Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 74719 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Но демографические потери в первой половине XX века были, конечно, чудовищны.
А по какой причине были эти чудовищные потери?
Например почему случилась Первая Мировая? Австрийцы до сих пор верят что за убийством принца Фердинанда стояла Россия, мечтающая разграбить маленькую но богатую Австрию.
Или кто начал гражданскую войну в России, которая стоила ей 20 млн человек - 5 млн убито всеми тремя сторонами конфликта (красные, белые, зеленые), 10 млн умерло от голода и болезней, и еще 5 млн бежало от такой свободы и счастья)
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Так он и мотался, семьи почти не видел. И таких сегодня только у нас - миллионы.
О чем и речь!
 В СССР люди работали прям рядом с домом. Да еще и десятилетиями, на обном предприятии. Сейчас только одна рабочая миграция внутри городов , районов, регионов несопоставима. Транспортная симтема сильно развилась.
  Ну и оттоки населения из деревень и окраин в города, а из городов в крупные города. Туда-сюда причем. Поработали в Москве, устали, вернулись обратно, потом в Питер и тд.
 Вахтовый метод работы еще. "Северный полюс" развился по отношению к совецкому времени на многие порядки, куча месторожений, нефть там, газ и тп. Туда сюда мотаются.  Надолго или ненадолго оставаясь.
    Туризм брать не брать в расчет...

А то, о чем Вы пытаетесь говорить, называется "социальной мобильностью", а не пространственной мобильностью, и изучается не демографией, а социологией.
   Миграция и социальная мобильность практически растворены между собой. И не возможно многие моменты классифицировать. Поехал человек работать в др город на месяц, а остался на год. Потом надоело переехал обратно или еще в другой город, надеялся остаться на годы, а даже неделю там не продержался, уехал обратно.
  Сейчас много людей мотается в поисках счастья. Все оч динамично, быстро. + Сколько людей из соседних республик бывшего СССР в РФ-ию и в др страны мотается, переежжает на ПМЖ, потом возвращается...
  Да и вообще, впомнился термин "нелегальные мигранты". Пересек границу - все, мигрант. Мигрировал))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
никаких особенных успехов в "управлении демографией" никто не продемонстрировал, хвастать нечем.
  Как не продемонстрировал? Китай к примеру. Европа.
Стремились снизить рождаемость и безудержный рост населения явными и неявными методами!
 А где то наоборот, поддерживается рождаемость, в арабском мире к примеру. Там и религия (идеология) соответствующая, и поддержка со стороны государства.
  Ну, в конце концов, Россия, с ее корявыми методами поощрения рождаемости, частично работающими. Но по итогу все равно многие люди повзрослев, валят из страны на все 4 стороны, тк нет возможностей для роста. По итогу прирост отрицательный. Особенно в нынешние нестабильные времена, когда все "на волоске" висит!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 561
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
А по какой причине были эти чудовищные потери?
Например почему случилась Первая Мировая?

Или кто начал гражданскую войну в России
Догадываюсь, но лучше давайте помолчим - ОНИ могут нас услышать.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Прекращайте уже ерунду всякую писать. Продолжительность жизни считают с первой половины 19 века, а самые первые методы были разработаны еще в конце 17-начале 18 веков.
  Не было термина "ожидаемая продолжительность жизни". Ключевое слово - "ожидаемая". Это дичь вот, наверное лет 10 придумали как. Изобредение 21 века. И подменили ей фактическую продолжительность жизни!

 Разницу хоть понимаете? Фактическая , зафиксированая ср. продолжительнось жизни, на основе данных статистики.
 И некая "ожидаемая", некий прогноз на основании не понятно чего, т.е не более чем фантазия продажных менеджеров... В лучшем случае прямая экстраполяция имеющихся тенденций изменений ср продолжительности жизни ближайших лет)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 096
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Догадываюсь, но лучше давайте помолчим - ОНИ могут нас услышать.
  Как не крути, намеренные ли это или "естественные", любые войны - мощный фактор сокращения и сдерживания численности населения.
 Так же как и экономическая нестабильность, эпидемии, катаклизмы.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
простенький вопрос: идеологизирована ли "современная демография"?
да/нет?
Да!!! 1200% да!!! :) И Паша-демограв нам это очень тут ярко демонстрирует.

