Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 626193 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Для съемок планет настоятельно рекомендуют снять видеоролик, разбить на кадры и обработать. Собственно, какие требования к видеокамере(есть обычная компактная видеокамера), и какой нужен софт?

Для съемки камеру что-то типа такого: http://astronomy-imaging-camera.com/products/
Для обработки софт: AutoStakkert2!, AviStack2, Registax6.1, WinJupos.
Для съемки софт: Fire Capture, SharpCap.
И несколько ЛБ с разной кратностью, для изменения масштаба (или одну типа PAG 3-5x).
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Silmaril

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
  • SW 1149-EQ2, SW 2001-HEQ-5 PRO, Canon EOS 500D
    • Сообщения от Silmaril
Подскажите в чём причина комы звёзд - купил чеширский окуляр, сделал юстировку и на тебе, чётко только по центру. Может вторичка уехала? странно, что в инструкциях нет указаний, что вторичка должна быть соосна окулярному узлу. В общем получается такое :)

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Укажите оборудование, прорицателей тут нет  ;D

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Сложил Андромеду из 2х разных с серий с разницей более чем в год. Ессесно снято под разными углами и на кадре заметны эти стыки. Как то можно это убрать? Использовать мозаику в Maxim'e?  Или еще какие то варианты есть?
Вообщем какими то костылями масками получилось. Отдельно сделал сумму с максимальным полем. И маской проявил галактику с "кривой"суммы. так как там она получилась более контрастная (+10 кадров по 120с), взяв края кадра с суммы без таких резких градиетов.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2015 [13:22:46] от hyperion »

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK
Всем привет. Вопрос теоретикам и практикам  :)

Есть ньютон 150/750 и камера Atik 314 c чипом 9х11.
Нужен ли кома корректор?

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Скорее всего нужен. На углах кома вылезет думаю даже с таким небольшим полем.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Да, нужен. Комы нет только на оптической оси.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Нужен ли кома корректор?

Конечно нужен. Заранее предупрежу - при выборе корректора смотрите, какой рабочий отрезок у корректора и у камеры - если они не будут совпадать, кому он не уберет до конца. Готовьтесь искать удлинительные кольца: как правило, рабочие отрезки корректоров 55 и больше мм, а у камер - меньше 50 мм.

Рабочий отрезок корректора также зависит от фокусного расстояния ГЗ, учтите и это.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2015 [13:23:07] от plotnikoff »
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Нужен ли кома корректор?

Конечно нужен. Заранее предупрежу - при выборе корректора смотрите, какой рабочий отрезок у корректора и у камеры - если они не будут совпадать, кому он не уберет до конца. Готовьтесь искать удлинительные кольца: как правило, рабочие отрезки корректоров 55 и больше мм, а у камер - меньше 50 мм.

Рабочий отрезок корректора также зависит от фокусного расстояния ГЗ, учтите и это.

Рабочий отрезок вряд ли зависит от фокусного ГЗ, а вот при выборе корректора нужно смотреть, на каких светосилах он работает.
Недостаток рабочего отрезка компенсируется Т-кольцом под байонет, но здесь речи про зеркалку нет.
Под ATIK только адаптер/удлинительные кольца.
Да и вариантов то практически два: есть деньги - Паракор, нет денег - MPCC3. Если и на это денег нет, то с такой матрицей думаю GSO/SkyWatcher/RCC хватит. 
Кстати могу подогнать такой и как раз завтра в Москве буду.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK

Кстати могу подогнать такой и как раз завтра в Москве буду.

Спасибо всем за ответы )

А такой, это какой? )

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Вот такой по-моему.
http://agenaastro.com/gso-2-coma-corrector.html
Только насчет подгоню это я погорячился  ::).
Он на даче остался, а до завтра я на неё не попаду.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Рабочий отрезок вряд ли зависит от фокусного ГЗ

Посмотрите описания корректоров комы. Нередко указывается изменение рабочего отрезка при разных фокусных.

Пример с телескоп-экспресса:
GPU Aplanatic Newtonian Coma Corrector 4-element
The optimal back focus depends on the telescope's focal length:
F=600mm, working distance = 51.66mm
F=800mm, working distance = 53.66mm
F=1000mm, working distance = 55.0mm
F=1200mm, working distance = 54.66mm
> 1500mm, working distance = 54.60mm
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 189
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Atik 314
А разве там не 9х7 мм матричка ?
Точнее рабочий ее размер, а не рекламный ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK
Да, скорее всего где то так. Но все равно корректор уже заказал, пусть будет  :)

Еще вопрос. Монтировка Celestron NexStar SLT goto http://shopozz.ru/items/400875060867 будет достаточна для SW150/750? Речь пока идет только о лунно-планетной съемке.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 462
    • Сообщения от ogre
Решил немножко проапгрейдить свой фотоаппарат (без фанатизма). Взгляд упал на Sky-Watcher Star Adventure. И там же есть Skywatcher SynGuider. Вроде оба поддерживают ST-4. Будут ли работать они в связке и если смысл в подобной комбинации? К сожалению, у нас нет Полярной звезды и встроенный скоп для настройки полярной оси не очень полезен.

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Пример с телескоп-экспресса:
А не подскажите, на Telescop-Express корректор TSRED110, пишут что рабочий отрезок 55мм, но он работает на 80мм апохромате с 480 фокусным, а на 127/950 апо ерунда полная. Толи уменьшать отрезок, то ли наоборот повышать...

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Там же написано что он предназначен для
Цитата
The corrector also fits other refractors from 105mm to 120mm with focal ratio between F6 to F8.
, а вы его пытаетесь использовать на 127мм.  Кроме того рекомендуемый рабочий отрезок может меняться и скорее всего он подбирается экспериментально. Делается раздвижной переходник и проверяется диапазон около рекомендуемого рабочего отрезка.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Пример с телескоп-экспресса:
А не подскажите, на Telescop-Express корректор TSRED110, пишут что рабочий отрезок 55мм, но он работает на 80мм апохромате с 480 фокусным, а на 127/950 апо ерунда полная. Толи уменьшать отрезок, то ли наоборот повышать...

Ну обычно полная ерунда, это значит что-то вообще не правильно. +/- миллиметр-два, думаю только к углам ближе будет видна разница.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
А не подскажите, на Telescop-Express корректор TSRED110, пишут что рабочий отрезок 55мм, но он работает на 80мм апохромате с 480 фокусным, а на 127/950 апо ерунда полная. Толи уменьшать отрезок, то ли наоборот повышать...

Нужно разбираться и экспериментировать, но насколько я понимаю, этот корректор оптимизирован под 800мм фокусное расстояние и апертуру до 120, вы по апертуре сильно далеко ушли от оптимума.

Не пробовали играться с программками типа CCDInspector, которые кривизну поля рисуют?
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
а вы его пытаетесь использовать на 127мм
Ну не хочется отдельно к нему брать корректор(
Какой подойдет тогда? Тут WOIII например продают...правда пишут только то, что он до f7.5

Не пробовали играться с программками типа CCDInspector, которые кривизну поля рисуют?
Пробовал. Но программа нормально работает только с суммой кадров. С моего балкона вообще снимать сложно, особенно, если еще между делом изменять рабочий отрезок и гидировать(чтобы сумму нормальную собрать). Придется ехать в поля только ради теста...

Вообще вот так выглядит кома на 127мм. Смотреть надо слева. Может не лучший пример, но лучше нет(
https://cloud.mail.ru/public/35kY/rp3ipckNy
« Последнее редактирование: 08 Сен 2015 [14:03:20] от Skvaton »