Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 74794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Не способен внятно и логично излагать свои мысли. Я посмотрел 5 минут видео и за это время его поток сознания совершал скачки с темы на тему не менее 3 раз. Это действительно обязательно к просмотру - как иллюстрация паралогизмов в мышлении и неструктурированной речи.

"Главное чтобы костюмчик сидел?" Вот в этом вы (и такие как вы "книжники") - весь. Одна сплошная форма. Без малейшего намёка на реальное СВОЁ содержание! Механическая пустышка. Не зря я вас сразу принял за нейросеть (кстати, я до сих пор не уверен что вы  - не  безмозглая машина). :)
Хотя... вру. Кое что в вас есть. Самомнение. Зашкаливающее. На пустом (по-сути) месте. Сделать карьеру в современной гуманитарной науке может и стиральная машинка.

А вот у Паши Щелина есть содержание. Своё. Пусть небезупречное. Но кто не без греха?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Без малейшего намёка на реальное СВОЁ содержание!

Содержание там обычный невежественный бред человека, незнакомого с демографией. Это было сразу понятно.

Сделать карьеру в современной гуманитарной науке

А теперь и Вы демонстрируете незнание элементарных фактор: демография - социальная наука, а не гуманитарная.

Но кто не без греха?

Шикарный лозунг для распространения и пропаганды лженауки, собственно говоря, чем Вы и занимаетесь в теме прямо в настоящее время.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
демография - социальная наука, а не гуманитарная.
Да похрен! "гомно" или "дерьмо"? Какая разница? Только таким снобам как вы, Павел, это и важно. Вы именно такими нюансами и наполняете своё самомнение. На большее вы не способны. :)

А по-существу вам абсолютно нечего ворзазить всему тому, что сказал Павел Щелин. Щелен прост, понятен и НЕОТРАЗИМ. Он просто и ясно объясняет "сложные вещи". Признак НАСТОЯЩЕГО понимание предмета (вы - паковщик и переупаковщик тонких демографических фактов. Вы не понимаете предмет в целом). Как клика тупых западные, прости Господи, "экономистов"  годами обзывали Хазина городским сумасшедшим, так и вы, официозный демограф, называете тут Щелина очередным "городским сумасшедшим". Всё что вы можете - выгнать неугодное вам мнение из "вашего жреческого круга". Но кому реально интересен ваш "круг"? Ну да, есть еще люди, которые ПО ПРИВЫЧКЕ смотрят с некоторым пиететом на таких как вы (пиетете этот заработан точными науками, а вам он дан авансом и в лизинг). Но время идёт. Ваша беспомощность, интеллектуальная импотентность и по-сути продажность "жрецов социальных наук" становится всё более и более очевидна.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2024 [20:59:25] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Да похрен!

Ну это Ваши проблемы, что Вам без разницы Ваша собственная безграмотность. Социальные и гуманитарные науки между собой крайне сильно отличаются, особенно по методологии.

А по-существу вам абсолютно нечего ворзазить всему тому

По существу там не на что возражать - это безграмотный алогичный поток сознания.

"экономистов"  годами обзывали Хазина городским сумасшедшим

А он и есть городской сумасшедший. Или Вы уже запамятовали, как Вы пытались защищать его бредовые прогнозы о смерти мировой экономики в начале 2000ых годов и как быстро Вы сели в лужу?

называете тут Щелина очередным "городским сумасшедшим"

Не, Хазин или Переслегин на его фоне все-таки относительно терпимы - они хотя бы способны формулировать мысли в нормальную речь в отличие от бессвязного потока бреда Щелина.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
демография - наука социальная

Демография - социальная наука как с точки зрения предмета (общество), так и с точки зрения методологии - за счет повсеместного применения математики и статистики.

Так что да, демография ни разу не гуманитарная наука. Вот какое-нибудь искусствоведение - другое дело.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Демография - социальная наука как с точки зрения предмета (общество), так и с точки зрения методологии - за счет повсеместного применения математики и статистики.
Так что да, демография ни разу не гуманитарная наука. Вот какое-нибудь искусствоведение - другое дело.
Естественно. Гуманитарную науку интересует сам факт наличия культурного явления, и его эволюция. Так что и лингвистика, и история, и искусствоведение это  науки, вроде бы и благородные, но не имеющие, по сути, исключительного значения для государства.
И, напротив, демография (возможно вам и не очень понравится такое определение) - это по сути "бухгалтерия популяции". Позволяющая правительству и корпорациям оценить количественно текущее и перспективное число потенциальных и действующих работников, и иждивенцев.
(кликните для показа/скрытия)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Кстати, в этой связи очень любопытно выглядит тот чудак с ютуба (каюсь, даже послушал некоторое время, но скукота...). Хочет при помощи неких "духовных перемен", убедить женщин размножаться.

