Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 20868 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #140 : 24 Авг 2015 [16:48:53] »
Я не владелец, но щупал - вполне нормальное китайское поделие, по крайней мере получше совсем уж гoвна от SW и GSO. Можно пользовать, основные проблемы вполне решаются напильником.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #141 : 24 Авг 2015 [16:53:54] »
Люди.
А кто владеет ES добсоном, напишите плиз его недостатки по конструкции, как он по звезде и тп. Хочется узнать насколько он низкокачественный.
Так почитаешь посты так страшно становиться :-) , кругом один развод...
Ну вы же наверно посмотрели/почитали эту тему? Всё более менее описано.
Есть разное отношение - кому-то и так и нормально, а кому-то нужно больше/качественней.

Как бывший владелец, сейчас я бы не сказал что там есть что-то очень страшное, чего прямо стоит бояться. Идея заложена правильная, но для нормального/комфортного использования доработать конечно не помешало бы, тут уже вопрос возможностей конкретного пользователя.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #142 : 24 Авг 2015 [19:11:40] »
если вы покупаете телескоп для целей для которых он предназначен - смотреть в него и наслаждаться объектами дипскай - то в самый раз.
придираются в основном теоретики которые на наблюдения выезжают в лучшем случае раз в год.

основная доработка - это болты крепления трубок к ящику главного зеркала (штатные редкостно г-но). в остальном вполне приличный - наблюдал на нем уже около 10 раз, глобальных косяков не заметил.
по самой картинке разницы с другими 16' не видел... соответственно кучу народа пересмотревшего в него тоже (открою секрет - obsession 18' показал такую же картинку.... но может быть там дело в охлаждение ГЗ - там стоит крошечный вентилятор. Кстати ES поустойчивее будет - Obsession как то не очень стабильно стоял).
По поводу других доработок - они типичные для всех крупных скопов
охлаждение/обдув ГЗ
обогрев вторички
чехол
балансировка при использовании тяжелых астропринадлежностей на клетке вторички (опт искатель, 100 гр окуляр, паракор, телрад).

« Последнее редактирование: 24 Авг 2015 [19:18:05] от dronno »
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #143 : 24 Авг 2015 [19:20:35] »
ага, мне твой понравился, рулится нормально. Места гораздо меньше моего занимает. И заделал ты его зачетно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #144 : 24 Авг 2015 [19:26:58] »
Ок. Спасибо за коменты. А то напугался сильно   :o почитав этот форум и похожий про переделку ES доба...

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #145 : 24 Авг 2015 [19:28:57] »

ага, мне твой понравился, рулится нормально. Места гораздо меньше моего занимает. И заделал ты его зачетно.
Вот кстати мнение человека, который занимается наблюдениями а не штрелеан..змом. )))

ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #146 : 24 Авг 2015 [22:26:30] »
если вы покупаете телескоп для целей для которых он предназначен - смотреть в него и наслаждаться объектами дипскай - то в самый раз.
придираются в основном теоретики которые на наблюдения выезжают в лучшем случае раз в год.
Интересно, а что это за люди? Не слышал о таких на этом форуме, кто бы купил ES доб, а потом развивал теории и ездил на наблюдения раз в год.
Или имеются в виду те кто не купил?
 
Цитата: dronno
Кстати ES поустойчивее будет - Obsession как то не очень стабильно стоял).
Тот ES16", который был у меня, в использовании был довольно неустойчивый, опять же, в сравнении с тем что есть сейчас. И относительно Orion 12" тоже, у меня с ним никогда не было ощущения, что он сейчас грохнется. А ES - да, особенно когда рычаг маленький, около зенита что-нибудь смотришь, одна нога у основания частенько поднималась.
Всё таки очень легкая коробка-рокер ни как не может добавить там устойчивости.

Ок. Спасибо за коменты. А то напугался сильно   :o почитав этот форум и похожий про переделку ES доба...
Выше Алексей Юдин обозвал SW и GSO довольно неприличным словом.
Включите мозг и сложите два плюс два - SkyWatcher 12" ДОБ стоит 1319 EUR и оно, как выше сказано *овно. Explore Scientific 12" стоит 999 EUR. А это уже совсем другое дело?
Вы что думаете, китайцы идиоты какие-то, задешево хорошую вещь продавать? В сказки верите наверно?

