Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 20258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 760
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #80 : 09 Ноя 2014 [21:29:08] »
Вы читать умеете вообще? Всё уже написал, почему и как и что

Читать умею. Суть: "недотелескоп. китайское овно. конструкция идиотская. на звезды не смотрел. не использовал. решил переделать. опыта мало т к даже как обогрев вторички и пошив чехла вызывает массу вопросов."

  Вы не заметили наверное, но не только у меня ваши починки несломанного вызывают вопросы. Чего уж нервничать, все тут сидят, ждут, ну что за оптика, как в использовании...  Или нужно свои посты обильно смайлами посыпать чтоб вы не нервничали?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #81 : 09 Ноя 2014 [21:38:57] »
Да ладно вам. Москва не сразу строилась. Почему бы и не обсудить нюансы, на то и форум.
Почему бы не поделиться конкретным опытом?
Если бесит то не читайте. Вот шас тут будет вместо полезных советов 20 постов троллинга друг друга.
Напишите про свой сетап и как у вас конкретные проблемы решены, перечисленных здесь. А то какое то упражнение в остроумии >:D
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #82 : 09 Ноя 2014 [21:42:00] »
У a.pozharov в подписи раньше значился так же 400мм. Андрей, приглашай как-нибудь в поле посмотреть на телескоп :)
7х35

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #83 : 09 Ноя 2014 [21:48:57] »
Саш не вопрос. Сам сижу жду с нетерпением когда погода будет. Я телеграфирую как что ;D
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #84 : 09 Ноя 2014 [21:51:24] »
Ну как раз у меня уже есть ES34/68, заодно его затестим - самому не терпится вживую взглянуть на телескоп, из-за которого столько споров.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #85 : 09 Ноя 2014 [22:14:16] »
Читать умею. Суть: "недотелескоп. китайское овно. конструкция идиотская. на звезды не смотрел. не использовал. решил переделать. опыта мало т к даже как обогрев вторички и пошив чехла вызывает массу вопросов."

  Вы не заметили наверное, но не только у меня ваши починки несломанного вызывают вопросы. Чего уж нервничать, все тут сидят, ждут, ну что за оптика, как в использовании...  Или нужно свои посты обильно смайлами посыпать чтоб вы не нервничали?
Начинаю очень сомневаться что вы умеете читать. Суть не в том, что вы написали. А в том, что я написал выше - прямым текстом - "у меня есть сейчас время, желание и возможность для переделки скопа и подготовки к весеннему сезону". Это лично мое мнение, никому его не навязываю, но не собираюсь соглашаться с идеей, что нужно притащить неготовую, с моей точки зрения, трубу в поле, чтобы понять какие с ней могут быть проблемы. Спасибо, большинство проблем можно представить и без этой глупой экскурсии.

И что это за опыт такой надо, которого у меня "мало", чтобы на вторичку обогрев сделать? Купить грелку и наклеить? Так извините, уже в этой теме есть моя фотка с переделанным крепежем вторички готовым к инсталяции грелки. Сделано же уже всё.
И чехол тоже, что тут за опыт нужен? Я же не сам буду это щить. А к портному съездить мерку снять? Ездил и снимал, 100 евро хотят за работу, без материала. Так зачем мне это сейчас делать, если всё равно конструкция изменится. Посчитал ненужными эти траты.

Цитата: a.pozharov
все тут сидят, ждут, ну что за оптика, как в использовании...
А это что вообще? Как это понимать? Что, кто-то реально ждет? Да ладно... смешно ей богу.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 760
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #86 : 09 Ноя 2014 [23:02:12] »
Напишите про свой сетап и как у вас конкретные проблемы решены, перечисленных здесь. А то какое то упражнение в остроумии

Да не упражняюсь я в остроумии, просто вылито на скоп ведра помоев, на все просьбы описать проблемы выявилась всего одна -крепление вторички и что решается вопрос ее обогрева не за час, как у меня на синте, а за два при наличии сверлильного станка и фрезы или 300 рэ в кармане при отсутствии вышеописанного. ТС не раз уже замечен в критике всего "небрэндового"...
Давайте и я поупражняюсь в подобном, заодно опишу сетап:

