Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы Explore Scientific Dobsonian  (Прочитано 21158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 854
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #60 : 07 Ноя 2014 [00:53:57] »
чехол пошить не поле перейти...


Пару выходных повозиться придется, если с первого раза получится и навык шитья имеется...

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #61 : 09 Ноя 2014 [13:59:36] »
Андрей, разделяешь мнение ТС что исполнение добсона неприемлемо для использования, и надо все переделывать?
7х35

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #62 : 09 Ноя 2014 [14:14:43] »
Не могу сказать, что телескопом абсолютно не возможно пользоваться . С некоторыми доработками, о чем уже тут писалось довольно много (чехол, обогрев ДЗ, еще по мелочи) наверно будет нормально. И конечно, мог бы эти мелочи сделать и жить спокойно... Но... :)

Тут скорее вопрос личного уровня получения удовольствия от наблюдений. Для меня оно складывается не только из самого факта зафиксированного/увиденного в окуляр, но и от общего ощущения пользования техникой. Не смог согласился с реализацией от ES и решил переделать, так, как мне кажется будет лучше для моих требований/условий и климата (высокая влажность).

Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #63 : 09 Ноя 2014 [14:23:41] »
А зачем надо было вообще брать именно этот доб и полностью его переделывать ?

Я видел всё небо !

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #64 : 09 Ноя 2014 [14:25:29] »
Ну видимо разочаровал. Сам я смотрю на двенашку.
7х35

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #65 : 09 Ноя 2014 [14:30:49] »
С 8" ШК надо сразу спрыгивать на 14-16". ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #66 : 09 Ноя 2014 [14:32:45] »
Ну видимо разочаровал. Сам я смотрю на двенашку.
12-ка вещь, хотя если брать подобное, лучше по-больше.

12-ка и в Синтовском исполнении неплоха.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 890
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #67 : 09 Ноя 2014 [14:37:54] »
Ну видимо разочаровал. Сам я смотрю на двенашку.


12-ка и в Синтовском исполнении неплоха.
Согласен. В синтовском исполнении это компромисс между апертурой и таскабельностью. В одну руку трубу, в другую табуретку и пошёл.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #68 : 09 Ноя 2014 [14:40:52] »
А зачем надо было вообще брать именно этот доб и полностью его переделывать ?
Просто так получилось.
Покупаешь кота в мешке. Если бы я мог хотя бы собрать/разобрать его перед покупкой, чтобы оценить так сказать "качество", то скорее всего отказался бы.

Мы же все верим в чудеса и возможность урвать кусочек чего-нибудь хорошего за недорого? Вот и я тоже.
На ES16" сделал заказ давно, долго ждал, параллельно просчитывал стоимость/сроки ATM проекта на 16". Получалось дороже чем ES16".
И тут, вот предложили взять ES.
Подумал, блин да это же целый телескоп, уже готовый, не надо ничего строгать-пилить, соблазнился и взял.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #69 : 09 Ноя 2014 [14:52:59] »
С 8" ШК надо сразу спрыгивать на 14-16".
надо конечно, но не время, надо было раньше чесаться
7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #70 : 09 Ноя 2014 [15:06:38] »
По теме формулировка

Собираюсь из этого Explore Scientific 16" DOB сделать что-то похожее на нормальный телескоп.
Текущее качество реализации китайского ДОБа у меня ничего кроме раздражения не вызывает. Решил что пользоваться таким сетапом смысла нет
изрядно смягчилась. Хотелось бы разобраться, конечно.
7х35

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #71 : 09 Ноя 2014 [15:10:42] »
изрядно смягчилась. Хотелось бы разобраться, конечно.
Вся история описана выше.

