Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 20261 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #100 : 10 Ноя 2014 [16:41:37] »
ну а снизу можно поставить что бы он высасывал воздух. есть диаметром 200 мм - должен стать туда хорошо
Думаю что на противоположной стенке от вентиляторов можно просто дырки сделать и всё.

На картинках обдув у Teeters 22"/F3.3...   ;)
Сверху стоят вентиляторы на вдув, снизу отверстия на выдув. Вентиляторы на попе дуют на зеркало, как я понял.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 489
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #101 : 10 Ноя 2014 [17:02:58] »
У попы должны бы от зеркала дуть, и не такие маленькие.
Я видел всё небо !

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #102 : 10 Ноя 2014 [17:51:37] »
присоединяюсь к предыдущему оратору - если просто дырки с другого бока то будет по поверхности дуть. а если снизу вытягивать другой вентель будет, то поток холодного воздуха будет более равномерно и полно зеркало обдувать.
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #103 : 10 Ноя 2014 [17:54:54] »
присоединяюсь к предыдущему оратору - если просто дырки с другого бока то будет по поверхности дуть. а если снизу вытягивать другой вентель будет, то поток холодного воздуха будет более равномерно и полно зеркало обдувать.
Хорошо, буду ждать тестов какой обдув лучше :).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #104 : 11 Ноя 2014 [22:15:32] »
мне больше всего  интересно другое -нет ли откровенного брака в ГЗ и вторичного
За ДЗ ничего пока не могу сказать.

А ГЗ, сегодня, вместо со мной, побывало в гостях у прекрасного человека и большого энтузиаста по части изготовления зеркал Viktoridze, в его мастерской. Зеркало поставили на скамью, с помощью ножа Фуко смогли посмотреть теневую и линию параболы (так наверно это пишется, если что поправьте меня, тут я не специалист).
Результат - всё более менее ровно и красиво. Зональных ошибок не замечено.

Из наблюдений - зеркало более менее пришло в норму где-то за час. Принес из машины (+12-14) в помещение, +20-22 где-то.

Ну, надеюсь эта статистическая информация, хотя бы в маленькой степени, удовлетворит чье-то любопытство.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #105 : 11 Ноя 2014 [23:01:57] »
Сергей поздравляю с выигрышем в китайской лотерее!
Скоро и я наверно поеду за билетиком в ВАГО если они согласятся принять)
Мне нравиться та твоя тема по перестройки этого сетапа. Интересно если реально с нуля строить - где можно достать неплохое 16-ое зеркало?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #106 : 12 Ноя 2014 [00:39:22] »
Сергей поздравляю с выигрышем в китайской лотерее!
Скоро и я наверно поеду за билетиком в ВАГО если они согласятся принять)
Мне нравиться та твоя тема по перестройки этого сетапа. Интересно если реально с нуля строить - где можно достать неплохое 16-ое зеркало?
Спасибо! Не могу сказать, что это какой-то особый выигрыш, но, похоже что, уже точно не проигрыш. Думаю что, твое будет точно такое же "неплохое", как и моё.

Что касается зеркал. До 16" включительно средне-нормальные делают сейчас делают китайцы. И за свою цену они вне конкуренции.
Все остальные варианты получаются дороже:
- Orion Optics (UK) - 1515 фунтов, в комплекте с ДЗ ~1950 EUR/2400 USD.
А вот после этой темы Эрнеста, думаю что, репутация в наших краях у них сильно подмочена :).

- Hubble Optics. 1650 USD, ну так, вроде и нормальная цена, однако F5. Окуляр будет еще выше стоять чем у нас. С земли уже не посмотришь. И это тоже как бы Китай, только Гонг Конг.

Еще одна контора в UK.
- Nichol Optical. 16"/F4.5 стоит 1549 фунтов / ~1980 EUR / ~2460 USD.

Французы, тут дороже :),
- Mirro Sphere, 410мм/F4.5 - 2952 EUR / ~3700 USD

Ну и американцы конечно,
- Zambuto - 416"/F4.5 - 3475 USD, топ-класс как бы.
- Light Holder Optics - 16"/F4.5 - 2800 USD
- Есть и подешевле - AstroSystems - Ostahovsky Optics - 16"/F5 - 2490 USD.
Американцев-оптиков довольно много. У них конечно есть выбор.

Вот такой порядок цен. Так и получается, что вот это
- зеркало GSO самое доступное из 16" - 1090 EUR / ~1400 USD.

Мне кажется, заказывать зеркало на 16" нет смысла. Лучше брать китайское, как-то договариваться с продавцом, и если оно не отвечает запросам по  качеству, то делать возврат, возможно за дополнительную плату. Хотя скорее всего оно будет нормальным.

А вот выше, следующие размеры - 18, 20 и т.д., тут то конечно. Но про эти зеркала я мало знаю, не читал, не интересовался, информацию не собирал. Больше чем 16" не планировал брать.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2014 [00:48:19] от S-D »
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #107 : 12 Ноя 2014 [00:47:21] »
Хотел еще добавить. Если заказывать у именитых оптиков, то везде будет еще плюсом пересылка и страховка.
А если брать китайское GSO, то там никаких дополнительных трат - местный дилер/продавец зеркало привезет со всем остальным товаром, когда у него будет очередная партия товара из Германии/Китая. Это кстати существенная экономия.