А что там особо идеологизировать? Во всех странах в целом однотипные процессы ведь шли и идут, никаких особенных успехов в "управлении демографией" никто не продемонстрировал, хвастать нечем.
Аскет, вы действительно настолько наивны?
Что такое придворная "наука" лизоблюдов? То есть предельно ангажированная наука (среди социальных почти нет других), что такое?
Это учение, система взглядов и мифов (верований) которые заняты ОХРАНИТЕЛЬСТВОМ СУЩЕСТВУЮЩЕГО МИРОПОРЯДКА (установленного нынешней мировой элитой).
То есть, главная идея любой такой придворной "науки" - "В Багдаде всё спокойно, спокойно, спокойно..." О Великий Везирь!
О чем мэйнстримная демография, кторую тут немало нам таки популиризировал придворный звездочёт Паша-демограф?
О том, что современный мир (читай устроенный по Западным лекалам) переживает второй демографический переход.
И да, во время этого перехода наблюдаются некоторые... ЭМ...ТРЕВОЖАЩИЕ моменты.
Сначала была волна как бы перенаселения (в малоразвитые страны пришли дары цивилизации и возникло запаздывание) и мы этого сильно боялись с 50х годов (пик - прогнозы Римского Клуба в 1970), а потом возник противоположный страх. Что высокоразвитые то страны (которые прошли все бури урбанизации и индустриализации)... наоборот... вымирают... твари...
Но чему учит нас придворная демография?
Никто не вымирает! Депопуляция - да. Нормальное КОЛЕБАНИЕ вызванное переходом. Но если правильно всё делать (и тут всплывают равенство полов, гендреры и прочая идиологическая хрень, на которой у Запада поехала кукуха) то всё встанет на свои места САМО СОБОЙ!
Надо просто слушать всё, чему учит Запад! И всё выравняется! Люди начнут в феминизированных городских обществах приводить по примерно 2 ребёнка на женщину. Со временем. А этот, сейчас наблюдаемый пугающий провал (как в Южной Корее ниже 1 на женщину) ну во-первых, это неправильно посчитано. Если считать "правильно" то всё будет куда лучше. Отложенные дети создают иллюзию катастрофы (так учит Паша). А, во-вторых, мы (и южные корейцы в том числе) не совсем "озападнились"... если совсем озападняться (прости господи) везде в будущем всё будет ок! Переход ЗАВЕРШИТСЯ стабилизацией числинности населения.
Главное! Правильным Путём Идёт Запад! Катастрофа? Демографическая? Это иллюзия!  Надо просто больше Западных Ценностей! И всё станет на свои места!
В этому именно вся суть того, что тут уже несколько лет нам вещает Паша как самый лучший и яркий (и я не спорю, лучше нет!) представитель Западной демографической науки.
Ангажированность этой концепции ("В Багдаде всё спокойно, спокйно, спокойно!) - ПРЕДЕЛЬНО очевидна! Вам, Аскет, нет?
Поэтому я  и называю Пашу-демографа - придворным звездочётом.
 :)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [12:10:47] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
то "средняя продолжительность" - это рассчитанный на основании фактических данных средний срок жизни за период

Проще говоря, это и есть ОПЖ реальных поколений. Только вот, сюрприз, рассчитывается она не за календарный год тогда, а по годам рождения поколений. И да, в СССР этот термин использовался совершенно ошибочно - именно как синоним ОПЖ для условных поколений по календарным годам.

Миграция и социальная мобильность практически растворены между собой.

Вообще ни разу. Это разные понятия. И, кстати, речь шла про разницу между пространственной мобильностью (перемещением в пространстве) и социальной мобильностью (перемещение между социальными группами и классами), а миграция только один из частных случаев пространственной мобильности.

И не возможно многие моменты классифицировать.

Вам - невозможно. Кто же Вам виноват, что Вы пытаетесь предмет, о котором Вы ничего не знаете.

И некая "ожидаемая", некий прогноз на основании не понятно чего, т.е не более чем фантазия продажных менеджеров...

Пока Вы продолжаете нести ерунду: в реальности ОПЖ условных поколений рассчитывается на основе обычных возрастных коэффициентов смертности за календарный год. Дальше строится простая таблица смертности и получается ОПЖ.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Никто не вымирает!