телескоп 16" синта, с син сканом.
 Китайский кошмар, не дай бог кому. крайне не советую. все нужно переделать к чертям.
 Здоровый, абсолютно немобильный, еле-еле влазит в Ниссан Ноут, так что помимо телескопа с собой в поездки беру не более двух, средней упитанности, астрономов.
 На то, чтобы достать из машины и собрать уходит целых 7 минут ( рекорд. если болтать языком при этом -10 минут ) Еще около пяти минут на юстировку. Две минуты на электронику и привязки к звездам. Точность привязки ужасная -с корректором комы и окуляром ES 5.5 мм ( 365х ) объект всегда попадает в поле зрения, что дико раздражает.
Скоба крепления под пульт управления прикручена двумя шурупами  слишком близко к чехлу моторов, неудобно, пришлось писать в саппорт жалобу, но мастеров так и не прислали. Долго крутил сам т к квалификация местных мастеров не позволила...
Резиночки на дешевых китайских винтах, не позволяющим оным выпадать из дирочек в монтировке при разборке, иногда теряются, а резины нынче не найти. Вдобавок ко всему потерял алюминиевые цилиндрики,  упорчики-подшибнички, из-за потери этих резиночек и выскакивании при разборке пресловутых болтов. Пришлось ночью прокрасться к тестю в гараж, где днем ранее было запримечено  нужное.  В потьме напоролся на его заначку, что крайне усугубило. Утренняя распиловка вкраденной трубочки сопровождалась не только физическими мучениями: с протрезвением проснулась и совесть. Пришлось идти в сельпо для компенсации тестю, тесть был рад. Дальше ничего не помню. В том, что трубочки и резиночки стали на место подозреваю кого-то из Шао Линь. Наверное это компенсация за крепление пульта син скана.
 Разъем питания  -отдельная песня. Сейчас, после нескольких лет эксплуатации решил паралельно закрепить в кожухе резьбовой разъем, иначе бывало выпадал штекер. Просверлил, закрепил, припаял.
Периодически, ну раза два уже, приходилось подтягивать шестигранником всё, что можно подтянуть на монтировке, кроме узлов привода.
Сейчас в планах обрезать все что можно с монтировки чтобы уменьшить ее габариты, боковые упоры-ребра жесткости повернуть во внутрь т к кляти китайцы недопетрили о сей возможности.
Да, чуть не забыл -в скопе ужаснейший фокусер, который все мало мальски уважающие себя тут же меняют. Я не менял. Наверное мне просто повезло, хотя бывалые убеждают в наличии чуда: сама конструкция порочна и нормально работает фокусер только из-за тайно вмонтированной китайцами иконки Николая  Чудотворца. Только поэтому любители японских и тайваньских окуляров косяков не замечали. Напиваясь, подозреваю в них жалость и человечность, т к иконки не обнаружил, трезвея продолжаю не замечать проблем с окулярами, весом под килограмм, да еще корректором, да еще колесом фильтров на пять 2" штук...
Вентиляторы с боков 8 см, 12.3 куба в минуту. Сзади три  таких же с запатентованной реверсной системой изменения направления тяги на куске нано-двп и липучках от бабушкиных сапог-луноходов. Все наверное помнят такие?

На астротусах всегда встаю в сторонке так как стесняюсь вмятин, царапин, проводов, изоленты... ну и вообще с син сканом "небанизнаю".

А что же качество изображения? А само собой китайский отстой. А никто не жаловался. Даже владельцы действительно качественной оптики из Сибири..  Но сферичка имеется -в зафокале диф кольца размыты по сравнению с предфокалом. Колечки расположенны равномерно, зональные ошибки мне глазом не заметны, про край зеркала ничего сказать не могу т к не диафрагмировал. По сравнению с 10" Ньютоном, на котором с 3 мм окуляром мне не удавалось рассмотреть различия в за- и  предфокалах, Юпитер выглядит даже как-то получше. ЧКХ и все такое наверное...

ЗЫ - касательно моих пред идущий постов, напомню, что текстовый формат общения не подразумевает точной передачи эмоций и настроения со всеми вытекающими. Но вообще каюсь -в особой сопливой сентиментальности не замечен по жизни. Шучу-шучу: -не каюсь.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #87 : 10 Ноя 2014 [00:58:46] »
ТС не раз уже замечен в критике всего "небрэндового"...
Вот как? И еще даже не раз? :)
Хорошо, пусть так. Хотя мне пофиг.

