ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография 2025!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Демиан Пич снимает на обычном качественном Ш-К.
Интересно как и что использует для удлинения ФР.
ЦитатаПланетнику нужно поле в одну минуту, чтобы помещались планеты. Поле в две минуты это уже пижонство. Луно-планетнику надо побольше....Демиан Пич снимает на обычном качественном Ш-К. Интересно как и что использует для удлинения ФР. ...
Планетнику нужно поле в одну минуту, чтобы помещались планеты. Поле в две минуты это уже пижонство. Луно-планетнику надо побольше.
Точка, ось и край поля.
Цитата: INPan от 27 Ноя 2014 [22:08:09]Цитата: Дмитрий Маколкин от 27 Ноя 2014 [22:01:59]Цитата: INPan от 27 Ноя 2014 [21:40:25]Дима, а можно на точку посмотреть в центре и скраю?Можно, но осторожно. В ряде систем минимум волновой аберрации (а именно он и определяет качество картинки при общей малости остаточных аберраций) не совпадает с минимумом геометрических аберраций.Лучше я дам график того, какая доля энергии приходится на пиксель с указанным размером (с учетом дифракции).По горизонтали - половина стороны пикселя в микронах, по вертикали - доля энергии в него попавшая.Три кривые - теоретичесая (нет аберраций), центр и край поля.Не очень понятно к сожалению.Ну, тут всё просто. Предположим, у нас пиксель со стороной в 15микрон. Половина стороны - 7.5 микрон. Ищем это значение на горизонтальной оси и от него ведем линию вверх до пересечения с нужной нам кривой, от точки пересечения ведем влево и по вертикальной оси смотрим, какая доля энергии звезды попала в этот пиксель (звезда по центру пикселя).
Цитата: Дмитрий Маколкин от 27 Ноя 2014 [22:01:59]Цитата: INPan от 27 Ноя 2014 [21:40:25]Дима, а можно на точку посмотреть в центре и скраю?Можно, но осторожно. В ряде систем минимум волновой аберрации (а именно он и определяет качество картинки при общей малости остаточных аберраций) не совпадает с минимумом геометрических аберраций.Лучше я дам график того, какая доля энергии приходится на пиксель с указанным размером (с учетом дифракции).По горизонтали - половина стороны пикселя в микронах, по вертикали - доля энергии в него попавшая.Три кривые - теоретичесая (нет аберраций), центр и край поля.Не очень понятно к сожалению.
Цитата: INPan от 27 Ноя 2014 [21:40:25]Дима, а можно на точку посмотреть в центре и скраю?Можно, но осторожно. В ряде систем минимум волновой аберрации (а именно он и определяет качество картинки при общей малости остаточных аберраций) не совпадает с минимумом геометрических аберраций.Лучше я дам график того, какая доля энергии приходится на пиксель с указанным размером (с учетом дифракции).По горизонтали - половина стороны пикселя в микронах, по вертикали - доля энергии в него попавшая.Три кривые - теоретичесая (нет аберраций), центр и край поля.
Дима, а можно на точку посмотреть в центре и скраю?
Расширение поля потребует усложнения схемы, попробую обойтись малой кровью, возьму день - другой на подумать и посчитать.
А-а, вот теперь ясно. Но пиксель-то у нас к примеру 5,6 микрон, стало быть здоровенная плюшка получается.
Цитата: INPan от 27 Ноя 2014 [22:37:03]А-а, вот теперь ясно. Но пиксель-то у нас к примеру 5,6 микрон, стало быть здоровенная плюшка получается.Всё верно. При максимальных полезных увеличениях на дифракционный диск приходится несколько пикселей. Сколько именно - зависит от яркости объекта и сиинга.
Цитата: Дмитрий Маколкин от 27 Ноя 2014 [22:59:35]Цитата: INPan от 27 Ноя 2014 [22:37:03]А-а, вот теперь ясно. Но пиксель-то у нас к примеру 5,6 микрон, стало быть здоровенная плюшка получается.Всё верно. При максимальных полезных увеличениях на дифракционный диск приходится несколько пикселей. Сколько именно - зависит от яркости объекта и сиинга.Да, но как же тогда рассчёт три пикселя на единицу разрешения?
Дима, ачто это за стёкла такие О'Хара? Хочу их в Линзике найти.
у камер смосик или как они там,
СCMOSIS.Видел, тестировал, не понравилось. Сильно полосатят и яркость скачет.
Цитата: INPan от 27 Ноя 2014 [23:46:12]Дима, ачто это за стёкла такие О'Хара? Хочу их в Линзике найти.Это японцы: http://www.oharacorp.com/index.htmlА как в Линзике новые стёкла вводятся?
Цитата: Дмитрий Маколкин от 27 Ноя 2014 [23:52:57]СCMOSIS.Видел, тестировал, не понравилось. Сильно полосатят и яркость скачет.Это очень радует, деньги целее будут.
А два дублета делать не страшно ?
Цитата: ROVIAN от 28 Ноя 2014 [09:50:22]А два дублета делать не страшно ? Вот так на пустом месте появляются новые фобии. А чего страшного-то, там линзочки... самая большая 12мм. Шлифуется, а потом полируется об штаны.