Сами с собой разговариваете? Потому что я многократно писал, что депопуляция в глобальном масштабе уже практически неизбежна и численность населения Земли может легко вернуться к уровням до демографического перехода, т.е. 300-500 млн. человек.

так учит Паша

А в реальности учу не я, а формальная демография.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 180
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Паша как самый лучший и яркий (и я не спорю, лучше нет!) представитель Западной демографической науки.
Меня особенно удивляет как у него в голове сочетаеться несочетаемое. А именно непрерывный рост ВВП в 1% у западных стран с ухудшающейся демографией.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Судя по последним заявлениям, в ближайшие годы популистская политическая трепология продемонстрирует некоторый дрейф от вопросов демографии к замещению функций выбывающих человеков посредством ИИ:

Чернышенко предрек «страшную демографическую яму».
Вице-премьер назвал дефицит кадров одним из главных вызовов, который стоит перед российской экономикой, и добавил, что развитие искусственного интеллекта — единственное, что может ее спасти.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко предрек «страшную демографическую яму». Об этом он сказал на деловом завтраке «Сбера» «Россия-2030: как прийти к финишу четвертыми?» на полях ПМЭФ. «У нас надвигается страшная — я вижу по грядущему снижению выпускников школ и поступающих в вузы — демографическая яма, хотим мы или нет. <...> Мы должны рождаемость увеличить с 1,4 раза до 1,8 раза. Но она же просто так по решению правительства не увеличится», — сказал он.
Минтруда декларирует дефицит сотрудников на уровне 2,4 млн человек к 2030 году, отметил вице-премьер. «Мы пока не понимаем, откуда мы его будем брать. И все это происходит на фоне того, что производительность труда, вы удивитесь, в нашей стране падает. Она была и так ниже, чем в сопоставимых странах, с которыми мы себя сравниваем по паритету покупательной способности. Но она падает», — добавил Чернышенко.
Единственная надежда у российских властей — на развитие искусственного интеллекта. «Мы теперь все верим только, что нас спасет искусственный интеллект, потому что а что нас еще может спасти. <...> Только это новое сейчас — очень быстро меняющиеся технологии. И мы уже на него навесили KPI — 11,2 трлн рублей к 2030 году (технологии ИИ должны добавить к ВВП России к 2030 году 11,2 трлн рублей. — Forbes). Осталось пять лет», — подчеркнул Чернышенко. Чиновник также отметил, что власти планируют выпускать 15 000 сотрудников в области ИИ, но уточнил, что сомневается в том, что это сможет покрыть потребности экономики...

Отвлекаясь от отечественных реалий можно лишь задавать вопрос насколько действенным это в мировом масштабе окажется на базе технологий доступных в ближайшие годы, где пролегает граница между хайпом и практикой, поживем - увидим...
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 561
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Паша как самый лучший и яркий (и я не спорю, лучше нет!) представитель Западной демографической науки.
Меня особенно удивляет как у него в голове сочетаеться несочетаемое. А именно непрерывный рост ВВП в 1% у западных стран с ухудшающейся демографией.
А в чём вы видите противоречие? Сейчас же не средневековье, когда рост экономики можно было получить в основном за счёт увеличения податного населения.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Догадываюсь, но лучше давайте помолчим - ОНИ могут нас услышать.
А зачем "молчать"? Как будто история не знает примеров суровой депопуляции... Эпидеми чумы и оспы. Голод в Ирландии. Нашествие татар. Исчезновение хеттов. Малодетность и всеобщая контацепция в др. Риме. Да хоть даже вулкан Тоба, например.
Хотя бы немного зная историю, со всей ясностью видишь, как человечество прекрасно само/взаимоуничтожалось, или дохло от голода, эпидемий и природных катастроф.
Такой забавный пример: как только англичане продали дружественному индейскому племени ружья и боеприпасы - соседнее племя моментально было уничтожено без остатка. А у вас 1 мировую затеяли какие-то ОНИ...

