Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 20260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #120 : 30 Ноя 2014 [12:46:10] »
А может и дурацкой оно формы: ни от этого  ли у всех синт 16" такая сферичка?.
При нетермостабе разумеется от этого, как и у многих других телескопов. "Эффект края" в таком зеркале возведён в абсолют, дополненный эффектом толстенного центра. И рёбра, разумеется, тоже страшны воздухом, а не сами по себе. Дуть и всё.

На ШК, кстати, "рёбра" есть и на зеркалах без собственно рёбер, таких как С11 - вероятно от сегментов разъёмной формы для отливки зеркала. Вот такие вот последствия экономии при массовом производстве.

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #121 : 30 Ноя 2014 [17:36:04] »
Ещё одно досадное недоразумение. Этой длинной палкой регулируется положение главного зеркала, два болта на ура, рядом с третьим находится крепление ручки, и эта фигня туда не влезает, приходится лазить обычным шестигранником. Я вот думаю а может ну её нафиг эту ручку, кто ей пользуется? Когда за неё берёшься зеркало просто висит на одном из ремней крепления, а вдруг он оторвётся от зеркала...

Вентиляторы развернул на вдув, это самое простое что можно и нужно сделать в этом аппарате.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #122 : 30 Ноя 2014 [17:39:41] »
Ещё одно досадное недоразумение. Этой длинной палкой регулируется положение главного зеркала, два болта на ура, рядом с третьим находится крепление ручки, и эта фигня туда не влезает, приходится лазить обычным шестигранником.
Покажите фотку что имеете в виду. У меня всё было нормально, ничего не мешало.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #123 : 30 Ноя 2014 [17:48:13] »
На нижней фоте показан один из трёх болтов регулировки главного зеркала и в стене рядом с ним болт крепления ручки для переноски коробки зеркала.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #124 : 30 Ноя 2014 [18:04:03] »
А да, понял. Широкая защитная юбка у палки мешается.
Может болт заменить на с более низкой головкой?
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #125 : 30 Ноя 2014 [18:18:19] »
Это стандартный болт под крестовую отвертку, не представляю чем его можно заменить. Вот юбку сточить попробовать можно. Только надо ли, может переставить ручку например выше по стене, или на крышку, или вообще от неё избавится в силу озвученного выше?
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #126 : 30 Ноя 2014 [18:58:34] »
Ну что-то придумывать придется. Болт с утопленой головкой мб? Тогда там дырку придеться чуть рассверлить тоже. Или действительно перенести ручку. Можно и вообще её открутить. Я ей не пользовался.
У меня нормально всё, обсуждаемый болт рядом, но палке он не мешает.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #127 : 30 Ноя 2014 [19:59:42] »
О, вам повезло, вероятно в данном случае размер имеет значение (на счёт разницы в апертурах). Проще всего юбку укоротить. Просто думал может кто то уже заморачивался этой ручкой, придумал умнее решение по её размещению, спасибо.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #128 : 30 Ноя 2014 [22:19:14] »
О, вам повезло, вероятно в данном случае размер имеет значение (на счёт разницы в апертурах). Проще всего юбку укоротить. Просто думал может кто то уже заморачивался этой ручкой, придумал умнее решение по её размещению, спасибо.
Ну, по тому как идет мой АТМ проект, от всего набора ES остается одно ГЗ, сложно сказать, повезло или нет.

Пластмассовую юбку на трубке лучше не трогать - у неё конкретный функционал - не стукнуть металлом по зеркалу, когда на месте, в темноте, будете делать коллимацию.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #129 : 05 Дек 2014 [21:58:41] »
Я вот думаю, а нужна ли крышка? На двух болтах если оставить лыжи, а крышку выкинуть...
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #130 : 05 Дек 2014 [22:15:19] »
Я вот думаю, а нужна ли крышка? На двух болтах если оставить лыжи, а крышку выкинуть...
Крышка очень нужна. По многим причинам, честно.
Но только не в таком виде. Она должна быть отдельно от коробки, чтобы не мешала надевать чехол. Можно и на защелках, как сейчас сделано, надо добавить еще две с противоположной стороны.