Могу вам точно сообщить, если бы я сейчас принимал решение, то заказал бы главное зеркало GSO, вторичку возможно AstroSystems или подобную, ну а остальное сделал/купил бы. Так не получилось, ну что ж, действую исходя из новых условий.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #72 : 09 Ноя 2014 [19:02:48] »
Сейчас собирал его  :D
Вспомнил как раньше рассказывали когда покупали Жигули то перед началом эксплуатации лежали под ней месяц...
Но ведь астрономия это та область где все равно не получиться один раз съездить в магаз и снова на диван)) тут одни лишения)))
Короче там правда работать и работать над этим комплектом. Например у меня крепления трубок которые идут снизу от ящика к клетке дз - во-первых самая идея глупая а во вторых еще и сделаны криво... Но я вроде придумал как исправить... Иначе люфтить будет при переводе скопа с зенита к горизонту. С другой стороны каких-то не исправимых препятствий из-за которых скоп нельзя использовать я пока не нашел.

Что можно сказать... Апертура 16" за полторы тыс. евро  с весом 34 кг и в достаточно мобильном исполнении... За такие деньги придется работать руками и головой. Но ведь это же хобби, и все равно интересно!!!идеально не бывает...
Лех, ты ж тоже болгаркой поработал над своим ШК)
Сергей правильно написал. Сам по себе этот доб не чудо инженерной мысли. Можно самому подобное собрать. Короче я пока не жалею денег.

ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #73 : 09 Ноя 2014 [19:23:32] »
Андрей, всё так. Очень приветствую такой нормальный, адекватный подход.
Что касается апгрейдов, каждый сделает что может или посчитает нужным.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #74 : 09 Ноя 2014 [19:40:04] »
Странный случай. Неужели в ES дурачье криворукое работает? Я вообще не понял в чем проблема? пока озвучивается только тот прискорбный случай, что этот скоп без шильдика Обсешн  :) Есть такое правило -проблемы нужно решать по мере поступления. Вы же вдвоем, еще не погоняв скопы в полях, подцепили улучшай. Ну либо вирус был в крови и тогда неба не часто видать этим скопам :)

Моей синте сразу потребовались вентили сзади ну и с боков дырки и вентили туда же. Дальше десятки, если не сотни, часов удовольствия под звездами. Обогрев вторички сделан только в этом году, и как только раньше я наблюдал !?  ;) Только после нескольких тысяч км в салоне машины скоп сейчас на операционный стол слег для замены разъема питания, модернизации монтировки -расшаталось все, и уменьшить уже пора ее наконец. Раньше или работа, или в поля наблюдать, когда там крутить что-то, лишь бы погода была...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #75 : 09 Ноя 2014 [19:58:50] »
С вашим подходом все машины кроме мерседеса и еще пару других марок делают дурачье криворукое...
Цена вопроса... Можно сделать идеально но сколько это будет стоить и кто купит... Вот и пытаются найти баланс между ценой и качеством... Между весом и крепостью конструкции... Между мобильностью и возможностью каждый раз точно воспроизвести оптические параметры...
Кроме того н ошибается тот кто не пробудет, всегда каждая последующая версия несет в себе исправления огрех предыдущей...

Опять же у людей разная степень перфекционизма... Я понимаю что для дипская требований меньше, но все же... Кому то норм, кому то просто интересно поработать над сетом. Кто то покупает готовые грелки, кто то сам мотает нихром... Кому что интересно контроллер спаять для грелки. Сейчас все равно неба нет... Поэтому почему бы и не работать над сетапом своим) это такое же удовольствие, линию сложно проверить между наблюдением и подготовкой к наблюдениям)
А что у вас за сетап?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #76 : 09 Ноя 2014 [20:33:04] »
Странный случай. Неужели в ES дурачье криворукое работает? Я вообще не понял в чем проблема? пока озвучивается только тот прискорбный случай, что этот скоп без шильдика Обсешн  :)
Мда, не более странный случай чем ваш. Вы читать умеете вообще? Всё уже написал, почему и как и что.
Какой шильдик Обсшен? Мне вообще пофиг на шильдики, главное чтобы работало нормально.