кстати, пусть присутствующие специалисты меня поправят, но насколько мне известно, как правило рождаемость очень позитивно реагировала на победы в войнах.
такшочёбыинет?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
То есть критерий отличия гуманитарной науки от социальной в исключительности значения для государства? Не в предмете изучения(социум, человек)
Да, есть  мнение, что гуманитарная больше направлена на идивидуальные, личностные функции. А социальная - на общественные. Примитивно говоря, лес состоит из деревьев. Но их описанием занимается ботаника. А здоровьем леса в целом - экология.
Ни одна наука не изучает человека как некую изолированную "единицу". Изучают их группы, и с разными целями.
И как влияют идеи Толстого на формирование личности, и как идеи гитлера на молодёжь - для общества и государства имеют разную степень важности. Вот почему политологам платят больше, чем литературоведам.

кстати, пусть присутствующие специалисты меня поправят, но насколько мне известно, как правило рождаемость очень позитивно реагировала на победы в войнах.
такшочёбыинет?
А зачем тут "специалисты"?
Когда бабы получают хлеб по карточкам и пашут за троих, а мужиков угнали гнить в окопы за тыщу вёрст - как-то сложно представить массовые деторождения. Ну а когда выжившие и изголодавшиеся мужики миллионами возвращаются домой... В общем, тут всё понятно. ))

P.S.
Но, возможно, тут даже иллюзия "бэби-бума", которую создаёт военная демографическая катастрофа. Потому что за несколько лет войны часть женщин выбывает из репродуктивного возраста. А мужики просто массово гибнут, и миллионы женщин не могут реализовать свои планы по деторождению. Какие трое, если кругом голод и разруха. Одного бы сироту  прокормить... И общество просто "залечивает" свои демографические раны, восстанавливая довоенный темп прироста населения. https://www.demoscope.ru/weekly/2016/0689/tema03.php
И вот тут уже вопрос к специалисту.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2024 [07:54:38] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела Участники MenFrame, Maki, Инопланетянин получают 45% предупреждений за оффтоп о классификации и методологии разных наук (п.3.1.д Правил Астрофорума). Инициатор флуда - незлой - получает 50% предупреждений. Сообщения удалены как малосодержательные. Методология и классификация наук обсуждаются в этой теме: Научный метод и критерии истинности научного знания
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
И общество просто "залечивает" свои демографические раны

Так оно и есть: рост рождаемости обычно носит чисто компенсаторный характер закрытия предшествующего провала, что обеспечивается через механизм сперва откладывания рождений, а затем обратного таймингового сдвига в календаре рождений. В СССР, например, после Второй мировой бэби-бума вообще не было - рождаемость всего лишь вернулась на уровень конца 1930ых годов и оттуда начала уже падать дальше. Большой бэби-бум в США и ряде других стран же объясняется тем, что там наложились одновременного два компенсаторных фактора - тайминговый сдвиг после Второй мировой войны и тайминговый сдвиг после Великой депрессии.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
СТРАХОВАНИЕ ОТ… ДВОЙНЕЙ
На какого рода страхования не пускаются практические англичане! Не далек, быть может, день, когда каждый шаг человека будет застрахован от могущих быть неприятных неожиданностей. Наиболее оригинальным является, однако, страхование от двойней. Некоторые заграничные страховые общества включили этот новый вид операций в отдел «страхования от катастроф». Двойни – своего рода семейные катастрофы.
«Царицынский вестник». 1902. № 1311.