2 крепежных болта возможно будет мало.
У 16"-версии по вертикальной стенки коробки поставлен профиль, на котором держаться коллимационные болты, вот как раз в него можно было бы вставить еще один крепеж для третьего болта.
Не знаю как это сделано 10", скорее всего так же.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #131 : 05 Дек 2014 [22:30:31] »
Чехол надевать она у меня не мешает, как и лыжи, поролон только отодрать, в тот зазор что есть между ней и стойками свободно влезет та фигня которая пришлёпывается на липучках за вторичкой.
У меня в том же плане есть идея сделать из подобного же материала шкурку включая противоросник - 1,3 м x 1 м тупо обернуть вокруг фермы и закрепить липучками, под фокусер и искатель дырки, найти бы только его.
Крепёж у меня в усилениях стенки, гайки не видно, они внутри этих усилений. Можно в принципе просверлить лыжу - стенку где то в районе между двумя болтами и воткнуть туда болт с гайкой, тогда будет опять же три крепления, крышка не понадобится.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [00:25:05] от ramzesll »
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #132 : 06 Дек 2014 [17:00:02] »
Заменил здоровенные барашки регулирования вторички на обычные винты. С самодельным чеширом рука с отвёрткой достаёт до них. К дьяволу экранирование на пустом месте.
Лыжи и нижний блин смазал мылом как описано в теме про ДОБ 10" - в зенит всё пытается выставится телескоп из горизонтали, с самым тяжёлым окуляром (ES 18 82*) выставляется.
Юбку у палки ключа подрезал, теперь она свободно залезает на болт регулировки гз. Не до конца подрезал, ключ как и прежде в ней спрятан. Спасибо за совет.
Ниже мой колхозный вентилятор 8 см на выдув. Можно было бы подумать на счёт большего, воткнул просто тот который валялся под рукой. Смещён от центра - конструкция разгрузки зеркала не симметричная - на 3, 3 и 2 точки.

Заменил вентилятор на 12 см, правда пришлось постараться - в стандартном виде он не влезает.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2014 [14:32:08] от ramzesll »
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #133 : 15 Дек 2014 [14:39:50] »
Интересно, а два ролика которые упираются в зеркало случайно не эллипсы? Иначе какой смысл в них - кладёшь трубу в горизонт, зеркало клюёт под силой тяжести, юстировка в помойное ведро улетела. Дурацкая система крепежа на верёвочках - пока зеркало прикрутишь вспомнишь всех чертей, их бабушек и дедушек.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #134 : 15 Дек 2014 [20:06:41] »
Интересно, а два ролика которые упираются в зеркало случайно не эллипсы? Иначе какой смысл в них - кладёшь трубу в горизонт, зеркало клюёт под силой тяжести, юстировка в помойное ведро улетела. Дурацкая система крепежа на верёвочках - пока зеркало прикрутишь вспомнишь всех чертей, их бабушек и дедушек.
Ааа, ну вот, начинаете понимать... :)
Вот о чем и речь... там ткнешь - фигня какая-то, тут посмотришь - тоже не то. И так сделано, что без основательной переделки ничего не поправить.
Я вот не смог с этими конструкторскими решениями подружиться.

Где-то в сети видел похожие проекты клетки ГЗ, нужно смотреть как у них сделана боковая разгрузка и страховка. Может появятся какие-то идеи.

На сколько точек разгрузка у ваших 10"?
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #135 : 15 Дек 2014 [20:18:53] »
Ну я ура и не кричал, мне крепёж вторички например не нравится, вообще обнаружил эллипс в верхней бандуре. крышка не нужная в телескопе как таковом, да мало ли чего.
Про разгрузку выше писал - 8 точек - 3, 3 и 2.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #136 : 16 Дек 2014 [12:46:29] »
Ну я ура и не кричал, мне крепёж вторички например не нравится, вообще обнаружил эллипс в верхней бандуре. крышка не нужная в телескопе как таковом, да мало ли чего.
Про разгрузку выше писал - 8 точек - 3, 3 и 2.
Просто для размышления,
у Pinbout есть такой вотчертеж клетки ГЗ с разгрузкой на 6 точек и поддержкой со сторон 3 лапами.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #137 : 16 Дек 2014 [18:37:37] »
По идее этот телескоп надо перестраивать заново, не готов к этому, буду использовать то что есть, без глобального вмешательства. Одно хорошо - этот телескоп заставляет думать - а как сделать лучше, это как конструктор :)
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #138 : 18 Янв 2015 [12:08:40] »
Вот эта фигня не нравится - окулярный узел держится всего на двух небольших винтах под шестигранник. Там ещё провод проложил прокладкой, иначе это дело хорошо болталось.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #139 : 24 Авг 2015 [16:33:17] »
Цитата
SkyWatcher, Meade, Orion, ES и др. тому подобные - всё это дешевые, низкокачественные китайские подобия телескопов. Нет необходимости в особом отношении......

Люди.
А кто владеет ES добсоном, напишите плиз его недостатки по конструкции, как он по звезде и тп. Хочется узнать насколько он низкокачественный.
Так почитаешь посты так страшно становиться :-) , кругом один развод...