Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 621934 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Это фокусное, а не апертура.

Ну я так и подумал.. Ю-37? )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Samyang 135mm F2.0.

Все же буду благодарен за практический опыт по избавлению от дыр, если у кого-то он есть. Деконволюция годное решение?

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Samyang 135mm F2.0.

Все же буду благодарен за практический опыт по избавлению от дыр, если у кого-то он есть. Деконволюция годное решение?
А какой смысл  что-то править  :-[ при таком дефокусе всё равно никаких деталей не вытянуть.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
при таком дефокусе всё равно никаких деталей не вытянуть
Там не весь кадр, а кроп небольшого участка. Я бы дефокус не назвал непоправимым. Звезды одной величины на нормальных кадрах 7-8 пикселей, здесь 9-10, но в центре дырка.

Вот пример исходника целиком. Собственно, на нем никаких дырок нет, потому что даунсэмплинг в два раза для загрузки на форум их убрал.

По-моему, есть за что побороться.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Вчера первый раз после усиления трубы стекловолокном выехал понаблюдать пофотографировать. Вылез такой дефект. Дофокалы стали вытянуты по вертикали. Зафокалы стали вытянуты по горизонтали. (или наоборот) В фокусе все как то расплывается, звезды в виде галок по центру даже. До переделки все было нормально. Дофокалы и зафокалы как по учебнику. Хотя был мороз -20, в такой мороз еще ни разу не выезжал со скопом. Корректор RCC. Юстировку в поле проверял лазерным коллиматором и доюстировывал. Не помогло. Что это такое может быть? Вторичку скорежило на морозе? Телескоп левенгук ra 200 f5, вторичка приклеена к пластиковому стакану. Ничего не менял. Летом таких косяков не было.. При этом визуалили Орион и юпитер 20мм окуляром что ли, особых косяков заметно не было..

Оффлайн ins

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от ins
Это астигматизм, либо вторичку либо гз пережало. Может перекосило трубу из-за разности коэффициентов теплового расширения стекловолокна и жести? У меня такая же картинка по внефокалам была когда гз на морозе пережимало.

150/750HandMade+Orion StarShoot Pro V2.0 + MPCC Marc III 60/240+QHY5v HEQ5 beltmod

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
гз у меня перекатывается. Точно зазор оставлял между лапками и зеркалом. Да и бамбуковые прокладки похоже немного усохлись. Зеркало там свободно лежит. Вот вторичка да, главный кандидат. Да и после вчерашнего выезда в -20 понял. Надо снимать либо весной либо осенью. Снимать что то с притензией на качество в такой мороз в поле нереально...
Трубу перекосить конечно тоже могло.. но думаю это привело бы максимум к разъюстировке?

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Так как сейчас нет в продаже Повертанков, и увидел на сайте такой прибор,
подойдёт ли такой источник питания на монтировку NEQ6 Pro Syntrek, и насколько часов хватит, для работы монти.
У меня уже есть Повертанк, его буду использовать для автогида Sungaider.
Буду снимать в поле.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Вряд-ли он монтировку потянет  :-\
123

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Так вы бы привели ссылку на ТТХ девайса.
Цитата
для автогида Sungaider
Выкиньте, это китайская подделка под Synguider  ;D

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
    Ну хотя бы на одну ночь осилит?
 
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
    Ну хотя бы на одну ночь осилит?
 
Вот тут замученная тема: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74291.680.html в том числе обсуждение и для стационаров, и для выездов, и в морозные ночи и прочее.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Я всё же, пойду в автомагазин, и посмотрю, что там есть, может что найду достойное.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Буду снимать в поле.
А до поля на чём добираться будете ? Если на авто, то почему бы не использовать аккумулятор авто ?
Я видел всё небо !

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
А до поля на чём добираться будете ? Если на авто, то почему бы не использовать аккумулятор авто ?
Лучше отдельный аккумулятор для астротехники, иначе есть риск не уехать. А Mobilen интересен только мобильностью и самодостаточностью (почти), но не емкостью и не ценой. Имхо.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Я всё же, пойду в автомагазин, и посмотрю, что там есть, может что найду достойное.
Из легких вариантов надо искать что-то такое: http:///ссылка запрещена правилами форума//item/High-quality-19-v-50000-mah-projector-mobile-phone-tablet-mobile-power-supply-large-capacity-Free/32586190452.html?spm=2114.10010208.100010.3.f87zhI
19В для ноута, 12В для монти, 5В для хаба, для фотика прикупить понижатель напряжения с 12В до 7,2В. Как следует его утеплить, если будете юзать на морозе. Должно хватить надолго :)
Лучше отдельный аккумулятор для астротехники, иначе есть риск не уехать.
Если будет на машине, и не хочет её всю ночь оставлять заведенной - то просто прикупить второй автоаккумулятор и от него работать.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А до поля на чём добираться будете ? Если на авто, то почему бы не использовать аккумулятор авто ?
Лучше отдельный аккумулятор для астротехники, иначе есть риск не уехать.
Такого риска для вышеозвученной монтировки и исправного аккумулятора на 60-100 ампер быть не должно. При том что ещё и повертанк есть.
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Так как сейчас нет в продаже Повертанков, и увидел на сайте такой прибор,
подойдёт ли такой источник питания на монтировку NEQ6 Pro Syntrek, и насколько часов хватит, для работы монти.
У меня уже есть Повертанк, его буду использовать для автогида Sungaider.
Буду снимать в поле.
Мой астрограф (весь. Монти, камеры и прочее навесное, включая небольшую грелку вторички и искателя) ест порядка 0.5 кВт*ч за зимнюю ночь.

500 / 12 = грубо нужен полный 40 Ач аккум на ночь. И то впритык.

Эта коробка 10 Ач? Напряжение 12В?

Монти (eq6) ест порядка 400 мА в движении, если не ошибаюсь. И до 1.5А в наведении.
Необходимая ёмкость аккума только для монти, стало быть 0.4А * 8ч  = 3.2 Ач

Всё это первичные прикидки.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
А до поля на чём добираться будете ? Если на авто, то почему бы не использовать аккумулятор авто ?
Машины у меня нет, наверное буду добиратся на такси до поля, подальше от города, оставатся там на ночь, а на рассвете обратно домой в город,
если получится, хотя я ни разу так не делал.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C