Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15931 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да, не знаю как точнее назвать, войлок, фетр или еще чего, достаточно жесткая консистенция.

Что значит фокусер установлен горизонтально или под углом, в какой плоскости?

Насчет отодвинуть трубки не знаю, смотрите по месту.

Телрад на одном из скопов я посадил на распорную трубку. Вообще без дополнительных досточек. См. фото. Если не планируется на доску под искатель еще чего-то устанавливать (например какие-либо разъемы для раздачи 12 вольт), можно подумать над изготовлением такой (впоследствии была выкрашена черным порошком).

Болты могут выступать. Пусть скоп стоит на них, это нормально.
Подумайте, если будете когда-либо устанавливать энкодеры, центральный колимационный болт будет проходить над Az энкодером. Там должен быть запас по зазору.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Цитата: TelevueFan
Да, не знаю как точнее назвать, войлок, фетр или еще чего, достаточно жесткая консистенция.
ок, поищу.

Цитата: TelevueFan
Что значит фокусер установлен горизонтально или под углом, в какой плоскости?
Ну вот, если ось фокусера расположена паралельно горизонту, как на ES (на схеме серым, и буквы ES), то приходится не кисло так гнуть шею, если смотреть ниже ~20 градусов. Думал, так как всё равно переделываю, переместить положение фокусера выше, чтобы шее было полегче. А смотреть в чисто в зенит, буду возить с собой табуретку, если пойму что не хватает высоты. Это если стоять, а если сидеть, то есть астро-стул, но еще не мерил как его высота сочетается с положением фокусера/окуляра.

Цитата: TelevueFan
Насчет отодвинуть трубки не знаю, смотрите по месту.
ОК, решил что буду двигать.

Цитата: TelevueFan
Телрад на одном из скопов я посадил на распорную трубку. Вообще без дополнительных досточек. См. фото. Если не планируется на доску под искатель еще чего-то устанавливать (например какие-либо разъемы для раздачи 12 вольт), можно подумать над изготовлением такой (впоследствии была выкрашена черным порошком).
Тут еще надо подумать. Мне вообще понравилось как у вас на 24", на отдельной доске. По 12v питанию, однозначно будут грелки на вторичку, телрад, окуляр и фильтр-слайдер. Использую контроллер от R-Sky, на 12" крепил его на монтировку, примерно там где оригинальный Push-To пульт ставится.
На 16" думаю что нужно ставить его на верхнюю клетку, чтобы один провод до контроллера а там уже разводка.

Цитата: TelevueFan
Болты могут выступать. Пусть скоп стоит на них, это нормально.
ОК. Так и получается.

Цитата: TelevueFan
Подумайте, если будете когда-либо устанавливать энкодеры, центральный колимационный болт будет проходить над Az энкодером. Там должен быть запас по зазору.
Хорошо, это надо расчитать сделаю чертеж, посмотрю.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
такой тип крепления трубок будет нормально на верхнюю клетку?
Зажимы, которые у Крэйга сделаны из фанеры, сделаем из металла (аллюминий).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Да кстати по поводу коллимационных винтов (которые выступают). Вы где резьбу нарезали, в стальном коробе? Или чего-нить там не знаю вклеили вставку, одну нитку нарезали - тонкий профиль и подобное... Моя рекомендация работает для достаточно мощной резьбы в стальном профиле (не на сопливой одной нитке).

По поводу верхних зажимов в принципе неплохо, только все углы придется подгонять по месту, как-то продумать этот момент после окончательной подрезки трубок.

В части ориентации фокусера, даж не знаю. Дело в том, что шею приходится выворачивать в зависимости от высоты объекта над горизонтом. В том числе бывает и на 24" скопе. Думается, что надо ориентироваться на астростул в среднем диапазоне высот, а то что сделали вы будет дополнительный подъем высоты  для глаза и всего тела... конечно дело ваше, но для меня такое расположение непривычное... хм и возможно не лучшее.

Ps. Я выше про ручки фокусера и возможный их конфликт с нижним кольцом, на которое еще дополнительно будет натянут чехол.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
И еще подумал в части сдвига фокусера.
Если вы собрались ставить астросистемский паук и держатель. У них достаточно высокие коллимационные винты на держателе. Возможен конфликт между винтами и лопастями паука, да и крутить винты будет не так удобно (возможно лопасти будут мешать). Так что делайте все симметрично и не придумывайте новый велосипед.
Т.е. 4 распорные трубки на которых крепится паук и по центру угла между двумя трубками фокусерную доску с фокусером. Смотрите чертеж в книге Крейга (fig 6.4). И расположение верхних креплений, как на моей Дюймовочке. В промежутках между трубками и под фокусерной доской. См. фото. Все должно быть установленно симметрично.
Другой вопрос с какой стороны будете подходить к скопу, с правой или с левой, на ваш вкус.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2014 [15:51:24] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Был у мастера.
На фото квест-говололомка "найди клетку ГЗ"  ;).
Эта часть где-то на 80% готова. Доделываем страховочные болты со шпильками и алюминевые шайбы на треугольники (обсуждали выше). На трос второй конец крепежа нужны болтики. Еще по мелочи там что-то было...

