Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 622681 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн stan-nick

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от stan-nick
eos movie record
eos movie  record когда был 450D пробовал - полная лажа.
во-первых жутко тормозило, во-вторых это не видео с матрицы, а видео с дисплея в режиме live view, соответственно и разрешение низкое будет очень

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Под 550 есть raw video https://builds.magiclantern.fm/ . Но именно на этой камере я его не пробовал.
Это возможность записи потока raw'ов с разрешением и fps "сколько в скорость карточки влезет".

Я на 7D в нём пробовал дипскай и планетное астрофото. Но пока не готов рекомендовать его к использованию, эксперимент в разгаре. Жду неба :).
モ - mo

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Трубка фокусера установлена с перекосом
У меня на SW ED 80 был перекос, но какие то там десятки, точно не помню, но не более 0.5мм, лечил подкладухами под дуги (или как их там) с подшипниками.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2016 [03:01:48] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
У меня на SW ED 80 был перекос, но какие то там десятки, точно не помню, но не более 0.5мм, лечил подкладухами под дуги (или как их там) с подшипниками.
У меня очень большой перекос. Если исправлять подкладками под сектор с подшипниками, то надо и ось двигать соответственно. Боюсь только хуже сделать. Заказал токарю за 1500 рублей юстировочный узел для установки между фокусером и трубой телескопа.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Заказал токарю за 1500 рублей юстировочный узел для установки между фокусером и трубой телескопа.
Это что за штуковина? Можно где то посмотреть???
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Скажите,а цлс фильтр от лунной засветки помогает,или он только от ламповой засветки?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
  На мой взгляд не сильно, от луны другая длина волны света.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Доброго дня!
Нашел я, похоже, причину комы на моем TS APO 80 f/6. Трубка фокусера установлена с перекосом - как раньше не увидел?
Теперь вопрос, что с этим делать. Пока вижу два варианта: установить прокладки для компенсации наклона трубки под фланец фокусера в месте крепления к трубе телескопа, или же под редуктор. В первом случае придется, видимо, распрощаться с возможностью вращения фокусера относительно трубы. Во втором случае - боюсь, что люфта редуктора в фокусере не хватит, чтобы выбрать перекос.
Как быть?
Лучше всего перебрать фокусер и выровнять прокладками сектор подшипников. Или врезать в корпус юстировочные винты для него.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
  Интересно знать зависимость предельной звёздной величины на любительских электронных камерах в зависимости от диаметра телескопа при стандартных выдержках , типа графика . Сходу не попадается , подскажите пожалуйста .

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Назрел у меня вопрос.
Есть 80ЕД от СВ, купленный ещё в далёком 2007г. ( :o фига се время летит.) Снимал я на нём дипы на фотик и не парился, разбирал фокусёр, вставлял коронаду, снимал Солнце и не парился, и так по кругу. Купив пару лет назад КХУ8Л я начал париться, т.к. заметил что не могу попасть  (даже с маской) точно в фокус, обязательно промахивался в одном из каналов. Это было заметно только после сложения, когда снимок разбиваешь на RGB. Опять таки на фотике всё норм, есть небольшие неоднородности, но они настолько малы, что даже внимания на них не обращаешь.
 Решил я вставить обычный лазерный коллиматор (Марк 3) и о ужас, сразу же в глаза бросилось децентрировка точки от центра объектива. Померил, точка уходила на 2-2,5мм. Вращение лазера перемещения точки не вызывало,точка была неподвижна. А вот вращение фокусёра вызывало движение точки по окружности, в результате точка зафиксировалось по центру, но положение фокусёра стало к верх ногами, ну это если относительно наклеек на трубе  ::)
  Так вот, мог ли этот перекос (скорее всего заводской на 100%) влиять на качество картинки? Почему разница между фотиком и КХУ8Л настолько заметна? И ещё, почему визуальные наблюдения (с диагональю) не показывали кому/радугу/кривые кольца наконец или ещё что? Неужели диагональ компенсировала?