Два владельца отметились в этой теме - сетап сыроват.
Конкретные недостатки описаны. Теперь информации достаточно много, каждый волен индивидуально оценивать серьезность или несерьезность описанных возможных проблем.

С самого начала этой темы, конкретно ВАМ ответил - буду всё переделывать, 5-ый пост в этой теме. И никакого обмана, двигаюсь к своей цели.
Вот, например, страховка ГЗ, чтобы оно не вылетело из клетки. Эти три хвоста оторвались довольно легко. Ну надо было дернуть чуть сильней чем застежка velcro. И это страхует 13 кг зеркало?
Ну фигня же... о чем речь? Силикон с тканью к стеклу. Ну, что, это надо восхвалять что ли? Что кроме критики тут можно сказать? Ладно, полгода оно постоит. А дальше что?
Не хочу такое оставлять. Нормально хочу сделать. И что, мое желание неправильное? Надо смириться "просто ездить в поле" смотреть? Да ну блин.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 760
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #88 : 10 Ноя 2014 [01:26:43] »
Да наслаждайтесь процессом, кто ж теперь, когда все ясно,  против то? В моем скопе недостатков поболе набралось. Гораздо.
 Улучшайте все, по пункту 5, обсессивные личности по другому и не могут, в этом для них смысл.  Всего лишь спросил объяснений, больше вопросов нет. Скоп годный, использовать можно, недостатки есть у любой конструкции. Хочется вам дергать страховочные системы и тестировать их на прочность как крепежные -нормально. Мало ли, бокс надо будет кверх ногами потрясти... Поксипол в помощь, отдерется только со стеклом. Успехов вам и неба поскорее.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #89 : 10 Ноя 2014 [01:29:58] »
Успехов вам и неба поскорее.
Спасибо, и вам чистого неба :).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #90 : 10 Ноя 2014 [07:44:47] »
Да не упражняюсь я в остроумии, просто вылито на скоп ведра помоев, на все просьбы описать проблемы выявилась всего одна -крепление вторички и что решается вопрос ее обогрева не за час, как у меня на синте, а за два при наличии сверлильного станка и фрезы или 300 рэ в кармане при отсутствии вышеописанного. ТС не раз уже замечен в критике всего "небрэндового"...
Давайте и я поупражняюсь в подобном, заодно опишу сетап:
Спасибо за описание - почитал с интересом.
на самом деле напрягает каждый раз резать фотки что бы выложить тут, поэтому так куцо. ну и не все так хороши в эпистолярном жанре...
я как нибудь подробно опишу все мои косячки с фотками...
если кратко то вот основные моменты, которые хочу сделать до того как в поле тащить
- укрепление алюминиевых трубок - иначе точно люфтить будет и не держать юстировки
- обогрев вторички (наверно пущу нихром с торца ДЗ)
- противовесы - с паракором и 20/100 ES опускается вниз
- чехол (в т.ч. закрытие им клетки ДЗ)
- размещение на клетке ДЗ Telrad и искателя
- фокусер нужно бы развернуть (сейчас ручка медленной настройки неудобно сверху расположена)
- ну и контролер доделать с регулировкой на шесть каналов.
что касается оптики то думаю звезд с неба она не хватает. заявленный штрель в описании к скопу на одном из сайтов - 0.8.
я как то купил когда - пробовал с балкона третьего этажа напротив фонаря и без чехла и термостабилизации на звезды посмотреть... какая хрень была... показал похуже моей десятки SW в тех же условиях (он правда в закрытой трубе был и это было летом)...