По части коллимационных болтов, в раме сделали латунные вкладыши, в них резьба с мелким шагом. Сами болтики из латуни точеные в ручную, с барашком-ручкой. Всё очень красиво. Скоро заберу от мастера тогда если нужно будут детали.

Много думал что же делать с работами по фанере. Решил вспомнить свою дерево-обработческую юность и заняться этим вопросом самостоятельно, чем заказывать на CNC или у столяра. Сегодня обзавелся фрезой, парой наконечников (для реза и скругления) и шлифовалкой, циркулярная пила уже есть. Это для начала :).
Для фрезы нужно делать приспособу чтобы радиусы чертить, не проблема, просто время.
А вот вопрос организации рабочего места заставляет задуматься. Для отсоса пыли хочу купить промышленный пылесос, Карчер. Но не знаю, смогу ли я заниматься этими столярными делами в своем рабочем кабинете. Там аппаратура всякая, пыли боится, буду пытаться накрывать плёнкой во время работы с фрезой и шлифовалкой, и смотреть что получается.
Еще нужен отдельный рабочий стол, зажимы и т.д. Посмотрю еще, может в одиночку и сложно будет, тогда придется приглашать кого-то помочь.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2014 [21:55:34] от S-D »
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
В части установки телескопа на три ланунных вкладыша, не знаю. Оценивайте сами прочность их заделки. Особенно, если в машине на них ставить, там скоп иногда подпрыгивает...

По оправе ГЗ. Там что-то не так. Вверх торчащие рога (от поперечного профиля). Их не должно быть.
При правильных всех размерах те два отростка, которые вверху, должны быть срезаны.
В этом месте в коробке с зеркалом делается косой срез, что прилично уменьшает высоту скопа в зените. Не помню уже точно, на моем 18" скопе сантиметров на десять. Для него это было очень существенно. Например отказ от табуретки.

И еще. Приваренные вертикально четыре пластины. Я бы так не делал. Особенно срединные. Там весьма близко зеркало, не наехало бы оно на них...

Пыли будет много. Поможет ли пылесос, не знаю. Опять же фрезеровать много, торчащий за фрезером тяжелый хвост всегда мешает и раздражает. А от циркулярки никаким пылесосом не защитишься.
Столик я использовал обычный раскладной. Не очень устойчивый, но приспособился...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Цитата: TelevueFan
части установки телескопа на три ланунных вкладыша, не знаю. Оценивайте сами прочность их заделки. Особенно, если в машине на них ставить, там скоп иногда подпрыгивает...
Теперь уже буду решать если проблема возникнет. Поставлю пару раз, посмотрю как стоит. В крайнем случае можно придумать какую-нибудь приспособу.

Цитата: TelevueFan

По оправе ГЗ. Там что-то не так. Вверх торчащие рога (от поперечного профиля). Их не должно быть.
При правильных всех размерах те два отростка, которые вверху, должны быть срезаны.
В этом месте в коробке с зеркалом делается косой срез, что прилично уменьшает высоту скопа в зените. Не помню уже точно, на моем 18" скопе сантиметров на десять. Для него это было очень существенно. Например отказ от табуретки.
Просто снял рама была закреплена в тисках у мастера. А стояла она в верх ногами  :).
Вот перевернул и нарисовал как будет идти трос. Теперь должно быть понятно.

Цитата: TelevueFan

И еще. Приваренные вертикально четыре пластины. Я бы так не делал. Особенно срединные. Там весьма близко зеркало, не наехало бы оно на них...
Установим страховочные болты, сделаю болванку зеркала и всё проверю. Если что, сделаю какие-нибудь смягчители. Но вообще места было достаточно.

Цитата: TelevueFan

Пыли будет много. Поможет ли пылесос, не знаю. Опять же фрезеровть много, торчащий за фрезером тяжелый хвост всегда мешает и раздражает. А от циркулярки никаким пылесосом не защитишься.
Столик я использовал обычный раскладной. Не очень устойчивый, но приспособился...
Это печалька. Ну может тогда пойду в гараж. Но там минусовая температура. Работать не очень комфортно конечно. И как еще поведет себя фанера при работе на морозе хз...
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Да, тут неправильно. Посмотрел сейчас по размерам.
Ну, ничего, это самодеятельность мастера, переделает :).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
То что вы нарисовали, мне понятно было и на предыдущем рисунке.
Еще раз, рога, которые теперь внизу, лишние.

Заделка троса на пластины не есть хорошо. Хорошо, то что зеркало у вас легкое...
Второй серьезный момент кроме возможного контакта с зеркалом.
Шпилька с дыркой легко реулируется по высоте. Вам надо установить трос по центру гравитации зеркала. Это обязательное условие. Как вы будете устанавливать сейчас не знаю. Там все влияет на высоту, начиная от заделки треугольников и заканчивая фетровыми пятаками. Думайте.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Цитата: TelevueFan
То что вы нарисовали, мне понятно было и на предыдущем рисунке.
Еще раз, рога, которые теперь внизу, лишние.
понял, отпилим.