Цитата: a.pozharov
Есть такое правило -проблемы нужно решать по мере поступления. Вы же вдвоем, еще не погоняв скопы в полях, подцепили улучшай. Ну либо вирус был в крови и тогда неба не часто видать этим скопам :)
Нет таких правил, не придумывайте. Когда у Вас в поле будет капать роса на ГЗ будет уже поздно решать эту проблему. Когда запотеет ДЗ, будете мудохаться с феном. А после отогрева оно снова запотеет через 15 минут. Я уже не говорю про другое - крепеж трубок, идиотская рама ГЗ, со страховкой, которая у меня отвалилась как только я вытащил ГЗ из коробки. И т.д.

Так что вас так взволновало? Что у меня есть сейчас время, желание и возможность для переделки скопа и подготовки к весеннему сезону? Или вы считаете, что я вот должен отсидеть сейчас зиму, а потом весной бегать как жаренный петух без головы и пытаться решить все эти вопросы? Ну а то, что на многие запчасти срок доставки 2-3 месяца, вас ни как не смущает?

Цитата: a.pozharov
Ну либо вирус был в крови и тогда неба не часто видать этим скопам
Неба не видать. Ну да да, вот точно...

Ноябрь-декабрь и большая часть января - чистого неба практически не будет - вот почему неба не видать.
Туман, дожди неделями, мокрый снег - да, сколько влезет.

Цитата: a.pozharov
Моей синте сразу потребовались вентили сзади ну и с боков дырки и вентили туда же. Дальше десятки, если не сотни, часов удовольствия под звездами. Обогрев вторички сделан только в этом году, и как только раньше я наблюдал !?  ;) Только после нескольких тысяч км в салоне машины скоп сейчас на операционный стол слег для замены разъема питания, модернизации монтировки -расшаталось все, и уменьшить уже пора ее наконец. Раньше или работа, или в поля наблюдать, когда там крутить что-то, лишь бы погода была...
Прекрасно, очень рад за вас, что вам обогрев вторички потребовался только вот сейчас. Какое счастье.
Могу вам сообщить, что до тех пор пока я не сделал на своих скопах обогрев, это не были наблюдения - это было форменное мученье. Жалею, что я тратил время на эти выезды. Они мне ничего не дали. Лучше было спать дома. Но теперь то это знаю, да? Вы хотите чтобы я еще раз это проверил, но теперь уже с 16"? Поверьте, будет так же запотевать, уверен.

Видимо 45 гр с.ш. и 56 гр с.ш, это довольно большое отличие по климату? Что тут еще непонятно? У нас в лучшем случае 20-25 ночей с ясным небом за год. А бывает год когда и 10 ясных ночей.

Радуйтесь что вы настолько южнее, и горы видимо у вас там есть, влажность меньше, дымка меньше, погода лучше.
А у нас видите ли наибольший холм во всем стране, высотой 311 метров. Я обычно наблюдаю на высотах 140-200 метров. И почти всегда рядом какой-нибудь водоем - много росы. Такая уж у нас страна. Но тем не менее, смотрю и буду смотреть.
Но, каждый выезд - это не просто так. Это время, силы и деньги. Не нахожу возможным их тратить впустую.

Будет на новолунии в ноябре чистое небо, возьму 12", поеду в поля. Не надо за меня волноваться, свое отсмотрю и удовольствие получу.

Думайте прежде чем писать глупости, не всё что происходит с вами и у вас относится ко всем.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #77 : 09 Ноя 2014 [20:45:40] »
Саш извини) все перепуталось в доме Обломовых))
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 266
  • Благодарностей: 502
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #78 : 09 Ноя 2014 [21:09:53] »
Ну ты хоть не стесняешься догадки озвучивать, я иной раз по полгода хожу вокруг да около :D
7х35

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Re: Телескопы Explore Scientific Dobsonian
« Ответ #79 : 09 Ноя 2014 [21:21:34] »
My bad) ну бывает
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!