Не надейтесь что ES далеко ушел от SW или GSO. Примерно тоже самое - везде тонюсенький метальчик, пластилиновые болтики и стопка забавных технических решений, чтобы жизнь медом не казалась.
Другое дело, что потенциал для переделки/доработки у ES намного больше, это факт. Из него можно сделать ДОБ без тотальной переделки, но объем работ всё равно приличный, в результате может оказаться что проще заново всё сделать.

Если сейчас покупать, конечно надо пытаться взять ES, как бы там ни было хотя бы идея нормальная.
Можно радовать себя мыслью, что похоже на нормальный ДОБ.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #147 : 24 Авг 2015 [22:35:06] »
Зачем вообще понадобилось срезать диагоналку?
У-у-у! Как все запущено...  Беретесь за 16" и не знаете зачем срезать диагоналку???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #148 : 24 Авг 2015 [23:20:11] »
Вот http://www.geoptik.com/index.php?route=product/product&path=89_135&product_id=171 нормальный ИКЕЕвский вариант. И че не предлагают...?

Я бы для ES goto бы приделал. Заодно бы наверно и допилился бы он сразу... Тока таких готу сходу нет.

Еще окуляр в одной позе не очень удобно, тут тоже бы поколдовать, как тут http://www.alluna-optics.com/Alluna-Blog/115-blog-rotatable_shell--Newtonian.html .
« Последнее редактирование: 25 Авг 2015 [00:03:24] от Denis Volodin »

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #149 : 25 Авг 2015 [00:03:46] »
цена продажи не всегда коррелирует с себестоимостью.  ну и дороже не значит лучше. это же разные стратегии продвижения продуктов в маркетинге.
 Сергей раз такая свадьба, расскажи:
1.зеркала  ES остались...?
2. сколько переделка стоила (вместе с начальной стоимостью скопа)
3. какой прирост получился с точки зрения основного назначения, наблюдения дипов (шаровики стали разбиваться, abell и palomar стали видны, галактики поярче стали)?
4. веришь что сможешь его сейчас продать и отбить все расходы?
зачем людей пугать... если так рассуждать можно договорится что мол вот есть мэрин и бэха, а все остальное низко качественное г-но и типа лучше пешком ходить если не можешь купить мэрин
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #150 : 25 Авг 2015 [01:41:02] »
цена продажи не всегда коррелирует с себестоимостью.  ну и дороже не значит лучше. это же разные стратегии продвижения продуктов в маркетинге.
 Сергей раз такая свадьба, расскажи:
1.зеркала  ES остались...?
2. сколько переделка стоила (вместе с начальной стоимостью скопа)
3. какой прирост получился с точки зрения основного назначения, наблюдения дипов (шаровики стали разбиваться, abell и palomar стали видны, галактики поярче стали)?
4. веришь что сможешь его сейчас продать и отбить все расходы?
зачем людей пугать... если так рассуждать можно договорится что мол вот есть мэрин и бэха, а все остальное низко качественное г-но и типа лучше пешком ходить если не можешь купить мэрин

отвечаю:
1. ГЗ от ES осталось. ДЗ куплено от Antares Optics на 1/16 или 1/20 волны, не помню уже точно.
Возможно озаботился бы ГЗ, если бы понял что это нужно. Пока мне кажется что это не нужно. На 400х и выше точка есть, при тесте по звезде ошибок не вижу. Но это я смотрю, у меня опыта еще мало в таких вопросах. Посмотрим что со временем будет.
2. Это надо было вести реально бухгалтерию, считать-фиксировать, а я забил. Однако, на фоне моих потраченных рабочих часов на этот проект, материалы, купленное оборудование и заказанные на стороне работы ничего такого сильно особенного не стоили. Может 1000 EUR вложил. Вопрос что считать. Фокусер Moonlite считать?
3. Прирост не в том, что что-то стало ярче, или лучше видно. Сейчас это невозможно определить.
Дело в другом. Для меня существует ценность выезда-поездки на наблюдение. Это не только конкретно сам процесс наблюдения дипов или планет, а всё что вокруг этого тоже - подготовка к наблюдениям, погрузка в машину, удобство сборки/разборки, работа сетапа во время наблюдений, хранение, надежность использованного оборудования и решений. И куча всего другого.
Ну вот например Orion 12" - приезжаем на наблюдения - не могу сделать коллимацию и всё. Хрень какая-то. Ну отсмотрелись как есть, на следующий день снял клетку ГЗ - болты удерживающие резиновую лапу погнулись и выкрошили резьбы в силуминовой оправе. Результат - зеркало стоит криво.
Реально, не знаешь в какой момент эта китайская штуковина тебя подведет.


