Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальные долговременные демографические прогнозы и популяционная биология  (Прочитано 74869 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Никакое правительство, никакой частник не даст ни гроша на такую бредятину

Чисто теоретически какие-нибудь люди с деньгами и властью, помешанные на пронатализме - могут. Но так как технология продвинутая, то она сильно дальше развитых и наиболее крупных развивающихся стран распространиться скорее всего не сможет.

Вот, собственно говоря, и всё.

Не без этого)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Неужели вы не видите, что эпоха "мясных войн" давно миновала?

а где на это можно посмотреть?
текущие конфликты вполне себе мясны, например.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 776
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А значение числа Пи следует довести до 3,2
Не хотелось бы. В настоящий момент равенство \( 3 - e = (\pi - 3) * 2 \) выполняется с точностью до 3-го знака после запятой.
 И это придаёт некий шарм, что число \( \pi \) примерно в 2 раза ближе к числу 3 чем число \( e \)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
с точностью до 3-го знака после запятой.
Т.е. меньше чем в количественном тесте на алкоголь в крови у автоводителей. Не особенно впечатляет. Отличие п в ~2+2/3 миллионных от 355/113 как-то поинтереснее даже будет, наверное.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
а где на это можно посмотреть?
текущие конфликты вполне себе мясны, например.
Последнее мясо, ИМХО, это Иран VS Ирак. Всё более позднее - это уже т.н. локальные конфликты. Самый "текущий конфликт" это примерно 600 VS 800 тыс. душ. Но по сравнению с той же 2МВ, это сущие копейки, и просто следствие линии фронта огромной протяжённости.
Спутники, беспилотники, компьютеры, высокоточное оружие - вот направление движения военной практики, которое лично для меня очевидно. На подходе автономные дроны и стрелковые роботы. Так что все рассуждения о "рекрутах из пробирки" выглядят просто комично.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Чисто теоретически какие-нибудь
Вот именно, "чисто теоретически" и "какие-нибудь". )
помешанные на пронатализме
Не думаю, что личность с настолько выраженной бредовой симптоматикой, может иметь деньги, власть, и способность курировать сложнейшие наукоёмкие проекты...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
может иметь деньги, власть, и способность курировать сложнейшие наукоёмкие проекты...

См. Илон Маск. Постоянно и систематически несет бред на тему демографии и якобы будущей нехватки людей. Так что не разделяю Вашего оптимизма.

Тем не менее, несмотря на бзики отдельных людей в целом искусственная матка скорее будет нишевой технологией (если вообще удастся её масштабировать), так как фундаментальная причина низкой рождаемости в низком спросе на детей со стороны потенциальных родителей. И тут ситуацию умышленно никак изменить не получится, разве что дождаться естественных колебаний в репродуктивных намерениях.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
См. Илон Маск. Постоянно и систематически несет бред на тему демографии и якобы будущей нехватки людей. Так что не разделяю Вашего оптимизма.
Ой, Масинька и насчёт "колонизации Марса" бредит постоянно. Может себе позволить.
Фишка в том, что производство гомункулусов вряд ли может стать массовым. И технология будет затратной. И "производственный цикл" 9 месяцев абсолютно антииндустриален. И процесс содержания и воспитания продукции будет нудным и очень дорогим. А самое главное - за эту бесполезную программу никакое правительство платить не будет. Ибо расходы гигантские. А выхлоп - с гулькин нос. Ну вбухает некий безумный частник свои миллиарды в человекофабрику. Потом он помрёт, а лавочка просто загнётся сама собой.
Так что не разделяю вашего пессимизма. )
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
"производственный цикл" 9 месяцев абсолютно антииндустриален
Насколько я помню, для современных микропроцессоров полный производственный цикл сейчас составляет 6-9 месяцев.
Иногда такие технологии еще рассматривают в контексте достижения гендерного равенства. Утверждалось, что биологические различия в репродуктивных ролях являются одной из центральных проблем, ведущих к гендерному неравенству. В последнее время, в связи с первыми успехами по пересадке человеку органов свиньи, вроде бы несколько оживился интерес к альтернативному подходу, предполагающему для вынашивания человеческих эмбрионов задействовать генетически модифицированных сельскохозяйственных животных. Такое вот творчество появляется: https://ani-liu.com/the-surrogacy-pig
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Насколько я помню, для современных микропроцессоров полный производственный цикл сейчас составляет 6-9 месяцев.
Возможно. Только по готовности, микропроцессор сразу функционален. А гомункула надо ещё 18 лет готовить до товарной, скажем так, зрелости. Всё это влетит государству в копеечку. Проще уж связка суррогатная мать+патронатная семья.
Иногда такие технологии еще рассматривают в контексте достижения гендерного равенства. Утверждалось, что биологические различия в репродуктивных ролях являются одной из центральных проблем, ведущих к гендерному неравенству.
Они там, на западе, могут сходить с ума как угодно. Но по сути, это всего лишь блажь. На деле, достаточно переделать себя в мужика/бабу/бесполое существо, а рождение своего ребёнка поручить нормальной женщине. И к этому наши либеральные друзья уже давно пришли.
В последнее время, в связи с первыми успехами по пересадке человеку органов свиньи, вроде бы несколько оживился интерес к альтернативному подходу, предполагающему для вынашивания человеческих эмбрионов задействовать генетически модифицированных сельскохозяйственных животных.
Тут, как и в случае с инкубатором, в первую очередь встаёт вопрос: "А нафига это надо"? Даже если таким экзотическим способом будут выводить тысячи детей - ни в демографическом, ни в трудовом, ни в военном отношении это на обществе никак не скажется. Капля в море. Кроме того не уверен, что подобных детей охотно будут усыновлять и воспитывать (хотя желающие конечно будут). Ну и самооценка и отношение сверстников будут не на высоте.
Впрочем, всё это просто извращённые фантазии трансгуманистов. Не стоит воспринимать это как какой-то практический проект.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 484
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
См. Илон Маск. Постоянно и систематически несет бред на тему демографии и якобы будущей нехватки людей. Так что не разделяю Вашего оптимизма.
Так он против ИИ, не хочет замещения расы