Сергей конечно более радикально настроен - он занялся глубокой модернизацией... я наверно пока косметически пока в поле не свожу и не потестю в реальных условиях.
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 760
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #91 : 10 Ноя 2014 [11:53:37] »
 :)
Андрей, вы наверняка знаете что  без термостабилизации такие апертуры и не покажут ничего хорошего, плюс потоки от стен дома,  так что на тот результат не обращайте внимания вобще. А вентиляторы сзади для ускорения охлажления будут ?
Вот напомнили -диагональную часть тоже перекручивали, прямо в поле, точнее в горах на САО, в темноте, Павел Балануца надоумил и помог. Так что еще один минус китайпрому  ;D

Забыл насчет вторички: ну с боков нихром -не уверен что не скажется отрицательно на изображении и не уверен что скажется, но главное- работать будет эффективно? Может отлепить диагональ, обрезать чуть крепление в том месте, где закругленная широкая часть. Да хоть на наждачном круге сточить пару см, хоть напильником крупным, и там проложить цепочку резисторов, сверху термоизолировать. Все же меньше возни с фрезеровкой, как в варианте TC, и делается на коленке.  У меня мощность грелки около ватта, справляется в любой ситуации, даже иней слетает за 10 минут.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2014 [12:13:03] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #92 : 10 Ноя 2014 [12:10:28] »
Андрей, вы наверняка знаете что  без термостабилизации такие апертуры и не покажут ничего хорошего, плюс потоки от стен дома,  так что на тот результат не обращайте внимания вобще. А вентиляторы сзади для ускорения охлажления будут ?
я не думал что на столько это влияет... Ладно посмотрим - у нас намечается совместный выезд с хорошим специалистом, который по звездам сможет определить качество, правда Саш?
Там есть с боку пару вентелей - типа пограничный слой сдувать... хз, народ на забугорных форумах писал что не очень эффективно... получается снизу бы тоже на выдув подцеплять большого диаметра?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #93 : 10 Ноя 2014 [12:19:48] »
Я могу кстати селестроновскую планетную камерку взять и записать видео зафокалов, отдав потом кому-нибудь опытному на обработку, если получится вести звезду руками
7х35

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #94 : 10 Ноя 2014 [12:20:34] »
Там есть с боку пару вентелей - типа пограничный слой сдувать... хз, народ на забугорных форумах писал что не очень эффективно...
Мне кажется, рама снизу всё таки слишком закрыта. Мало воздуха там гуляет. Обдув с торца зеркала надо делать.
А в коробке, установленные на моем скопе вентиляторы, работают на выдув. Кажется что лучше было бы на вдув, и снизу отверстия для выхода воздуха.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #95 : 10 Ноя 2014 [12:30:13] »
А в коробке, установленные на моем скопе вентиляторы, работают на выдув. Кажется что лучше было бы на вдув, и снизу отверстия для выхода воздуха
а вот об этом как раз буржуи и писали... на выдув плохо боковые будут работать, их нужно на вдув - совсем другая история будет (холодным воздухом будет сдувать приграничный слой).Интересно, просто поменяв полярность вряд ли получится направление изменить, нужно будет их переставлять руками.
ну а снизу можно поставить что бы он высасывал воздух. есть диаметром 200 мм - должен стать туда хорошо.
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #96 : 10 Ноя 2014 [12:30:54] »
Я могу кстати селестроновскую планетную камерку взять и записать видео зафокалов, отдав потом кому-нибудь опытному на обработку, если получится вести звезду руками
давай бери - позориться так позориться... С вами потом если что его не продашь)
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #97 : 10 Ноя 2014 [12:35:39] »
Я могу кстати селестроновскую планетную камерку взять и записать видео зафокалов, отдав потом кому-нибудь опытному на обработку, если получится вести звезду руками
давай бери - позориться так позориться... С вами потом если что его не продашь)

Да вроде еще не было ни одного адекватного китайского супердоба, не переживай, каждый в который я смотрел был чудовищный)
7х35

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 760
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #98 : 10 Ноя 2014 [12:50:00] »
Я могу кстати селестроновскую планетную камерку взять и записать видео зафокалов, отдав потом кому-нибудь опытному на обработку, если получится вести звезду руками
давай бери - позориться так позориться... С вами потом если что его не продашь)

А наверное  позора не будет -палочки глаза на тусклых объектах зализывают артефакты  размером 10-15 угл мин, так что все, для чего этот телескоп предназначен, будет выглядеть гуд. Ну Вегу может попушит на больших увеличениях :) мне больше всего  интересно другое -нет ли откровенного брака в ГЗ и вторичного, долго ли стынет зеркало. Вот этого с нетерпением жду.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #99 : 10 Ноя 2014 [13:00:31] »
отчитаемся :police:
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!