Для меня, итог или результат наблюдения, складывается в совокупности от многих процессов использования сетапа:
- скоп можно спокойно, очень удобно, собрать и разобрать одному.
- коллимация - кайф. На ГЗ поставлены винты с мелким шагом резьбы, ДЗ висит на шаровой, с пятками подложенными под коллимационные винты. Всё работает просто супер. Во время пользования коллимация держится отменно, никуда не уплывает. Начальную коллимацию делаю лазером, заканчиваю по звезде. После нескольких тестов добился стабильных результатов - картинка как в учебнике.
- подача питания. Наконец не надо таскать аккум. Поставил его в 5 метрах, и он стоит спокойно, можно вращать трубой в любую сторону.
- в Латвии очень влажный климат. Была в августе пара ночей, когда ну реально, вода ручьями кругом. Фанера в такие ночи работает супер.
- и, наконец, решилась проблема с запотеванием ГЗ после наблюдений, сейчас после наблюдений надеваю крышку на низ коробки ГЗ, внутри получается близко к герметичному объем, который по сути есть фанерный ящик. ГЗ больше не потеет, ну блин, одно только это для меня такой значительный плюс, даже не могу выразить насколько я рад. Конечно и хранится ящик с ГЗ с надетой крышкой.
- множество других бонусов, о которых сейчас тут писать нет смысла.

4. Продажа / возврат расходов.
Если бы я хотел продать, или думал что я буду его продавать, и мне нужно будет отбивать все расходы, я бы делал значительную часть работ по другому. То как делается товар на продажу, это не значит совсем хуже, но по другому. И сейчас, с опытом этого проекта кое-какие вещи точно делал бы по другому, быстрее, меньше заморачивался.
Возможно, если бы в Европе продавался телескоп, более менее сделанный под мои желания, ну типа Teeters Stark на зеркалах GSO, скорее всего я бы его купил. Но, их нет, или я не нашел когда искал. А из USA тащить в Европу, ну такая цена получалась, что совсем неинтересно.

Речь идет не о том, что ездить или на мерине или ни как. Совсем этой идеи не придерживаюсь, машина то у меня как раз простая.
Но пребывать в розовых снах относительно качества продаваемых изделий тоже не стоит, это совсем не топ-класс, хотя и стоит приличных денег по меркам многих наших сограждан. Ну, скажем - ДОБы от SkyWatcher, GSO (Meade) и ES - это недорогие, относительно среднекачественные изделия, к которым желательно применить некоторое количество труда, для успешных и комфортных наблюдений  :).

И еще раз, если бы мне сейчас нужно было бы купить готовый ДОБ при ограниченном бюджете, брал бы ES, без вариантов. И эту мысль я уже ранее озвучил.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #151 : 25 Авг 2015 [09:16:12] »
вооот,  теперь люди хоть поймут - а то все думают что ES брать нельзя) читают что ты его переделал и начинается .. не думают что хороший это совсем другие деньги
я в САО разбирал / собирал свой скоп 4 ночи подряд и таскал его из машины в машину. получалось где то час на сбор колимацию и минут 40 на разбор. все равно устаешь ... колимировать быстро получалось - минут 5 (лазером).на 5 и 6 ночи наблюдал с биноклем ...
мне твой скоп новый понравился - хорош.может когда нибудь тоже займусь...
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #152 : 25 Авг 2015 [10:10:05] »
вооот,  теперь люди хоть поймут - а то все думают что ES брать нельзя) читают что ты его переделал и начинается .. не думают что хороший это совсем другие деньги
Ну, увлеченный человек разберется, отделит мух от котлет, почитает, подумает. Сам решит для себя всё - информации много по всем вариантам - SkyWatcher, GSO, Meade, ES - выбирай что хочешь. Можно покопаться на CloudyNights и Stargazerslounge, посмотреть чего люди делают со своими трубами. Кто-то искатель заменить, а кто-то всё переделает.
А лентяем и лодырям, желающим сразу всё готовое получить, в низко-бюджетном сегменте ЛА, который у нас тут в основном, особо делать нечего.
Если хочется всё сразу, и руки вообще не прикладывать - это стоит денег, лучше сходу приготовить тысяч 5 евро, для начала. Тогда можно мечтать о каком-то комфорте, качестве и возможности что-то увидеть.