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
См. Илон Маск. Постоянно и систематически несет бред на тему демографии и якобы будущей нехватки людей

А чего не так с этими утверждениями?
Вот в южной корее 4-ой год подряд население уменьшается и по прогнозам к 2100 уменьшится вдвое.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 484
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вот в южной корее 4-ой год подряд население уменьшается и по прогнозам к 2100 уменьшится вдвое.
В Китае в прошлом году на 2 миллиона сократилось и судя по всему тоже к 2100 будет в два раза меньше если не хуже.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
А чего не так с этими утверждениями?

Примерно всё: на Земле всего лишь 100 лет назад жило около 2 млрд. и никакого дефицита населения при этом не существовало.

и по прогнозам к 2100 уменьшится вдвое.

То есть уменьшится с 51,5-52 млн. до 25-26 млн. или примерно до уровня начала 1960ых. Много Вы слышали, чтобы Южная Корея страдала в 1960ые от невероятного дефицита людей?

и судя по всему тоже к 2100 будет в два раза меньше если не хуже.

Двукратное снижение численности ожидается до конца века в Южной Корее, Китае, Украине, России и Иране из крупных стран. Снижение на 30-40% ожидается, например, в Японии и Таиланде, снижение на 25-30% в Польше, Италии и т.д.

Но на самом деле важно то, что это снижение после очень сильного роста численности населения.

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
Хм... Странно слышать такое от демографа.
А ничего что структура возростов поменяется?

>>>и никакого дефицита населения при этом не существовало.

Наверное потому что большинство населения было достаточно юно и в рабочем возрасте - а стариков было не так уж и много. Т.е условно говоря - 70% работало - и только 30% сидело на шеях.
А теперь дело идет к тому что 30% будет работать - а 70% - сидеть на шеях.

По последним данным уже лет через 20 Ю.Корея недосчитается 10 миллионов рабочих рук. 28 миллионов сейчас - и только 18 миллионов через 20 лет.
Сокращение на треть.
Остановятся заводы - если роботы не спасут.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
А ничего что структура возростов поменяется?

Поменяется, разумеется. Это плата за демографический взрыв в прошлом.

Наверное потому что большинство населения было достаточно юно и в рабочем возрасте
...
Остановятся заводы - если роботы не спасут

Ну да, ну да - в 1960ые Южная Корея была прямо знаменита своей рабочей силой на весь свет. А на самом деле Южная Корея была страной с рождаемостью в 6 детей на женщину и огромной нагрузкой детьми на население.

Еще раз: плата за демографический взрыв в прошлом неизбежна. Тут никуда не деться, и стоны Илона Маска к демографической науке отношения не имеют.

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
Т.е вы не видите ничего плохого в возможном экономическом кризисе и крахе социальных и медицинских систем?
(О котором и беспокоится Маск.)

Кстати - привет повышению пенсионного возраста.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Т.е вы не видите ничего плохого в возможном экономическом кризисе и крахе социальных и медицинских систем?

Я не вижу смысла описывать объективные процессы словами "плохо" и "хорошо".

И конечно ни о каком крахе социальных и медицинских систем речи не идет - я ранее давал на форуме ссылку на исследовательский доклад Европейской комиссии с анализом эффектов старения населения, и там делались расчеты, что для нивелирования эффектов старения населения на социальные системы, экономику и системы общественного здравоохранения достаточно просто поддержания средних темпов экономического роста на уровне 0,75-1% в год.

О котором и беспокоится Маск.

Смысл беспокоиться о том, на что мы не можем повлиять? Давайте еще побеспокоимся о том, что после лета наступит осень, а затем зима - актуальность примерно такая же.

Илон Маск - просто безграмотный в вопросах демографии человек, который почему-то решил, что его мнение должно быть кому-то интересно. Обычное дело для раздутого эго миллиардеров.

Кстати - привет повышению пенсионного возраста.

Если происходит рост общей ОПЖ и рост здоровой ОПЖ, то опять же не вижу ничего в этом критически опасного.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 180
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Остановятся заводы - если роботы не спасут.
Для заводов много рабочих не нужно. Основная часть людей занята в непроизводственной сфере.
Т.е вы не видите ничего плохого в возможном экономическом кризисе и крахе социальных и медицинских систем?
Что плохого в том что случиться неизбежно?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 001
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
достаточно просто поддержания средних темпов экономического роста на уровне 0,75-1% в год.
"Просто"? Просто ли?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)