горизонтально крайне неудобен. Также неудобен и угол в 45°.
Остановился на 22.5°.
В любом положении смотреть стало удобно. Особенно низкие объекты. К сожалению, на данный момент нет фото, но изначально было так:

Я на своих скопах не вижу проблемы. А на таком нижнем расположении, разве что крайне южные объекты или кометы. Что в принципе является экзотикой и редко. Да и южные объекты лучше выезжать смотреть на юг. Качество у горизонта на такой высоте бывает раз в году, в лучшем случае.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Все эти вращения трубы или верхнего узла, несбыточные мечты... приводящие к значительному увеличению веса конструкции, поскольку для этого нужен металл  и в конечном итоге сводящие на нет идею возимого телескопа большой апертуры в полметра и больше.

Другой вопрос поднятия верхушки на специальных зажимах, для использования бино или видеокамеры с одной стороны и только окуляров с другой, над такой имеет смысл думать.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Я на своих скопах не вижу проблемы. А на таком нижнем расположении, разве что крайне южные объекты или кометы. Что в принципе является экзотикой и редко. Да и южные объекты лучше выезжать смотреть на юг. Качество у горизонта на такой высоте бывает раз в году, в лучшем случае.

У вас и размеры гораздо бОльшие. Что подразумевает более высокий рокер и расположение окулярного узла.
"А на таком нижнем расположении" есть много интересного. Тот же Стрелец в наших широтах высоко не поднимается.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Мой рокер на 24 скопе в нижней точке дуги имеет высоту 144 мм, думаю, что меньше, чем у вас. Другой вопрос сама труба больше диаметром.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Мой рокер на 24 скопе в нижней точке дуги имеет высоту 144 мм, думаю, что меньше, чем у вас. Другой вопрос сама труба больше диаметром.

Я сейчас на память не вспомню, но, вроде 120мм. Нет, не буду врать. Не помню высоту.
Ну и да, диаметр трубы больше.
Мой рокер можно было делать еще ниже, но там стоит азимутальный привод SynScan, поэтому он получился достаточно высоким
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Не надо поворачивать окулярную часть. Нужно вращать всю трубу как целое!Хорошая конструкция подразумевает зажимно-кольцевой подшипниковый механизм.


А как это можно реализовать с фермой?
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Мой рокер на 24 скопе в нижней точке дуги имеет высоту 144 мм, думаю, что меньше, чем у вас. Другой вопрос сама труба больше диаметром.

Я сейчас на память не вспомню, но, вроде 120мм. Нет, не буду врать. Не помню высоту.
Ну и да, диаметр трубы больше.
Мой рокер можно было делать еще ниже, но там стоит азимутальный привод SynScan, поэтому он получился достаточно высоким

Ваше фото пост 160 , если диаметр входной дырки 16 дюймов, получается высота рокера грубо больше 130 (135?). Но это не принципиально. Должна быть сумма, радиуса трубы, высоты рокера, доски и ног.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [08:42:53] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Сделайте выше ноги и не надо поворачивать фокусерную доску.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 656
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
А как это можно реализовать с фермой?
-----
Только прикрутив к ферменной конструкции кусок трубы вблизи ее центра тяжести и зажав его в поворотные хомуты. Больше никак
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Сделайте выше ноги и не надо поворачивать фокусерную доску.

В случае вашего роста, наверное, да. Мне, однако, с моими 170см., этот вариант не пройдет. В зенит фокусер располагается прямо против моего глаза :).
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
А как это можно реализовать с фермой?
-----
Только прикрутив к ферменной конструкции кусок трубы вблизи ее центра тяжести и зажав его в поворотные хомуты. Больше никак

Если учесть, что эта металлическая труба должна держать вес и 1 мм толщины там не обойдешся, вес? Даже на 14 дюймовом скопе, я уже промолчу про 610 мм, это только зеркало, реально наверное 700 или больше. Плюс гигантские хомуты.
Вопрос, зачем козе баян?
Хотя конечно можно что-то отминусовать от веса деревянной коробки, все едино много лишка.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Не надо поворачивать окулярную часть. Нужно вращать всю трубу как целое!Хорошая конструкция подразумевает зажимно-кольцевой подшипниковый механизм.


А как это можно реализовать с фермой?
Объясню как. Ни как! :)
Я для своего будущего 350-тыча хотел реализовать такую возможность. Там длинная двухъярусная ферма. Средник в виде круглого барабана. Сидел изобретал роликовые хомуты. Но при моих технических возможностях это не реализовать. А потом увидел телескоп Игоря Набоки на вилочном экваториале. У него фокусер расположен параллельно оси склонений и труба (а у него труба, не ферма) не вращается в хомутах, а жестко сидит на оси. А возможность перекладки трубы исключает ситуации, когда окуляр направлен в землю.
А в вашем случае 22,5 градуса - для добсона это самое правильное решение. Но я бы сделал 30 градусов, это еще лучше на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [09:48:33] от INPan »