РОДЫ ПО НОРМЕ
Чердынский инспектор, по сведениям «Омск. Вестн.», специальным отношением известил всех вверенных ему учительниц, состоящих в замужестве, что им, пока он находится на службе, полагается иметь детей числом отнюдь не более двух. Учительницы, разрешившиеся третьим ребенком, будут немедленно уволены со службы. И действительно, после обнародования такого распоряжения, были уволены три учительницы, ибо, по собранным г. инспектором справкам оказалось, что они имеют детей более предписанной нормы.
«Архангельск». 1911. № 83.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Чердынский
Омск. Вестн.
Архангельск». 1911
Очень напоминает газетную утку, однако. Слишком причудливый и странный с географической точки зрения путь информации, да ещё через аж двух журналюг.
С другой стороны, в целом подобная практика вроде как существовала. ЕМНИП, первым телефонным барышням запрещалось выходить замуж. Надо полагать, за внебрачную беременность гнали с работы тоже. Так что может и не утка...
Тем более, "трудовая дискриминация" женщин наблюдается и сейчас.И работодателю выгодней принять на работу немолодую даму с готовой парой детей, чем молодую жену. Она всегда может внезапно забеременеть, и это означает расходы на оплату её декретного отпуска, и хлопоты по поводу временной замены.
Возможно, именно переход женщин от домашнего хозяйства к наёмному труду - одна из причин снижения рождаемости.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
НАКАЗАНИЕ БОЖИЕ – ДЕТИ
Из статистики видно, что детская смертность в России значительно выше, чем в других странах. И наша Мардинская волость не отстает в этом отношении от центральной России.
У нас свадебный «сезон» бывает обыкновенно между Крещением и Масленицей, причем в нашем Чекуевском приходе в этот мясоед ежегодно бывает от 20 до 35 «венцов» и свадебные колокольчики в приходе не умолкают.
Женихи, по большей части, бывают «гологубые» и «при соплях», 18 и 19 лет, а невесты – 16 и 17, но и такие пары способствуют пополнению статистики о рождаемости и смертности населения. Почти у всех пар еще до истечения года брачной жизни появляются новые члены семьи, из которых треть, а то и 40 процентов умирают в первый же месяц своей жизни. И это вымирание младенцев считается столь обыкновенным делом, что молодые матери при встречах друг с другом спрашивают: жив ли у тебя малыш-то?
И если малыш уже «превратился» в «ангела», то счастливая мать радостно отвечает:
- Слава Богу! У меня уж помер! А у тебя жив ли?
- У меня так еще все живет! – печально отвечает та, у которой ребенок имеет упорство для чего-то жить.
Вообще дети считаются наказанием Божьим, а смерть их называется Божьей милостью, и существует поверье, что умершие младенцы, превратясь в «ангелочков», в раю молятся за родителей и могут выпросить у Бога прощение многих грехов их. А с живыми столько возни и хлопот. Но несмотря на все это население увеличивается и деревни растут.
«Архангельск». 1911. № 149.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Но несмотря на все это население увеличивается и деревни растут.
«Архангельск». 1911. № 149.

Рост был действительно огромным. Численность населения Архангельской области:

1897 год - 346 536 человек
1939 год - 1 199 200 человек

И можно увидеть какая ситуация за последние десятилетия с численностью населения:

1990 год - 1 575 502
1991 год - 1 568 960
1992 год - 1 554 584
1993 год - 1 537 808
1994 год - 1 517 979
1995 год - 1 498 182
1996 год - 1 476 064
1997 год - 1 454 894
1998 год - 1 433 874
1999 год - 1 414 144
2000 год - 1 390 334
2001 год - 1 369 118
2002 год - 1 336 539
2003 год - 1 332 655
2004 год - 1 317 923
2005 год - 1 304 543
2006 год - 1 291 370
2007 год - 1 280 187
2008 год - 1 271 877
2009 год - 1 262 036
2010 год - 1 227 626
2011 год - 1 224 880
2012 год - 1 213 533
2013 год - 1 202 295
2014 год - 1 191 785
2015 год - 1 183 323
2016 год - 1 174 078
2017 год - 1 165 750
2018 год - 1 155 028
2019 год - 1 144 119
2020 год - 1 136 535
2021 год - 1 020 307
2022 год - 1 016 030
2023 год - 1 005 687
2024 год - 998 072

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 099
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А мужики просто массово гибнут, и миллионы женщин не могут реализовать свои планы по деторождению. Какие трое, если кругом голод и разруха. Одного бы сироту  прокормить..
Эт вы про нынешнее время!?)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Норихати Такаянаги

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
  • Главное сражение еще впереди
    • Сообщения от Норихати Такаянаги
И можно увидеть какая ситуация за последние десятилетия
Смею полагать, это динамика не столько популяционно-демографическая, сколько миграционная.
Население сделалось мобильным, переезжает туда куда ему кажется лучше. Архангельская область в таком свете не самое популярное место для жизни.
В СССР еще могли население направлять куда надо, после и этого не стало.
Границы определяются лишь дальнобойностью орудий
(с) Разведчик с Тучанки.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 484
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Смею полагать, это динамика не столько популяционно-демографическая, сколько миграционная.
Там скорее урбанизация постаралась. Из деревни в город

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Смею полагать, это динамика не столько популяционно-демографическая, сколько миграционная.

Вообще-то и то, и другое.

Население сделалось мобильным

Неверно. Уровень мобильности населения не вырос существенно по сравнению с советскими временами.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Как клика тупых западные, прости Господи, "экономистов"  годами обзывали Хазина городским сумасшедшим
И были правы :))

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122707.msg6079055.html#msg6079055
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 099
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Да, есть  мнение, что гуманитарная больше направлена на идивидуальные, личностные функции. А социальная - на общественные.
  Я что то где оо пропустил. Но вродь раньше было разделение на 2 основных "подвида" - естественные и гуманитарные науки. Все что вы тут к "социальным" относите, это все гуманитарное, связанное с человеческим социумом.  И история, и демография и пр дребедень, изучающая человека и его деятельность))).
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.