Не имея ГМК, я сделал проще, разделил объектив ровно на 4 части и натянул нитки так что бы от центра перекрестия, до края объектива было равное расстояние.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2016 [22:13:24] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Есть ещё вопрос по съёмке в ч.б.
Идеальная ч.б. съёмка это L,R,G,B,Ha,OIII,SII, (можно ещё и CH4 добавить)?
Зачем нужен L - это вообще что,видимый свет?
А есть вообще 2" колёса на 7 или 9 позиций?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 189
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
L - чистый ч/б канал без фильтров.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 743
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Есть ещё вопрос по съёмке в ч.б.
Идеальная ч.б. съёмка это L,R,G,B,Ha,OIII,SII, (можно ещё и CH4 добавить)?
Зачем нужен L - это вообще что,видимый свет?
А есть вообще 2" колёса на 7 или 9 позиций?
Зависит от камеры, на 8300 и 36 мм фильтров хватает
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Подскажите по склейке мозаики из астрофото. С чего начать и всё такое.
Просто так снимки не склеиваются. Объективы имеют кому, дисторсию и виньетирование. Таким образом соседние кадры состыковать непросто.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Ну чувствительность же можно скомпенсировать более светосильным объективом?
Абсолютно верно!
Сменить объектив на светосильный? Это ж мечта хозяйки :). В смысле, вот я вчера бродил по avito и даже нашёл пару светосильных объективов для кэнона. Но цена... страницы закрыл, по рукам себе надавал. Чтобы не расстраиваться.
А если гид, как у меня, висит на внеосевике? Светосилу основного объектива резко не увеличишь.

Яркость звёзды не зависит от светосилы, а зависит только от аппертуры. В некотором смысле темные объективы даже лучше - у них фон темнее, значит контраст выше. Хуже они в том что у темного объектива поле меньше, значит звёзд меньше в кадре.

Скажу иначе - возьмем два объектива равной аппертуры. Один имеет светосилу f/2.8, второй f/8. Звезды у них будут одинаковой яркости, у темного объектива будет темнее фон, а звёзды скорее даже лучше чем у светлого - меньше аберраций. Но поле из-за большого фокусного маленькое и мало звезд в кадре.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подскажите по склейке мозаики из астрофото. С чего начать и всё такое.
Просто так снимки не склеиваются. Объективы имеют кому, дисторсию и виньетирование. Таким образом соседние кадры состыковать непросто.

Я по работе склеиваю панорамы. Наземные, снятые со штатива. И воздушные, снятые с коптера.
http://air-krasnodar.pro/

Так вот я их склеиваю в Kolor Autopano Giga. Программа такая.
Ей же пробовал склеивать и астрофотографии. Отлииииииично получается! Она на это заточена. Сама и уровни, и виньентирование, и стык исправит. Рекомендую.

Программа платная, но ...

Яркость звёзды не зависит от светосилы, а зависит только от аппертуры. В некотором смысле темные объективы даже лучше - у них фон темнее, значит контраст выше. Хуже они в том что у темного объектива поле меньше, значит звёзд меньше в кадре.

Скажу иначе - возьмем два объектива равной аппертуры. Один имеет светосилу f/2.8, второй f/8. Звезды у них будут одинаковой яркости, у темного объектива будет темнее фон, а звёзды скорее даже лучше чем у светлого - меньше аберраций. Но поле из-за большого фокусного маленькое и мало звезд в кадре.
В идеальном мире? :)
Или в мире реальных кривых абберационных стёкол. Особенно, дешёвых гидов и размытых атмосфер.

Светосильный объектив даст более яркую звезду :). Вопреки теории.
モ - mo

Оффлайн Daniel1930

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Daniel1930
Скажу иначе - возьмем два объектива равной аппертуры. Один имеет светосилу f/2.8, второй f/8. Звезды у них будут одинаковой яркости, у темного объектива будет темнее фон, а звёзды скорее даже лучше чем у светлого - меньше аберраций. Но поле из-за большого фокусного маленькое и мало звезд в кадре.
Подумайте Сами - матрица соберет фотоны в первом случае с большего поля ( там где F/2.8) , и конечно собранных фотонов будет меньше с меньшего поля ( на объективе с F/8) . Отсюда яркость звезд при равных выдержках  на светосильном объективе будет больше.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
и конечно собранных фотонов будет меньше с меньшего поля

От всех звезд в сумме, а не от одной :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Скажу иначе - возьмем два объектива равной аппертуры. Один имеет светосилу f/2.8, второй f/8. Звезды у них будут одинаковой яркости, у темного объектива будет темнее фон, а звёзды скорее даже лучше чем у светлого - меньше аберраций. Но поле из-за большого фокусного маленькое и мало звезд в кадре.
Подумайте Сами - матрица соберет фотоны в первом случае с большего поля ( там где F/2.8) , и конечно собранных фотонов будет меньше с меньшего поля ( на объективе с F/8) . Отсюда яркость звезд при равных выдержках  на светосильном объективе будет больше.
Чутка не так.
モ - mo