Цитата: dronno
я в САО разбирал / собирал свой скоп 4 ночи подряд и таскал его из машины в машину. получалось где то час на сбор колимацию и минут 40 на разбор. все равно устаешь ... колимировать быстро получалось - минут 5 (лазером).на 5 и 6 ночи наблюдал с биноклем ...
Ну ты крут. Я 4 ночи подряд ни разу не смотрел. У нас климата такого нет, да и времени как-то тоже не хватает.
Утром обычно собираюсь медленно, на расслабоне, поэтому упаковка бывает даже и более продолжительная. Сейчас, с новым проектом - грубо по часу получается. Но это я еще не привык к нему. На Orion у меня уходит по полчаса где-то.

Цитата: dronno
мне твой скоп новый понравился - хорош.может когда нибудь тоже займусь...
Спасибо!
Получилось неплохо, хотя сейчас что-то по другому бы сделал. Если конкретно - то нужно было еще почертить на компе, прежде чем отдать фанеру на CNC. Многое не просчитал. Но тогда в январе, спешил. Хотелось скорее руками начать работать.

Теперь вот думаю или 10" походно-самолетный построить (зеркала надо покупать), или 12" Orion переделать по аналогии с ES, теперь это довольно быстро должно пойти.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 254
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #153 : 11 Дек 2015 [23:20:08] »
Принимайте в клуб :)  Теперь нас 3-4 уже. В сегодняшних реалиях пришлось взять двенашку. 30 кг в сборе. По ощущениям, занимает места как мой шк8 с монти и ногами - по моим меркам карманный. Что сказать, железную стружку в коробе ожидил увидеть, китайсы любят сверлить по-живому. Руки хочется приложить ко многому, но пока вопросов больше чем ответов. Первый - из чего и как пошить чехол. Второй - надо ли переклеивать сразу вторичку.
7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 254
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #154 : 07 Янв 2016 [16:07:40] »
немного допилил свой, три датчика температуры - на центре зеркала, на торце и датчик окружающего воздуха + мощный вентилятор снизу зеркала
7х35

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #155 : 07 Янв 2016 [16:08:41] »
Офигеть... Круто)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 055
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #156 : 07 Янв 2016 [16:20:58] »
Очень круто! Хотелось бы фото размещения датчиков и краткую инфу про них плиз. Центральный датчик что прямо на лицевой стороне наклеен?  :o
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #157 : 07 Янв 2016 [16:25:03] »
немного допилил свой, три датчика температуры - на центре зеркала, на торце и датчик окружающего воздуха + мощный вентилятор снизу зеркала
а чехол уже сшили ?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 254
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #158 : 07 Янв 2016 [17:09:36] »
Очень круто! Хотелось бы фото размещения датчиков и краткую инфу про них плиз. Центральный датчик что прямо на лицевой стороне наклеен?  :o

Фотки потом, скоп уже упакован, центральный на задней стороне зеркала, конечно. Термометры из чип и дипа, покупал еще для ШК, наконец руки дошли :)

Чехол не пошил, пока непрозрачный мешок для трупов на 240 литров служит им
7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 254
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #159 : 11 Янв 2016 [12:35:25] »
Протестировал охлаждение с термодатчиками. Могу сказать, что зеркало 300мм за ночь не поспевает за уличной температурой, оно остывает равномерно - температура края и жопы стекляхи совпадает, но всегда на 2 градуса выше окружающего воздуха
7х35