Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 733264 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 341
  • Благодарностей: 1276
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Теперь нужно думать о замене вторички на бОльшую.
мда как все сложно.( Мне кто-то говорил как-то, если допустим, ГЗ опущено (нормально стоит), чтоб сфокусировать камеру, можно разогнать с помощью таких например приспособлений https://astronom.ru/product/t-kolco-udlinitelnoe-baader-40-mm.html или https://astronom.ru/product/t-adapter-okulyarnyj_-1_25.html. То есть Камера+т-кольцо+удлинительная трубка+л барлоу. Хотя не уверена что это пройдет.
С барлухой такие номера часто проходят, но при этом увеличивается фокусное расстояние и зеркало становится не таким светосильным. Планеты и Луну снимать можно, а вот дальний космос нет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 8
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
а вот дальний космос нет
даже Плеяды не возьмет(
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 341
  • Благодарностей: 1276
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
а вот дальний космос нет
даже Плеяды не возьмет(
Надо будет снимать дольше или больше кадров. А так получиться.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Коллеги доброго дня.
Снял тут недавно флеты на собранном сетапе ШК8+фокусер крейфорда+QHy8L и ужаснулся  ???
Фокусер использую вот этот: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3947_TS-2--MONORAIL-Dual-Speed-Focuser-for-SC-Telescopes.html
Во время съемки камера была охлаждена до -10 при внешней температуре +20, съемка велась в MaximDL через прогу Ивана Ионова AutoFlats

Вопросы:
1. Это фокусер дает такое виньетирование ? Как его можно уменьшить ?
2. Черные точки это пыль на матрице или на фильтре камеры ?
3. Размытые круги это грязь на пластине шмидта ?
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Можно ли через такую пленку "ПЛЕНКА BAADER PLANETARIUM ASTROSOLAR PHOTO, 20Х30 СМ"  наблюдать визуально?
А через такую "ВИЗУАЛЬНАЯ СОЛНЕЧНАЯ ПЛЕНКА SEYMOURSOLAR, 22Х30 СМ" фотографировать?
Какая лучше, универсальнее?

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Вопросы:
1. Это фокусер дает такое виньетирование ? Как его можно уменьшить ?
2. Черные точки это пыль на матрице или на фильтре камеры ?
3. Размытые круги это грязь на пластине шмидта ?
1. На внутренних поверхностях фокусера со стороны главного зеркала нет поверхностей, дающих хоть какой то блик?
2,3. Чем чернее и мельче точки, тем ближе к поверхности сенсора расположен "мусор". В данном случае бублики-пыль на защитном стекле камеры, а вот черные точки либо пыль на самой матрице (после "ревизии" или просушки) либо частички инея при охлаждении влажного воздуха в гермокамере.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
1. На внутренних поверхностях фокусера со стороны главного зеркала нет поверхностей, дающих хоть какой то блик?
2,3. Чем чернее и мельче точки, тем ближе к поверхности сенсора расположен "мусор". В данном случае бублики-пыль на защитном стекле камеры, а вот черные точки либо пыль на самой матрице (после "ревизии" или просушки) либо частички инея при охлаждении влажного воздуха в гермокамере.
Фокусер визуально хорошо зачернен, имеет матовую ребристую поверхность. Меня смущает неравномерность виньетирования, в центре на фото есть какойто светлый бублик.
Как можно убрать эту пыль с матрицы ? Если я сниму фильтр и продую хорошенечко грушей это поможет или там все прилипло на вечно и при вскрытии я только добавлю пыли ? Визуально ни на стекле ни на матрице грязи нет.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Можно ли через такую пленку "ПЛЕНКА BAADER PLANETARIUM ASTROSOLAR PHOTO, 20Х30 СМ"  наблюдать визуально?
А через такую "ВИЗУАЛЬНАЯ СОЛНЕЧНАЯ ПЛЕНКА SEYMOURSOLAR, 22Х30 СМ" фотографировать?
Какая лучше, универсальнее?
SEYMOURSOLAR в руках не держал, но уверен, что по составу и плотности она соответствует пленки баадер. Баадоровские пленки хорошо зарекомендовали себя, как при наблюдательной практике так и в фото. Главное не натягивать ее при изготовлении съемного светофильтра. Складки совершенно нормальны и не сказываются на качестве изображения. Сам использую такую пленку уже 15 лет.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Про первую пленку написано, что можно использовать более короткие выдержки, т.е. она пропускает больше света. Опасно ли это для глаз?