По крайней мере у нас так есть.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #108 : 12 Ноя 2014 [09:03:24] »
понял, спасибо за инфу!
что можно сказать - жалко что в нашей стране производство добов или зеркал к ним не поставлено на хоть сколько малый поток...Французы, англичане, американцы, китайцы...
Объяснять это отсутствием спроса думаю нельзя с учетом численности населения и интереса к астрономии. Отсутствие научной базы вроде тоже нельзя привязать сюда...
При этом наши ЛА легко выходят из положения - берут и строят сами :D
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #109 : 12 Ноя 2014 [11:03:08] »
жалко что в нашей стране производство добов или зеркал к ним не поставлено на хоть сколько малый поток
Зеркала в России делает же пара фирм?
Хотя точно не знаю. Так, по форуму только, вижу иногда топики по этой теме.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 760
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #110 : 13 Ноя 2014 [15:15:03] »
Из наблюдений - зеркало более менее пришло в норму где-то за час. Принес из машины (+12-14) в помещение, +20-22 где-то.

У меня зеркало облегченное, http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5200_TS-Newton-Primary-ULTRALIGHT-405mm-f4-5---Pyrex-with-Zygo-Test-Report.html? вот такие в скайвочеры сейчас ставят, 8.9 кг,  остывает до такого состояния, когда при хорошем сиинге  можно иногда рассмотреть  диск Эри -часа два- три с обдувом. Вообще струит всю ночь все равно, дуть надо постоянно т к температура меняется. Когда остынет и зафокалы почти не отличаются, сферическая меньше.  Может в вашем случае проще -нет трубы, быстрее остынет.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #111 : 13 Ноя 2014 [15:46:51] »
Интересной оно формы... а как оно крепиться - лапками с боков так же как на всей линейке SW Dob?
Интересно как вообще люди из положения зимой выходят - его можно проморозить хорошенько на балконе, но ведь пока до места доедешь оно в багажнике за пару часов обратно нагреется... видел кто-то возит на крыше... но как то это по-моему очень пыльно и стремно на большой скорости ехать.
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 760
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #112 : 13 Ноя 2014 [18:24:00] »
А может и дурацкой оно формы: ни от этого  ли у всех синт 16" такая сферичка?. У меня сильно зависит от термостабилизации. На неостывшем в предфокале при хорошем сиинге могут просматриваться от ребер жесткости пару сек, если помахать в трубу файлом с планами :) Но если скоп остыл и небо нормальное -360х по Луне ограничивает в большей степени атмосфера. но это уже оффтоп :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #113 : 13 Ноя 2014 [18:27:40] »
видел кто-то возит на крыше...
Я размышляю о прицепе. Чтобы он стоял в гараже, сразу с почти всем что надо. Сделал пару ходок, забросил что хранилось дома, прицепил и поехал. И термо-стабилизация будет по минимуму.
Это так, где-то совсем далеко в перспективе, в идеале.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #114 : 14 Ноя 2014 [06:58:06] »
Я размышляю о прицепе.
начинал, думал что воплощу детскую мечту, просто куплю себе телескоп в районе 20 т.р. и буду на звезды смотреть)
как оказалось что просто купить скоп мало, еще нужен чемодан окуляров, паракор, кучу грелок и других аксессуаров...потом пришлось покупать большой скоп что бы звезды было видно хорошо...
теперь речь идет о покупке прицепа, смены жилья (что бы была своя мастерская, помещалось астробарахло и было место под обсерваторию).
Хорошее увлечение) мотивирует по жизни зарабатывать больше)
это тоже оффтоп тут, пардон не удержался   
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 760
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #115 : 14 Ноя 2014 [09:12:20] »
... а еще можно добавить самое ценное -время. Я вот сижу, сравниваю свои зарисовки планетарных туманностей с зарисовками других. Оно мне надо? Утро, иди работай, а я присел кофейку попить  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #116 : 29 Ноя 2014 [05:09:28] »
У меня такое подозрение что это я упёр единственный 10" экземпляр Explore Scientific из Зведочёта ;D

Ребят, у вас какой фокусер в нём? У меня почему то не 2-x Крейфорда а 2-x реечный.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #117 : 29 Ноя 2014 [09:51:43] »
У меня такое подозрение что это я упёр единственный 10" экземпляр Explore Scientific из Зведочёта ;D

Ребят, у вас какой фокусер в нём? У меня почему то не 2-x Крейфорда а 2-x реечный.
Да, всё так - поставили 2-ух скоростной реечный фокусер.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #118 : 29 Ноя 2014 [10:47:27] »
а в чем они функционально отличаются? проведите ликбез)
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #119 : 29 Ноя 2014 [16:38:30] »
В руках не держал. Фокусеры Крейфорда обеспечивают наилучшее качество фокусировки, так утверждают.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...