И Паша-демограв нам это очень тут ярко демонстрирует.
Поэтому я  и называю Пашу-демографа - придворным звездочётом.
Переход в беседе на личности - очевидный пример неосведомлённости и отсутствия аргументов. На мой взгляд, ув. РК96 пишет тут интересно и содержательно.
Проверочный вопрос: вы на наш, скрепный, а не буржуйский, сайт проф.демогафов "Демоскоп" хоть когда-нибудь заглядывали?
Меня особенно удивляет как у него в голове сочетаеться несочетаемое. А именно непрерывный рост ВВП в 1% у западных стран с ухудшающейся демографией.
Попробуйте включить долговременную память, и вспомнить о понятии "миграция". И не надо считать мигрантов необучаемым биомусором. Просто через поколение-другое, какая-нибудь Франция останется развитой страной, с медленно растущей экономикой, и стабильным миграционным приростом. Да это не будут "те самые" французы. Но на это всем плевать.

Мы должны рождаемость увеличить с 1,4 раза до 1,8 раза. Но она же просто так по решению правительства не увеличится», — сказал он.
Мы. Должны. Вот он фокусник... Никто никому в мире не должен.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 561
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
А у вас 1 мировую затеяли какие-то ОНИ...
Так это не у меня  :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Паша как самый лучший и яркий (и я не спорю, лучше нет!) представитель Западной демографической науки.
Меня особенно удивляет как у него в голове сочетаеться несочетаемое. А именно непрерывный рост ВВП в 1% у западных стран с ухудшающейся демографией.
А в чём вы видите противоречие? Сейчас же не средневековье, когда рост экономики можно было получить в основном за счёт увеличения податного населения.
Да, я тоже думаю что рост Запада последние 300-200 лет обеспечивАЛСЯ (сейчас нет, дутый рост теперь - всё манипуляция) сверхэксплуотацией залежей негэнтропии в недрах планеты (и мы на пике этой сверхэксплуотации, на плато или около него уже точно). Население тут - важный но ВТОРИЧНЫЙ фактор.
И да. Миграция. Волшебное слов "миграция". Не зря первейшей страной мира таки стала страна эмигрантов. Всё - закономерно.

А в реальности учу не я, а формальная демография.
Павел. Разумеется. Вы никогда отсебятину нести не осмелитесь. "Мыслить" только в мэйнстриме! Это таких как вы - конёк.

Переход в беседе на личности - очевидный пример неосведомлённости и отсутствия аргументов. На мой взгляд, ув. РК96 пишет тут интересно и содержательно.
Зато это всё предельно упрощает для понимания "запутанных" рассуждений.
Свой-чужой - первыейший ориентир для нашего ума! :)
Он пишет содержательно для тех, кто погряз в элементарных демографических мифах (и да, с "мелким углём" у него невозможно спорить, он прав по всем пунктам). Но в целом он достаточно убог ибо ортодоксален до предела (если все пункты собрать то получается убогий миф, как миф западной экономической науки, например. Нигде нет конкретной ошибки. Но в целом- туфта абсолютная).
« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [14:40:55] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Так это не у меня :)
Как это?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123602.msg6081493.html#msg6081493
Движок форума сглючил? Или это у вас была ирония? Если второе - пардонтье, да меня просто не дошло. :)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 561
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Судя по последним заявлениям, в ближайшие годы популистская политическая трепология продемонстрирует некоторый дрейф от вопросов демографии к замещению функций выбывающих человеков посредством ИИ:
Это ЭСКАЛАЦИЯ кретинизма. Дальше будет еще больше. Обычное явление для Рушащегося Мира.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 180
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
и вспомнить о понятии "миграция".
Старение населения процес глобальный, в результате которого возникнет дифицит рабочей силы практически везде. Потому миграция как раз источник конечный. Тот же китай уже стал сам поглотителем квалифицированных кадров со всего света. В условиях дифицита рабочих рук неизбежно будет ужесточение миграции вплоть до запрета на выезд.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Павел. Разумеется. Вы никогда отсебятину нести не осмелитесь.

Ну то есть Вам нечего возразить по существу? Ок.

Зато это всё предельно упрощает для понимания "запутанных" рассуждений.

Нет, это просто иллюстрация того, что Вы не можете вести дискуссию содержательно, т.к. необходимо обладать соответствующими знаниями в области демографии. А уж переход на личность, лишь следствие этого.