Цитата: TelevueFan
Заделка троса на пластины не есть хорошо. Хорошо, то что зеркало у вас легкое...
Хорошо, еще подумаем. Там не проблема переделать или усилить немного.

Цитата: TelevueFan
Второй серьезный момент кроме возможного контакта с зеркалом.
Шпилька с дыркой легко реулируется по высоте.
Длина троса регулируется креплением похожим на ваше. Один конец мы уже закрепили, а второй будем крепить позже. На фотке этого нет.

Гайки, отмеченные на последней фотке фиолетовым имеют ход по пластине. Трос проходит их насквозь. Таким образом можно регулировать положение троса относительно профиля зеркала.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Пилить не торопитесь, посмотрите по месту и еще раз проверьте все размеры.
Калькулятор расчета ЦГ зеркала, ссылка на него имеется в моей теме на киев-форуме.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
И еще. Работа на морозе, особенно требующая тщательности, не есть гуд и способствует ошибкам. Рабочее место должно быть максимально комфортным, что-бы было место и время поразмышлять в т.ч. а не думать о том, что пальцы отваливаются (на морозе).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 934
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Да, тут неправильно. Посмотрел сейчас по размерам.
Там вообще не правильно , верхние пластины крепления троса нужно усиливать раскосами иначе они прогнутся под весом зеркала и зеркало будет гулять то в верх то вниз . Лучше сделать крепление из профильной трубы и тогда прогибы исчезнут .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Там вообще не правильно , верхние пластины крепления троса нужно усиливать раскосами иначе они прогнутся под весом зеркала и зеркало будет гулять то в верх то вниз . Лучше сделать крепление из профильной трубы и тогда прогибы исчезнут .
Да, понял. Сделаем там усиление или переделаем вообще всю деталь.

И еще. Работа на морозе, особенно требующая тщательности, не есть гуд и способствует ошибкам. Рабочее место должно быть максимально комфортным, что-бы было место и время поразмышлять в т.ч. а не думать о том, что пальцы отваливаются (на морозе).
Буду думать.
Может сделаю обогрев в гараже, но он довольно большой ~85 m3, такую квадратуру нагреть не так и просто :(.
Утепления тоже особого никакого нет - на улице -70С, в гараже -30С.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Вчера (в субботу) написал по поводу вторичек в Hubble Optics  и Antares Optics. Получил сегодня ответ - типа вторички 3.5" есть, бери сколько хочешь и какие хочешь. Круто, работают в воскресенье.. молодцы :).
К заявленным "вкусным" ценам нужно накинуть +35%, импорт в ЕС  :-[

Есть еще вариант от Orion Optics, по цене получится одно и то же что от Hubble/Antares. Но, будет у меня быстрей, в течении пары недель. Не уверен на счет качества. Пишут они на своем сайте одно, типа всё круто, а на деле получается другое.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
В части установки телескопа на три ланунных вкладыша,
не знаю. Оценивайте сами прочность их заделки. Особенно, если в машине на них ставить, там скоп иногда подпрыгивает...
Планировал перевозить низ телескопа вот в таком состоянии (только без ручек конечно) - коробка ГЗ вставлена в рокер. По полозьям закатывать в багажник, ручки снимать.
Соответственно, ударной нагрузки на коллимационные болты не получится.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Полозья, лишняя забота и дополнительное место в машине. Обычно проще раскидать рокер и коробку отдельно, если они так помещаются в машине. Для такого размера и веса телескопа.
Вторичку я бы взял в астросистемс. Если не актуальна штатная.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Полозья, лишняя забота и дополнительное место в машине. Обычно проще раскидать рокер и коробку отдельно, если они так помещаются в машине. Для такого размера и веса телескопа.
Вторичку я бы взял в астросистемс. Если не актуальна штатная.
По вторичке, да, теперь уже точно будет новая, так получилось  ;D. Астросистемс написал, молчит пока.

Еще хотел добавить по сдвигу фокусера с горизонтальной оси. Вот интересно, что на 15" Обсешенах это смещение еще присутствует, а на 18 уже нет. См. линию около фокусера.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 853
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
В разумных пределах наверное возможно. Надо смотреть по месту, когда будет вся комплектация. А так-же прикинуть, насколько удобно будет смотреть с астростула. И в зените, придется подходить к скопу сбоку, удобно ли, смотрите сами.

Ps. Посмотрел авcтралийские телескопы, действительно сделаны по разному, есть 18 дюймовые со сдвигом, а есть 16 дюймовые без сдвига. Как-то ранее не обращал на это внимание, в т.ч. и тот 14 дюймовый, в который смотрел сам, он был в балахоне. Вообщем смотрите сами, лишь бы конфликтов по железу не было и вам было удобнее...

И еще. Смотреть в 14" без стула очень тяжело, буквально через час спина начинает отваливаться. Независимо от сдвига фокусерной доски, как я сейчас понимаю. Хозяин скопа был малого роста, ему по-видимому много удобнее.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2014 [05:50:13] от TelevueFan »