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Фокусер визуально хорошо зачернен, имеет матовую ребристую поверхность. Меня смущает неравномерность виньетирования, в центре на фото есть какойто светлый бублик.
Как можно убрать эту пыль с матрицы ? Если я сниму фильтр и продую хорошенечко грушей это поможет или там все прилипло на вечно и при вскрытии я только добавлю пыли ? Визуально ни на стекле ни на матрице грязи нет.
Этот центральный светлый бублик результат дополнительного светового потока. Либо это переотражение от какой то внутренней поверхности фокусера (даже незначительной и неприметной), либо кусочек прямого света (минуя отражательные поверхности первички и вторички) попадает на сенсор камеры. С такой бедой сталкивался и в первом и втором вариантах. Просто камера расположена ближе в фокусере к ГЗ и бленда не отсекает паразитную засветку прямого луча.
Про QHY8L тут.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2015 [21:59:51] от Cancer »
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Можно ли через такую пленку "ПЛЕНКА BAADER PLANETARIUM ASTROSOLAR PHOTO, 20Х30 СМ"  наблюдать визуально?
А через такую "ВИЗУАЛЬНАЯ СОЛНЕЧНАЯ ПЛЕНКА SEYMOURSOLAR, 22Х30 СМ" фотографировать?
Какая лучше, универсальнее?
Никакая не лучше и не универсальнее. Фото - с большим пропусканием и для глаз на свой страх и риск. Визуальная более тёмная с соответствующим результатом в фото, но фотографировать можно. И не суть важно, баадер это или сеймурсолар.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Спасибо, пока возьму визуальную.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Подскажите плз чем можно рарезать raw видео на куски без перекодировки и добавления артефактов
7х35

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Коллеги, подскажите, пожалуйста -потянутость  звезд по краям на этом снимке чем обусловлена -вращением поля, то бишь плохо установленная полярка, или неправильно выставленным задним отрезком флаттенера?
Сетап -FLT98/618 x0,85 флаттенер WO+EQ6+QHY9.
P.S. Ночей летом для съемок катастрофически мало, не хочется с бубном плясать всю ночь, гадая почему ;)?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Больше похоже на перекос поля - единого центра вращения нет. Прежде всего нужно добиться симметричности картинки на коротких экспозициях, а потом уже оптимизировать расположение корректора.
Кроме того, чтобы времени не терять, лучше сразу же юстировку посмотреть, проверить правильность установки блока корректора относительно блока триплета.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Больше похоже на перекос поля - единого центра вращения нет. Прежде всего нужно добиться симметричности картинки на коротких экспозициях, а потом уже оптимизировать расположение корректора.
Кроме того, чтобы времени не терять, лучше сразу же юстировку посмотреть, проверить правильность установки блока корректора относительно блока триплета.
Спасибо, Олег! Я так понял, нужно коллиматором настроить положение корректора относительно триплета. По кресту бумажному это можно сделать, т.к. коллиматора нет?


P.S. Корректор зажимается в фокусере тремя винтами, есть возможность юстировки самого фокусера другими тремя винтами.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Юстировать удобно по GMK коллиматору, там сразу видны блики от нескольких поверхностей. По бумажным крестам я не умею, не понимаю даже о чем речь. :)
Если коллиматора нет, тогда сперва проверьте качество изображения на коротких экспозициях, там наглядно будет виден перекос, если он есть.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Юстировать удобно по GMK коллиматору, там сразу видны блики от нескольких поверхностей. По бумажным крестам я не умею, не понимаю даже о чем речь. :)
Если коллиматора нет, тогда сперва проверьте качество изображения на коротких экспозициях, там наглядно будет виден перекос, если он есть.

Спасибо, буду пробовать по коротким экспозициям смотреть. А по бумажному кресту -это  кольца ньютона совмещать, где-то было в дебрях форума.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Вытянутые звёзды по кругу это эффект от WO флаттенера-редюсера, поменяйте на корректор от другова производителя. У меня так было.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Вытянутые звёзды по кругу это эффект от WO флаттенера-редюсера, поменяйте на корректор от другова производителя. У меня так было.

Менять не буду, это родной WO. Попробую задний отрезок отрегулировать и полярку поточнее выставить. По-быстрому сделал GMK-коллиматор, проверил юстировку и соосность корректора, все пучком. Сегодня вроде звезды дают, проверю.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.